Inglaterra - EFL League TwoBoundary ParkDados atualizados em 16 de outubro de 2026

Oldham Athletic - Cheltenham Town: estatísticas do jogo

Fundamentação:

Análise completa e prognóstico na aplicação

Consulte a análise de apostas, o prognóstico, a Value Bet e a fundamentação completa deste jogo.

Ver análise e prognóstico

Oldham Athletic vs Cheltenham Town: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

Oldham Athletic defronta Cheltenham Town em EFL League Two (Inglaterra). O jogo está agendado para 17 de outubro de 2026. Estádio: Boundary Park.

Forma atual

Oldham Athletic: 0-1-4, 0,20 pontos por jogo. Cheltenham Town: 2-1-2, 1,40 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

Oldham Athletic marca 1,00 e sofre 1,44 golos por jogo. Cheltenham Town marca 1,60 e sofre 1,60. Média da liga: 2,48 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: Oldham Athletic 44%, Cheltenham Town 80%. Over 2.5: Oldham Athletic 44%, Cheltenham Town 70%. Nível da liga: BTTS 53%, Over 2.5 43%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: Oldham Athletic 1,44, Cheltenham Town 1,02. Remates por jogo: Oldham Athletic 13,7, Cheltenham Town 8,7. Posse média: Oldham Athletic 46%, Cheltenham Town 45%.

Primeira e segunda parte

Oldham Athletic: vantagem ao intervalo 33%, golos na segunda parte 0,56. Cheltenham Town: vantagem ao intervalo 40%, golos na segunda parte 0,80.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 16-30 (2) para Oldham Athletic e 31-45+ (4) para Cheltenham Town. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

League Two: 2,48 golos por jogo, BTTS 53%, Over 2.5 43%.

Histórico de confrontos diretos

Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 2-0-0. Média de golos 3,00, BTTS 50%.

Antes do jogo

Odds 1X2

(1.67)
(4.00)
(4.33)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

Oldham AthleticCheltenham Town
1Golos marcados / jogo1.6
Oldham AthleticCheltenham Town
1.44Golos sofridos / jogo1.6
Oldham AthleticCheltenham Town
46%Posse média45%
Oldham AthleticCheltenham Town
3.67Remates enquadrados / jogo3.3
Oldham AthleticCheltenham Town

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

13.67Remates por jogo8.7
Oldham AthleticCheltenham Town
3.67Remates enquadrados3.3
Oldham AthleticCheltenham Town
7.3%Conversão de remates18.4%
Oldham AthleticCheltenham Town
46%Posse de bola45%
Oldham AthleticCheltenham Town
1.44xG a favor1.02
Oldham AthleticCheltenham Town
1.3xG contra1.74
Oldham AthleticCheltenham Town

Qualidade de remate

Oldham Athletic: EquilibradoCheltenham Town: Contra-ataque
Oldham AthleticCheltenham Town
Precisão (remates enquadrados)27%38%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.110.12
Finalização (golos por remate enquadrado)0.270.48

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

Cheltenham Town é 600% melhor em forma nos últimos 5.

0.2 pontos / jogo - Oldham Athletic · 1.4 pontos / jogo - Cheltenham Town

Oldham Athletic
LLLLD
Sem vencer nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados da época
22% W22% D56% L
Época (V-E-D)
2-2-5
0.89 pontos / jogo · diferença de golos -4
Últimos 5 (V-E-D)
0-1-4
0.20 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
2-1-2
Últimos 5 em casa
2-1-2
WWLLD
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 0.4Golos sofridos: 2.0xG: 1.42xG do adversário: 1.28BTTS: 40%Over 2.5: 40%
Cheltenham Town
WDWLL
Divisão dos resultados da época
40% W30% D30% L
Época (V-E-D)
4-3-3
1.50 pontos / jogo · diferença de golos 0
Últimos 5 (V-E-D)
2-1-2
1.40 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
1-2-2
Últimos 5 fora
1-2-2
LDWDL
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 1.2Golos sofridos: 1.4xG: 0.81xG do adversário: 1.92BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

Cheltenham Town é 60% melhor em golos marcados por jogo.

1 golos / jogo - Oldham Athletic · 1.6 golos / jogo - Cheltenham Town

Oldham Athletic é 11% melhor em golos sofridos por jogo.

1.44 golos / jogo - Oldham Athletic · 1.6 golos / jogo - Cheltenham Town

Perfil de golos de Oldham Athletic: muito forte

Oldham Athletic marca em 67% dos jogos (6 de 9 jogos), enquanto Cheltenham Town mantém a baliza inviolada em 0% (0 de 10 jogos).

Perfil de golos de Cheltenham Town: muito forte

Cheltenham Town marca em 80% dos jogos (8 de 10 jogos), enquanto Oldham Athletic mantém a baliza inviolada em 33% (3 de 9 jogos).

9Golos marcados (época)16
Oldham AthleticCheltenham Town
13Golos sofridos (época)16
Oldham AthleticCheltenham Town
2.44Média de golos no jogo3.2
Oldham AthleticCheltenham Town
2Golos marcados (últimos 5)6
Oldham AthleticCheltenham Town
10Golos sofridos (últimos 5)7
Oldham AthleticCheltenham Town

Frequência com que marcam pelo menos...

67%1 golo80%
Oldham AthleticCheltenham Town
22%2 golos60%
Oldham AthleticCheltenham Town
11%3 golos20%
Oldham AthleticCheltenham Town
0%4 golos0%
Oldham AthleticCheltenham Town

Frequência com que sofrem pelo menos...

67%1 golo100%
Oldham AthleticCheltenham Town
56%2 golos60%
Oldham AthleticCheltenham Town
11%3 golos0%
Oldham AthleticCheltenham Town
11%4 golos0%
Oldham AthleticCheltenham Town

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

Padrões de golos

11%BTTS ao intervalo20%
Oldham AthleticCheltenham Town
0%BTTS nas duas partes10%
Oldham AthleticCheltenham Town
11%Marcou nas duas partes30%
Oldham AthleticCheltenham Town

BTTS e número de golos

33%Mín. 3 golos e BTTS70%
Oldham AthleticCheltenham Town
11%Mín. 3 golos sem BTTS0%
Oldham AthleticCheltenham Town
40%BTTS - últimos 560%
Oldham AthleticCheltenham Town

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

Jogo completo - comparação entre equipas (Over)

1.ª parte

78%Mín. 1 golo antes do intervalo70%
Oldham AthleticCheltenham Town
11%Mín. 2 golos antes do intervalo40%
Oldham AthleticCheltenham Town
11%Mín. 3 golos antes do intervalo10%
Oldham AthleticCheltenham Town

2.ª parte

89%Mín. 1 golo depois do intervalo100%
Oldham AthleticCheltenham Town
56%Mín. 2 golos depois do intervalo80%
Oldham AthleticCheltenham Town
0%Mín. 3 golos depois do intervalo20%
Oldham AthleticCheltenham Town

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

Cheltenham Town é 31% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).

1.22 pontos / jogo - Oldham Athletic · 1.6 pontos / jogo - Cheltenham Town

Oldham Athletic — situação ao intervalo
33% a vencer22% empatadas44% a perder
Cheltenham Town — situação ao intervalo
40% a vencer40% empatadas20% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

1.22Pontos por jogo (1.ª parte)1.6
Oldham AthleticCheltenham Town
0.44Golos marcados (1.ª parte)0.8
Oldham AthleticCheltenham Town
0.56Golos sofridos (1.ª parte)0.4
Oldham AthleticCheltenham Town
1Média de golos (1.ª parte)1.2
Oldham AthleticCheltenham Town
56%Clean sheet antes do intervalo60%
Oldham AthleticCheltenham Town
56%Sem golos antes do intervalo50%
Oldham AthleticCheltenham Town

Depois do intervalo (2.ª parte)

0.89Pontos por jogo (2.ª parte)1.2
Oldham AthleticCheltenham Town
0.56Golos marcados (2.ª parte)0.8
Oldham AthleticCheltenham Town
0.89Golos sofridos (2.ª parte)1.2
Oldham AthleticCheltenham Town
1.44Média de golos (2.ª parte)2
Oldham AthleticCheltenham Town
33%Clean sheet depois do intervalo10%
Oldham AthleticCheltenham Town
67%Sem golos depois do intervalo40%
Oldham AthleticCheltenham Town

Oldham Athletic — resultados da segunda parte

22% W22% D56% L
11
Pontos ao intervalo
4
Golos ao intervalo
-1
Diferença de golos (1.ª parte)
8
Pontos na segunda parte
-3
Diferença de golos (2.ª parte)
1.22
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem67%

Está em vantagem ao intervalo em 33% dos jogos e vence 22%. Por vezes perde a vantagem depois do intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.3

Sofre mais 0.3 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.

Cheltenham Town — resultados da segunda parte

30% W30% D40% L
16
Pontos ao intervalo
8
Golos ao intervalo
+4
Diferença de golos (1.ª parte)
12
Pontos na segunda parte
-4
Diferença de golos (2.ª parte)
1.60
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem100%

Está em vantagem ao intervalo em 40% dos jogos e vence 40%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.8

Sofre mais 0.8 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.

Oldham Athletic — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo0.200.40
Golos marcados / jogo0.20.2
Golos sofridos / jogo1.01.0
Média de golos no jogo1.21.2
1 golo80%80%
2 golos20%40%
3 golos20%0%
Clean sheet20%20%
Sem golos80%80%
Diferença de golos-4-4
Intervalo: 0% a vencer - 20% empatadas - 80% a perder
2.ª parte: 0% venceu - 40% empatadas - 60% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 1
Cheltenham Town — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.800.80
Golos marcados / jogo0.80.4
Golos sofridos / jogo0.21.2
Média de golos no jogo1.01.6
1 golo40%100%
2 golos40%60%
3 golos20%0%
Clean sheet80%20%
Sem golos60%60%
Diferença de golos+3-4
Intervalo: 40% a vencer - 60% empatadas - 0% a perder
2.ª parte: 20% venceu - 20% empatadas - 60% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 4

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

Oldham Athletic
MarcouSofreu
0
2
0-15
2
3
16-30
2
0
31-45
2
2
46-60
1
2
61-75
2
4
76-90

Mais perigosa nos minutos 16-30 (2 goals). Sofre mais entre 76-90 (4). Balanço de golos tardios (76-90): -2 - as fases finais são uma fraqueza.

Cheltenham Town
MarcouSofreu
1
3
0-15
3
1
16-30
4
0
31-45
2
3
46-60
3
3
61-75
3
6
76-90

Mais perigosa nos minutos 31-45 (4 goals). Sofre mais entre 76-90 (6). Balanço de golos tardios (76-90): -3 - as fases finais são uma fraqueza.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

2.82
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
1.3 : 1.5
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
114%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
62%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
+6%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
54%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
7%
Risco de 0:0
cerca de 1 em cada 14 jogos
2-3
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

Oldham Athletic

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+0.14
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
-0.58
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-0.7 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.44
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
-0.14
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
67%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
145%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.69
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+0.1
Golos tardios
22% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% surgem nos primeiros 15 minutos.
22%

Cheltenham Town

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.72
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.72
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
0.0 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
+0.58
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.14
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
162%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
107%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.10
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
0.0
Golos tardios
19% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 6% surgem nos primeiros 15 minutos.
19%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da League Two.

Equipas vs liga

Oldham AthleticLigaCheltenham Town
Média de golos no jogo• 2.442.48▲ 3.20
Ambas marcaram▼ 44%53%▲ 80%
Mín. 3 golos (Over 2.5)• 44%43%▲ 70%
Balizas invioladas▲ 33%28%▼ 0%
Golo antes do intervalo▲ 78%66%▲ 70%
Golo depois do intervalo▲ 89%76%▲ 100%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

2.48
Média de golos por jogo
53%
Ambas marcaram
43%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
28%
Balizas invioladas
1.49
Golos em casa / jogo
0.99
Golos fora / jogo
+51%
Vantagem ofensiva em casa
+34%
Vantagem defensiva em casa
+31%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
66%
1 golo
31%
2 golos
7%
3 golos
1%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
76%
1 golo
45%
2 golos
17%
3 golos
4%
4 golos

Confronto direto

Confrontos recentes (2): Oldham Athletic 2 - 0 - 0 Cheltenham Town. Média de golos 3.00, ambas as equipas marcaram em 50% jogos.

Oldham Athletic AFC
2 : 1
Cheltenham Town FC
Cheltenham Town FC
0 : 3
Oldham Athletic AFC

Perguntas frequentes

Quando jogam Oldham Athletic e Cheltenham Town?

Oldham Athletic defronta Cheltenham Town em 17 de outubro de 2026, em EFL League Two, no Boundary Park. A hora exata de início no seu fuso horário aparece no topo da página do jogo.

Qual é o histórico entre Oldham Athletic e Cheltenham Town?

Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Oldham Athletic venceu 2, Cheltenham Town venceu 0 e houve 0 empates. A média foi de 3,00 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 50% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.

O que mostram as estatísticas de golos antes de Oldham Athletic vs Cheltenham Town?

Oldham Athletic marca uma média de 1,00 golos por jogo e Cheltenham Town marca 1,60. A média de EFL League Two é de 2,48 golos, com Over 2.5 em 43% dos jogos. O BTTS ocorre em 44% dos jogos de Oldham Athletic e em 80% dos de Cheltenham Town.

Qual é a forma atual de Oldham Athletic e Cheltenham Town?

Nos últimos cinco jogos, Oldham Athletic teve 0 vitórias, 1 empates e 4 derrotas (0,20 pontos por jogo). Cheltenham Town teve 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas (1,40 pontos por jogo).

Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Oldham Athletic vs Cheltenham Town?

As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o prognóstico recomendado estão disponíveis na app NoFluffPicks.