Chipre - First DivisionStadio Stelios KyriakidesDados atualizados em 15 de outubro de 2026

Paphos - APOEL: estatísticas do jogo

Fundamentação:

Análise completa e prognóstico na aplicação

Consulte a análise de apostas, o prognóstico, a Value Bet e a fundamentação completa deste jogo.

Ver análise e prognóstico

Paphos vs APOEL: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

Paphos defronta APOEL em First Division (Chipre). O jogo está agendado para 19 de outubro de 2026. Estádio: Stadio Stelios Kyriakides.

Forma atual

Paphos: 3-1-1, 2,00 pontos por jogo. APOEL: 2-1-2, 1,40 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

Paphos marca 1,40 e sofre 0,60 golos por jogo. APOEL marca 2,40 e sofre 1,60. Média da liga: 3,00 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: Paphos 20%, APOEL 80%. Over 2.5: Paphos 40%, APOEL 100%. Nível da liga: BTTS 60%, Over 2.5 69%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: Paphos 2,05, APOEL 1,55. Remates por jogo: Paphos 17,0, APOEL 11,4. Posse média: Paphos 59%, APOEL 61%.

Primeira e segunda parte

Paphos: vantagem ao intervalo 20%, golos na segunda parte 1,20. APOEL: vantagem ao intervalo 40%, golos na segunda parte 1,60.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 46-60 (5) para Paphos e 76-90+ (5) para APOEL. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

First Division: 3,00 golos por jogo, BTTS 60%, Over 2.5 69%.

Histórico de confrontos diretos

Antes deste jogo, estavam disponíveis 4 confrontos diretos anteriores: 3-1-0. Média de golos 2,75, BTTS 25%.

Antes do jogo

Odds 1X2

(-)
(-)
(-)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

1.4Golos marcados / jogo2.4
PaphosAPOEL
0.6Golos sofridos / jogo1.6
PaphosAPOEL
59%Posse média61%
PaphosAPOEL
6Remates enquadrados / jogo5.8
PaphosAPOEL

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

17Remates por jogo11.4
PaphosAPOEL
6Remates enquadrados5.8
PaphosAPOEL
8.2%Conversão de remates21.1%
PaphosAPOEL
59%Posse de bola61%
PaphosAPOEL
2.05xG a favor1.55
PaphosAPOEL
1.36xG contra1.11
PaphosAPOEL

Qualidade de remate

Paphos: DominanteAPOEL: Finalização eficiente
PaphosAPOEL
Precisão (remates enquadrados)35%51%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.120.14
Finalização (golos por remate enquadrado)0.230.41

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

Paphos é 43% melhor em forma nos últimos 5.

2 pontos / jogo - Paphos · 1.4 pontos / jogo - APOEL

Paphos
WDWLW
Divisão dos resultados da época
60% W20% D20% L
Época (V-E-D)
3-1-1
2.00 pontos / jogo · diferença de golos +4
Últimos 5 (V-E-D)
3-1-1
2.00 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
0-1-1
Últimos 5 em casa
0-1-1
DL
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 1.4Golos sofridos: 0.6xG: 2.05xG do adversário: 1.36BTTS: 20%Over 2.5: 40%
APOEL
LWLDW
Divisão dos resultados da época
40% W20% D40% L
Época (V-E-D)
2-1-2
1.40 pontos / jogo · diferença de golos +4
Últimos 5 (V-E-D)
2-1-2
1.40 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
0-1-2
Últimos 5 fora
0-1-2
LLD
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 2.4Golos sofridos: 1.6xG: 1.55xG do adversário: 1.11BTTS: 80%Over 2.5: 100%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

APOEL é 71% melhor em golos marcados por jogo.

1.4 golos / jogo - Paphos · 2.4 golos / jogo - APOEL

Paphos é 167% melhor em golos sofridos por jogo.

0.6 golos / jogo - Paphos · 1.6 golos / jogo - APOEL

Perfil de golos de Paphos: forte

Paphos marca em 60% dos jogos (3 de 5 jogos), enquanto APOEL mantém a baliza inviolada em 20% (1 de 5 jogos).

Perfil de golos de APOEL: forte

APOEL marca em 100% dos jogos (5 de 5 jogos), enquanto Paphos mantém a baliza inviolada em 60% (3 de 5 jogos).

7Golos marcados (época)12
PaphosAPOEL
3Golos sofridos (época)8
PaphosAPOEL
2Média de golos no jogo4
PaphosAPOEL
7Golos marcados (últimos 5)12
PaphosAPOEL
3Golos sofridos (últimos 5)8
PaphosAPOEL

Frequência com que marcam pelo menos...

60%1 golo100%
PaphosAPOEL
40%2 golos60%
PaphosAPOEL
40%3 golos20%
PaphosAPOEL
0%4 golos20%
PaphosAPOEL

Frequência com que sofrem pelo menos...

40%1 golo80%
PaphosAPOEL
20%2 golos60%
PaphosAPOEL
0%3 golos20%
PaphosAPOEL
0%4 golos0%
PaphosAPOEL

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

Padrões de golos

0%BTTS ao intervalo20%
PaphosAPOEL
0%BTTS nas duas partes0%
PaphosAPOEL
20%Marcou nas duas partes60%
PaphosAPOEL

BTTS e número de golos

20%Mín. 3 golos e BTTS80%
PaphosAPOEL
20%Mín. 3 golos sem BTTS20%
PaphosAPOEL
20%BTTS - últimos 580%
PaphosAPOEL

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

1.ª parte

40%Mín. 1 golo antes do intervalo100%
PaphosAPOEL
0%Mín. 2 golos antes do intervalo60%
PaphosAPOEL
0%Mín. 3 golos antes do intervalo20%
PaphosAPOEL

2.ª parte

80%Mín. 1 golo depois do intervalo100%
PaphosAPOEL
60%Mín. 2 golos depois do intervalo80%
PaphosAPOEL
20%Mín. 3 golos depois do intervalo20%
PaphosAPOEL

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

Paphos — situação ao intervalo
20% a vencer60% empatadas20% a perder
APOEL — situação ao intervalo
40% a vencer0% empatadas60% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

1.2Pontos por jogo (1.ª parte)1.2
PaphosAPOEL
0.2Golos marcados (1.ª parte)0.8
PaphosAPOEL
0.2Golos sofridos (1.ª parte)1
PaphosAPOEL
0.4Média de golos (1.ª parte)1.8
PaphosAPOEL
80%Clean sheet antes do intervalo40%
PaphosAPOEL
80%Sem golos antes do intervalo40%
PaphosAPOEL

Depois do intervalo (2.ª parte)

2Pontos por jogo (2.ª parte)1.8
PaphosAPOEL
1.2Golos marcados (2.ª parte)1.6
PaphosAPOEL
0.4Golos sofridos (2.ª parte)0.6
PaphosAPOEL
1.6Média de golos (2.ª parte)2.2
PaphosAPOEL
80%Clean sheet depois do intervalo40%
PaphosAPOEL
40%Sem golos depois do intervalo0%
PaphosAPOEL

Paphos — resultados da segunda parte

60% W20% D20% L
6
Pontos ao intervalo
1
Golos ao intervalo
0
Diferença de golos (1.ª parte)
10
Pontos na segunda parte
+4
Diferença de golos (2.ª parte)
1.20
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem300%

Está em vantagem ao intervalo em 20% dos jogos e vence 60%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.2

Sofre mais 0.2 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.

APOEL — resultados da segunda parte

40% W60% D0% L
6
Pontos ao intervalo
4
Golos ao intervalo
-1
Diferença de golos (1.ª parte)
9
Pontos na segunda parte
+5
Diferença de golos (2.ª parte)
1.20
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem100%

Está em vantagem ao intervalo em 40% dos jogos e vence 40%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo-0.4

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

Paphos — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.202.00
Golos marcados / jogo0.21.2
Golos sofridos / jogo0.20.4
Média de golos no jogo0.41.6
1 golo40%80%
2 golos0%60%
3 golos0%20%
Clean sheet80%80%
Sem golos80%40%
Diferença de golos0+4
Intervalo: 20% a vencer - 60% empatadas - 20% a perder
2.ª parte: 60% venceu - 20% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 0% - Total de golos ao intervalo: 1
APOEL — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.201.80
Golos marcados / jogo0.81.6
Golos sofridos / jogo1.00.6
Média de golos no jogo1.82.2
1 golo100%100%
2 golos60%80%
3 golos20%20%
Clean sheet40%40%
Sem golos40%0%
Diferença de golos-1+5
Intervalo: 40% a vencer - 0% empatadas - 60% a perder
2.ª parte: 40% venceu - 60% empatadas - 0% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 4

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

Paphos
MarcouSofreu
0
0
0-15
0
0
16-30
1
1
31-45
5
2
46-60
1
0
61-75
0
0
76-90

Mais perigosa nos minutos 46-60 (5 goals). Sofre mais entre 46-60 (2). Balanço de golos tardios (76-90): 0.

APOEL
MarcouSofreu
2
1
0-15
2
2
16-30
0
2
31-45
1
1
46-60
2
0
61-75
5
2
76-90

Mais perigosa nos minutos 76-90 (5 goals). Sofre mais entre 16-30 (2). Balanço de golos tardios (76-90): +3 - vence nas fases finais.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

3.00
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
1.5 : 1.5
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
100%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
50%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
-8%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
60%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
0%
Risco de 0:0
praticamente nulo
2-3
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

Paphos

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+0.69
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.11
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-2.7 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.65
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.76
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
94%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
40%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
0.00
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+1.0
Golos tardios
0% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% surgem nos primeiros 15 minutos.
0%

APOEL

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+0.44
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.36
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-3.4 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
+0.85
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
-0.49
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
159%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
107%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
0.00
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+0.8
Golos tardios
42% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 17% surgem nos primeiros 15 minutos.
42%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da First Division.

Equipas vs liga

PaphosLigaAPOEL
Média de golos no jogo▼ 2.003.00▲ 4.00
Ambas marcaram▼ 20%60%▲ 80%
Mín. 3 golos (Over 2.5)▼ 40%69%▲ 100%
Balizas invioladas▲ 60%26%▼ 20%
Golo antes do intervalo▼ 40%71%▲ 100%
Golo depois do intervalo▼ 80%89%▲ 100%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

3.00
Média de golos por jogo
60%
Ambas marcaram
69%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
26%
Balizas invioladas
1.49
Golos em casa / jogo
1.51
Golos fora / jogo
+-1%
Vantagem ofensiva em casa
+-1%
Vantagem defensiva em casa
+0%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
71%
1 golo
34%
2 golos
6%
3 golos
0%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
89%
1 golo
66%
2 golos
26%
3 golos
9%
4 golos

Confronto direto

Confrontos recentes (4): Paphos 3 - 1 - 0 APOEL. Média de golos 2.75, ambas as equipas marcaram em 25% jogos.

Perguntas frequentes

Quando jogam Paphos e APOEL?

Paphos defronta APOEL em 19 de outubro de 2026, em First Division, no Stadio Stelios Kyriakides. A hora exata de início no seu fuso horário aparece no topo da página do jogo.

Qual é o histórico entre Paphos e APOEL?

Nos 4 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Paphos venceu 3, APOEL venceu 0 e houve 1 empates. A média foi de 2,75 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 25% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.

O que mostram as estatísticas de golos antes de Paphos vs APOEL?

Paphos marca uma média de 1,40 golos por jogo e APOEL marca 2,40. A média de First Division é de 3,00 golos, com Over 2.5 em 69% dos jogos. O BTTS ocorre em 20% dos jogos de Paphos e em 80% dos de APOEL.

Qual é a forma atual de Paphos e APOEL?

Nos últimos cinco jogos, Paphos teve 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (2,00 pontos por jogo). APOEL teve 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas (1,40 pontos por jogo).

Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Paphos vs APOEL?

Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico frente a frente, golos, BTTS e Over/Under. O prognóstico, a Value Bet e a fundamentação completa estão disponíveis na app NoFluffPicks.