Stabæk - Sogndal: estatísticas do jogo
Stabæk vs Sogndal: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
Stabæk defrontou Sogndal em First Division (Noruega). O jogo realizou-se em 20 de setembro de 2026. Estádio: Nadderud Stadion. Resultado final: 2:1.
Forma atual
Stabæk: 2-0-3, 1,20 pontos por jogo. Sogndal: 1-2-2, 1,00 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
Stabæk marca 2,50 e sofre 1,27 golos por jogo. Sogndal marca 1,68 e sofre 2,32. Média da liga: 3,82 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: Stabæk 55%, Sogndal 64%. Over 2.5: Stabæk 73%, Sogndal 73%. Nível da liga: BTTS 64%, Over 2.5 72%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: Stabæk 1,96, Sogndal 1,62. Remates por jogo: Stabæk 16,4, Sogndal 13,8. Posse média: Stabæk 57%, Sogndal 45%.
Primeira e segunda parte
Stabæk: vantagem ao intervalo 36%, golos na segunda parte 1,41. Sogndal: vantagem ao intervalo 32%, golos na segunda parte 0,91.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 46-60 (12) para Stabæk e 76-90+ (11) para Sogndal. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
First Division: 3,82 golos por jogo, BTTS 64%, Over 2.5 72%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 3 confrontos diretos anteriores: 0-2-1. Média de golos 3,00, BTTS 100%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
O Stabæk é muito forte em casa: venceu 80% dos jogos, marca uma média de 3,1 golos por partida e nunca terminou um jogo em casa sem marcar. Fora de casa, o Sogndal vence apenas 9% dos jogos, sofre em média 2,82 golos e não consegue marcar em 36% das partidas. A equipa da casa também cria oportunidades claramente melhores, como confirma o xG de 2,04 contra 1,57 do visitante, ao mesmo tempo que regista um xG permitido aos adversários inferior: 1,19 contra 2,04. A superioridade do Stabæk também é visível na qualidade do seu jogo ofensivo, com 6,5 remates à baliza e 57% de posse de bola, enquanto o Sogndal regista 3,18 e 47%, respetivamente. Apesar de a equipa da casa ter perdido 3 dos últimos 5 jogos no total, o seu registo caseiro e a defesa muito fraca do Sogndal apontam para uma vitória do Stabæk.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
Ambas as equipas registam BTTS em 64% dos jogos da época, exatamente em linha com a média da liga, também de 64%, enquanto nos últimos 5 jogos esse indicador é de 60% para cada uma. O Stabæk marca, em média, 2,09 golos, ao passo que o Sogndal sofre uns expressivos 2,82 golos por jogo e ainda não manteve nenhuma baliza inviolada na época, o que favorece bastante um golo dos anfitriões. Os visitantes são menos regulares no ataque, com uma média de 1,27 golos, mas o Stabæk permite aos adversários marcar 1,82 golos por jogo e apresenta um xG médio contra si de 2,02. O Sogndal marcou 13 golos nas últimas cinco partidas, enquanto a sua defesa permitiu um xG de 2,23 nesse período, pelo que o jogo tem um claro potencial para golos de ambas as equipas. O cenário de BTTS não é certo sobretudo devido aos 36% de jogos do Sogndal sem marcar, mas a fragilidade defensiva de ambas as equipas pesa a favor do prognóstico "sim".
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
O Stabæk marca, em média, 2,09 golos em casa, enquanto o Sogndal sofre uns expressivos 2,82 golos fora, o que reforça claramente a perspetiva de golos da equipa da casa. Ambas as equipas ultrapassaram 1,5 golos em 100% dos jogos, enquanto a linha de 2,5 golos foi atingida em 64% dos jogos do Stabæk e em 82% dos do Sogndal. O Sogndal não manteve qualquer baliza inviolada fora de casa, enquanto a equipa da casa marcou em 82% dos seus jogos caseiros. A média da liga é de uns elevados 3,82 golos, e nas últimas cinco partidas as equipas marcaram, respetivamente, 1,8 e 2,6 golos por jogo. A melhor escolha é o over 1,5, uma vez que os dados de ambas as equipas apontam unanimemente para um risco muito reduzido de um jogo com, no máximo, um golo.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
O Stabæk tem uma vantagem clara nos resultados dos jogos completos: vence 45% dos jogos e conquista, em média, 1,55 pontos, enquanto o Sogndal vence apenas 9% dos encontros, com uma média de 0,55 pontos. A equipa da casa começou muito bem a temporada, estando em vantagem ao intervalo em 6 dos 11 jogos (55%), ao passo que a equipa visitante estava a perder ao intervalo em 8 ocasiões, ou seja, em 73% das partidas. A vantagem do Stabæk é também sustentada pela eficácia ofensiva: a equipa marca, em média, 2,09 golos por jogo, enquanto o Sogndal sofre uns expressivos 2,82 golos e não manteve nenhuma baliza inviolada. No entanto, os últimos cinco jogos arrefecem a confiança no prognóstico, uma vez que o Stabæk empatou ao intervalo em 80% deles, enquanto o Sogndal marcou, nesse período, uma média de 2,6 golos por jogo. Apesar desta melhoria da equipa visitante, o cenário mais provável continua a ser o da vantagem da equipa da casa ao intervalo e da sua manutenção até ao final, sobretudo porque o Stabæk regista, em média, 5,18 remates à baliza, contra 3,18 do Sogndal.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| Stabæk | Sogndal | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 37% | 30% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.12 | 0.12 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.42 | 0.40 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
Stabæk é 20% melhor em forma nos últimos 5.
1.2 pontos / jogo - Stabæk · 1 pontos / jogo - Sogndal
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
Stabæk é 49% melhor em golos marcados por jogo.
2.5 golos / jogo - Stabæk · 1.68 golos / jogo - Sogndal
Stabæk é 83% melhor em golos sofridos por jogo.
1.27 golos / jogo - Stabæk · 2.32 golos / jogo - Sogndal
Stabæk marca em 91% dos jogos (20 de 22 jogos), enquanto Sogndal mantém a baliza inviolada em 9% (2 de 22 jogos).
Sogndal marca em 73% dos jogos (16 de 22 jogos), enquanto Stabæk mantém a baliza inviolada em 36% (8 de 22 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - Stabæk
Over / Under - Sogndal
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
Stabæk é 33% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).
1.45 pontos / jogo - Stabæk · 1.09 pontos / jogo - Sogndal
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
Stabæk — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 36% dos jogos e vence 59%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
Sogndal — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 32% dos jogos e vence 27%. Normalmente conserva a vantagem até ao final.
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.20 | 1.40 |
| Golos marcados / jogo | 1.0 | 1.2 |
| Golos sofridos / jogo | 1.2 | 0.6 |
| Média de golos no jogo | 2.2 | 1.8 |
| 1 golo | 80% | 80% |
| 2 golos | 60% | 60% |
| 3 golos | 40% | 40% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Sem golos | 40% | 40% |
| Diferença de golos | -1 | +3 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.00 | 1.20 |
| Golos marcados / jogo | 0.6 | 0.8 |
| Golos sofridos / jogo | 0.8 | 0.8 |
| Média de golos no jogo | 1.4 | 1.6 |
| 1 golo | 80% | 100% |
| 2 golos | 40% | 60% |
| 3 golos | 20% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 20% |
| Sem golos | 40% | 20% |
| Diferença de golos | -1 | 0 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Mais perigosa nos minutos 46-60 (12 goals). Sofre mais entre 16-30 (7). Balanço de golos tardios (76-90): +8 - vence nas fases finais.
Mais perigosa nos minutos 76-90 (11 goals). Sofre mais entre 0-15 (13). Balanço de golos tardios (76-90): +2 - vence nas fases finais.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
Stabæk
Sogndal
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da First Division.
Equipas vs liga
| Stabæk | Liga | Sogndal | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | • 3.77 | 3.82 | ▲ 4.00 |
| Ambas marcaram | ▼ 55% | 64% | • 64% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | • 73% | 72% | • 73% |
| Balizas invioladas | ▲ 36% | 19% | ▼ 9% |
| Golo antes do intervalo | • 77% | 77% | ▲ 91% |
| Golo depois do intervalo | ▼ 86% | 89% | ▲ 95% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Alinhamentos e eventos dos jogadores
Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.
Equipa da casa
Onze inicial
Suplentes
Equipa visitante
Onze inicial
Suplentes
Cronologia do jogo
Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (3): Stabæk 0 - 2 - 1 Sogndal. Média de golos 3.00, ambas as equipas marcaram em 100% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Stabæk vs Sogndal?
O jogo de First Division terminou Stabæk 2:1 Sogndal. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre Stabæk e Sogndal?
Nos 3 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Stabæk venceu 0, Sogndal venceu 1 e houve 2 empates. A média foi de 3,00 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 100% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.
O que mostram as estatísticas de golos antes de Stabæk vs Sogndal?
Stabæk marca uma média de 2,50 golos por jogo e Sogndal marca 1,68. A média de First Division é de 3,82 golos, com Over 2.5 em 72% dos jogos. O BTTS ocorre em 55% dos jogos de Stabæk e em 64% dos de Sogndal.
Qual é a forma atual de Stabæk e Sogndal?
Nos últimos cinco jogos, Stabæk teve 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas (1,20 pontos por jogo). Sogndal teve 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo).
Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Stabæk vs Sogndal?
Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico frente a frente, golos, BTTS e Over/Under. O prognóstico, a Value Bet e a fundamentação completa estão disponíveis na app NoFluffPicks.


