México - Liga MXEstadio CalienteDados atualizados em 15 de outubro de 2026

Tijuana - Puebla: estatísticas do jogo

Fundamentação:

Análise completa e prognóstico na aplicação

Consulte a análise de apostas, o prognóstico, a Value Bet e a fundamentação completa deste jogo.

Ver análise e prognóstico

Tijuana vs Puebla: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

Tijuana defronta Puebla em Liga MX (México). O jogo está agendado para 17 de outubro de 2026. Estádio: Estadio Caliente.

Forma atual

Tijuana: 1-2-2, 1,00 pontos por jogo. Puebla: 1-2-2, 1,00 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

Tijuana marca 1,50 e sofre 1,40 golos por jogo. Puebla marca 1,09 e sofre 1,18. Média da liga: 2,97 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: Tijuana 60%, Puebla 55%. Over 2.5: Tijuana 50%, Puebla 27%. Nível da liga: BTTS 61%, Over 2.5 53%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: Tijuana 1,31, Puebla 1,43. Remates por jogo: Tijuana 12,4, Puebla 13,5. Posse média: Tijuana 44%, Puebla 43%.

Primeira e segunda parte

Tijuana: vantagem ao intervalo 40%, golos na segunda parte 0,80. Puebla: vantagem ao intervalo 27%, golos na segunda parte 0,55.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 31-45+ (5) para Tijuana e 16-30 (3) para Puebla. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

Liga MX: 2,97 golos por jogo, BTTS 61%, Over 2.5 53%.

Histórico de confrontos diretos

Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 0-1-1. Média de golos 3,50, BTTS 50%.

Antes do jogo

Odds 1X2

(1.83)
(3.68)
(3.83)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

1.5Golos marcados / jogo1.09
TijuanaPuebla
1.4Golos sofridos / jogo1.18
TijuanaPuebla
44%Posse média43%
TijuanaPuebla
4Remates enquadrados / jogo4.27
TijuanaPuebla

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

12.4Remates por jogo13.45
TijuanaPuebla
4Remates enquadrados4.27
TijuanaPuebla
12.1%Conversão de remates8.1%
TijuanaPuebla
44%Posse de bola43%
TijuanaPuebla
1.31xG a favor1.43
TijuanaPuebla
1.62xG contra1.61
TijuanaPuebla

Qualidade de remate

Tijuana: Contra-ataquePuebla: Equilibrado
TijuanaPuebla
Precisão (remates enquadrados)32%32%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.110.11
Finalização (golos por remate enquadrado)0.380.26

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

Tijuana
WLDLD
Divisão dos resultados da época
40% W30% D30% L
Época (V-E-D)
4-3-3
1.50 pontos / jogo · diferença de golos +1
Últimos 5 (V-E-D)
1-2-2
1.00 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
4-0-2
Últimos 5 em casa
3-0-2
WWWLL
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 1.4Golos sofridos: 1.4xG: 1.40xG do adversário: 1.80BTTS: 60%Over 2.5: 40%
Puebla
WLDLD
Divisão dos resultados da época
36% W27% D36% L
Época (V-E-D)
4-3-4
1.36 pontos / jogo · diferença de golos -1
Últimos 5 (V-E-D)
1-2-2
1.00 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
3-0-3
Últimos 5 fora
2-0-3
LWLWL
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 0.6Golos sofridos: 0.8xG: 1.36xG do adversário: 1.36BTTS: 40%Over 2.5: 0%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

Tijuana é 38% melhor em golos marcados por jogo.

1.5 golos / jogo - Tijuana · 1.09 golos / jogo - Puebla

Puebla é 19% melhor em golos sofridos por jogo.

1.4 golos / jogo - Tijuana · 1.18 golos / jogo - Puebla

Perfil de golos de Tijuana: muito forte

Tijuana marca em 80% dos jogos (8 de 10 jogos), enquanto Puebla mantém a baliza inviolada em 18% (2 de 11 jogos).

Perfil de golos de Puebla: forte

Puebla marca em 73% dos jogos (8 de 11 jogos), enquanto Tijuana mantém a baliza inviolada em 30% (3 de 10 jogos).

15Golos marcados (época)12
TijuanaPuebla
14Golos sofridos (época)13
TijuanaPuebla
2.9Média de golos no jogo2.27
TijuanaPuebla
7Golos marcados (últimos 5)3
TijuanaPuebla
7Golos sofridos (últimos 5)4
TijuanaPuebla

Frequência com que marcam pelo menos...

80%1 golo73%
TijuanaPuebla
60%2 golos18%
TijuanaPuebla
10%3 golos18%
TijuanaPuebla
0%4 golos0%
TijuanaPuebla

Frequência com que sofrem pelo menos...

70%1 golo82%
TijuanaPuebla
30%2 golos36%
TijuanaPuebla
20%3 golos0%
TijuanaPuebla
10%4 golos0%
TijuanaPuebla

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

Padrões de golos

20%BTTS ao intervalo27%
TijuanaPuebla
0%BTTS nas duas partes18%
TijuanaPuebla
20%Marcou nas duas partes18%
TijuanaPuebla

BTTS e número de golos

50%Mín. 3 golos e BTTS27%
TijuanaPuebla
0%Mín. 3 golos sem BTTS0%
TijuanaPuebla
60%BTTS - últimos 540%
TijuanaPuebla

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

1.ª parte

70%Mín. 1 golo antes do intervalo73%
TijuanaPuebla
40%Mín. 2 golos antes do intervalo27%
TijuanaPuebla
20%Mín. 3 golos antes do intervalo9%
TijuanaPuebla

2.ª parte

80%Mín. 1 golo depois do intervalo91%
TijuanaPuebla
50%Mín. 2 golos depois do intervalo18%
TijuanaPuebla
20%Mín. 3 golos depois do intervalo9%
TijuanaPuebla

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

Tijuana é 26% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).

1.6 pontos / jogo - Tijuana · 1.27 pontos / jogo - Puebla

Tijuana — situação ao intervalo
40% a vencer40% empatadas20% a perder
Puebla — situação ao intervalo
27% a vencer45% empatadas27% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

1.6Pontos por jogo (1.ª parte)1.27
TijuanaPuebla
0.7Golos marcados (1.ª parte)0.55
TijuanaPuebla
0.6Golos sofridos (1.ª parte)0.55
TijuanaPuebla
1.3Média de golos (1.ª parte)1.09
TijuanaPuebla
60%Clean sheet antes do intervalo45%
TijuanaPuebla
50%Sem golos antes do intervalo55%
TijuanaPuebla

Depois do intervalo (2.ª parte)

1.5Pontos por jogo (2.ª parte)1.27
TijuanaPuebla
0.8Golos marcados (2.ª parte)0.55
TijuanaPuebla
0.8Golos sofridos (2.ª parte)0.64
TijuanaPuebla
1.6Média de golos (2.ª parte)1.18
TijuanaPuebla
50%Clean sheet depois do intervalo36%
TijuanaPuebla
50%Sem golos depois do intervalo55%
TijuanaPuebla

Tijuana — resultados da segunda parte

40% W30% D30% L
16
Pontos ao intervalo
7
Golos ao intervalo
+1
Diferença de golos (1.ª parte)
15
Pontos na segunda parte
0
Diferença de golos (2.ª parte)
1.60
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem100%

Está em vantagem ao intervalo em 40% dos jogos e vence 40%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.2

Sofre mais 0.2 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.

Puebla — resultados da segunda parte

36% W18% D45% L
14
Pontos ao intervalo
6
Golos ao intervalo
0
Diferença de golos (1.ª parte)
14
Pontos na segunda parte
-1
Diferença de golos (2.ª parte)
1.27
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem133%

Está em vantagem ao intervalo em 27% dos jogos e vence 36%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.1

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

Tijuana — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo2.000.80
Golos marcados / jogo1.00.4
Golos sofridos / jogo0.41.0
Média de golos no jogo1.41.4
1 golo80%80%
2 golos40%60%
3 golos20%0%
Clean sheet60%40%
Sem golos40%80%
Diferença de golos+3-3
Intervalo: 60% a vencer - 20% empatadas - 20% a perder
2.ª parte: 20% venceu - 20% empatadas - 60% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 5
Puebla — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo0.601.80
Golos marcados / jogo0.00.6
Golos sofridos / jogo0.40.4
Média de golos no jogo0.41.0
1 golo40%100%
2 golos0%0%
3 golos0%0%
Clean sheet60%60%
Sem golos100%40%
Diferença de golos-2+1
Intervalo: 0% a vencer - 60% empatadas - 40% a perder
2.ª parte: 60% venceu - 0% empatadas - 40% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 0% - Total de golos ao intervalo: 0

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

Tijuana
MarcouSofreu
0
1
0-15
2
2
16-30
5
3
31-45
3
3
46-60
1
1
61-75
4
4
76-90

Mais perigosa nos minutos 31-45 (5 goals). Sofre mais entre 76-90 (4). Balanço de golos tardios (76-90): 0.

Puebla
MarcouSofreu
2
1
0-15
3
1
16-30
1
4
31-45
2
2
46-60
1
3
61-75
3
2
76-90

Mais perigosa nos minutos 16-30 (3 goals). Sofre mais entre 31-45 (4). Balanço de golos tardios (76-90): +1 - vence nas fases finais.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

2.58
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
1.3 : 1.2
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
87%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
58%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
+35%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
58%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
5%
Risco de 0:0
cerca de 1 em cada 20 jogos
0-1
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

Tijuana

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.31
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.41
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-1.0 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
+0.19
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.22
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
96%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
100%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.50
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+0.1
Golos tardios
27% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% surgem nos primeiros 15 minutos.
27%

Puebla

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.18
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.09
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-0.2 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.34
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.43
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
78%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
75%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.36
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
0.0
Golos tardios
25% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 17% surgem nos primeiros 15 minutos.
25%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da Liga MX.

Equipas vs liga

TijuanaLigaPuebla
Média de golos no jogo• 2.902.97▼ 2.27
Ambas marcaram• 60%61%▼ 55%
Mín. 3 golos (Over 2.5)▼ 50%53%▼ 27%
Balizas invioladas▲ 30%22%▼ 18%
Golo antes do intervalo• 70%69%▲ 73%
Golo depois do intervalo▼ 80%85%▲ 91%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

2.97
Média de golos por jogo
61%
Ambas marcaram
53%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
22%
Balizas invioladas
1.57
Golos em casa / jogo
1.40
Golos fora / jogo
+12%
Vantagem ofensiva em casa
+11%
Vantagem defensiva em casa
+5%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
69%
1 golo
39%
2 golos
16%
3 golos
4%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
85%
1 golo
53%
2 golos
21%
3 golos
8%
4 golos

Confronto direto

Confrontos recentes (2): Tijuana 0 - 1 - 1 Puebla. Média de golos 3.50, ambas as equipas marcaram em 50% jogos.

Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente
0 : 0
Puebla FC
Puebla FC
4 : 3
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente

Perguntas frequentes

Quando jogam Tijuana e Puebla?

Tijuana defronta Puebla em 17 de outubro de 2026, em Liga MX, no Estadio Caliente. A hora exata de início no seu fuso horário aparece no topo da página do jogo.

Qual é o histórico entre Tijuana e Puebla?

Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Tijuana venceu 0, Puebla venceu 1 e houve 1 empates. A média foi de 3,50 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 50% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.

O que mostram as estatísticas de golos antes de Tijuana vs Puebla?

Tijuana marca uma média de 1,50 golos por jogo e Puebla marca 1,09. A média de Liga MX é de 2,97 golos, com Over 2.5 em 53% dos jogos. O BTTS ocorre em 60% dos jogos de Tijuana e em 55% dos de Puebla.

Qual é a forma atual de Tijuana e Puebla?

Nos últimos cinco jogos, Tijuana teve 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo). Puebla teve 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo).

Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Tijuana vs Puebla?

Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico frente a frente, golos, BTTS e Over/Under. O prognóstico, a Value Bet e a fundamentação completa estão disponíveis na app NoFluffPicks.