Itália - Serie C Group AStadio BriamascoDados atualizados em 16 de outubro de 2026

Trento - Folgore Caratese: estatísticas do jogo

Emblema de Trento
Trento
1 : 0intervalo 0:0
Emblema de Folgore Caratese
Folgore Caratese

Trento vs Folgore Caratese: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

Trento defrontou Folgore Caratese em Serie C Group A (Itália). O jogo realizou-se em 11 de outubro de 2026. Estádio: Stadio Briamasco. Resultado final: 1:0.

Forma atual

Trento: 1-4-0, 1,40 pontos por jogo. Folgore Caratese: 1-2-2, 1,00 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

Trento marca 1,38 e sofre 0,63 golos por jogo. Folgore Caratese marca 1,13 e sofre 1,50. Média da liga: 2,34 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: Trento 38%, Folgore Caratese 75%. Over 2.5: Trento 50%, Folgore Caratese 63%. Nível da liga: BTTS 52%, Over 2.5 49%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: Trento 2,09, Folgore Caratese 1,63. Remates por jogo: Trento 17,8, Folgore Caratese 12,5. Posse média: Trento 58%, Folgore Caratese 48%.

Primeira e segunda parte

Trento: vantagem ao intervalo 25%, golos na segunda parte 0,63. Folgore Caratese: vantagem ao intervalo 38%, golos na segunda parte 0,50.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 31-45+ (3) para Trento e 0-15 (3) para Folgore Caratese. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

Serie C Group A: 2,34 golos por jogo, BTTS 52%, Over 2.5 49%.

Histórico de confrontos diretos

Não existe na base de dados uma amostra correspondente de confrontos diretos.

Análise pré-jogo arquivada

Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.

Análise geral do jogo

O Trento é favorito: venceu 3 dos 4 jogos em casa, enquanto o Folgore Caratese só venceu uma vez em 4 partidas fora. A equipa da casa marca, em média, 1,75 golos e faz 6,5 remates enquadrados por jogo em casa, enquanto os visitantes registam, respetivamente, 1 golo e 3,5 remates enquadrados fora. A vantagem do Trento na criação de oportunidades é confirmada pelo xG de 2,03, contra 1,53 do adversário. A equipa da casa sofre, em média, apenas 0,25 golos em casa e manteve a baliza inviolada em 75% desses jogos, enquanto os visitantes ficaram sem marcar em metade das partidas fora. O empate continua a ser uma possibilidade real, já que o Trento empatou 4 dos últimos 5 jogos, mas a sua superioridade ofensiva e defensiva aponta para uma vitória.

Ver a visão geral estatística
BTTS — ambas as equipas marcam?

A favor do BTTS (Ambas as equipas marcam) está o facto de, nos jogos do Trento, ambas as equipas terem marcado em 100% dos casos, contra 50% nos jogos do Folgore Caratese. A equipa da casa marca, em média, 1,25 golos em casa e ainda não ficou sem marcar nesse terreno, embora a equipa visitante tenha mantido a baliza inviolada em 25% dos seus jogos fora. O Folgore marca, em média, 1,0 golo fora, enquanto o Trento sofre 2,0 golos em casa, o que aumenta a probabilidade de a equipa visitante marcar. Ainda assim, recomenda-se prudência: o Folgore não marcou em 50% dos jogos fora, e o Trento sofreu apenas 0,8 golos por jogo nos últimos cinco encontros. Apesar deste risco, em 80% dos últimos cinco jogos do Folgore ambas as equipas marcaram, pelo que o cenário «sim» tem uma ligeira vantagem.

Ver estatísticas de BTTS
Over/Under — análise de golos

O sinal mais forte aponta para pelo menos dois golos: a linha de 1.5 foi ultrapassada em 100% dos jogos do Trento e em 50% dos jogos do Folgore Caratese. O Trento gera, em média, 1,72 xG, enquanto o Folgore Caratese regista 1,53 xG, o que indica potencial de golo para ambas as equipas; os anfitriões também fazem, em média, 5,5 remates enquadrados, contra 3,5 dos visitantes. Nos últimos cinco jogos, o Trento marcou, em média, 1,6 golos, enquanto o Folgore Caratese sofreu 1,4, pelo que atribuo aos anfitriões a maior parte dos 2,8 golos previstos. As linhas mais altas têm menos apoio: a linha de 2.5 golos foi ultrapassada em 75% dos jogos do Trento e em 50% dos jogos dos visitantes, enquanto a linha de 3.5 só foi ultrapassada em 25% dos jogos de cada equipa. Por isso, o over 1.5 é uma escolha mais forte do que uma aposta que exige pelo menos três golos.

Ver estatísticas de Over/Under
HT/FT — cenário ao intervalo e no final

É provável que haja um empate ao intervalo: o Trento chegou ao intervalo com o marcador empatado em 3 dos últimos 5 jogos, e o Folgore Caratese em 2 dos 5. Ambas as equipas também empatam frequentemente ao fim dos 90 minutos — os anfitriões em 4 dos últimos 5 jogos e os visitantes em 2 dos 5. O Trento tem vantagem no ataque, com uma média recente de 1,6 golos, contra 1,2 dos visitantes, pelo que a opção X/1 continua a ser uma alternativa próxima da principal. No entanto, o reduzido número de golos marcados na segunda parte nos últimos cinco jogos favorece a manutenção do empate: uma média de 0,6 para o Trento e 0,4 para o Folgore Caratese. Tendo em conta estes resultados ao intervalo e os frequentes empates no final, escolho o cenário X/X.

Ver estatísticas da primeira e segunda parte

Por partes

0 : 0
1.ª parte
1 : 0
2.ª parte

Estatísticas do jogo

59Posse de bola (%)41
TrentoFolgore Caratese
17Remates7
TrentoFolgore Caratese
6Remates à baliza2
TrentoFolgore Caratese
1.97xG0.82
TrentoFolgore Caratese
7Cantos4
TrentoFolgore Caratese
67Ataques perigosos32
TrentoFolgore Caratese
19Faltas18
TrentoFolgore Caratese
2Cartões2
TrentoFolgore Caratese

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

TrentoFolgore Caratese
1.38Golos marcados / jogo1.13
TrentoFolgore Caratese
0.63Golos sofridos / jogo1.5
TrentoFolgore Caratese
58%Posse média48%
TrentoFolgore Caratese
6.13Remates enquadrados / jogo4.5
TrentoFolgore Caratese

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

17.75Remates por jogo12.5
TrentoFolgore Caratese
6.13Remates enquadrados4.5
TrentoFolgore Caratese
7.7%Conversão de remates9%
TrentoFolgore Caratese
58%Posse de bola48%
TrentoFolgore Caratese
2.09xG a favor1.63
TrentoFolgore Caratese
1.39xG contra1.5
TrentoFolgore Caratese

Qualidade de remate

Trento: DominanteFolgore Caratese: Equilibrado
TrentoFolgore Caratese
Precisão (remates enquadrados)35%36%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.120.13
Finalização (golos por remate enquadrado)0.230.25

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

Trento é 40% melhor em forma nos últimos 5.

1.4 pontos / jogo - Trento · 1 pontos / jogo - Folgore Caratese

Trento
DDWDD
Invicta nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados da época
38% W63% D0% L
Época (V-E-D)
3-5-0
1.75 pontos / jogo · diferença de golos +6
Últimos 5 (V-E-D)
1-4-0
1.40 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
3-1-0
Últimos 5 em casa
3-1-0
WWDW
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 1.6Golos sofridos: 0.8xG: 2.17xG do adversário: 1.42BTTS: 40%Over 2.5: 60%
Folgore Caratese
LDDWL
Divisão dos resultados da época
13% W38% D50% L
Época (V-E-D)
1-3-4
0.75 pontos / jogo · diferença de golos -3
Últimos 5 (V-E-D)
1-2-2
1.00 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
1-2-1
Últimos 5 fora
1-2-1
DLDW
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 1.2Golos sofridos: 1.4xG: 1.66xG do adversário: 1.59BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

Trento é 22% melhor em golos marcados por jogo.

1.38 golos / jogo - Trento · 1.13 golos / jogo - Folgore Caratese

Trento é 138% melhor em golos sofridos por jogo.

0.63 golos / jogo - Trento · 1.5 golos / jogo - Folgore Caratese

Perfil de golos de Trento: muito forte

Trento marca em 63% dos jogos (5 de 8 jogos), enquanto Folgore Caratese mantém a baliza inviolada em 13% (1 de 8 jogos).

Perfil de golos de Folgore Caratese: inconstante

Folgore Caratese marca em 75% dos jogos (6 de 8 jogos), enquanto Trento mantém a baliza inviolada em 63% (5 de 8 jogos).

11Golos marcados (época)9
TrentoFolgore Caratese
5Golos sofridos (época)12
TrentoFolgore Caratese
2Média de golos no jogo2.63
TrentoFolgore Caratese
8Golos marcados (últimos 5)6
TrentoFolgore Caratese
4Golos sofridos (últimos 5)7
TrentoFolgore Caratese

Frequência com que marcam pelo menos...

63%1 golo75%
TrentoFolgore Caratese
50%2 golos38%
TrentoFolgore Caratese
13%3 golos0%
TrentoFolgore Caratese
13%4 golos0%
TrentoFolgore Caratese

Frequência com que sofrem pelo menos...

38%1 golo88%
TrentoFolgore Caratese
25%2 golos50%
TrentoFolgore Caratese
0%3 golos13%
TrentoFolgore Caratese
0%4 golos0%
TrentoFolgore Caratese

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

Padrões de golos

38%BTTS ao intervalo25%
TrentoFolgore Caratese
13%BTTS nas duas partes0%
TrentoFolgore Caratese
38%Marcou nas duas partes13%
TrentoFolgore Caratese

BTTS e número de golos

38%Mín. 3 golos e BTTS63%
TrentoFolgore Caratese
13%Mín. 3 golos sem BTTS0%
TrentoFolgore Caratese
40%BTTS - últimos 580%
TrentoFolgore Caratese

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

1.ª parte

50%Mín. 1 golo antes do intervalo75%
TrentoFolgore Caratese
50%Mín. 2 golos antes do intervalo25%
TrentoFolgore Caratese
13%Mín. 3 golos antes do intervalo13%
TrentoFolgore Caratese

2.ª parte

63%Mín. 1 golo depois do intervalo63%
TrentoFolgore Caratese
25%Mín. 2 golos depois do intervalo38%
TrentoFolgore Caratese
0%Mín. 3 golos depois do intervalo38%
TrentoFolgore Caratese

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

Trento — situação ao intervalo
25% a vencer75% empatadas0% a perder
Folgore Caratese — situação ao intervalo
38% a vencer38% empatadas25% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

1.5Pontos por jogo (1.ª parte)1.5
TrentoFolgore Caratese
0.75Golos marcados (1.ª parte)0.63
TrentoFolgore Caratese
0.38Golos sofridos (1.ª parte)0.5
TrentoFolgore Caratese
1.13Média de golos (1.ª parte)1.13
TrentoFolgore Caratese
63%Clean sheet antes do intervalo50%
TrentoFolgore Caratese
50%Sem golos antes do intervalo50%
TrentoFolgore Caratese

Depois do intervalo (2.ª parte)

1.63Pontos por jogo (2.ª parte)0.5
TrentoFolgore Caratese
0.63Golos marcados (2.ª parte)0.5
TrentoFolgore Caratese
0.25Golos sofridos (2.ª parte)1
TrentoFolgore Caratese
0.88Média de golos (2.ª parte)1.5
TrentoFolgore Caratese
75%Clean sheet depois do intervalo38%
TrentoFolgore Caratese
50%Sem golos depois do intervalo63%
TrentoFolgore Caratese

Trento — resultados da segunda parte

38% W50% D13% L
12
Pontos ao intervalo
6
Golos ao intervalo
+3
Diferença de golos (1.ª parte)
13
Pontos na segunda parte
+3
Diferença de golos (2.ª parte)
1.50
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem152%

Está em vantagem ao intervalo em 25% dos jogos e vence 38%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo-0.1

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

Folgore Caratese — resultados da segunda parte

0% W50% D50% L
12
Pontos ao intervalo
5
Golos ao intervalo
+1
Diferença de golos (1.ª parte)
4
Pontos na segunda parte
-4
Diferença de golos (2.ª parte)
1.50
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem34%

Está em vantagem ao intervalo em 38% dos jogos e vence 13%. Por vezes perde a vantagem depois do intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.5

Sofre mais 0.5 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.

Trento — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.801.20
Golos marcados / jogo1.00.6
Golos sofridos / jogo0.40.4
Média de golos no jogo1.41.0
1 golo60%60%
2 golos60%40%
3 golos20%0%
Clean sheet60%60%
Sem golos40%60%
Diferença de golos+3+1
Intervalo: 40% a vencer - 60% empatadas - 0% a perder
2.ª parte: 20% venceu - 60% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 40% - Total de golos ao intervalo: 5
Folgore Caratese — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.600.60
Golos marcados / jogo0.80.4
Golos sofridos / jogo0.60.8
Média de golos no jogo1.41.2
1 golo80%60%
2 golos40%20%
3 golos20%20%
Clean sheet40%40%
Sem golos40%80%
Diferença de golos+1-2
Intervalo: 40% a vencer - 40% empatadas - 20% a perder
2.ª parte: 0% venceu - 60% empatadas - 40% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 40% - Total de golos ao intervalo: 4

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

Trento
MarcouSofreu
1
1
0-15
2
1
16-30
3
1
31-45
2
0
46-60
1
1
61-75
2
1
76-90

Mais perigosa nos minutos 31-45 (3 goals). Sofre mais entre 0-15 (1). Balanço de golos tardios (76-90): +1 - vence nas fases finais.

Folgore Caratese
MarcouSofreu
3
1
0-15
1
1
16-30
1
2
31-45
1
3
46-60
1
0
61-75
2
5
76-90

Mais perigosa nos minutos 0-15 (3 goals). Sofre mais entre 76-90 (5). Balanço de golos tardios (76-90): -3 - as fases finais são uma fraqueza.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

2.32
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
1.4 : 0.9
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
99%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
57%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
-100%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
47%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
10%
Risco de 0:0
cerca de 1 em cada 10 jogos
0-1
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

Trento

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+0.70
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.05
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-5.9 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.71
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.76
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
113%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
56%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.35
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
-0.1
Golos tardios
18% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 9% surgem nos primeiros 15 minutos.
18%

Folgore Caratese

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+0.13
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
-0.50
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-2.6 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.50
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
0.00
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
101%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
123%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
+0.25
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
-0.1
Golos tardios
22% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 33% surgem nos primeiros 15 minutos.
22%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da Serie C Group A.

Equipas vs liga

TrentoLigaFolgore Caratese
Média de golos no jogo▼ 2.002.34▲ 2.63
Ambas marcaram▼ 38%52%▲ 75%
Mín. 3 golos (Over 2.5)• 50%49%▲ 63%
Balizas invioladas▲ 63%32%▼ 13%
Golo antes do intervalo▼ 50%62%▲ 75%
Golo depois do intervalo▼ 63%72%▼ 63%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

2.34
Média de golos por jogo
52%
Ambas marcaram
49%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
32%
Balizas invioladas
1.22
Golos em casa / jogo
1.12
Golos fora / jogo
+9%
Vantagem ofensiva em casa
+8%
Vantagem defensiva em casa
+2%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
62%
1 golo
28%
2 golos
12%
3 golos
0%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
72%
1 golo
41%
2 golos
16%
3 golos
2%
4 golos

Alinhamentos e eventos dos jogadores

Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.

Cronologia do jogo

Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.

  1. TrentoCartão amareloFrancesco Benassai
  2. Folgore CarateseCartão amareloAndrea Tessiore
  3. TrentoSubstituiçãoEntrou: Federico AccorneroSaiu: Andrea Sodero
  4. TrentoGoloMarco LadisaAssistência: Mattia Maffei
  5. Folgore CarateseSubstituiçãoEntrou: Stefano CesterSaiu: Francesco Minerva
  6. TrentoSubstituiçãoEntrou: Marco GarettoSaiu: Giacomo Benedetti

Árbitro e treinadores

Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Trento vs Folgore Caratese?

O jogo de Serie C Group A terminou Trento 1:0 Folgore Caratese. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.

O que mostram as estatísticas de golos antes de Trento vs Folgore Caratese?

Trento marca uma média de 1,38 golos por jogo e Folgore Caratese marca 1,13. A média de Serie C Group A é de 2,34 golos, com Over 2.5 em 49% dos jogos. O BTTS ocorre em 38% dos jogos de Trento e em 75% dos de Folgore Caratese.

Qual é a forma atual de Trento e Folgore Caratese?

Nos últimos cinco jogos, Trento teve 1 vitórias, 4 empates e 0 derrotas (1,40 pontos por jogo). Folgore Caratese teve 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo).

Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Trento vs Folgore Caratese?

Use esta página para comparar os números de Trento vs Folgore Caratese. Abra a app NoFluffPicks para consultar a análise, o prognóstico, a Value Bet e a respetiva explicação.