Países Baixos - EredivisieDe Grolsch VesteDados atualizados em 05 de novembro de 2026

Twente - Ajax: estatísticas do jogo

Fundamentação:

Análise completa e prognóstico na aplicação

Consulte a análise de apostas, o prognóstico, a Value Bet e a fundamentação completa deste jogo.

Ver análise e prognóstico

Twente vs Ajax: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

Twente defronta Ajax em Eredivisie (Países Baixos). O jogo está agendado para 8 de novembro de 2026. Estádio: De Grolsch Veste.

Forma atual

Twente: 3-1-1, 2,00 pontos por jogo. Ajax: 3-2-0, 2,20 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

Twente marca 2,55 e sofre 0,91 golos por jogo. Ajax marca 2,73 e sofre 1,18. Média da liga: 3,82 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: Twente 55%, Ajax 73%. Over 2.5: Twente 55%, Ajax 73%. Nível da liga: BTTS 69%, Over 2.5 72%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: Twente 2,33, Ajax 2,26. Remates por jogo: Twente 20,2, Ajax 21,0. Posse média: Twente 59%, Ajax 61%.

Primeira e segunda parte

Twente: vantagem ao intervalo 27%, golos na segunda parte 1,36. Ajax: vantagem ao intervalo 64%, golos na segunda parte 1,45.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 31-45+ (7) para Twente e 31-45+ (8) para Ajax. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

Eredivisie: 3,82 golos por jogo, BTTS 69%, Over 2.5 72%.

Histórico de confrontos diretos

Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 1-0-1. Média de golos 4,00, BTTS 100%.

Antes do jogo

Odds 1X2

(2.59)
(4.04)
(2.45)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

2.55Golos marcados / jogo2.73
TwenteAjax
0.91Golos sofridos / jogo1.18
TwenteAjax
59%Posse média61%
TwenteAjax
7.55Remates enquadrados / jogo7
TwenteAjax

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

20.18Remates por jogo21
TwenteAjax
7.55Remates enquadrados7
TwenteAjax
12.6%Conversão de remates13%
TwenteAjax
59%Posse de bola61%
TwenteAjax
2.33xG a favor2.26
TwenteAjax
1.15xG contra1.27
TwenteAjax

Qualidade de remate

Twente: DominanteAjax: Dominante
TwenteAjax
Precisão (remates enquadrados)37%33%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.120.11
Finalização (golos por remate enquadrado)0.340.39

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

Ajax é 10% melhor em forma nos últimos 5.

2 pontos / jogo - Twente · 2.2 pontos / jogo - Ajax

Twente
WDLWW
Divisão dos resultados da época
64% W18% D18% L
Época (V-E-D)
7-2-2
2.09 pontos / jogo · diferença de golos +18
Últimos 5 (V-E-D)
3-1-1
2.00 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
4-0-1
Últimos 5 em casa
4-0-1
WWWWL
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 3.2Golos sofridos: 1.0xG: 2.18xG do adversário: 1.21BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Ajax
DDWWW
Invicta nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados da época
64% W27% D9% L
Época (V-E-D)
7-3-1
2.18 pontos / jogo · diferença de golos +17
Últimos 5 (V-E-D)
3-2-0
2.20 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
5-0-0
Últimos 5 fora
5-0-0
WWWWW
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 2.2Golos sofridos: 1.2xG: 1.93xG do adversário: 1.33BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

Ajax é 7% melhor em golos marcados por jogo.

2.55 golos / jogo - Twente · 2.73 golos / jogo - Ajax

Twente é 30% melhor em golos sofridos por jogo.

0.91 golos / jogo - Twente · 1.18 golos / jogo - Ajax

Perfil de golos de Twente: muito forte

Twente marca em 91% dos jogos (10 de 11 jogos), enquanto Ajax mantém a baliza inviolada em 27% (3 de 11 jogos).

Perfil de golos de Ajax: muito forte

Ajax marca em 100% dos jogos (11 de 11 jogos), enquanto Twente mantém a baliza inviolada em 36% (4 de 11 jogos).

28Golos marcados (época)30
TwenteAjax
10Golos sofridos (época)13
TwenteAjax
3.45Média de golos no jogo3.91
TwenteAjax
16Golos marcados (últimos 5)11
TwenteAjax
5Golos sofridos (últimos 5)6
TwenteAjax

Frequência com que marcam pelo menos...

91%1 golo100%
TwenteAjax
64%2 golos73%
TwenteAjax
36%3 golos36%
TwenteAjax
18%4 golos36%
TwenteAjax

Frequência com que sofrem pelo menos...

64%1 golo73%
TwenteAjax
27%2 golos36%
TwenteAjax
0%3 golos9%
TwenteAjax
0%4 golos0%
TwenteAjax

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

Padrões de golos

36%BTTS ao intervalo45%
TwenteAjax
0%BTTS nas duas partes9%
TwenteAjax
36%Marcou nas duas partes45%
TwenteAjax

BTTS e número de golos

45%Mín. 3 golos e BTTS64%
TwenteAjax
9%Mín. 3 golos sem BTTS9%
TwenteAjax
60%BTTS - últimos 580%
TwenteAjax

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

1.ª parte

64%Mín. 1 golo antes do intervalo91%
TwenteAjax
55%Mín. 2 golos antes do intervalo64%
TwenteAjax
27%Mín. 3 golos antes do intervalo27%
TwenteAjax

2.ª parte

82%Mín. 1 golo depois do intervalo73%
TwenteAjax
64%Mín. 2 golos depois do intervalo55%
TwenteAjax
18%Mín. 3 golos depois do intervalo36%
TwenteAjax

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

Ajax é 50% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).

1.45 pontos / jogo - Twente · 2.18 pontos / jogo - Ajax

Twente — situação ao intervalo
27% a vencer64% empatadas9% a perder
Ajax — situação ao intervalo
64% a vencer27% empatadas9% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

1.45Pontos por jogo (1.ª parte)2.18
TwenteAjax
1.18Golos marcados (1.ª parte)1.27
TwenteAjax
0.55Golos sofridos (1.ª parte)0.55
TwenteAjax
1.73Média de golos (1.ª parte)1.82
TwenteAjax
64%Clean sheet antes do intervalo55%
TwenteAjax
36%Sem golos antes do intervalo9%
TwenteAjax

Depois do intervalo (2.ª parte)

2.09Pontos por jogo (2.ª parte)1.73
TwenteAjax
1.36Golos marcados (2.ª parte)1.45
TwenteAjax
0.36Golos sofridos (2.ª parte)0.64
TwenteAjax
1.73Média de golos (2.ª parte)2.09
TwenteAjax
73%Clean sheet depois do intervalo45%
TwenteAjax
36%Sem golos depois do intervalo45%
TwenteAjax

Twente — resultados da segunda parte

64% W18% D18% L
16
Pontos ao intervalo
13
Golos ao intervalo
+7
Diferença de golos (1.ª parte)
23
Pontos na segunda parte
+11
Diferença de golos (2.ª parte)
1.45
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem237%

Está em vantagem ao intervalo em 27% dos jogos e vence 64%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo-0.2

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

Ajax — resultados da segunda parte

45% W36% D18% L
24
Pontos ao intervalo
14
Golos ao intervalo
+8
Diferença de golos (1.ª parte)
19
Pontos na segunda parte
+9
Diferença de golos (2.ª parte)
2.18
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem100%

Está em vantagem ao intervalo em 64% dos jogos e vence 64%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.1

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

Twente — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.602.00
Golos marcados / jogo1.61.6
Golos sofridos / jogo0.60.4
Média de golos no jogo2.22.0
1 golo80%80%
2 golos60%80%
3 golos40%20%
Clean sheet60%80%
Sem golos20%40%
Diferença de golos+5+6
Intervalo: 40% a vencer - 40% empatadas - 20% a perder
2.ª parte: 60% venceu - 20% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 40% - Total de golos ao intervalo: 8
Ajax — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo2.201.40
Golos marcados / jogo1.40.8
Golos sofridos / jogo0.60.6
Média de golos no jogo2.01.4
1 golo100%40%
2 golos80%40%
3 golos20%20%
Clean sheet40%60%
Sem golos0%60%
Diferença de golos+4+1
Intervalo: 60% a vencer - 40% empatadas - 0% a perder
2.ª parte: 20% venceu - 80% empatadas - 0% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 60% - Total de golos ao intervalo: 7

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

Twente
MarcouSofreu
3
1
0-15
3
5
16-30
7
0
31-45
3
2
46-60
6
1
61-75
6
1
76-90

Mais perigosa nos minutos 31-45 (7 goals). Sofre mais entre 16-30 (5). Balanço de golos tardios (76-90): +5 - vence nas fases finais.

Ajax
MarcouSofreu
3
1
0-15
3
1
16-30
8
4
31-45
3
2
46-60
7
1
61-75
6
4
76-90

Mais perigosa nos minutos 31-45 (8 goals). Sofre mais entre 31-45 (4). Balanço de golos tardios (76-90): +2 - vence nas fases finais.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

3.68
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
1.9 : 1.8
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
96%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
64%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
+9%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
91%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
0%
Risco de 0:0
praticamente nulo
2-3
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

Twente

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+1.18
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.46
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-6.3 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
+0.22
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.24
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
141%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
45%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.09
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+0.2
Golos tardios
21% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 11% surgem nos primeiros 15 minutos.
21%

Ajax

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+0.99
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.56
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-3.8 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
+0.47
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.09
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
136%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
65%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
+0.02
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+0.2
Golos tardios
20% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 10% surgem nos primeiros 15 minutos.
20%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da Eredivisie.

Equipas vs liga

TwenteLigaAjax
Média de golos no jogo▼ 3.453.82• 3.91
Ambas marcaram▼ 55%69%▲ 73%
Mín. 3 golos (Over 2.5)▼ 55%72%• 73%
Balizas invioladas▲ 36%16%▲ 27%
Golo antes do intervalo▼ 64%81%▲ 91%
Golo depois do intervalo▼ 82%89%▼ 73%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

3.82
Média de golos por jogo
69%
Ambas marcaram
72%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
16%
Balizas invioladas
1.81
Golos em casa / jogo
2.01
Golos fora / jogo
+-10%
Vantagem ofensiva em casa
+-11%
Vantagem defensiva em casa
+-4%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
81%
1 golo
51%
2 golos
27%
3 golos
8%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
89%
1 golo
66%
2 golos
33%
3 golos
20%
4 golos

Confronto direto

Confrontos recentes (2): Twente 1 - 0 - 1 Ajax. Média de golos 4.00, ambas as equipas marcaram em 100% jogos.

AFC Ajax
1 : 2
FC Twente
FC Twente
2 : 3
AFC Ajax

Perguntas frequentes

Quando jogam Twente e Ajax?

Twente defronta Ajax em 8 de novembro de 2026, em Eredivisie, no De Grolsch Veste. A hora exata de início no seu fuso horário aparece no topo da página do jogo.

Qual é o histórico entre Twente e Ajax?

Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Twente venceu 1, Ajax venceu 1 e houve 0 empates. A média foi de 4,00 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 100% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.

O que mostram as estatísticas de golos antes de Twente vs Ajax?

Twente marca uma média de 2,55 golos por jogo e Ajax marca 2,73. A média de Eredivisie é de 3,82 golos, com Over 2.5 em 72% dos jogos. O BTTS ocorre em 55% dos jogos de Twente e em 73% dos de Ajax.

Qual é a forma atual de Twente e Ajax?

Nos últimos cinco jogos, Twente teve 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (2,00 pontos por jogo). Ajax teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas (2,20 pontos por jogo).

Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Twente vs Ajax?

Use esta página para comparar os números de Twente vs Ajax. Abra a app NoFluffPicks para consultar a análise, o prognóstico, a Value Bet e a respetiva explicação.