China League One 2026: tabela e estatísticas
ChinaTemporada 2026
Sobre a liga: China League One
Explore China League One, em China, por meio das estatísticas da temporada, dos times e dos jogos. A temporada 2026 reúne 16 times. Guangzhou E-Power lidera com 62 pontos. A média é de 2,67 gols por jogo, e ambos marcam em 54% dos jogos. O calendário cobre jogos de 14 de março de 2026 a 7 de novembro de 2026.
China League One 2026: a temporada em números
Visão geral da temporada
Na temporada 2026, 232 partidas de China League One foram concluídas. Guangzhou E-Power lidera a tabela (62 pts).
Gols, BTTS e Over/Under
Média de gols: 2,67. BTTS: 54%. Over 2.5: 50%.
Resultados em casa, empate e fora
Vitórias em casa: 42%. Empates: 28%. Vitórias fora: 30%.
Times que vale conferir
Guangzhou E-Power tem a maior média de gols por partida da liga: 1.97. Ambos os times marcaram em 76% das partidas de Heilongjiang Lava Spring.
Tabela da liga
| # | Time | P | V | E | D | Gols | +/- | Pts | PPG | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 18 | 8 | 3 | 57:28 | +29 | 62 | 2.14 | WWLDD | |
| 2 | 29 | 15 | 9 | 5 | 37:21 | +16 | 54 | 1.86 | WWWWL | |
| 3 | 29 | 14 | 6 | 9 | 53:30 | +23 | 48 | 1.66 | WWWLW | |
| 4 | 29 | 13 | 8 | 8 | 46:35 | +11 | 47 | 1.62 | LDDLL | |
| 5 | 29 | 12 | 11 | 6 | 42:32 | +10 | 47 | 1.62 | LDDLD | |
| 6 | 29 | 12 | 9 | 8 | 42:30 | +12 | 45 | 1.55 | DLWWW | |
| 7 | 29 | 12 | 6 | 11 | 45:34 | +11 | 42 | 1.45 | DWLWW | |
| 8 | 29 | 12 | 6 | 11 | 46:45 | +1 | 42 | 1.45 | DDDWW | |
| 9 | 29 | 10 | 9 | 10 | 27:29 | -2 | 39 | 1.34 | WDLWD | |
| 10 | 29 | 10 | 7 | 12 | 34:36 | -2 | 37 | 1.28 | LDDLW | |
| 11 | 29 | 8 | 10 | 11 | 35:43 | -8 | 34 | 1.17 | LDDWL | |
| 12 | 29 | 7 | 12 | 10 | 32:38 | -6 | 33 | 1.14 | DDDDL | |
| 13 | 29 | 8 | 7 | 14 | 29:39 | -10 | 31 | 1.07 | LDWWW | |
| 14 | 29 | 5 | 13 | 11 | 39:51 | -12 | 28 | 0.97 | DLWLD | |
| 15 | 29 | 7 | 4 | 18 | 26:60 | -34 | 25 | 0.86 | DLLLL | |
| 16 | 29 | 3 | 7 | 19 | 29:68 | -39 | 16 | 0.55 | WLLLL |
Estatísticas da liga
As estatísticas da temporada 2026 têm como base 232 jogos concluídos.
Distribuição de gols
Classificação dos times
Compare os times por gols por jogo, BTTS, Over 2.5, jogos sem sofrer gols e escanteios em jogos concluídos da liga.
Melhor ataque
Gols marcados por jogo
- 1
Guangzhou E-Power1.97 - 2
Shaanxi Union1.83 - 3
Guangxi Hengchen1.59 - 4
Changchun Yatai1.59 - 5
Wuxi Wugou1.55
Melhor defesa
Gols sofridos por jogo (quanto menos, melhor)
- 1
Nantong Zhiyun0.72 - 2
Guangzhou E-Power0.97 - 3
Hebei Kungfu1.00 - 4
Yanbian Longding1.03 - 5
Shaanxi Union1.03
Mais BTTS
% de jogos em que ambos marcaram
Mais Over 2.5
% de jogos com pelo menos 3 gols
- 1
Changchun Yatai69% - 2
Shaanxi Union66% - 3
Meizhou Hakka62% - 4
Dongguan United59% - 5
Guangzhou E-Power55%
Mais jogos sem sofrer gols
Jogos sem sofrer gols
Mais escanteios
Escanteios por jogo
Estilo da competição
Veja se esta liga costuma ter jogos rápidos, abertos ou intensos e quanto pesa o mando de campo.
Em comparação com outras ligas, a China League One fica perto da média em ritmo, perto da média em qualidade das chances e perto da média em abertura do jogo. O mando de campo fica perto da média, a intensidade perto da média e o equilíbrio acima da média.
Artilharia: China League One 2026
Líderes da temporada com base nos dados registrados dos jogadores.
Artilheiros
Assistências
Maiores notas
Mais minutos
- 1Xiucheng Yuan2,592
- 2Jizu Xu2,518
- 3Lucas Kal Schenfeld Prigioli2,478
- 4Vinni Dugary Triboulet2,430
- 5Yueqi Zhu2,430
- 6Daciel Elis Santos2,421
- 7Ohikhuaeme Anthony Omoijuanfo2,411
- 8Xin Luo2,405
Tabela de xG e pontos esperados
Compare os resultados dos times com a qualidade das chances que criam e permitem.
| # | Time | J | xGxG - gols esperados, a qualidade das chances de gol. | xGAxGA - gols esperados permitidos aos adversários. | xGD | xPtsxPts - pontos esperados calculados a partir do xG. | Pts | Delta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 1.83 | 1.13 | +0.70 | 53 | 47 | -6 | |
| 2 | 29 | 1.76 | 1.16 | +0.60 | 51 | 62 | +11 | |
| 3 | 29 | 1.56 | 1.25 | +0.31 | 45 | 48 | +3 | |
| 4 | 29 | 1.39 | 1.17 | +0.22 | 44 | 54 | +10 | |
| 5 | 29 | 1.52 | 1.32 | +0.20 | 44 | 47 | +3 | |
| 6 | 29 | 1.44 | 1.37 | +0.07 | 41 | 33 | -8 | |
| 7 | 29 | 1.24 | 1.27 | -0.03 | 39 | 45 | +6 | |
| 8 | 29 | 1.26 | 1.32 | -0.06 | 39 | 31 | -8 | |
| 9 | 29 | 1.20 | 1.28 | -0.08 | 38 | 37 | -1 | |
| 10 | 29 | 1.31 | 1.44 | -0.13 | 38 | 34 | -4 | |
| 11 | 29 | 1.30 | 1.44 | -0.14 | 37 | 42 | +5 | |
| 12 | 29 | 1.38 | 1.59 | -0.21 | 37 | 42 | +5 | |
| 13 | 29 | 1.34 | 1.63 | -0.29 | 35 | 28 | -7 | |
| 14 | 29 | 1.04 | 1.35 | -0.31 | 34 | 39 | +5 | |
| 15 | 29 | 1.20 | 1.61 | -0.41 | 33 | 25 | -8 | |
| 16 | 29 | 1.22 | 1.65 | -0.42 | 33 | 16 | -17 |
xGxG (gols esperados) — quantos gols um time deveria marcar considerando a qualidade de suas chances. = xG significa gols esperados. Os xPts são calculados a partir do xG de cada partida usando uma distribuição de Poisson. Na coluna delta: positivo (amarelo) significa mais pontos do que o desempenho sugere; negativo (verde) significa que o time joga melhor do que a tabela indica.
Jogos e calendário
Resultados e próximos jogos — troque as rodadas pelas setas ou pela lista.
Jogos da competição
Rodada 30
Árbitros desta competição
Compare a frequência de atuação de cada árbitro e as médias disponíveis de cartões, gols e pênaltis.
Perguntas frequentes
Quantos times jogam na China League One?
A temporada 2026 de China League One inclui 16 times.
Quando começa e termina a temporada 2026 de China League One?
A temporada 2026 de China League One vai de 14 de março de 2026 a 7 de novembro de 2026.
Quantas rodadas tem a temporada de China League One?
A temporada 2026 de China League One tem 30 rodadas.
Quem lidera a tabela de China League One?
Guangzhou E-Power lidera a China League One com 62 pontos.
Qual time marca mais gols na China League One?
Guangzhou E-Power tem o melhor ataque da China League One, com 1.97 gols por jogo.
Qual time tem a melhor defesa na China League One?
Nantong Zhiyun sofre menos gols na China League One: 0.72 por jogo.
Qual é a média de gols na China League One?
A China League One tem média de 2,67 gols por jogo.
Com que frequência ocorre Over 2.5 na China League One?
Over 2.5 ocorre em 50% dos jogos da China League One.
Com que frequência ambos marcam na China League One?
BTTS ocorre em 54% dos jogos da China League One.
Os times da casa têm vantagem na China League One?
Os times da casa vencem 42% dos jogos na China League One.
Quem é o artilheiro da China League One?
Giovanny Bariani Marques lidera a artilharia registrada da China League One em 2026, com 17 gols.
Qual é a média de escanteios em China League One?
Em 2026, a média é de 9,56 escanteios por jogo, somando as duas equipes. O cálculo considera 232 jogos com dados de escanteios em China League One. É uma média dos jogos disputados, não uma previsão para a próxima partida.
