Dundalk - Shelbourne: estatísticas do jogo
Dundalk x Shelbourne: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Dundalk enfrentou Shelbourne em Premier Division (Irlanda). A partida foi disputada em 18 de setembro de 2026. Estádio: Oriel Park. Placar final: 2:3.
Forma atual
Dundalk: 1-1-3, 0,80 pontos por partida. Shelbourne: 0-2-3, 0,40 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Dundalk marca 1,52 e sofre 1,61 gols por partida. Shelbourne marca 1,27 e sofre 1,40. Média da liga: 2,76 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Dundalk 74%, Shelbourne 70%. Over 2.5: Dundalk 61%, Shelbourne 60%. Nível da liga: BTTS 59%, Over 2.5 51%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Dundalk 1,77, Shelbourne 1,54. Finalizações por partida: Dundalk 16,1, Shelbourne 14,0. Posse média: Dundalk 53%, Shelbourne 53%.
Primeiro e segundo tempo
Dundalk: vantagem no intervalo 39%, gols no segundo tempo 0,74. Shelbourne: vantagem no intervalo 20%, gols no segundo tempo 0,73.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 76-90+ (17) para Dundalk e 61-75 (10) para Shelbourne. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
Premier Division: 2,76 gols por partida, BTTS 59%, Over 2.5 51%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 3 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-0-2. Média de gols 3,67, BTTS 100%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Dundalk tem um potencial ofensivo claramente superior em casa: marca em média 1,64 gol por jogo, com xG de 1,91, enquanto o Shelbourne registra 1,29 gol e xG de 1,48 como visitante. O mandante também finaliza mais por partida (17,14 contra 13,5) e acerta mais chutes no alvo (5,79 contra 4,0). Além disso, em seus jogos em casa, não terminou nenhuma partida sem marcar. A forma recente favorece bastante o Dundalk, que marcou 15 gols em cinco jogos e somou 7 pontos, enquanto o Shelbourne anotou apenas 4 gols no período, não venceu nenhuma partida e conquistou 3 pontos. Ainda assim, o visitante é difícil de ser derrotado fora de casa: perdeu apenas 14% desses jogos e empatou nada menos que 50%, portanto o empate continua sendo um cenário relevante. A superioridade na qualidade das chances criadas e o fator casa, porém, dão ao Dundalk chances ligeiramente maiores de vencer.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
Os indicadores sazonais de BTTS estão claramente acima da média da liga, de 59%: o Dundalk registra 73%, enquanto o Shelbourne registra 64%. O Dundalk mantém o gol sem sofrer em apenas 13% das partidas e sofre, em média, 1,67 gol, o que dá aos visitantes uma boa chance de balançar as redes. O time da casa tem sido muito produtivo recentemente, marcando 15 gols em cinco jogos, com xG médio de 2,18, enquanto o Shelbourne permite aos adversários um xG de 1,66. O risco para a aposta está na menor eficiência ofensiva recente dos visitantes, que marcaram apenas 4 gols nos últimos cinco jogos, mas suas médias na temporada, de 1,29 gol e xG de 1,48, ainda sustentam a expectativa de pelo menos um gol. O conjunto de dados sobre a frequência com que o Dundalk sofre gols, aliado à boa fase ofensiva do mandante, aponta ligeiramente mais para um cenário em que ambas as equipes marcam.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
O Dundalk está em uma fase muito ofensiva: marcou 15 gols nos últimos 5 jogos, uma média de 3,0 por partida, com xG de 2,18. O Shelbourne tem marcado apenas 0,8 gol por jogo recentemente, mas o Dundalk sofre em média 1,8 gol, e ambas as equipes criam chances regularmente, alcançando médias sazonais de 1,56 e 1,48 xG, respectivamente. Em pelo menos 80% dos jogos do Dundalk e 64% das partidas do Shelbourne, saíram 2 ou mais gols, enquanto a média de toda a liga é de 2,74 gols. Portanto, a linha de mais de 1,5 gols tem a confirmação mais forte nos dados, enquanto os 29% de jogos sem sofrer gols do Shelbourne não anulam a alta qualidade do ataque dos mandantes nem sua eficácia atual.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O empate no intervalo é o cenário mais provável, pois o Dundalk estava empatando após 45 minutos em 53% das partidas, enquanto o Shelbourne registrou esse resultado em 50%. Nos últimos cinco jogos, os visitantes não estiveram em vantagem no intervalo nenhuma vez; além disso, em 60% dos casos, foram para o vestiário com o placar empatado. Após o intervalo, os argumentos favorecem o Dundalk: recentemente, os mandantes marcaram em média 1,8 gol no segundo tempo, enquanto o Shelbourne marcou apenas 0,6, e a defesa do Dundalk sofreu somente 0,6 gol nesse período. Embora o Shelbourne tenha um retrospecto melhor na temporada, com média de 1,57 ponto por jogo contra 0,93 do Dundalk, a forma recente dos mandantes é claramente superior: 3,0 gols marcados por partida nas últimas cinco apresentações, contra 0,8 dos visitantes. Portanto, o cenário mais forte continua sendo um primeiro tempo equilibrado e o domínio do Dundalk após o intervalo, levando à vitória dos mandantes.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Dundalk | Shelbourne | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 32% | 30% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.11 | 0.11 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.29 | 0.31 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Dundalk é 100% melhor em forma nos últimos 5.
0.8 pts / partida - Dundalk · 0.4 pts / partida - Shelbourne
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Dundalk é 20% melhor em gols marcados por partida.
1.52 gols / partida - Dundalk · 1.27 gols / partida - Shelbourne
Shelbourne é 15% melhor em gols sofridos por partida.
1.61 gols / partida - Dundalk · 1.4 gols / partida - Shelbourne
Dundalk marca em 90% dos jogos (28 de 31 jogos), enquanto Shelbourne mantém um Clean sheet em 20% (6 de 30 jogos).
Shelbourne marca em 77% dos jogos (23 de 30 jogos), enquanto Dundalk mantém um Clean sheet em 16% (5 de 31 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Dundalk
Over / Under - Shelbourne
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Dundalk é 26% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
1.42 pts / partida - Dundalk · 1.13 pts / partida - Shelbourne
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Dundalk — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 39% dos jogos e vence 32%. Normalmente mantém a vantagem até o fim.
Sofre 0.2 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
Shelbourne — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 20% dos jogos e vence 27%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
A defesa permanece estável durante toda a partida.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.20 | 1.20 |
| Gols marcados / partida | 0.8 | 0.6 |
| Gols sofridos / partida | 1.8 | 0.6 |
| Média de gols no jogo | 2.6 | 1.2 |
| 1 gol | 100% | 60% |
| 2 gols | 80% | 60% |
| 3 gols | 40% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 60% |
| Sem gol | 40% | 60% |
| Saldo de gols | -5 | 0 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.80 | 1.00 |
| Gols marcados / partida | 0.2 | 0.4 |
| Gols sofridos / partida | 0.6 | 0.6 |
| Média de gols no jogo | 0.8 | 1.0 |
| 1 gol | 40% | 80% |
| 2 gols | 40% | 20% |
| 3 gols | 0% | 0% |
| Clean sheet | 60% | 40% |
| Sem gol | 80% | 60% |
| Saldo de gols | -2 | -1 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 76-90 (17 goals). Sofre mais em 46-60 (12). Saldo de gols no fim (76–90): +7 - vence nos minutos finais.
Mais perigoso nos minutos 61-75 (10 goals). Sofre mais em 46-60 (8). Saldo de gols no fim (76–90): -1 - os minutos finais são um ponto fraco.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Dundalk
Shelbourne
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da Premier Division.
Equipes x liga
| Dundalk | Liga | Shelbourne | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▲ 3.13 | 2.76 | • 2.67 |
| Ambas marcam | ▲ 74% | 59% | ▲ 70% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▲ 61% | 51% | ▲ 60% |
| Clean sheets | ▼ 16% | 25% | ▼ 20% |
| Gol antes do intervalo | ▲ 81% | 73% | ▼ 60% |
| Gol após o intervalo | ▲ 87% | 76% | • 77% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Reservas
Time visitante
Escalação titular
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (3): Dundalk 1 - 0 - 2 Shelbourne. Média de gols 3.67, ambas marcaram em 100% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Dundalk x Shelbourne?
O jogo da Premier Division terminou Dundalk 2:3 Shelbourne. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Dundalk e Shelbourne?
Nos 3 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Dundalk venceu 1, Shelbourne venceu 2 e houve 0 empates. A média foi de 3,67 gols por jogo, com ambos marcando em 100% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Dundalk x Shelbourne?
Dundalk marca em média 1,52 gols por jogo, e Shelbourne, 1,27. A média da Premier Division é de 2,76 gols, com Over 2.5 em 51% dos jogos. BTTS ocorre em 74% dos jogos do Dundalk e em 70% dos do Shelbourne.
Como está a forma atual de Dundalk e Shelbourne?
Nos últimos cinco jogos, Dundalk teve 1 vitórias, 1 empates e 3 derrotas (0,80 pontos por jogo). Shelbourne teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas (0,40 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Dundalk x Shelbourne?
As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.


