Equador - Primera Categoría Serie BEstadio Gerardo León PozoDados atualizados em 18 de outubro de 2026

Gualaceo SC - Santo Domingo: estatísticas do jogo

Justificativa:

Análise completa e palpite no aplicativo

Confira a análise de apostas, o palpite, o Value Bet e toda a justificativa desta partida.

Ver análise e palpite

Gualaceo SC x Santo Domingo: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

Gualaceo SC enfrenta Santo Domingo em Primera Categoría Serie B (Equador). A partida está marcada para 21 de outubro de 2026. Estádio: Estadio Gerardo León Pozo.

Forma atual

Gualaceo SC: 2-2-1, 1,60 pontos por partida. Santo Domingo: 3-1-1, 2,00 pontos por partida.

Estatísticas de gols

Gualaceo SC marca 1,03 e sofre 0,71 gols por partida. Santo Domingo marca 1,00 e sofre 0,72. Média da liga: 2,04 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: Gualaceo SC 29%, Santo Domingo 28%. Over 2.5: Gualaceo SC 26%, Santo Domingo 34%. Nível da liga: BTTS 36%, Over 2.5 34%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: Gualaceo SC 1,28, Santo Domingo 1,15. Finalizações por partida: Gualaceo SC 8,3, Santo Domingo 8,1. Posse média: Gualaceo SC 45%, Santo Domingo 38%.

Primeiro e segundo tempo

Gualaceo SC: vantagem no intervalo 26%, gols no segundo tempo 0,52. Santo Domingo: vantagem no intervalo 21%, gols no segundo tempo 0,59.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 76-90+ (7) para Gualaceo SC e 46-60 (7) para Santo Domingo. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

Primera Categoría Serie B: 2,04 gols por partida, BTTS 36%, Over 2.5 34%.

Histórico do confronto

Antes desta partida, havia 3 confrontos diretos anteriores disponíveis: 2-0-1. Média de gols 1,33, BTTS 0%.

Antes da partida

Odds 1X2

(-)
(-)
(-)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

Gualaceo SCSanto Domingo
1.03Gols marcados / partida1
Gualaceo SCSanto Domingo
0.71Gols sofridos / partida0.72
Gualaceo SCSanto Domingo
45%Posse média38%
Gualaceo SCSanto Domingo
3.42Finalizações no alvo / partida2.97
Gualaceo SCSanto Domingo

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

8.32Finalizações por partida8.1
Gualaceo SCSanto Domingo
3.42Finalizações no alvo2.97
Gualaceo SCSanto Domingo
12.4%Conversão de finalizações12.3%
Gualaceo SCSanto Domingo
45%Posse de bola38%
Gualaceo SCSanto Domingo
1.28xG a favor1.15
Gualaceo SCSanto Domingo
1.12xG contra1.13
Gualaceo SCSanto Domingo

Qualidade das finalizações

Gualaceo SC: Contra-ataqueSanto Domingo: Contra-ataque
Gualaceo SCSanto Domingo
Precisão (finalizações no alvo)41%37%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.150.14
Finalização (gols por finalização no alvo)0.300.34

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

Santo Domingo é 25% melhor em forma nos últimos 5.

1.6 pts / partida - Gualaceo SC · 2 pts / partida - Santo Domingo

Gualaceo SC
DWWDL
Divisão dos resultados na temporada
39% W32% D29% L
Temporada (V-E-D)
12-10-9
1.48 pts / partida · saldo de gols +10
Últimos 5 (V-E-D)
2-2-1
1.60 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
7-5-3
Últimos 5 em casa
2-3-0
DWDWD
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.2Gols sofridos: 0.8xG: 1.19xG do adversário: 1.13BTTS: 40%Over 2.5: 20%
Santo Domingo
WLWDW
Divisão dos resultados na temporada
38% W34% D28% L
Temporada (V-E-D)
11-10-8
1.48 pts / partida · saldo de gols +8
Últimos 5 (V-E-D)
3-1-1
2.00 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
4-5-6
Últimos 5 fora
3-1-1
DWLWW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.6Gols sofridos: 0.8xG: 1.07xG do adversário: 1.51BTTS: 40%Over 2.5: 60%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

Perfil de gols de Gualaceo SC: irregular

Gualaceo SC marca em 61% dos jogos (19 de 31 jogos), enquanto Santo Domingo mantém um Clean sheet em 48% (14 de 29 jogos).

Perfil de gols de Santo Domingo: irregular

Santo Domingo marca em 55% dos jogos (16 de 29 jogos), enquanto Gualaceo SC mantém um Clean sheet em 52% (16 de 31 jogos).

32Gols marcados (temporada)29
Gualaceo SCSanto Domingo
22Gols sofridos (temporada)21
Gualaceo SCSanto Domingo
1.74Média de gols no jogo1.72
Gualaceo SCSanto Domingo
6Gols marcados (últimos 5)8
Gualaceo SCSanto Domingo
4Gols sofridos (últimos 5)4
Gualaceo SCSanto Domingo

Com que frequência marcam pelo menos...

61%1 gol55%
Gualaceo SCSanto Domingo
26%2 gols31%
Gualaceo SCSanto Domingo
13%3 gols14%
Gualaceo SCSanto Domingo
3%4 gols0%
Gualaceo SCSanto Domingo

Com que frequência sofrem pelo menos...

48%1 gol52%
Gualaceo SCSanto Domingo
19%2 gols14%
Gualaceo SCSanto Domingo
3%3 gols7%
Gualaceo SCSanto Domingo
0%4 gols0%
Gualaceo SCSanto Domingo

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

Padrões de gols

13%BTTS no intervalo7%
Gualaceo SCSanto Domingo
6%BTTS nos dois tempos3%
Gualaceo SCSanto Domingo
16%Marcou nos dois tempos17%
Gualaceo SCSanto Domingo

BTTS e total de gols

16%Mín. 3 gols e BTTS21%
Gualaceo SCSanto Domingo
10%Mín. 3 gols sem BTTS14%
Gualaceo SCSanto Domingo
40%BTTS — últimos 540%
Gualaceo SCSanto Domingo

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

1º tempo

55%Mín. 1 gol antes do intervalo52%
Gualaceo SCSanto Domingo
23%Mín. 2 gols antes do intervalo10%
Gualaceo SCSanto Domingo
6%Mín. 3 gols antes do intervalo3%
Gualaceo SCSanto Domingo

2º tempo

45%Mín. 1 gol após o intervalo55%
Gualaceo SCSanto Domingo
26%Mín. 2 gols após o intervalo28%
Gualaceo SCSanto Domingo
6%Mín. 3 gols após o intervalo10%
Gualaceo SCSanto Domingo

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

Gualaceo SC é 13% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).

1.29 pts / partida - Gualaceo SC · 1.14 pts / partida - Santo Domingo

Gualaceo SC — situação no intervalo
26% vencendo52% empatando23% perdendo
Santo Domingo — situação no intervalo
21% vencendo52% empatando28% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

1.29Pontos por jogo (1º tempo)1.14
Gualaceo SCSanto Domingo
0.42Gols marcados (1º tempo)0.31
Gualaceo SCSanto Domingo
0.42Gols sofridos (1º tempo)0.34
Gualaceo SCSanto Domingo
0.84Média de gols (1º tempo)0.66
Gualaceo SCSanto Domingo
68%Clean sheet antes do intervalo69%
Gualaceo SCSanto Domingo
65%Sem gol antes do intervalo72%
Gualaceo SCSanto Domingo

Após o intervalo (2º tempo)

1.42Pontos por jogo (2º tempo)1.48
Gualaceo SCSanto Domingo
0.52Gols marcados (2º tempo)0.59
Gualaceo SCSanto Domingo
0.26Gols sofridos (2º tempo)0.38
Gualaceo SCSanto Domingo
0.77Média de gols (2º tempo)0.97
Gualaceo SCSanto Domingo
77%Clean sheet após o intervalo69%
Gualaceo SCSanto Domingo
61%Sem gol após o intervalo59%
Gualaceo SCSanto Domingo

Gualaceo SC — resultados do segundo tempo

26% W65% D10% L
40
Pontos no intervalo
13
Gols no intervalo
0
Saldo de gols (1º tempo)
44
Pontos no segundo tempo
+8
Saldo de gols (2º tempo)
1.29
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem150%

Está na frente no intervalo em 26% dos jogos e vence 39%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo-0.2

A defesa permanece estável durante toda a partida.

Santo Domingo — resultados do segundo tempo

31% W55% D14% L
33
Pontos no intervalo
9
Gols no intervalo
-1
Saldo de gols (1º tempo)
43
Pontos no segundo tempo
+6
Saldo de gols (2º tempo)
1.14
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem181%

Está na frente no intervalo em 21% dos jogos e vence 38%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.0

A defesa permanece estável durante toda a partida.

Gualaceo SC — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.201.80
Gols marcados / partida0.60.6
Gols sofridos / partida0.60.2
Média de gols no jogo1.20.8
1 gol60%40%
2 gols40%20%
3 gols20%20%
Clean sheet40%80%
Sem gol60%60%
Saldo de gols0+2
Intervalo: 20% vencendo - 60% empatando - 20% perdendo
2º tempo: 40% venceu - 60% empatando - 0% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 40% - Total de gols no intervalo: 3
Santo Domingo — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.401.20
Gols marcados / partida0.20.8
Gols sofridos / partida0.00.8
Média de gols no jogo0.21.6
1 gol20%80%
2 gols0%40%
3 gols0%20%
Clean sheet100%40%
Sem gol80%40%
Saldo de gols+10
Intervalo: 20% vencendo - 80% empatando - 0% perdendo
2º tempo: 20% venceu - 60% empatando - 20% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 1

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

Gualaceo SC
MarcouSofreu
6
4
0-15
5
5
16-30
5
5
31-45
3
2
46-60
6
2
61-75
7
4
76-90

Mais perigoso nos minutos 76-90 (7 goals). Sofre mais em 16-30 (5). Saldo de gols no fim (76–90): +3 - vence nos minutos finais.

Santo Domingo
MarcouSofreu
6
4
0-15
3
1
16-30
3
5
31-45
7
2
46-60
5
5
61-75
5
4
76-90

Mais perigoso nos minutos 46-60 (7 goals). Sofre mais em 31-45 (5). Saldo de gols no fim (76–90): +1 - vence nos minutos finais.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

1.73
Gols estimados
ataque x defesa adversária
0.9 : 0.9
Divisão estimada dos gols
casa : fora
85%
Ritmo x liga
100% = média da liga
29%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
-23%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
34%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
18%
Risco de 0:0
cerca de 1 em 6 jogos
0-1
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

Gualaceo SC

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.16
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+0.16
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-17.2 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.25
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.41
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
86%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
85%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
+0.12
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.1
Gols no fim
22% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 19% saem nos 15 minutos iniciais.
22%

Santo Domingo

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.02
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+0.26
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-14.1 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.15
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.41
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
119%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
60%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
+0.52
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.3
Gols no fim
17% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 21% saem nos 15 minutos iniciais.
17%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da Primera Categoría Serie B.

Equipes x liga

Gualaceo SCLigaSanto Domingo
Média de gols no jogo▼ 1.742.04▼ 1.72
Ambas marcam▼ 29%36%▼ 28%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▼ 26%34%• 34%
Clean sheets▲ 52%40%▲ 48%
Gol antes do intervalo▼ 55%59%▼ 52%
Gol após o intervalo▼ 45%60%▼ 55%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

2.04
Média de gols por jogo
36%
Ambas marcam
34%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
40%
Clean sheets
1.20
Gols em casa / jogo
0.84
Gols fora / jogo
+43%
Vantagem do ataque em casa
+30%
Vantagem da defesa em casa
+22%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
59%
1 gol
24%
2 gols
9%
3 gols
2%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
60%
1 gol
28%
2 gols
11%
3 gols
2%
4 gols

Confronto direto

Confrontos recentes (3): Gualaceo SC 2 - 0 - 1 Santo Domingo. Média de gols 1.33, ambas marcaram em 0% jogos.

Perguntas frequentes

Quando Gualaceo SC e Santo Domingo jogam?

Gualaceo SC enfrenta Santo Domingo em 21 de outubro de 2026, pela Primera Categoría Serie B, no Estadio Gerardo León Pozo. O horário exato de início no seu fuso aparece no topo da página do jogo.

Qual é o histórico do confronto entre Gualaceo SC e Santo Domingo?

Nos 3 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Gualaceo SC venceu 2, Santo Domingo venceu 1 e houve 0 empates. A média foi de 1,33 gols por jogo, com ambos marcando em 0% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.

O que mostram as estatísticas de gols antes de Gualaceo SC x Santo Domingo?

Gualaceo SC marca em média 1,03 gols por jogo, e Santo Domingo, 1,00. A média da Primera Categoría Serie B é de 2,04 gols, com Over 2.5 em 34% dos jogos. BTTS ocorre em 29% dos jogos do Gualaceo SC e em 28% dos do Santo Domingo.

Como está a forma atual de Gualaceo SC e Santo Domingo?

Nos últimos cinco jogos, Gualaceo SC teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (1,60 pontos por jogo). Santo Domingo teve 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (2,00 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de Gualaceo SC x Santo Domingo?

Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico do confronto, gols, BTTS e Over/Under. O palpite, a Value Bet e a justificativa completa estão disponíveis no app NoFluffPicks.