Libertad - Sportivo San Lorenzo: estatísticas do jogo
Libertad x Sportivo San Lorenzo: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Libertad enfrentou Sportivo San Lorenzo em Division Profesional (Paraguai). A partida foi disputada em 24 de agosto de 2026. Estádio: Estadio Dr. Nicolás Leoz. Placar final: 1:0.
Forma atual
Libertad: 4-0-1, 2,40 pontos por partida. Sportivo San Lorenzo: 0-1-4, 0,20 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Libertad marca 1,63 e sofre 1,15 gols por partida. Sportivo San Lorenzo marca 0,56 e sofre 1,81. Média da liga: 2,47 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Libertad 48%, Sportivo San Lorenzo 37%. Over 2.5: Libertad 52%, Sportivo San Lorenzo 33%. Nível da liga: BTTS 53%, Over 2.5 45%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Libertad 1,56, Sportivo San Lorenzo 1,15. Finalizações por partida: Libertad 14,4, Sportivo San Lorenzo 10,5. Posse média: Libertad 55%, Sportivo San Lorenzo 42%.
Primeiro e segundo tempo
Libertad: vantagem no intervalo 26%, gols no segundo tempo 0,96. Sportivo San Lorenzo: vantagem no intervalo 7%, gols no segundo tempo 0,30.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 46-60 (10) para Libertad e 76-90+ (5) para Sportivo San Lorenzo. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
Division Profesional: 2,47 gols por partida, BTTS 53%, Over 2.5 45%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 2 confrontos diretos anteriores disponíveis: 2-0-0. Média de gols 6,00, BTTS 0%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Libertad é o claro favorito: venceu 4 dos últimos 5 jogos, marcando 10 gols nesse período, enquanto o Sportivo San Lorenzo conquistou apenas 1 ponto e marcou somente 1 gol. Em casa, os mandantes vencem 62% das partidas, marcam em média 1,92 gol e registram 5,69 finalizações no alvo por jogo. Fora de casa, os visitantes perdem nada menos que 71% dos jogos, marcam apenas 0,57 gol por partida e ficam sem marcar em 50% das atuações. A superioridade do Libertad também aparece na qualidade das chances: seu xG médio em casa é de 1,57, contra 1,17 do Sportivo San Lorenzo fora, enquanto os visitantes permitem aos adversários um xG de 1,72. A defesa dos mandantes sofre, em média, 1,00 gol em casa, enquanto os visitantes sofrem 1,93 fora, o que reforça claramente a previsão de vitória do Libertad.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
O argumento mais forte a favor de BTTS Não é a péssima eficiência ofensiva atual do Sportivo San Lorenzo: a equipe marcou apenas 1 gol nos últimos 5 jogos, uma média de 0,2 por partida, e o mercado Ambas Marcam foi registrado em apenas 20% dos jogos nesse período. Na temporada inteira, os visitantes marcam em média 0,57 gol e não balançaram as redes em 50% das partidas, portanto há um alto risco de terminarem novamente o jogo sem marcar. O Libertad está em boa fase ofensiva, tendo marcado 10 gols nas últimas 5 apresentações, com xG de 1,85, enquanto o San Lorenzo sofre em média 1,6 gol. Os donos da casa não sofreram gols em 31% dos jogos, com frequência muito maior que a dos visitantes, que conseguiram isso em apenas 7% das partidas, reforçando ainda mais o cenário de um resultado unilateral. Os percentuais de BTTS na temporada são de apenas 31% para o Libertad e 43% para o San Lorenzo, bem abaixo da média da liga, de 53%.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
O Libertad está em ótima fase: marcou 10 gols nas últimas cinco partidas, com média de 2,0 por jogo e xG de 1,85. No mesmo período, o Sportivo San Lorenzo marcou apenas 1 gol, ou 0,2 por jogo, enquanto seu xG médio foi de apenas 1,05. Apesar da vantagem dos mandantes, o perfil da temporada continua sendo de poucos gols, já que as partidas de ambas as equipes terminaram com menos de 3.5 gols em 85% e 79% dos casos, respectivamente. Os visitantes marcaram pelo menos duas vezes em apenas 7% das partidas, por isso o cenário mais provável é uma vitória controlada do Libertad, sem grande contribuição ofensiva do San Lorenzo. A linha de menos de 3.5 gols leva vantagem, pois, mesmo com o domínio esperado dos mandantes, a projeção de 2,30 gols permanece claramente abaixo desse limite.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O cenário mais forte é empate no intervalo e vitória do Libertad no fim da partida, já que o time da casa estava empatando após 45 minutos em 62% dos jogos e, nas últimas cinco partidas, em 80% dos casos. O Sportivo San Lorenzo não esteve nenhuma vez à frente no intervalo em suas últimas cinco apresentações; em 80% dos casos, foi para o vestiário perdendo, o que reduz a confiabilidade das opções com vantagem dos visitantes. Após o intervalo, o Libertad ganha força claramente: nas últimas cinco partidas, marcou em média 1,2 gols e sofreu apenas 0,4, enquanto o San Lorenzo marcou apenas 0,2 gol. A diferença é confirmada pela forma atual considerando os jogos completos: o Libertad venceu 4 dos últimos 5 jogos e marcou em média 2,0 gols, enquanto os visitantes não venceram nenhum, perderam 4 dos últimos 5 e registraram média de 0,2 gol. Um início equilibrado também é provável, pois o time da casa marca apenas 0,08 gol por partida antes do intervalo, mas a fragilidade dos visitantes após o intervalo deve permitir que o Libertad incline o placar a seu favor.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Libertad | Sportivo San Lorenzo | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 36% | 24% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.11 | 0.11 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.31 | 0.22 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Libertad é 1100% melhor em forma nos últimos 5.
2.4 pts / partida - Libertad · 0.2 pts / partida - Sportivo San Lorenzo
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Libertad é 191% melhor em gols marcados por partida.
1.63 gols / partida - Libertad · 0.56 gols / partida - Sportivo San Lorenzo
Libertad é 57% melhor em gols sofridos por partida.
1.15 gols / partida - Libertad · 1.81 gols / partida - Sportivo San Lorenzo
Libertad marca em 74% dos jogos (20 de 27 jogos), enquanto Sportivo San Lorenzo mantém um Clean sheet em 19% (5 de 27 jogos).
Sportivo San Lorenzo marca em 48% dos jogos (13 de 27 jogos), enquanto Libertad mantém um Clean sheet em 30% (8 de 27 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Libertad
Over / Under - Sportivo San Lorenzo
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Libertad é 80% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
1.33 pts / partida - Libertad · 0.74 pts / partida - Sportivo San Lorenzo
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Libertad — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 26% dos jogos e vence 48%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
A defesa permanece estável durante toda a partida.
Sportivo San Lorenzo — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 7% dos jogos e vence 11%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.40 | 2.40 |
| Gols marcados / partida | 0.8 | 1.2 |
| Gols sofridos / partida | 0.6 | 0.4 |
| Média de gols no jogo | 1.4 | 1.6 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 gols | 60% | 40% |
| 3 gols | 0% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 80% |
| Sem gol | 20% | 20% |
| Saldo de gols | +1 | +4 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.80 | 0.20 |
| Gols marcados / partida | 0.2 | 0.0 |
| Gols sofridos / partida | 0.6 | 1.0 |
| Média de gols no jogo | 0.8 | 1.0 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 gols | 0% | 20% |
| 3 gols | 0% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 20% |
| Sem gol | 80% | 100% |
| Saldo de gols | -2 | -5 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 46-60 (10 goals). Sofre mais em 61-75 (8). Saldo de gols no fim (76–90): +3 - vence nos minutos finais.
Mais perigoso nos minutos 76-90 (5 goals). Sofre mais em 46-60 (10). Saldo de gols no fim (76–90): -5 - os minutos finais são um ponto fraco.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Libertad
Sportivo San Lorenzo
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da Division Profesional.
Equipes x liga
| Libertad | Liga | Sportivo San Lorenzo | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▲ 2.78 | 2.47 | ▼ 2.37 |
| Ambas marcam | ▼ 48% | 53% | ▼ 37% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▲ 52% | 45% | ▼ 33% |
| Clean sheets | ▲ 30% | 28% | ▼ 19% |
| Gol antes do intervalo | • 63% | 64% | ▼ 59% |
| Gol após o intervalo | • 81% | 80% | ▼ 74% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Time visitante
Escalação titular
Reservas
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): Libertad 2 - 0 - 0 Sportivo San Lorenzo. Média de gols 6.00, ambas marcaram em 0% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Libertad x Sportivo San Lorenzo?
O jogo da Division Profesional terminou Libertad 1:0 Sportivo San Lorenzo. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Libertad e Sportivo San Lorenzo?
Nos últimos 2 confrontos, Libertad venceu 2, Sportivo San Lorenzo venceu 0 e 0 terminaram empatados. Esses jogos tiveram média de 6,00 gols, com ambos marcando em 0% deles.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Libertad x Sportivo San Lorenzo?
Libertad marca em média 1,63 gols por jogo, e Sportivo San Lorenzo, 0,56. A média da Division Profesional é de 2,47 gols, com Over 2.5 em 45% dos jogos. BTTS ocorre em 48% dos jogos do Libertad e em 37% dos do Sportivo San Lorenzo.
Como está a forma atual de Libertad e Sportivo San Lorenzo?
Nos últimos cinco jogos, Libertad teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrotas (2,40 pontos por jogo). Sportivo San Lorenzo teve 0 vitórias, 1 empates e 4 derrotas (0,20 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Libertad x Sportivo San Lorenzo?
Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico do confronto, gols, BTTS e Over/Under. O palpite, a Value Bet e a justificativa completa estão disponíveis no app NoFluffPicks.


