Rhode Island - Louisville City: estatísticas do jogo
Rhode Island x Louisville City: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Rhode Island enfrentou Louisville City em USL Championship (Estados Unidos). A partida foi disputada em 5 de setembro de 2026. Placar final: 1:1.
Forma atual
Rhode Island: 2-0-3, 1,20 pontos por partida. Louisville City: 1-2-2, 1,00 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Rhode Island marca 1,50 e sofre 1,15 gols por partida. Louisville City marca 1,68 e sofre 1,64. Média da liga: 2,73 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Rhode Island 55%, Louisville City 64%. Over 2.5: Rhode Island 45%, Louisville City 55%. Nível da liga: BTTS 54%, Over 2.5 49%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Rhode Island 1,81, Louisville City 1,92. Finalizações por partida: Rhode Island 15,7, Louisville City 16,1. Posse média: Rhode Island 49%, Louisville City 51%.
Primeiro e segundo tempo
Rhode Island: vantagem no intervalo 20%, gols no segundo tempo 1,05. Louisville City: vantagem no intervalo 18%, gols no segundo tempo 0,95.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 61-75 (9) para Rhode Island e 16-30 (9) para Louisville City. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
USL Championship: 2,73 gols por partida, BTTS 54%, Over 2.5 49%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 6 confrontos diretos anteriores disponíveis: 2-1-3. Média de gols 3,33, BTTS 50%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Rhode Island apresenta números claramente melhores em casa: marca em média 1,8 gol e sofre apenas 0,8, enquanto o Louisville City sofre nada menos que 2,09 gols por jogo fora de casa. Os mandantes também criam mais oportunidades, com médias de 18 finalizações e 6 no alvo, além de xG de 1,97, contra 13,64 finalizações, 4,82 no alvo e xG de 1,71 dos visitantes. A defesa do Rhode Island parece muito mais estável, como confirmam o xGA de 0,98 e os 40% de jogos em casa sem sofrer gols; o Louisville mantém o gol inviolado em apenas 18% das partidas fora. Ambas as equipes marcaram 5 gols nos últimos cinco jogos e somaram, em média, 1,2 ponto por partida nesse período, portanto a diferença de forma não é grande. Ainda assim, o fator casa, os 50% de vitórias do Rhode Island em seus domínios e os 45% de derrotas do Louisville fora de casa apontam para uma vitória dos mandantes.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
O Louisville City apresenta um sinal sazonal muito forte para o mercado BTTS — Ambas Marcam, que ocorreu em 82% das partidas, e a equipe não passou por nenhum jogo sem marcar gols. Os visitantes marcam, em média, 2,00 gols, mas sofrem 2,09, enquanto sua taxa de apenas 18% de jogos sem sofrer gols aumenta claramente as chances de o Rhode Island balançar as redes. O time da casa cria muitas oportunidades, com xG de 2,13 e uma média de 6,0 finalizações no alvo, enquanto a defesa do Louisville permite, em média, um xG de 1,54. O ponto contrário é a sequência recente mais fraca do Rhode Island, em que o BTTS ocorreu em apenas 20% dos jogos, e ambas as equipes marcaram e sofreram 1,0 gol por partida nos últimos cinco confrontos. Apesar dessa cautela, a combinação entre o ataque do Louisville, que pontua regularmente, e a defesa vulnerável dos visitantes dá uma ligeira vantagem ao cenário em que ambas as equipes marcam.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
Mais de 1,5 gol ocorreu em 73% dos jogos do Rhode Island e em impressionantes 91% das partidas do Louisville City, o que oferece uma forte confirmação para a linha mais baixa. O Louisville City marca em média 2,00 gols por jogo, enquanto o time da casa sofre gols em 73% das partidas, portanto os visitantes devem contribuir significativamente para o placar. O Rhode Island cria, em média, 2,13 xG e registra 6,00 finalizações no alvo por jogo, enquanto o Louisville City permite aos adversários uma média de 2,09 gols e 1,54 xG. A cautela com linhas mais altas decorre dos últimos cinco jogos de ambas as equipes: nesse período, cada uma marcou e sofreu exatamente 1,00 gol por partida. Apesar da menor eficiência ofensiva recente, a projeção de 2,70 gols apoia claramente o over 1,5 como a escolha mais segura.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O cenário mais forte é empate no intervalo e vitória do Rhode Island ao final da partida, já que os donos da casa estavam empatando após 45 minutos em 64% dos jogos, enquanto o Louisville City registrou esse resultado em 55%. A tendência de um início cauteloso é confirmada pelos últimos cinco jogos do Rhode Island: em nada menos que 80% deles houve empate no intervalo, com uma média de apenas 0,6 gol no primeiro tempo. Após o intervalo, a vantagem deve passar para os donos da casa, que produzem em média xG 2,13, finalizam 18,64 vezes e acertam 6 chutes por partida, enquanto o Louisville sofre em média 2,09 gols fora de casa e permite xG 1,54. Além disso, os visitantes sofrem em média 1,36 gol no segundo tempo, enquanto o Rhode Island permite aos adversários apenas 0,64 nessa etapa da partida, o que favorece a definição de um jogo equilibrado a favor dos donos da casa.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Rhode Island | Louisville City | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 36% | 34% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.12 | 0.12 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.27 | 0.31 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Rhode Island é 20% melhor em forma nos últimos 5.
1.2 pts / partida - Rhode Island · 1 pts / partida - Louisville City
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Louisville City é 12% melhor em gols marcados por partida.
1.5 gols / partida - Rhode Island · 1.68 gols / partida - Louisville City
Rhode Island é 43% melhor em gols sofridos por partida.
1.15 gols / partida - Rhode Island · 1.64 gols / partida - Louisville City
Rhode Island marca em 75% dos jogos (15 de 20 jogos), enquanto Louisville City mantém um Clean sheet em 23% (5 de 22 jogos).
Louisville City marca em 82% dos jogos (18 de 22 jogos), enquanto Rhode Island mantém um Clean sheet em 25% (5 de 20 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Rhode Island
Over / Under - Louisville City
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Rhode Island é 5% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
1.2 pts / partida - Rhode Island · 1.14 pts / partida - Louisville City
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Rhode Island — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 20% dos jogos e vence 40%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
Louisville City — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 18% dos jogos e vence 41%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
Sofre 0.4 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.80 | 1.40 |
| Gols marcados / partida | 0.2 | 0.8 |
| Gols sofridos / partida | 0.4 | 0.6 |
| Média de gols no jogo | 0.6 | 1.4 |
| 1 gol | 40% | 80% |
| 2 gols | 20% | 60% |
| 3 gols | 0% | 0% |
| Clean sheet | 60% | 60% |
| Sem gol | 80% | 60% |
| Saldo de gols | -1 | +1 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 2.00 | 0.60 |
| Gols marcados / partida | 1.0 | 0.8 |
| Gols sofridos / partida | 0.2 | 1.8 |
| Média de gols no jogo | 1.2 | 2.6 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 gols | 20% | 60% |
| 3 gols | 20% | 40% |
| Clean sheet | 80% | 20% |
| Sem gol | 40% | 40% |
| Saldo de gols | +4 | -5 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 61-75 (9 goals). Sofre mais em 46-60 (6). Saldo de gols no fim (76–90): +3 - vence nos minutos finais.
Mais perigoso nos minutos 16-30 (9 goals). Sofre mais em 46-60 (10). Saldo de gols no fim (76–90): 0.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Rhode Island
Louisville City
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da USL Championship.
Equipes x liga
| Rhode Island | Liga | Louisville City | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | • 2.65 | 2.73 | ▲ 3.32 |
| Ambas marcam | • 55% | 54% | ▲ 64% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▼ 45% | 49% | ▲ 55% |
| Clean sheets | ▼ 25% | 27% | ▼ 23% |
| Gol antes do intervalo | ▼ 55% | 65% | ▲ 68% |
| Gol após o intervalo | • 80% | 79% | ▲ 91% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Time visitante
Escalação titular
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (6): Rhode Island 2 - 1 - 3 Louisville City. Média de gols 3.33, ambas marcaram em 50% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Rhode Island x Louisville City?
O jogo da USL Championship terminou Rhode Island 1:1 Louisville City. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Rhode Island e Louisville City?
Nos 6 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Rhode Island venceu 2, Louisville City venceu 3 e houve 1 empates. A média foi de 3,33 gols por jogo, com ambos marcando em 50% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Rhode Island x Louisville City?
Rhode Island marca em média 1,50 gols por jogo, e Louisville City, 1,68. A média da USL Championship é de 2,73 gols, com Over 2.5 em 49% dos jogos. BTTS ocorre em 55% dos jogos do Rhode Island e em 64% dos do Louisville City.
Como está a forma atual de Rhode Island e Louisville City?
Nos últimos cinco jogos, Rhode Island teve 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas (1,20 pontos por jogo). Louisville City teve 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Rhode Island x Louisville City?
As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.


