Primera Categoría Serie B

Primera Categoría Serie B 2026

Ecuador
Datenstand 16. Oktober 2026

Über die Liga: Primera Categoría Serie B

Primera Categoría Serie B (Ecuador): Vergleiche die Teams und ihre Ergebnisse im Saisonverlauf. 13 Teams spielen in der Saison 2026 — Tabellenführer ist Independiente Juniors (39 Punkte). Der Spielplan umfasst Partien vom 18. März 2026 bis zum 28. Oktober 2026. Die Fans sehen im Schnitt 2,05 Tore pro Spiel, BTTS gibt es in 37% der Partien.

Primera Categoría Serie B 2026 in Zahlen

Saisonbild

In der Saison 2026 wurden 180 Spiele der Primera Categoría Serie B ausgetragen. Independiente Juniors führt die Tabelle mit 39 Punkten an.

Tortempo

Torschnitt: 2,05. BTTS: 37%. Over 2.5: 34%. Zu-Null-Spiele: 63%.

Ergebnisverteilung

Heimsiege: 43%. Unentschieden: 34%. Auswärtssiege: 22%.

Team-Rankings

Cumbayá gehört mit 1,37 Toren pro Spiel zu den offensivstärksten Teams der angezeigten Saison. In 60% der Spiele von Vargas Torres trafen beide Teams.

Tabelle

#TeamMWDL+/-Pkt
1Independiente Juniors231094+1139
2Atlético JBG229112+1138
39 de Octubre229103+837
4Deportivo Cuenca Juniors22976-334
5San Antonio237115+332
6Cuniburo22877+831
7Gualaceo SC23788+129
8Santo Domingo21696+127
9LDU Portoviejo22769-527
10Cumbayá225116026
1122 de Julio224315-2115
12CD El Nacional232714-1713
13Vargas Torres5230+39
Promotion GroupRelegation Group

Ligastatistiken

Die Statistiken der Saison 2026 basieren auf 180 gespielten Partien.

Teamrankings

Vergleiche Teams nach Toren pro Spiel, BTTS, Over 2.5, Spielen zu Null und Ecken in den absolvierten Ligapartien.

Beste Offensive

Erzielte Tore pro Spiel

  1. 1Cumbayá1.37
  2. 2Cuniburo1.28
  3. 3Atlético JBG1.23
  4. 4Vargas Torres1.20
  5. 5Independiente Juniors1.16

Beste Defensive

Gegentore pro Spiel (weniger ist besser)

  1. 1Vargas Torres0.60
  2. 2Atlético JBG0.63
  3. 3Gualaceo SC0.70
  4. 4Santo Domingo0.71
  5. 59 de Octubre0.72

Meiste BTTS

% der Spiele, in denen beide Teams trafen

  1. 1Vargas Torres60%
  2. 2CD El Nacional50%
  3. 3San Antonio43%
  4. 4Cumbayá43%
  5. 5Independiente Juniors42%

Meiste Over 2.5

% der Spiele mit mindestens 3 Toren

  1. 1CD El Nacional47%
  2. 2Cumbayá47%
  3. 322 de Julio43%
  4. 4Cuniburo34%
  5. 5San Antonio33%

Meiste Spiele zu Null

Spiele ohne Gegentor

  1. 1Gualaceo SC16
  2. 2Atlético JBG15
  3. 39 de Octubre14
  4. 4Independiente Juniors14
  5. 5Santo Domingo14

Meiste Ecken

Ecken pro Spiel

  1. 1LDU Portoviejo5.0
  2. 29 de Octubre4.6
  3. 3Cuniburo4.3
  4. 4Vargas Torres4.0
  5. 5Gualaceo SC3.7

Spielstil der Liga

Sieh, ob diese Liga eher schnelle, offene oder intensive Spiele bietet und wie stark der Heimvorteil ausfällt.

Tempounter dem Durchschnitt
Chancenqualitätüber dem Durchschnitt
Heimvorteilüber dem Durchschnitt
Intensitätunter dem Durchschnitt
Offenheitunter dem Durchschnitt
Ausgeglichenheitüber dem Durchschnitt

Im Vergleich zu anderen Ligen liegt die Primera Categoría Serie B beim Tempo unter dem Durchschnitt, bei der Chancenqualität über dem Durchschnitt und bei der Offenheit unter dem Durchschnitt. Der Heimvorteil liegt über dem Durchschnitt, die Intensität unter dem Durchschnitt und die Ausgeglichenheit über dem Durchschnitt.

Torschützen und Vorlagen: Primera Categoría Serie B 2026

Vergleiche Tore, Vorlagen und Spielzeit in der ausgewählten Saison. Die Listen zeigen Spieler mit ausreichend Einsätzen und verfügbaren Saisonstatistiken, nicht zwingend die vollständige offizielle Rangliste.

xG-Tabelle und erwartete Punkte

Vergleiche die Ergebnisse der Teams mit der Qualität ihrer herausgespielten und zugelassenen Torchancen.

#TeamMxGxG (Expected Goals): die Summe der geschätzten Torwahrscheinlichkeiten aller Schüsse, nicht der vorhergesagte Endstand.xGAxGA: der Expected-Goals-Wert der gegnerischen Torchancen.xPtsxPts: aus den xG-Werten geschätzte Punkte, keine tatsächlich gewonnenen Tabellenpunkte.PktDelta
19 de Octubre271.240.894341-2
2Independiente Juniors281.351.104345+2
3Cuniburo261.361.024143+2
4LDU Portoviejo271.211.163839+1
5Santo Domingo241.151.0834340
6Deportivo Cuenca Juniors261.231.343432-2
7CD El Nacional271.331.523414-20
8Gualaceo SC221.301.123335+2
9Cumbayá231.271.123332-1
10Atlético JBG281.081.343351+18
11San Antonio271.211.503228-4
1222 de Julio150.861.75122-10
13Vargas Torres41.160.9468+2

xGxG (expected goals) — wie viele Tore ein Team aus der Qualität seiner Chancen erzielen sollte. = xG bedeutet erwartete Tore. xPts werden aus dem xG jedes Spiels per Poisson-Verteilung berechnet. Positive Delta-Werte bedeuten mehr Punkte als die Leistung nahelegt; negative Werte bedeuten bessere Leistung als die Tabelle zeigt.

Spiele und Spielplan

Ergebnisse und kommende Spiele - wechsle die Spieltage mit Pfeilen oder Liste.

Spielplan des Wettbewerbs

Abstiegsrunde · Spieltag 8

3 Spiele15.10. - 17.10.Läuft / vor dem Spiel

Häufige Fragen

Primera Categoría Serie B: Wie viele Teams spielen in der Saison 2026?

Primera Categoría Serie B umfasst in der Saison 2026 13 Teams.

Wann beginnt und endet die Saison 2026 der Primera Categoría Serie B?

Die Saison 2026 der Primera Categoría Serie B läuft vom 18. März 2026 bis 28. Oktober 2026.

Wie viele Spieltage hat die Saison der Primera Categoría Serie B?

Die Saison 2026 der Primera Categoría Serie B umfasst 22 Spieltage.

Primera Categoría Serie B: Wer führt die Tabelle an?

Independiente Juniors steht mit 39 Punkten an der Tabellenspitze (Primera Categoría Serie B, Saison 2026).

Primera Categoría Serie B: Welches Team hat den höchsten Torschnitt?

Cumbayá gehört mit 1,37 Toren pro Spiel zu den offensivstärksten Teams (Primera Categoría Serie B, Saison 2026).

Primera Categoría Serie B: Welches Team kassiert wenige Gegentore?

Vargas Torres gehört mit 0,60 Gegentoren pro Spiel zu den defensivstärksten Teams (Primera Categoría Serie B, Saison 2026).

Primera Categoría Serie B: Wie viele Tore fallen im Schnitt pro Spiel?

In der Saison 2026 fallen im Schnitt 2,05 Tore pro Spiel (Primera Categoría Serie B). Gezählt werden die Tore beider Teams zusammen.

Primera Categoría Serie B: Wie oft fallen mehr als 2,5 Tore?

In 34% der abgeschlossenen Spiele fallen mindestens drei Tore (Primera Categoría Serie B, Saison 2026). Das beschreibt vergangene Ergebnisse, nicht die Wahrscheinlichkeit der nächsten Partie.

Primera Categoría Serie B: Wie oft treffen beide Teams (BTTS)?

Beide Teams treffen in 37% der abgeschlossenen Spiele (Primera Categoría Serie B, Saison 2026).

Primera Categoría Serie B: Wie häufig gewinnen Heimteams?

Heimteams gewinnen 43% der abgeschlossenen Spiele (Primera Categoría Serie B, Saison 2026).

Primera Categoría Serie B: Wer führt die erfasste Torschützenliste an?

Wílmer Javier Godoy Quiñónez führt die hier erfasste Torschützenliste für Primera Categoría Serie B, Saison 2026, mit 3 Toren an. Die Auswahl umfasst Spieler mit ausreichend Einsätzen und verfügbaren Saisonstatistiken, nicht zwingend die vollständige offizielle Liste.

Primera Categoría Serie B: Wie viele Eckbälle gibt es im Schnitt pro Spiel?

In der Saison 2026 beträgt der Schnitt 8,26 Eckbälle pro Spiel (Primera Categoría Serie B). Dabei werden die Eckbälle beider Teams gezählt. Grundlage sind 162 Spiele mit erfassten Eckballdaten.