Vereinigte Staaten - MLSSeatGeek StadiumDatenstand 07. November 2026

Chicago Fire - Columbus Crew: Spielstatistiken

Begründung:

Vollständige Analyse und Tipp in der App

Sieh dir Wettanalyse, Tipp, Value Bet und die vollständige Begründung zu diesem Spiel an.

Analyse und Tipp ansehen

Chicago Fire - Columbus Crew: Form, Tore und wichtige Statistiken

Wichtige Spielinformationen

Chicago Fire spielt gegen Columbus Crew (MLS, Vereinigte Staaten). Das Spiel ist für den 7. November 2026 angesetzt. Spielort: SeatGeek Stadium.

Aktuelle Form

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Chicago Fire auf 2 Siege, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,40 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Columbus Crew auf 5 Siege, 0 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 3,00 Punkten pro Spiel.

Torstatistiken

Chicago Fire erzielt im Schnitt 1,85 und kassiert 1,52 Tore pro Spiel. Bei Columbus Crew sind es 1,67 eigene Tore und 1,48 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 3,26 Toren insgesamt.

BTTS / Over / Under

In den Spielen von Chicago Fire treffen beide Teams in 73% der Fälle; bei Columbus Crew sind es 67%. Mindestens drei Tore fallen in 76% beziehungsweise 70% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 64% BTTS und 64% über 2,5 Toren.

xG, Schüsse und Stil

Chicago Fire hat den höheren xG-Wert: 1,63 gegenüber 1,52. Chicago Fire kommt auf 14,5 Schüsse pro Spiel, Columbus Crew auf 12,7.

Spielhälften

Chicago Fire führt in 36% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 1,09 Tore. Bei Columbus Crew sind es 42% Pausenführungen und 0,79 Tore in der zweiten Halbzeit.

Tore nach Minuten

Chicago Fire: 61-75 (13 Tore). Columbus Crew: 16-30 (12 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.

Ligakontext

MLS: Im Schnitt fallen 3,26 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 64% der Partien; 64% enden mit mindestens drei Toren.

Direkte Duelle

Vor dieser Partie ist ein früheres direktes Duell erfasst. Die Bilanz lautet 0-1-0: Siege von Chicago Fire, Unentschieden und Siege von Columbus Crew, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 0,00 Tore; beide Teams trafen in 0% der Fälle.

Vor dem Spiel

1X2-Quoten

(2.01)
(4.07)
(3.46)

Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?

Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.

1.85Tore erzielt / Spiel1.67
Chicago FireColumbus Crew
1.52Gegentore / Spiel1.48
Chicago FireColumbus Crew
52%Durchschnittlicher Ballbesitz55%
Chicago FireColumbus Crew
5.18Schüsse aufs Tor / Spiel4.55
Chicago FireColumbus Crew
Chicago FireColumbus Crew

Teamstatistiken— wer spielt effizienter?

Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.

14.45Schüsse pro Spiel12.67
Chicago FireColumbus Crew
5.18Schüsse aufs Tor4.55
Chicago FireColumbus Crew
12.8%Schussverwertung13.2%
Chicago FireColumbus Crew
52%Ballbesitz55%
Chicago FireColumbus Crew
1.63xG für1.52
Chicago FireColumbus Crew
1.4xG gegen1.37
Chicago FireColumbus Crew

Schussqualität

Chicago Fire: OffensivColumbus Crew: Effizienter Abschluss
Chicago FireColumbus Crew
Genauigkeit (Schüsse aufs Tor)36%36%
Chancenqualität (xG pro Schuss)0.110.12
Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor)0.360.37

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.

* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.

Teamform— wer ist besser in Form?

Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Columbus Crew ist 114% besser bei: Form der letzten 5.

1.4 Pkt. / Spiel - Chicago Fire · 3 Pkt. / Spiel - Columbus Crew

Chicago Fire
LLWDW
Ergebnisverteilung der Saison
48% S21% U30% N
Saison (S-U-N)
16-7-10
1.67 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +11
Letzte 5 (S-U-N)
2-1-2
1.40 Pkt. / Spiel
Bilanz zu Hause (S-U-N)
9-2-5
Letzte 5 zu Hause
2-1-2
LWWLD
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 2.0Tore kassiert: 2.0xG: 1.73xG des Gegners: 1.32BTTS: 80%Over 2.5: 80%
Columbus Crew
WWWWW
5 Siege in Folge
Ergebnisverteilung der Saison
39% S15% U45% N
Saison (S-U-N)
13-5-15
1.33 Pkt. / Spiel · Tordifferenz +6
Letzte 5 (S-U-N)
5-0-0
3.00 Pkt. / Spiel
Bilanz auswärts (S-U-N)
4-3-9
Letzte 5 auswärts
3-0-2
LWLWW
Letzte 5 Spiele - Schnittwerte
Tore erzielt: 2.8Tore kassiert: 0.6xG: 1.61xG des Gegners: 1.74BTTS: 40%Over 2.5: 60%

Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?

Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.

Chicago Fire ist 11% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.

1.85 Tore / Spiel - Chicago Fire · 1.67 Tore / Spiel - Columbus Crew

Torprofil von Chicago Fire: sehr stark

Chicago Fire trifft in 91% der Spiele (30 von 33 Spielen), während Columbus Crew in 24% ohne Gegentor bleibt (8 von 33 Spielen).

Torprofil von Columbus Crew: sehr stark

Columbus Crew trifft in 88% der Spiele (29 von 33 Spielen), während Chicago Fire in 21% ohne Gegentor bleibt (7 von 33 Spielen).

61Erzielte Tore (Saison)55
Chicago FireColumbus Crew
50Gegentore (Saison)49
Chicago FireColumbus Crew
3.36Torschnitt pro Spiel3.15
Chicago FireColumbus Crew
10Tore erzielt (letzte 5)14
Chicago FireColumbus Crew
10Tore kassiert (letzte 5)3
Chicago FireColumbus Crew

Wie oft erzielt das Team mindestens...

91%1 Tor88%
Chicago FireColumbus Crew
58%2 Tore61%
Chicago FireColumbus Crew
24%3 Tore15%
Chicago FireColumbus Crew
9%4 Tore3%
Chicago FireColumbus Crew

Wie oft kassiert das Team mindestens...

79%1 Tor76%
Chicago FireColumbus Crew
45%2 Tore48%
Chicago FireColumbus Crew
24%3 Tore24%
Chicago FireColumbus Crew
3%4 Tore0%
Chicago FireColumbus Crew

* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.

Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?

Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.

Tormuster

33%BTTS zur Halbzeit30%
Chicago FireColumbus Crew
18%BTTS in beiden Halbzeiten6%
Chicago FireColumbus Crew
39%Tor in beiden Halbzeiten39%
Chicago FireColumbus Crew

BTTS und Toranzahl

67%Min. 3 Tore und BTTS61%
Chicago FireColumbus Crew
9%Min. 3 Tore ohne BTTS9%
Chicago FireColumbus Crew
80%BTTS - letzte 540%
Chicago FireColumbus Crew

Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?

Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.

1. Halbzeit

88%Min. 1 Tor vor der Pause85%
Chicago FireColumbus Crew
39%Min. 2 Tore vor der Pause48%
Chicago FireColumbus Crew
12%Min. 3 Tore vor der Pause21%
Chicago FireColumbus Crew

2. Halbzeit

85%Min. 1 Tor nach der Pause88%
Chicago FireColumbus Crew
58%Min. 2 Tore nach der Pause42%
Chicago FireColumbus Crew
33%Min. 3 Tore nach der Pause15%
Chicago FireColumbus Crew

Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?

Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.

Columbus Crew ist 7% besser bei: Form der 1. Halbzeit (Halbzeitpunkte).

1.45 Pkt. / Spiel - Chicago Fire · 1.55 Pkt. / Spiel - Columbus Crew

Chicago Fire - Stand zur Halbzeit
36% führt36% remis27% liegt zurück
Columbus Crew - Stand zur Halbzeit
42% führt27% remis30% liegt zurück

Vor der Pause (1. Halbzeit)

1.45Punkte pro Spiel (1. Halbzeit)1.55
Chicago FireColumbus Crew
0.76Tore erzielt (1. Halbzeit)0.88
Chicago FireColumbus Crew
0.7Tore kassiert (1. Halbzeit)0.7
Chicago FireColumbus Crew
1.45Torschnitt (1. Halbzeit)1.58
Chicago FireColumbus Crew
45%Zu null vor der Pause55%
Chicago FireColumbus Crew
33%Ohne Tor vor der Pause30%
Chicago FireColumbus Crew

Nach der Pause (2. Halbzeit)

1.52Punkte pro Spiel (2. Halbzeit)1.3
Chicago FireColumbus Crew
1.09Tore erzielt (2. Halbzeit)0.79
Chicago FireColumbus Crew
0.82Tore kassiert (2. Halbzeit)0.79
Chicago FireColumbus Crew
1.91Torschnitt (2. Halbzeit)1.58
Chicago FireColumbus Crew
45%Zu null nach der Pause42%
Chicago FireColumbus Crew
36%Ohne Tor nach der Pause42%
Chicago FireColumbus Crew

Chicago Fire - Ergebnisse der 2. Halbzeit

42% S24% U33% N
48
Punkte zur Halbzeit
25
Tore zur Halbzeit
+2
Tordifferenz (1. Halbzeit)
50
Punkte der 2. Halbzeit
+9
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.45
PPG vor der Pause
Führung halten133%

Führt zur Halbzeit in 36% der Spiele und gewinnt 48%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.

Abwehr nach der Pause+0.1

Kassiert nach der Pause 0.1 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.

Columbus Crew - Ergebnisse der 2. Halbzeit

33% S30% U36% N
51
Punkte zur Halbzeit
29
Tore zur Halbzeit
+6
Tordifferenz (1. Halbzeit)
43
Punkte der 2. Halbzeit
0
Tordifferenz (2. Halbzeit)
1.55
PPG vor der Pause
Führung halten93%

Führt zur Halbzeit in 42% der Spiele und gewinnt 39%. Bringt die Führung meist über die Zeit.

Abwehr nach der Pause+0.1

Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.

Chicago Fire - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel1.002.00
Tore erzielt / Spiel0.61.4
Gegentore / Spiel1.01.0
Torschnitt pro Spiel1.62.4
1 Tor100%80%
2 Tore60%80%
3 Tore0%60%
Zu null20%40%
Ohne Tor40%40%
Tordifferenz-2+2
Halbzeit: 20% führt - 40% remis - 40% liegt zurück
2. Halbzeit: 60% gewonnen - 20% remis - 20% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 40% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 3
Columbus Crew - letzte 5 Spiele je Halbzeit
1. Halbzeit2. Halbzeit
Punkte pro Spiel2.602.60
Tore erzielt / Spiel1.41.4
Gegentore / Spiel0.20.4
Torschnitt pro Spiel1.61.8
1 Tor100%100%
2 Tore60%40%
3 Tore0%20%
Zu null80%80%
Ohne Tor0%0%
Tordifferenz+6+5
Halbzeit: 80% führt - 20% remis - 0% liegt zurück
2. Halbzeit: 80% gewonnen - 20% remis - 0% verloren
BTTS zur Halbzeit (letzte 5): 20% - Tore bis zur Halbzeit gesamt: 7

* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.

Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?

In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.

Chicago Fire
ErzieltKassiert
9
4
0-15
9
8
16-30
7
11
31-45
12
10
46-60
13
4
61-75
11
13
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 61-75 (13 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (13). Bilanz Schlussphase (76-90): -2 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

Columbus Crew
ErzieltKassiert
6
9
0-15
12
8
16-30
11
6
31-45
12
5
46-60
7
8
61-75
7
13
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 16-30 (12 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (13). Bilanz Schlussphase (76-90): -6 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?

Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.

Spielprofil

3.26
Geschätzte Tore
Angriff vs gegnerische Abwehr
1.7 : 1.6
Geschätzte Torverteilung
heim : auswärts
100%
Tempo vs Liga
100% = Ligaschnitt
70%
Beide Teams trafen (BTTS)
Schnitt aus den Saisons beider Teams
-100%
Derby-Effekt
H2H-Tore vs typische Spiele
80%
BTTS-Schätzung
aus der Trefferquote beider Teams
1%
0:0-Risiko
etwa 1 von 100 Spielen
2-3
Häufigster Torbereich
Angriff vs Abwehr auf beiden Seiten

Chicago Fire

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.23
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.10
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-4.2 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.22
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.12
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
100%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
108%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
-0.27
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.3
Späte Tore
18% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 15% fallen in der ersten Viertelstunde.
18%

Columbus Crew

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
+0.15
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
+0.04
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-11.2 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
+0.15
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.11
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
118%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
80%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+1.67
Stärkere zweite Hälfte?
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
-0.1
Späte Tore
13% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 11% fallen in der ersten Viertelstunde.
13%

* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.

Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?

Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (MLS).

Teams vs Liga

Chicago FireLigaColumbus Crew
Torschnitt pro Spiel▲ 3.363.26▼ 3.15
Beide Teams trafen▲ 73%64%▲ 67%
Min. 3 Tore (Over 2.5)▲ 76%64%▲ 70%
Zu null• 21%20%▲ 24%
Tor vor der Pause▲ 88%78%▲ 85%
Tor nach der Pause▲ 85%83%▲ 88%

^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.

3.26
Torschnitt pro Spiel
64%
Beide Teams trafen
64%
Min. 3 Tore (Over 2.5)
20%
Zu null
1.85
Heimtore / Spiel
1.41
Auswärtstore / Spiel
+31%
Heimvorteil Angriff
+24%
Heimvorteil Abwehr
+18%
Heimvorteil gesamt
Tore in der 1. Halbzeit (ganze Liga)
78%
1 Tor
43%
2 Tore
18%
3 Tore
5%
4 Tore
Tore in der 2. Halbzeit (ganze Liga)
83%
1 Tor
55%
2 Tore
26%
3 Tore
11%
4 Tore

Direkte Duelle

Vorheriges Duell: Chicago Fire 0 - 1 - 0 Columbus Crew. Torschnitt 0.00, beide Teams trafen in 0% Spielen.

Häufige Fragen

Wann spielen Chicago Fire und Columbus Crew?

Chicago Fire trifft am 7. November 2026 auf Columbus Crew (MLS). Spielort: SeatGeek Stadium. Die genaue Anstoßzeit in deiner Zeitzone steht oben auf der Spielseite.

Was zeigen die Torstatistiken vor Chicago Fire - Columbus Crew?

Chicago Fire erzielt im Schnitt 1,85 Tore pro Spiel, Columbus Crew 1,67. Zum Vergleich (MLS): Im Schnitt fallen 3,26 Tore pro Spiel; 64% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 73% der Spiele von Chicago Fire und 67% von Columbus Crew.

In welcher Form sind Chicago Fire und Columbus Crew?

In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Chicago Fire auf 2 Siege, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen. Das entspricht 1,40 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Columbus Crew auf 5 Siege, 0 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 3,00 Punkten pro Spiel.

Wo finde ich Tipp und Analyse zu Chicago Fire - Columbus Crew?

Der statistische Hintergrund zu Chicago Fire - Columbus Crew — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.