Juventude - Athletic Club: Spielstatistiken
Juventude - Athletic Club: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
Juventude spielte gegen Athletic Club (Serie B, Brasilien). Das Spiel wurde am 13. September 2026 ausgetragen. Spielort: Estádio Alfredo Jaconi. Endstand: 0:2.
Aktuelle Form
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Juventude auf 3 Siege, 2 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,20 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Athletic Club auf 1 Sieg, 0 Unentschieden und 4 Niederlagen. Das entspricht 0,60 Punkten pro Spiel.
Torstatistiken
Juventude erzielt im Schnitt 1,11 und kassiert 0,56 Tore pro Spiel. Bei Athletic Club sind es 1,15 eigene Tore und 1,11 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 2,32 Toren insgesamt.
BTTS / Over / Under
In den Spielen von Juventude treffen beide Teams in 22% der Fälle; bei Athletic Club sind es 56%. Mindestens drei Tore fallen in 26% beziehungsweise 37% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 48% BTTS und 43% über 2,5 Toren.
xG, Schüsse und Stil
Juventude hat den höheren xG-Wert: 1,34 gegenüber 1,22. Juventude kommt auf 12,3 Schüsse pro Spiel, Athletic Club auf 11,3.
Spielhälften
Juventude führt in 33% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 0,67 Tore. Bei Athletic Club sind es 33% Pausenführungen und 0,63 Tore in der zweiten Halbzeit.
Tore nach Minuten
Juventude: 31-45+ (8 Tore). Athletic Club: 61-75 (7 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.
Ligakontext
Serie B: Im Schnitt fallen 2,32 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 48% der Partien; 43% enden mit mindestens drei Toren.
Direkte Duelle
Vor dieser Partie ist ein früheres direktes Duell erfasst. Die Bilanz lautet 0-1-0: Siege von Juventude, Unentschieden und Siege von Athletic Club, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 2,00 Tore; beide Teams trafen in 100% der Fälle.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
Juventude ist Tabellenführer in Heimspielen und gewann 64 % seiner Partien vor eigenem Publikum, während Athletic Club auswärts nur in 23 % der Spiele siegreich war. Die Gastgeber kassieren zu Hause lediglich 0,29 Gegentore pro Spiel und bleiben in 79 % ihrer Auftritte ohne Gegentor – ein deutlicher Kontrast zu den 1,31 Gegentoren und lediglich 15 % zu null der Gäste. Der Vorteil von Juventude zeigt sich auch in der Qualität der herausgespielten Chancen: Der durchschnittliche xG-Wert liegt bei 1,58 gegenüber 0,95 bei Athletic, zudem verzeichnet Juventude 5,36 Torschüsse aufs gegnerische Tor gegenüber 2,46. Die letzten fünf Spiele bestätigen diesen Trend: Die Gastgeber sind mit 2 Siegen und 3 Unentschieden ungeschlagen, während die Gäste 4 ihrer 5 Partien verloren und dabei 11 Gegentore kassierten. Athletic weist mit 46 % eine hohe Auswärts-Remisquote auf, weshalb ein Unentschieden eine realistische Alternative bleibt. Die defensive Stabilität von Juventude spricht jedoch für einen Heimsieg.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Das stärkere Signal spricht für BTTS Nein, da Juventude in 36% der Saisonspiele ohne Gegentor blieb und Athletic Club in 31% der Partien nicht traf. Die Gastgeber präsentieren sich defensiv zuletzt besonders stabil: In den vergangenen fünf Spielen kassierten sie nur 3 Gegentore, also durchschnittlich 0,6 pro Spiel. Athletic kreiert relativ wenige Chancen, mit einem durchschnittlichen xG von 0,95 und nur 2,46 Schüssen aufs Tor pro Partie, was die Chancen auf einen Durchbruch gegen die Defensive von Juventude begrenzt. Auf der anderen Seite kassierten die Gäste zuletzt durchschnittlich 2,2 Gegentore, während ihr durchschnittliches xG gegen 1,88 beträgt. Daher ist ein Szenario mit einem Treffer von Juventude und mindestens einem Team ohne Tor am wahrscheinlichsten. Zudem lag BTTS in den letzten fünf Spielen beider Teams nur bei 40%, während der Ligadurchschnitt 48% beträgt.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
Juventude verfügt über eine solide Grundlage für einen eigenen Treffer, da das Team im Schnitt 1.48 xG generiert und 4.14 Schüsse pro Spiel aufs Tor bringt. Athletic kassiert durchschnittlich 1.31 Tore und lässt Gegner zu 1.88 xG kommen. Offensiv sind die Gäste jedoch limitiert: Ihr durchschnittlicher xG-Wert liegt lediglich bei 0.95, bei 2.46 Schüssen aufs Tor, während Juventude zu Hause nur 0.93 Tore pro Partie zulässt. In der gesamten Saison endeten die Spiele beider Teams in 86 % bzw. 85 % der Fälle mit weniger als 3.5 Toren – ein sehr starkes Signal gegen ein torreiches Spiel. Trotz der zuletzt schwächeren Defensive von Athletic, die in fünf Spielen 11 Gegentore kassierte, sollte das Profil von Juventude mit lediglich 3 Gegentoren im selben Zeitraum die Gesamttorzahl begrenzen. Der größte Vorteil liegt daher bei der Wette Unter 3.5 Tore, bei einer Prognose von 2.25 Toren im Spiel.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
Ein Unentschieden zur Halbzeit ist am wahrscheinlichsten, da Juventude in 43 % der Spiele nach 45 Minuten remis stand und Athletic Club in 46 %; in den letzten fünf Partien der Gastgeber lag dieser Anteil sogar bei 60 %. Der Beginn dürfte vorsichtig verlaufen: Juventude erzielt vor der Pause durchschnittlich 0,64 Tore, Athletic lediglich 0,38, während beide Teams in der ersten Halbzeit in 64 % bzw. 69 % der Begegnungen ohne Gegentor blieben. Nach dem Seitenwechsel geht der Vorteil an Juventude über, das in den letzten fünf Spielen in der zweiten Halbzeit durchschnittlich nur 0,2 Gegentore kassierte, während Athletic 1,6 Gegentore zuließ. Die Gastgeber befinden sich zudem in deutlich besserer Abschlussform: Sie holten in den letzten fünf Spielen 11 Punkte, während die Gegner auf 3 Punkte kamen; Athletic verlor außerdem 4 dieser 5 Partien. Darüber hinaus kreiert Juventude mehr Chancen und weist einen durchschnittlichen xG-Wert von 1,48 gegenüber 0,95 bei Athletic auf. Dies stützt das Szenario eines Unentschiedens zur Halbzeit und eines Heimsiegs im Endstand (HZ/ES: X/1).
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| Juventude | Athletic Club | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 34% | 29% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.11 | 0.11 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.26 | 0.35 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
Juventude ist 267% besser bei: Form der letzten 5.
2.2 Pkt. / Spiel - Juventude · 0.6 Pkt. / Spiel - Athletic Club
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
Juventude ist 98% besser bei: Gegentore pro Spiel.
0.56 Tore / Spiel - Juventude · 1.11 Tore / Spiel - Athletic Club
Juventude trifft in 70% der Spiele (19 von 27 Spielen), während Athletic Club in 26% ohne Gegentor bleibt (7 von 27 Spielen).
Athletic Club trifft in 70% der Spiele (19 von 27 Spielen), während Juventude in 70% ohne Gegentor bleibt (19 von 27 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - Juventude
Over / Under - Athletic Club
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
Juventude - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 33% der Spiele und gewinnt 52%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.
Athletic Club - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 33% der Spiele und gewinnt 33%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.4 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.20 | 2.00 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.4 | 1.0 |
| Gegentore / Spiel | 0.4 | 0.2 |
| Torschnitt pro Spiel | 0.8 | 1.2 |
| 1 Tor | 40% | 80% |
| 2 Tore | 20% | 40% |
| 3 Tore | 20% | 0% |
| Zu null | 60% | 80% |
| Ohne Tor | 80% | 40% |
| Tordifferenz | 0 | +4 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 1.20 | 0.60 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.8 | 0.6 |
| Gegentore / Spiel | 0.6 | 1.6 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.4 | 2.2 |
| 1 Tor | 100% | 100% |
| 2 Tore | 20% | 80% |
| 3 Tore | 20% | 20% |
| Zu null | 40% | 20% |
| Ohne Tor | 60% | 60% |
| Tordifferenz | +1 | -5 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 31-45 (8 goals). Kassiert am meisten in 31-45 (5). Bilanz Schlussphase (76-90): +3 - gewinnt die Schlussphasen.
Am gefährlichsten in den Minuten 61-75 (7 goals). Kassiert am meisten in 76-90 (8). Bilanz Schlussphase (76-90): -2 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
Juventude
Athletic Club
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Serie B).
Teams vs Liga
| Juventude | Liga | Athletic Club | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▼ 1.67 | 2.32 | • 2.26 |
| Beide Teams trafen | ▼ 22% | 48% | ▲ 56% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | ▼ 26% | 43% | ▼ 37% |
| Zu null | ▲ 70% | 31% | ▼ 26% |
| Tor vor der Pause | ▼ 56% | 66% | ▼ 63% |
| Tor nach der Pause | ▼ 63% | 75% | ▲ 85% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Aufstellungen und Spielerereignisse
Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.
Heimteam
Startelf
Ersatzspieler
Auswärtsteam
Startelf
Ersatzspieler
Spielverlauf
Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.
- Athletic ClubWechselEingewechselt: João Victor Broad Moreira GuimaraesAusgewechselt: Wilinton Aponzá Carabali
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Direkte Duelle
Vorheriges Duell: Juventude 0 - 1 - 0 Athletic Club. Torschnitt 2.00, beide Teams trafen in 100% Spielen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel Juventude - Athletic Club ausgegangen?
Das Serie B-Spiel endete Juventude 0:2 Athletic Club. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Was zeigen die Torstatistiken vor Juventude - Athletic Club?
Juventude erzielt im Schnitt 1,11 Tore pro Spiel, Athletic Club 1,15. Zum Vergleich (Serie B): Im Schnitt fallen 2,32 Tore pro Spiel; 43% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 22% der Spiele von Juventude und 56% von Athletic Club.
In welcher Form sind Juventude und Athletic Club?
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Juventude auf 3 Siege, 2 Unentschieden und 0 Niederlagen. Das entspricht 2,20 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Athletic Club auf 1 Sieg, 0 Unentschieden und 4 Niederlagen. Das entspricht 0,60 Punkten pro Spiel.
Wo finde ich Tipp und Analyse zu Juventude - Athletic Club?
Der statistische Hintergrund zu Juventude - Athletic Club — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.


