Escudo de Rapid Wien II

Rapid Wien II

2. LigaTemporada 2026/2027Jürgen Kerber15.ª posiciónDatos actualizados al 21 de octubre de 2026
Forma (partidos recientes)
LLLLD
Sin ganar en 6 partidos

Rapid Wien II 2026/2027: la temporada en cifras

Rapid Wien II en 2. Liga

Rapid Wien II juega en 2. Liga (Austria) en la temporada 2026/2027. Posición en liga: 15. Próximo partido conocido: Amstetten.

Forma y balance

Balance de temporada: 2-1-6, con 0,78 puntos por partido. Rapid Wien II suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido.

Goles y porterías a cero

Rapid Wien II marca 0,89 y recibe 2,11 goles por partido. Mantiene la portería a cero en el 22% de sus encuentros y se queda sin marcar en el 33%.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 56% de los partidos. El 56% acaba con al menos tres goles y el 33% con al menos cuatro. La media total es de 3,00 goles por encuentro.

Patrones de goles

Ambos equipos marcaron y hubo al menos tres goles en el 56% de los partidos. Rapid Wien II marcó en ambas partes en el 22%. En los encuentros de forma reciente registrados: BTTS 60% y Over 2.5 60%.

Mitades y minutos

Rapid Wien II marca 0,33 goles por partido en la primera parte y 0,56 en la segunda. Uno de sus tramos con más goles es el 76-90 (4 goles).

xG y estilo de juego

Rapid Wien II genera 1,14 xG y concede 1,69 xGA por partido. Promedia 9,1 tiros, de los que 3,6 van a puerta. Posesión: 50%.

Indicadores estadísticos clave

La diferencia entre xG a favor y en contra de Rapid Wien II es de -0,55 por partido. Su media de puntos en los encuentros recientes difiere en -0,58 respecto a la temporada. Es contexto histórico del equipo, no una predicción del próximo resultado.

Resumen de temporada

0.78Puntos por partido7 pts
0.89Goles a favor / partido
2.11Goles en contra / partido
56%Mas de 2.5 goles
56%Ambos equipos marcaron
22%Porterias a cero
33%Partidos sin marcar

Balance

Victorias, empates y derrotas en total y separado por casa/fuera.

Distribución de resultados
22% G11% E67% P
-11
Diferencia de goles
0.78
PPG (temporada)
0.20
PPG (últimos 5)

Goles

Producción goleadora del equipo frente a medias de liga y distribución de goles.

Con qué frecuencia marca al menos...

1 gol67%
2 goles22%
3 goles0%
4 goles0%

Con qué frecuencia recibe al menos...

1 gol78%
2 goles67%
3 goles33%
4 goles22%

Líneas de gol (Over/Under)

Con qué frecuencia los partidos de este equipo superan las líneas de gol, incluyendo mitades y contexto de liga.

Por mitades

Gol antes del descanso78%Media de liga: 78%
Mín. 2 goles antes del descanso22%Media de liga: 40%
Mín. 3 goles antes del descanso11%Media de liga: 19%
Gol tras el descanso78%Media de liga: 83%
Mín. 2 goles tras el descanso67%Media de liga: 51%
Mín. 3 goles tras el descanso22%Media de liga: 24%

Patrones de gol

Consulta con qué frecuencia marcan ambos equipos y se superan las líneas de goles. Compara la temporada con los encuentros recientes disponibles.

Combinaciones (temporada)

BTTS al descanso11%
BTTS en ambas mitades11%
Gol en ambas mitades22%
Mín. 3 goles y BTTS56%
Mín. 3 goles sin BTTS0%

Mitades del partido

Compara goles y porterías a cero en cada parte, resultados al descanso y estadísticas de hasta cinco partidos recientes.

Estado al descanso

22% G22% E56% P
gana / empata / pierde

Resultados de la 2.ª mitad

0% G56% E44% P
8
Puntos al descanso
0.89
PPG (1.ª mitad)
-4
Diferencia de goles
5
Puntos tras el descanso
0.56
PPG (2.ª mitad)

Goles y porterías a cero por mitad

Gol marcado antes del descanso0.33
Gol recibido antes del descanso0.78
Gol marcado tras el descanso0.56
Gol recibido tras el descanso1.33
Portería a cero antes del descanso44%
Portería a cero tras el descanso22%
Sin marcar antes del descanso67%
Sin marcar tras el descanso44%
Últimos 5 partidos - detalles
1.ª mitad2.ª mitad
PPG (temporada)0.200.40
Goles a favor / partido0.20.6
Goles en contra / partido1.01.6
Media de goles por partido1.22.2
Mín. 1 gol80%80%
Mín. 2 goles20%60%
Mín. 3 goles20%40%
Porterías a cero20%20%
Partidos sin marcar80%40%
Diferencia de goles-4-5
1.ª mitad (Últimos 5): 0% gana - 20% empata - 80% pierde - BTTS 1.ª mitad (últ. 5) 20%
2.ª mitad (Últimos 5): 0% ganada - 40% empata - 60% perdida

Goles por minuto

Fases del partido en las que este equipo marca y recibe con más frecuencia.

Rapid Wien II
ScoredConceded
1
3
0-15
1
2
16-30
1
2
31-45
1
3
46-60
0
1
61-75
4
8
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (4 goles). Recibe más en 76-90 (8). Balance final (76-90): -4 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Estadísticas avanzadas

Tiros, definición, posesión y goles esperados (xG).

Perfil ofensivo

Estilo: Equilibrado
39%
Precisión de tiro
tiros a puerta
0.13
Calidad de ocasiones
xG por tiro
0.25
Definición
goles por tiro a puerta

Un xG por tiro cercano a 0.08 indica intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área.

Indicadores estadísticos clave

Una lectura conjunta de xG, eficiencia, forma y patrones de los partidos disputados.

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.55
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.67
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+2.9 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.25
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.42
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
57%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
135%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.58
Mantener la ventaja
Gana al descanso en el 22% de los partidos y vence el 22%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
100%
Defensa tras el descanso
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.6
Goles en el tramo final
El 50% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
50%

* Todos los indicadores se calculan solo con estadísticas de la temporada. No son predicciones del modelo NoFluffPicks.

Plantilla

Jugadores con partidos registrados en esta temporada.

Forma en los últimos 5, 6 y 10 partidos

Compara los últimos partidos del equipo en todas las competiciones. La muestra de 5 reacciona antes y la de 10 ofrece una tendencia más amplia.

Córners

Consulta cuántos córners obtiene y concede el equipo y con qué frecuencia supera las principales líneas de córners totales.

General

9 partidos
3.8
Córners a favor por partido
6.8
Córners en contra por partido
10.6
Córners totales por partido
55.6%
Más de 8,5 córners
44.4%
Más de 9,5 córners
44.4%
Más de 10,5 córners

Visitante

5 partidos
3.0
Córners a favor por partido
9.6
Córners en contra por partido
12.6
Córners totales por partido
60.0%
Más de 8,5 córners
60.0%
Más de 9,5 córners
60.0%
Más de 10,5 córners

Tarjetas y disciplina

Compara las tarjetas del equipo con las de sus rivales, incluida la frecuencia de las expulsiones.

General

9 partidos
1.8
Tarjetas del equipo por partido
1.9
Tarjetas del rival por partido
3.7
Tarjetas totales por partido
44.4%
Over 3.5
33.3%
Over 4.5
11.1%
Tarjetas rojas

Visitante

5 partidos
1.4
Tarjetas del equipo por partido
1.8
Tarjetas del rival por partido
3.2
Tarjetas totales por partido
40.0%
Over 3.5
40.0%
Over 4.5
20.0%
Tarjetas rojas

Nivel de los últimos rivales

La forma reciente se pone en contexto mediante el rendimiento liguero de los equipos enfrentados.

1.54
PPG medio de los rivales
7.0
Posición media de los rivales
Más difícil que la media

En los últimos 6 partidos de Rapid Wien II, sus rivales promediaron 1.54 puntos por encuentro y la posición 7.0 de 16. Frente a la media de la liga, fue un tramo de rivales Más difícil que la media.

Partidos recientes

Proximos partidos

Jornada 11
Rapid Wien II
Liefering
Jornada 12
Schwarz-Weiß Bregenz
Rapid Wien II
Jornada 13
Rapid Wien II
Blau-Weiß Linz
Jornada 14
Rapid Wien II
Kapfenberger SV
Jornada 15
Austria Salzburg
Rapid Wien II
Jornada 16
First Vienna
Rapid Wien II
Jornada 17
Rapid Wien II
Schwarz-Weiß Bregenz
Jornada 18
Voitsberg
Rapid Wien II
Jornada 19
Rapid Wien II
Austria Wien II

Preguntas frecuentes

¿En qué forma está Rapid Wien II?

La forma reciente de Rapid Wien II es LLLLD (del más reciente al más antiguo). El equipo promedia 0,78 puntos por partido esta temporada.

¿En qué posición de la tabla está Rapid Wien II?

Rapid Wien II ocupa la posición 15 en la tabla de 2. Liga con 7 puntos.

¿Cuántos goles marca Rapid Wien II por partido?

Rapid Wien II marca 0,89 goles por partido de media y encaja 2,11. Son el punto de partida para valorar el ataque y la solidez defensiva esta temporada.

¿Con qué frecuencia hay BTTS y Over 2.5 en los partidos de Rapid Wien II?

En los partidos de Rapid Wien II ambos equipos marcan en el 56% y Over 2.5 se cumple en el 56%. El equipo deja la portería a cero en el 22%.

¿Contra quién juega Rapid Wien II el próximo partido?

El próximo partido de Rapid Wien II es Amstetten - Rapid Wien II (23 de octubre de 2026). Las estadísticas previas y el calendario completo están más abajo en esta página.

¿Dónde consultar las estadísticas y pronósticos de Rapid Wien II?

Aquí reunimos las estadísticas de Rapid Wien II — de la forma al Over/Under. Para pronósticos y análisis completos, abre la app NoFluffPicks.