J1 League 2026/2027
JapónTemporada 2026/2027
Sobre la liga: J1 League
J1 League es una de las ligas de fútbol de Japón. La temporada 2026/2027 reúne a 20 equipos, con Kashiwa Reysol en cabeza con 21 puntos. La temporada se disputa del 7 de agosto de 2026 al 6 de junio de 2027. De media, los partidos dejan 2,91 goles, y ambos equipos marcan (BTTS) en el 59% de ellos.
J1 League 2026/2027: la temporada en cifras
Imagen de temporada
En la temporada 2026/2027 se han disputado 90 partidos de J1 League. Kashiwa Reysol lidera la tabla con 21 puntos.
Ritmo de goles
Media de goles: 2,91 por partido. BTTS: 59%. Over 2.5: 53%. Partidos con portería a cero: 41%.
Distribución de resultados
Victorias locales: 46%. Empates: 21%. Victorias visitantes: 33%.
Rankings de equipos
Machida Zelvia está entre los equipos con mayor media de goles a favor en la temporada mostrada: 2,44 por partido. Ambos equipos marcaron en el 89% de los partidos de Kawasaki Frontale.
Clasificación
| # | Equipo | M | W | D | L | Goles | +/- | Pts | PPG | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 7 | 0 | 2 | 21:14 | +7 | 21 | 2.33 | LLWWW | |
| 2 | 9 | 6 | 2 | 1 | 22:6 | +16 | 20 | 2.22 | WLWWW | |
| 3 | 9 | 6 | 2 | 1 | 22:10 | +12 | 20 | 2.22 | WWDLW | |
| 4 | 9 | 6 | 2 | 1 | 17:8 | +9 | 20 | 2.22 | DWWWW | |
| 5 | 9 | 6 | 1 | 2 | 14:9 | +5 | 19 | 2.11 | WWWWL | |
| 6 | 9 | 5 | 1 | 3 | 19:16 | +3 | 16 | 1.78 | LLLDW | |
| 7 | 9 | 4 | 3 | 2 | 13:9 | +4 | 15 | 1.67 | DWDWD | |
| 8 | 9 | 3 | 4 | 2 | 17:14 | +3 | 13 | 1.44 | LWWDL | |
| 9 | 9 | 4 | 1 | 4 | 12:12 | 0 | 13 | 1.44 | WWWLL | |
| 10 | 9 | 4 | 1 | 4 | 8:9 | -1 | 13 | 1.44 | DLWWW | |
| 11 | 9 | 3 | 3 | 3 | 7:12 | -5 | 12 | 1.33 | WDLDD | |
| 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 16:21 | -5 | 12 | 1.33 | WWLWL | |
| 13 | 9 | 2 | 3 | 4 | 12:13 | -1 | 9 | 1.00 | WDLLL | |
| 14 | 9 | 2 | 3 | 4 | 11:16 | -5 | 9 | 1.00 | DLWDD | |
| 15 | 9 | 3 | 0 | 6 | 9:15 | -6 | 9 | 1.00 | LLLLW | |
| 16 | 9 | 2 | 2 | 5 | 11:16 | -5 | 8 | 0.89 | DLLWL | |
| 17 | 9 | 2 | 1 | 6 | 11:13 | -2 | 7 | 0.78 | LDLLW | |
| 18 | 9 | 1 | 3 | 5 | 8:16 | -8 | 6 | 0.67 | DLLLL | |
| 19 | 9 | 1 | 2 | 6 | 8:19 | -11 | 5 | 0.56 | LWDLD | |
| 20 | 9 | 0 | 4 | 5 | 4:14 | -10 | 4 | 0.44 | LDDLL |
Estadísticas de liga
Las estadísticas de la temporada 2026/2027 se calculan a partir de 90 partidos disputados.
Distribución de goles
Rankings de equipos
Compara equipos por goles por partido, BTTS, Over 2.5, porterías a cero y córners en los encuentros disputados.
Mejor ataque
Goles marcados por partido
- 1
Machida Zelvia2.44 - 2
Sanfrecce Hiroshima2.44 - 3
Kashiwa Reysol2.33 - 4
Kashima Antlers2.11 - 5
Tokyo1.89
Mejor defensa
Goles recibidos por partido (menos es mejor)
- 1
Sanfrecce Hiroshima0.67 - 2
Tokyo0.89 - 3
Shimizu S-Pulse1.00 - 4
Yokohama F. Marinos1.00 - 5
Vissel Kobe1.00
Más BTTS
% de partidos en los que marcaron ambos equipos
- 1
Kawasaki Frontale89% - 2
Urawa Reds78% - 3
Fagiano Okayama78% - 4
Mito Hollyhock78% - 5
Machida Zelvia78%
Más Over 2.5
% de partidos con al menos 3 goles
- 1
Urawa Reds89% - 2
Fagiano Okayama78% - 3
Nagoya Grampus67% - 4
Kashima Antlers67% - 5
Kashiwa Reysol67%
Más porterías a cero
Partidos sin recibir gol
Más córners
Córners por partido
- 1
Sanfrecce Hiroshima7.0 - 2
Cerezo Osaka5.9 - 3
Fagiano Okayama5.9 - 4
Kashiwa Reysol5.6 - 5
Nagoya Grampus5.3
Estilo de la liga
Descubre si esta liga ofrece partidos rápidos, abiertos o intensos y cuánto pesa jugar en casa.
Frente a otras ligas, la J1 League está por encima de la media en ritmo, por debajo de la media en calidad de ocasiones y por encima de la media en apertura del juego. La ventaja local está cerca de la media, la intensidad por debajo de la media y el equilibrio competitivo por debajo de la media.
Goles, asistencias y minutos
Comparación de jugadores con al menos tres partidos o 180 minutos y estadísticas disponibles. La lista puede no incluir a todos los futbolistas de la competición.
Máximos goleadores
Más asistencias
Mejores valoraciones
- 1Leonardo de Sousa Pereira7.89
- 2Yuta Nakayama7.69
- 3Akito Suzuki7.64
- 4Shuto Nakano7.55
- 5Yuki Soma7.51
- 6Rafael Elias da Silva7.45
- 7Yasuto Wakizaka7.44
- 8Yuki Yamamoto7.44
Más minutos
- 1Togo Umeda810
- 2Takumi Mase810
- 3Konosuke Nishikawa810
- 4Taishi Semba810
- 5José Aurelio Suárez García810
- 6Yugo Tatsuta810
- 7Hiroshi Omori810
- 8Dion Cools810
Tabla xG y puntos esperados
Compara los resultados de los equipos con la calidad de las ocasiones que crean y conceden.
| # | Equipo | M | xGEl xG suma las probabilidades estimadas de gol de los remates. Describe la calidad de las ocasiones, no predice el marcador. | xGAxGA: goles esperados de las ocasiones creadas por los rivales. | xGD | xPtsxPts: puntos estimados a partir del xG, no puntos reales de la clasificación. | Pts | Delta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 2.27 | 0.91 | +1.36 | 19 | 20 | +1 | |
| 2 | 9 | 1.67 | 1.20 | +0.47 | 15 | 20 | +5 | |
| 3 | 8 | 1.75 | 1.22 | +0.53 | 14 | 18 | +4 | |
| 4 | 9 | 1.88 | 1.52 | +0.35 | 14 | 13 | -1 | |
| 5 | 9 | 1.49 | 1.16 | +0.32 | 14 | 13 | -1 | |
| 6 | 8 | 1.76 | 1.37 | +0.39 | 13 | 16 | +3 | |
| 7 | 9 | 1.53 | 1.46 | +0.07 | 13 | 9 | -4 | |
| 8 | 9 | 1.50 | 1.44 | +0.06 | 13 | 20 | +7 | |
| 9 | 9 | 1.41 | 1.42 | -0.01 | 13 | 7 | -6 | |
| 10 | 8 | 1.50 | 1.29 | +0.21 | 12 | 16 | +4 | |
| 11 | 9 | 1.29 | 1.39 | -0.10 | 12 | 15 | +3 | |
| 12 | 9 | 1.50 | 1.63 | -0.14 | 12 | 12 | 0 | |
| 13 | 9 | 1.31 | 1.49 | -0.17 | 11 | 12 | +1 | |
| 14 | 9 | 1.24 | 1.54 | -0.30 | 11 | 13 | +2 | |
| 15 | 9 | 1.49 | 1.87 | -0.38 | 10 | 6 | -4 | |
| 16 | 9 | 1.27 | 1.68 | -0.41 | 10 | 9 | -1 | |
| 17 | 9 | 1.19 | 1.65 | -0.46 | 10 | 9 | -1 | |
| 18 | 8 | 1.28 | 1.70 | -0.42 | 9 | 8 | -1 | |
| 19 | 9 | 1.21 | 1.80 | -0.59 | 9 | 5 | -4 | |
| 20 | 9 | 1.00 | 1.70 | -0.71 | 8 | 4 | -4 |
xGxG (goles esperados) — cuántos goles debería marcar un equipo por la calidad de sus ocasiones. = xG significa goles esperados. xPts se calcula desde el xG de cada partido con distribucion de Poisson. Delta positivo indica mas puntos que el rendimiento sugiere; delta negativo indica mejor juego que la tabla.
Partidos y calendario
Resultados y próximos partidos: cambia jornadas con flechas o desde la lista.
Calendario de la competición
Jornada 10
Preguntas frecuentes
¿Cuántos equipos juegan en J1 League?
La temporada 2026/2027 de J1 League tiene 20 equipos.
¿Cuándo empieza y termina la temporada 2026/2027 de J1 League?
La temporada 2026/2027 de J1 League va del 7 de agosto de 2026 al 6 de junio de 2027.
¿Cuántas jornadas tiene la temporada de J1 League?
La temporada 2026/2027 de J1 League tiene 38 jornadas.
¿Qué equipo encabeza la clasificación de J1 League?
Kashiwa Reysol figura en primera posición con 21 puntos en J1 League, temporada 2026/2027.
¿Qué equipo marca más goles en J1 League?
Machida Zelvia está entre los equipos con mayor media de goles a favor: 2,44 por partido en J1 League, temporada 2026/2027.
¿Qué equipo tiene la mejor defensa en J1 League?
Sanfrecce Hiroshima está entre los equipos con menor media de goles encajados: 0,67 por partido en J1 League, temporada 2026/2027.
¿Cuántos goles se marcan de media en J1 League?
En J1 League, temporada 2026/2027, se marcan 2,91 goles por partido entre ambos equipos.
¿Con qué frecuencia sale Over 2.5 en J1 League?
El 53% de los partidos finalizados de J1 League, temporada 2026/2027, termina con al menos tres goles entre ambos equipos.
¿Con qué frecuencia marcan ambos equipos en J1 League?
Ambos equipos marcan en el 59% de los partidos finalizados de J1 League, temporada 2026/2027.
¿Tienen ventaja los equipos locales en J1 League?
Los equipos locales ganan el 46% de los partidos finalizados de J1 League, temporada 2026/2027.
¿Quién encabeza la lista de goleadores de J1 League que se muestra aquí?
Leonardo de Sousa Pereira encabeza esta lista de J1 League, temporada 2026/2027, con 11 goles. Se comparan jugadores con suficientes partidos o minutos y estadísticas disponibles; no es necesariamente la clasificación oficial completa.
¿Cuántos córners hay de media en J1 League?
En J1 League, temporada 2026/2027, se registran 9,10 córners por partido entre ambos equipos. La media se calcula sobre 90 encuentros con datos de córners.
