Premyer Liqası

Premyer Liqası 2026/2027

Azerbaiyán
Datos actualizados al 17 de octubre de 2026

Sobre la liga: Premyer Liqası

Premyer Liqası es una de las ligas de fútbol de Azerbaiyán. La temporada 2026/2027 reúne a 12 equipos, con Sabah en cabeza con 16 puntos. De media, los partidos dejan 2,50 goles, y ambos equipos marcan (BTTS) en el 45% de ellos. La temporada se disputa del 14 de agosto de 2026 al 21 de mayo de 2027.

Premyer Liqası 2026/2027: la temporada en cifras

Imagen de temporada

En la temporada 2026/2027 se han disputado 42 partidos de Premyer Liqası. Sabah lidera la tabla con 16 puntos.

Ritmo de goles

Media de goles: 2,50 por partido. BTTS: 45%. Over 2.5: 45%. Partidos con portería a cero: 55%.

Distribución de resultados

Victorias locales: 50%. Empates: 21%. Victorias visitantes: 29%.

Rankings de equipos

Neftçi está entre los equipos con mayor media de goles a favor en la temporada mostrada: 2,57 por partido. Ambos equipos marcaron en el 86% de los partidos de Sumqayıt.

Clasificación

#EquipoMWDL+/-Pts
1Sabah6510+1316
2Neftçi7511+1316
3Qarabağ6510+716
4Turan7421+314
5İnter Bakı8341+313
6Zira7322-111
7Kapaz6312-110
8Sumqayıt722308
9Mil Mugan FK7115-74
10Qabala7115-84
11Safa8107-113
12Araz8026-112
UEFA Champions League QualifiersUEFA Conference League QualifiersRelegation

Estadísticas de liga

Las estadísticas de la temporada 2026/2027 se calculan a partir de 42 partidos disputados.

Rankings de equipos

Compara equipos por goles por partido, BTTS, Over 2.5, porterías a cero y córners en los encuentros disputados.

Mejor ataque

Goles marcados por partido

  1. 1Neftçi2.57
  2. 2Sabah2.33
  3. 3Qarabağ1.83
  4. 4İnter Bakı1.50
  5. 5Sumqayıt1.43

Mejor defensa

Goles recibidos por partido (menos es mejor)

  1. 1Sabah0.17
  2. 2Turan0.57
  3. 3Qarabağ0.67
  4. 4Neftçi0.71
  5. 5İnter Bakı1.13

Más BTTS

% de partidos en los que marcaron ambos equipos

  1. 1Sumqayıt86%
  2. 2İnter Bakı75%
  3. 3Mil Mugan FK57%
  4. 4Araz50%
  5. 5Qarabağ50%

Más Over 2.5

% de partidos con al menos 3 goles

  1. 1Neftçi71%
  2. 2Araz63%
  3. 3Mil Mugan FK57%
  4. 4Sumqayıt57%
  5. 5İnter Bakı50%

Más porterías a cero

Partidos sin recibir gol

  1. 1Sabah5
  2. 2Turan4
  3. 3Neftçi3
  4. 4Qarabağ3
  5. 5Kapaz3

Más córners

Córners por partido

  1. 1Qarabağ7.5
  2. 2Turan5.9
  3. 3Mil Mugan FK5.1
  4. 4Sabah4.8
  5. 5Zira4.7

Estilo de la liga

Descubre si esta liga ofrece partidos rápidos, abiertos o intensos y cuánto pesa jugar en casa.

Ritmopor debajo de la media
Calidad de las ocasionespor encima de la media
Ventaja de localpor encima de la media
Intensidadcerca de la media
Partidos abiertospor debajo de la media
Equilibrio competitivopor debajo de la media

Frente a otras ligas, la Premyer Liqası está por debajo de la media en ritmo, por encima de la media en calidad de ocasiones y por debajo de la media en apertura del juego. La ventaja local está por encima de la media, la intensidad cerca de la media y el equilibrio competitivo por debajo de la media.

Goles, asistencias y minutos

Comparación de jugadores con al menos tres partidos o 180 minutos y estadísticas disponibles. La lista puede no incluir a todos los futbolistas de la competición.

Tabla xG y puntos esperados

Compara los resultados de los equipos con la calidad de las ocasiones que crean y conceden.

#EquipoMxGEl xG suma las probabilidades estimadas de gol de los remates. Describe la calidad de las ocasiones, no predice el marcador.xGAxGA: goles esperados de las ocasiones creadas por los rivales.xPtsxPts: puntos estimados a partir del xG, no puntos reales de la clasificación.PtsDelta
1Qarabağ62.321.101316+3
2Turan71.640.871314+1
3Neftçi71.851.181316+3
4Sabah61.871.111116+5
5Zira71.321.241011+1
6İnter Bakı81.221.481013+3
7Qabala71.241.4494-5
8Sumqayıt71.411.69880
9Mil Mugan FK61.261.6773-4
10Araz71.261.8571-6
11Kapaz61.151.60610+4
12Safa80.951.9163-3

xGxG (goles esperados) — cuántos goles debería marcar un equipo por la calidad de sus ocasiones. = xG significa goles esperados. xPts se calcula desde el xG de cada partido con distribucion de Poisson. Delta positivo indica mas puntos que el rendimiento sugiere; delta negativo indica mejor juego que la tabla.

Partidos y calendario

Resultados y próximos partidos: cambia jornadas con flechas o desde la lista.

Calendario de la competición

Jornada 2

6 partidos22/8 - 17/12En juego / antes del partido

Preguntas frecuentes

¿Cuántos equipos juegan en Premyer Liqası?

La temporada 2026/2027 de Premyer Liqası tiene 12 equipos.

¿Cuándo empieza y termina la temporada 2026/2027 de Premyer Liqası?

La temporada 2026/2027 de Premyer Liqası va del 14 de agosto de 2026 al 21 de mayo de 2027.

¿Cuántas jornadas tiene la temporada de Premyer Liqası?

La temporada 2026/2027 de Premyer Liqası tiene 33 jornadas.

¿Qué equipo encabeza la clasificación de Premyer Liqası?

Sabah figura en primera posición con 16 puntos en Premyer Liqası, temporada 2026/2027.

¿Qué equipo marca más goles en Premyer Liqası?

Neftçi está entre los equipos con mayor media de goles a favor: 2,57 por partido en Premyer Liqası, temporada 2026/2027.

¿Qué equipo tiene la mejor defensa en Premyer Liqası?

Sabah está entre los equipos con menor media de goles encajados: 0,17 por partido en Premyer Liqası, temporada 2026/2027.

¿Cuántos goles se marcan de media en Premyer Liqası?

En Premyer Liqası, temporada 2026/2027, se marcan 2,50 goles por partido entre ambos equipos.

¿Con qué frecuencia sale Over 2.5 en Premyer Liqası?

El 45% de los partidos finalizados de Premyer Liqası, temporada 2026/2027, termina con al menos tres goles entre ambos equipos.

¿Con qué frecuencia marcan ambos equipos en Premyer Liqası?

Ambos equipos marcan en el 45% de los partidos finalizados de Premyer Liqası, temporada 2026/2027.

¿Tienen ventaja los equipos locales en Premyer Liqası?

Los equipos locales ganan el 50% de los partidos finalizados de Premyer Liqası, temporada 2026/2027.

¿Quién encabeza la lista de goleadores de Premyer Liqası que se muestra aquí?

Breno de Almeida Mello Santana encabeza esta lista de Premyer Liqası, temporada 2026/2027, con 7 goles. Se comparan jugadores con suficientes partidos o minutos y estadísticas disponibles; no es necesariamente la clasificación oficial completa.

¿Cuántos córners hay de media en Premyer Liqası?

En Premyer Liqası, temporada 2026/2027, se registran 8,81 córners por partido entre ambos equipos. La media se calcula sobre 42 encuentros con datos de córners.