Al Bukayriyah - Al Zulfi: estadísticas del partido
Al Bukayriyah - Al Zulfi: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Al Bukayriyah jugó contra Al Zulfi en First Division (Arabia Saudí). El partido se disputó el 13 de octubre de 2026. Sede: Al-Bukiryah Club Stadium. Resultado final: 0:2.
Forma actual
Al Bukayriyah suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido. Al Zulfi suma 1 victoria, 4 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Al Bukayriyah marca 0,67 y recibe 1,83 goles por partido. Al Zulfi marca 1,17 y recibe 0,17. La media total de la liga es de 2,28 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 67% de los partidos de Al Bukayriyah y en el 17% de los de Al Zulfi. Al menos tres goles: 50% y 17%, respectivamente. La liga registra un 46% de BTTS y un 37% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Al Zulfi tiene mayor xG: 1,51 frente a 1,15. Al Bukayriyah promedia 10,2 tiros por partido y Al Zulfi, 11,2.
Mitades del partido
Al Bukayriyah llega al descanso por delante en el 0% de los partidos y marca 0,50 goles de media en la segunda parte. Para Al Zulfi, las cifras son 33% y 0,50 goles.
Goles por minuto
Al Bukayriyah: 46-60 (2 goles). Al Zulfi: 31-45+ (2 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En First Division se marcan 2,28 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 46% de los encuentros y el 37% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 2 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-0-1: victorias de Al Bukayriyah, empates y victorias de Al Zulfi, sin distinguir el campo. La media es de 3,50 goles por partido, con BTTS en el 100%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Al Zulfi, segundo clasificado, sigue invicto tras 6 partidos, mientras que Al Bukayriyah, en el 18.º puesto, aún no ha ganado y ha perdido 4 encuentros. En sus últimos 5 partidos, los locales sumaron solo 1 punto y encajaron 11 goles, mientras que los visitantes lograron 7 puntos y recibieron apenas 1 gol. A domicilio, Al Zulfi promedia 4,5 tiros a puerta y genera un xG de 1,93, frente a los 1,75 tiros a puerta y el xG de 1,14 de Al Bukayriyah en casa. Los locales marcan una media de 0,5 goles en su estadio y se quedaron sin marcar en la mitad de esos partidos; esto, unido a la media de 0,33 goles encajados por los visitantes fuera de casa, refuerza la apuesta por Al Zulfi. El empate sigue siendo un riesgo considerable, ya que los visitantes han empatado 4 de sus 6 partidos de la temporada, incluidos 2 de sus 3 encuentros a domicilio.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La señal más sólida contra que ambos equipos marquen surge al comparar los partidos en casa de Al Bukayriyah con los encuentros fuera de Al Zulfi: los locales no marcaron en el 67% de esos partidos, mientras que los visitantes concedieron una media de solo 0,33 goles a domicilio. Al Zulfi mantuvo su portería a cero en el 67% de sus partidos fuera de casa y recibió apenas 1 gol en sus últimos 5 encuentros, lo que reduce aún más las opciones de los locales de marcar. Por otro lado, Al Bukayriyah encajó una media de 2,2 goles en sus últimos 5 partidos en general, y el xG de Al Zulfi como visitante es de 1,93, por lo que es plausible que marque. Aunque Ambos equipos marcan se dio en el 80% de los últimos 5 partidos de Al Bukayriyah, en el caso de Al Zulfi la cifra fue de solo el 20%, y el perfil defensivo de los visitantes respalda el escenario BTTS No, es decir, que al menos uno de los equipos no marque.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La señal más sólida apunta a Menos de 3,5 goles: todos los partidos disputados hasta ahora por Al Zulfi como visitante terminaron por debajo de esta línea, al igual que el 67% de los partidos en casa de Al Bukayriyah. El equipo visitante encajó una media de 0,33 goles fuera de casa y apenas 0,2 en sus últimos 5 partidos en total, lo que limita las perspectivas goleadoras de los locales. Aunque Al Zulfi genera ocasiones con un valor medio de 1,93 xG como visitante, allí marca una media de 1,0 goles, lo que aconseja prudencia al pronosticar un marcador elevado. El riesgo para esta apuesta reside en la defensa de Al Bukayriyah, que encajó una media de 2,2 goles en sus últimos 5 partidos en total; sin embargo, la media de la liga, de 2,19 goles, y la previsión de 2,20 goles en total siguen respaldando la opción de Menos de 3,5.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Es probable que haya empate al descanso, ya que Al Zulfi llegó empatado al minuto 45 en 3 de sus últimos 5 partidos y no marcó en la primera parte en 4 de 5. Tras el descanso, la ventaja se inclina del lado visitante: en sus últimos 5 encuentros, Al Bukayriyah encajó una media de 1,2 goles en las segundas partes, mientras que Al Zulfi no encajó ninguno. Los visitantes también generan más ocasiones: su xG medio es de 1,93 frente al 1,23 de los locales, y registran 18,5 disparos por partido frente a 10,33. Aunque Al Zulfi empató 4 de sus últimos 5 partidos, los locales perdieron 4 de 5, por lo que el escenario de empate al descanso y victoria visitante al final tiene una ligera ventaja sobre que se mantenga el empate.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Al Bukayriyah | Al Zulfi | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 21% | 27% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.11 | 0.14 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.31 | 0.39 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Al Zulfi es un 600% mejor en: forma de los últimos 5.
0.2 pts / partido - Al Bukayriyah · 1.4 pts / partido - Al Zulfi
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Al Zulfi es un 75% mejor en: goles marcados por partido.
0.67 goles / partido - Al Bukayriyah · 1.17 goles / partido - Al Zulfi
Al Zulfi es un 976% mejor en: goles recibidos por partido.
1.83 goles / partido - Al Bukayriyah · 0.17 goles / partido - Al Zulfi
Al Bukayriyah marca en el 67% de sus partidos (4 de 6 partidos), mientras Al Zulfi deja portería a cero en el 83% (5 de 6 partidos).
Al Zulfi marca en el 50% de sus partidos (3 de 6 partidos), mientras Al Bukayriyah deja portería a cero en el 17% (1 de 6 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Al Bukayriyah
Over / Under - Al Zulfi
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Al Zulfi es un 200% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
0.5 pts / partido - Al Bukayriyah · 1.5 pts / partido - Al Zulfi
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Al Bukayriyah - resultados de la 2.ª mitad
Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Al Zulfi - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 33% de los partidos y vence el 33%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 0.40 | 0.80 |
| Goles a favor / partido | 0.2 | 0.6 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 1.2 |
| Media de goles por partido | 1.2 | 1.8 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 goles | 40% | 40% |
| 3 goles | 0% | 40% |
| Portería a cero | 20% | 40% |
| Sin marcar | 80% | 40% |
| Diferencia de goles | -4 | -3 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.20 | 1.80 |
| Goles a favor / partido | 0.6 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 0.2 | 0.0 |
| Media de goles por partido | 0.8 | 0.4 |
| 1 gol | 40% | 40% |
| 2 goles | 20% | 0% |
| 3 goles | 20% | 0% |
| Portería a cero | 80% | 100% |
| Sin marcar | 80% | 60% |
| Diferencia de goles | +2 | +2 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 46-60 (2 goals). Recibe más en 16-30 (4). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 31-45 (2 goals). Recibe más en 16-30 (1). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Al Bukayriyah
Al Zulfi
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (First Division).
Equipos vs liga
| Al Bukayriyah | Liga | Al Zulfi | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 2.50 | 2.28 | ▼ 1.33 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 67% | 46% | ▼ 17% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 50% | 37% | ▼ 17% |
| Porterías a cero | ▼ 17% | 37% | ▲ 83% |
| Gol antes del descanso | ▲ 67% | 56% | ▼ 50% |
| Gol tras el descanso | ▼ 67% | 70% | ▼ 50% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
- Al BukayriyahCambioEntra: Rayan bin Mubarak bin Hassan Hasami SharahiliSale: Mohammed Ahmed Al-Mahmoudi
- Al BukayriyahCambioEntra: Ibrahim bin Fahad bin Abdulaziz Al SunaytanSale: Hussain Hassan Mushaib Al Zabdani
Cara a cara
Partidos recientes (2): Al Bukayriyah 1 - 0 - 1 Al Zulfi. Media de goles 3.50, ambos equipos marcaron en 100% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Al Bukayriyah - Al Zulfi?
El partido de First Division terminó Al Bukayriyah 0:2 Al Zulfi. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Al Bukayriyah y Al Zulfi?
En los últimos 2 enfrentamientos directos Al Bukayriyah ganó 1, Al Zulfi 1 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 3,50 goles, con ambos equipos marcando en el 100%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Al Bukayriyah - Al Zulfi?
Al Bukayriyah marca 0,67 goles por partido de media y Al Zulfi 1,17. La media de First Division es de 2,28 goles, con Over 2.5 en el 37% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 67% de los partidos de Al Bukayriyah y el 17% de los de Al Zulfi.
¿En qué forma llegan Al Bukayriyah y Al Zulfi?
Al Bukayriyah suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido. Al Zulfi suma 1 victoria, 4 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,40 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Al Bukayriyah - Al Zulfi?
El fondo estadístico de Al Bukayriyah - Al Zulfi — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.


