Japón - J2 LeagueDenka Big Swan StadiumDatos actualizados al 18 de octubre de 2026

Albirex Niigata - Sagan Tosu: estadísticas del partido

Razonamiento:

Análisis completo y pronóstico en la app

Consulta el análisis de apuestas, el pronóstico, la value bet y la explicación completa del partido.

Ver análisis y pronóstico

Albirex Niigata - Sagan Tosu: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Albirex Niigata juega contra Sagan Tosu en J2 League (Japón). El partido está programado para 21 de octubre de 2026. Sede: Denka Big Swan Stadium.

Forma actual

Albirex Niigata suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,60 puntos por partido. Sagan Tosu suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Albirex Niigata marca 1,36 y recibe 1,73 goles por partido. Sagan Tosu marca 1,00 y recibe 1,18. La media total de la liga es de 2,59 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 64% de los partidos de Albirex Niigata y en el 36% de los de Sagan Tosu. Al menos tres goles: 64% y 36%, respectivamente. La liga registra un 54% de BTTS y un 48% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Sagan Tosu tiene mayor xG: 1,70 frente a 1,42. Albirex Niigata promedia 11,7 tiros por partido y Sagan Tosu, 15,5.

Mitades del partido

Albirex Niigata llega al descanso por delante en el 18% de los partidos y marca 0,73 goles de media en la segunda parte. Para Sagan Tosu, las cifras son 27% y 0,64 goles.

Goles por minuto

Albirex Niigata: 16-30 (4 goles). Sagan Tosu: 61-75 (3 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En J2 League se marcan 2,59 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 54% de los encuentros y el 48% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

No hay enfrentamientos directos anteriores disponibles para este partido.

Antes del partido

Cuotas 1X2

(3.30)
(3.30)
(2.07)

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1.36Goles a favor / partido1
Albirex NiigataSagan Tosu
1.73Goles en contra / partido1.18
Albirex NiigataSagan Tosu
45%Posesión media56%
Albirex NiigataSagan Tosu
3.91Tiros a puerta / partido4.45
Albirex NiigataSagan Tosu

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

11.73Tiros por partido15.45
Albirex NiigataSagan Tosu
3.91Tiros a puerta4.45
Albirex NiigataSagan Tosu
11.6%Conversión de tiros6.5%
Albirex NiigataSagan Tosu
45%Posesión56%
Albirex NiigataSagan Tosu
1.42xG a favor1.7
Albirex NiigataSagan Tosu
1.72xG en contra1.21
Albirex NiigataSagan Tosu

Calidad de tiro

Albirex Niigata: EquilibradoSagan Tosu: Dominante
Albirex NiigataSagan Tosu
Precisión (tiros a puerta)33%29%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.120.11
Definición (goles por tiro a puerta)0.350.22

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Albirex Niigata es un 33% mejor en: forma de los últimos 5.

1.6 pts / partido - Albirex Niigata · 1.2 pts / partido - Sagan Tosu

Albirex Niigata
WDWDL
Distribución de resultados
55% G18% E27% P
Temporada (G-E-P)
6-2-3
1.82 pts / partido · diferencia de goles -4
Últimos 5 (G-E-P)
2-2-1
1.60 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
5-0-0
Últimos 5 en casa
5-0-0
WWWWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.6Goles en contra: 2.0xG: 1.59xG del rival: 1.95BTTS: 100%Over 2.5: 80%
Sagan Tosu
LLLWW
Distribución de resultados
36% G18% E45% P
Temporada (G-E-P)
4-2-5
1.27 pts / partido · diferencia de goles -2
Últimos 5 (G-E-P)
2-0-3
1.20 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
0-2-3
Últimos 5 fuera
0-2-3
DDLLL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.8Goles en contra: 1.4xG: 1.73xG del rival: 1.02BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Albirex Niigata es un 36% mejor en: goles marcados por partido.

1.36 goles / partido - Albirex Niigata · 1 goles / partido - Sagan Tosu

Sagan Tosu es un 47% mejor en: goles recibidos por partido.

1.73 goles / partido - Albirex Niigata · 1.18 goles / partido - Sagan Tosu

Perfil goleador de Albirex Niigata: muy sólido

Albirex Niigata marca en el 82% de sus partidos (9 de 11 partidos), mientras Sagan Tosu deja portería a cero en el 36% (4 de 11 partidos).

Perfil goleador de Sagan Tosu: muy sólido

Sagan Tosu marca en el 64% de sus partidos (7 de 11 partidos), mientras Albirex Niigata deja portería a cero en el 18% (2 de 11 partidos).

15Goles marcados (temporada)11
Albirex NiigataSagan Tosu
19Goles recibidos (temporada)13
Albirex NiigataSagan Tosu
3.09Media de goles por partido2.18
Albirex NiigataSagan Tosu
8Goles a favor (últimos 5)4
Albirex NiigataSagan Tosu
10Goles en contra (últimos 5)7
Albirex NiigataSagan Tosu

Con qué frecuencia marca al menos...

82%1 gol64%
Albirex NiigataSagan Tosu
45%2 goles36%
Albirex NiigataSagan Tosu
9%3 goles0%
Albirex NiigataSagan Tosu
0%4 goles0%
Albirex NiigataSagan Tosu

Con qué frecuencia recibe al menos...

82%1 gol64%
Albirex NiigataSagan Tosu
36%2 goles36%
Albirex NiigataSagan Tosu
18%3 goles18%
Albirex NiigataSagan Tosu
18%4 goles0%
Albirex NiigataSagan Tosu

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

45%BTTS al descanso9%
Albirex NiigataSagan Tosu
18%BTTS en ambas mitades9%
Albirex NiigataSagan Tosu
36%Gol en ambas mitades27%
Albirex NiigataSagan Tosu

BTTS y número de goles

55%Mín. 3 goles y BTTS36%
Albirex NiigataSagan Tosu
9%Mín. 3 goles sin BTTS0%
Albirex NiigataSagan Tosu
100%BTTS - últimos 540%
Albirex NiigataSagan Tosu

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

73%Mín. 1 gol antes del descanso45%
Albirex NiigataSagan Tosu
45%Mín. 2 goles antes del descanso18%
Albirex NiigataSagan Tosu
18%Mín. 3 goles antes del descanso0%
Albirex NiigataSagan Tosu

2.ª mitad

82%Mín. 1 gol tras el descanso82%
Albirex NiigataSagan Tosu
55%Mín. 2 goles tras el descanso45%
Albirex NiigataSagan Tosu
27%Mín. 3 goles tras el descanso18%
Albirex NiigataSagan Tosu

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Sagan Tosu es un 33% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.09 pts / partido - Albirex Niigata · 1.45 pts / partido - Sagan Tosu

Albirex Niigata - estado al descanso
18% gana55% empata27% pierde
Sagan Tosu - estado al descanso
27% gana64% empata9% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.09Puntos por partido (1.ª mitad)1.45
Albirex NiigataSagan Tosu
0.64Goles a favor (1.ª mitad)0.36
Albirex NiigataSagan Tosu
0.73Goles en contra (1.ª mitad)0.27
Albirex NiigataSagan Tosu
1.36Media de goles (1.ª mitad)0.64
Albirex NiigataSagan Tosu
36%Portería a cero antes del descanso82%
Albirex NiigataSagan Tosu
45%Sin marcar antes del descanso64%
Albirex NiigataSagan Tosu

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.55Puntos por partido (2.ª mitad)1.18
Albirex NiigataSagan Tosu
0.73Goles a favor (2.ª mitad)0.64
Albirex NiigataSagan Tosu
1Goles en contra (2.ª mitad)0.91
Albirex NiigataSagan Tosu
1.73Media de goles (2.ª mitad)1.55
Albirex NiigataSagan Tosu
45%Portería a cero tras el descanso45%
Albirex NiigataSagan Tosu
36%Sin marcar tras el descanso45%
Albirex NiigataSagan Tosu

Albirex Niigata - resultados de la 2.ª mitad

36% G45% E18% P
12
Puntos al descanso
7
Goles al descanso
-1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
17
Puntos de la 2.ª mitad
-3
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.09
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja306%

Gana al descanso en el 18% de los partidos y vence el 55%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.3

Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Sagan Tosu - resultados de la 2.ª mitad

27% G36% E36% P
16
Puntos al descanso
4
Goles al descanso
+1
Diferencia de goles (1.ª mitad)
13
Puntos de la 2.ª mitad
-3
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.45
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja133%

Gana al descanso en el 27% de los partidos y vence el 36%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.6

Recibe 0.6 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Albirex Niigata - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.600.80
Goles a favor / partido1.00.6
Goles en contra / partido0.81.2
Media de goles por partido1.81.8
1 gol80%80%
2 goles60%80%
3 goles40%20%
Portería a cero40%20%
Sin marcar20%40%
Diferencia de goles+1-3
Descanso: 40% gana - 40% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 80% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 60% - Total de goles al descanso: 5
Sagan Tosu - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.201.00
Goles a favor / partido0.20.6
Goles en contra / partido0.41.0
Media de goles por partido0.61.6
1 gol40%80%
2 goles20%40%
3 goles0%20%
Portería a cero80%40%
Sin marcar80%40%
Diferencia de goles-1-2
Descanso: 20% gana - 60% empata - 20% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 40% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 1

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Albirex Niigata
MarcadosRecibidos
2
3
0-15
4
2
16-30
1
3
31-45
4
4
46-60
2
3
61-75
2
4
76-90

Más peligroso en los minutos 16-30 (4 goals). Recibe más en 46-60 (4). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

Sagan Tosu
MarcadosRecibidos
2
1
0-15
1
0
16-30
1
2
31-45
1
3
46-60
3
2
61-75
3
5
76-90

Más peligroso en los minutos 61-75 (3 goals). Recibe más en 76-90 (5). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.63
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.3 : 1.4
Reparto estimado de goles
local : visitante
102%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
50%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-100%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
52%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
6%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 17 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Albirex Niigata

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.30
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.07
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+7.3 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.06
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.01
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
93%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
153%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.22
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.1
Goles en el tramo final
El 13% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 13% llegan en el primer cuarto de hora.
13%

Sagan Tosu

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.49
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.67
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+0.2 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.70
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.03
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
88%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
81%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.07
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 27% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 18% llegan en el primer cuarto de hora.
27%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (J2 League).

Equipos vs liga

Albirex NiigataLigaSagan Tosu
Media de goles por partido▲ 3.092.59▼ 2.18
Ambos equipos marcaron▲ 64%54%▼ 36%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▲ 64%48%▼ 36%
Porterías a cero▼ 18%27%▲ 36%
Gol antes del descanso▲ 73%68%▼ 45%
Gol tras el descanso▲ 82%78%▲ 82%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.59
Media de goles por partido
54%
Ambos equipos marcaron
48%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
27%
Porterías a cero
1.46
Goles de local / partido
1.13
Goles de visitante / partido
+29%
Ventaja local en ataque
+23%
Ventaja local en defensa
+17%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
68%
1 gol
34%
2 goles
11%
3 goles
5%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
78%
1 gol
41%
2 goles
17%
3 goles
4%
4 goles

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juegan Albirex Niigata y Sagan Tosu?

Albirex Niigata se enfrenta a Sagan Tosu el 21 de octubre de 2026 en J2 League en Denka Big Swan Stadium. La hora exacta en tu zona horaria aparece en la parte superior de la página del partido.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Albirex Niigata - Sagan Tosu?

Albirex Niigata marca 1,36 goles por partido de media y Sagan Tosu 1,00. La media de J2 League es de 2,59 goles, con Over 2.5 en el 48% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 64% de los partidos de Albirex Niigata y el 36% de los de Sagan Tosu.

¿En qué forma llegan Albirex Niigata y Sagan Tosu?

Albirex Niigata suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,60 puntos por partido. Sagan Tosu suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Albirex Niigata - Sagan Tosu?

El fondo estadístico de Albirex Niigata - Sagan Tosu — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.