Perú - Primera DivisiónDatos actualizados al 17 de octubre de 2026

Alianza Atlético - UTC Cajamarca: estadísticas del partido

Alianza Atlético - UTC Cajamarca: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Alianza Atlético jugó contra UTC Cajamarca en Primera División (Perú). El partido se disputó el 4 de septiembre de 2026. Resultado final: 3:2.

Forma actual

Alianza Atlético suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido. UTC Cajamarca suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Alianza Atlético marca 1,42 y recibe 1,21 goles por partido. UTC Cajamarca marca 1,13 y recibe 1,75. La media total de la liga es de 2,74 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 63% de los partidos de Alianza Atlético y en el 63% de los de UTC Cajamarca. Al menos tres goles: 50% y 54%, respectivamente. La liga registra un 58% de BTTS y un 52% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Alianza Atlético tiene mayor xG: 1,47 frente a 1,38. Alianza Atlético promedia 14,0 tiros por partido y UTC Cajamarca, 12,6.

Mitades del partido

Alianza Atlético llega al descanso por delante en el 25% de los partidos y marca 0,88 goles de media en la segunda parte. Para UTC Cajamarca, las cifras son 17% y 0,75 goles.

Goles por minuto

Alianza Atlético: 76-90+ (8 goles). UTC Cajamarca: 76-90+ (13 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Primera División se marcan 2,74 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 58% de los encuentros y el 52% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 3 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-2-0: victorias de Alianza Atlético, empates y victorias de UTC Cajamarca, sin distinguir el campo. La media es de 1,33 goles por partido, con BTTS en el 33%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Alianza Atlético es claramente más eficaz como local: marca una media de 1,64 goles por partido, mientras que UTC Cajamarca encaja hasta 2,17 goles a domicilio. El equipo local ganó el 55% de sus partidos en casa y solo perdió el 9%, mientras que el conjunto visitante cayó derrotado en el 67% de sus encuentros fuera de casa, sin mantener ni una sola portería a cero. La diferencia también queda respaldada por la calidad de las ocasiones generadas: el xG medio de Alianza como local es de 1,59, frente al xG contra UTC a domicilio, que se sitúa en 1,51. La forma reciente también favorece al equipo local, que marcó 10 goles y ganó 3 de sus últimos 5 partidos, mientras que UTC suma 4 derrotas en este periodo, un balance de goles de 5:13 y apenas 0,2 puntos por partido. UTC es capaz de marcar una media de 1,17 goles fuera de casa, por lo que descartar por completo un gol visitante sería arriesgado; sin embargo, la superioridad de Alianza debería darle la victoria.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

La señal a favor de que ambos equipos marquen es clara, ya que el BTTS se produjo en el 58% de los partidos de Alianza Atlético durante la temporada y hasta en el 67% de los encuentros de UTC Cajamarca, frente a una media liguera del 57%. Ambos equipos confirman esta tendencia con su forma reciente: en sus últimos 5 partidos, el BTTS se registró en el 80% de los encuentros de cada uno. UTC no ha mantenido la portería a cero ni una sola vez esta temporada y encaja una media de 2,17 goles por partido, cifra que asciende a 2,6 goles en sus cinco últimas apariciones, lo que aumenta considerablemente las opciones de los locales de marcar. Alianza promedia recientemente 2,0 goles, mientras que UTC genera alrededor de 1,41 xG por partido, frente a un xG concedido por Alianza de 1,43, por lo que los visitantes también tienen fundamentos reales para marcar. El escenario de BTTS es más probable que el de que alguno de los equipos se quede sin marcar, aunque el 33% de los partidos de los locales termina con la portería a cero, lo que limita la confianza en este pronóstico.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

Alianza Atlético atraviesa un momento ofensivo claramente superior: en sus cinco últimos partidos marcó una media de 2,0 goles, mientras que UTC Cajamarca encajó hasta 2,6 goles por encuentro. El conjunto visitante no ha mantenido la portería a cero en ningún partido de la temporada, y su promedio de 2,17 goles recibidos refuerza aún más el potencial ofensivo del equipo local. Ambos equipos registran un 80% de partidos con goles de ambos conjuntos en sus cinco últimas apariciones, mientras que el xG medio es de 1,43 para Alianza y de 1,41 para UTC. Se marcaron Más de 1,5 goles en el 67% de los partidos del equipo local y en hasta el 92% de los encuentros fuera de casa de UTC, por lo que el over 1,5 cuenta con el respaldo estadístico más sólido y estable.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

Alianza Atlético presenta una clara superioridad en las primeras partes: marca una media de 0,58 goles y solo encaja 0,33, mientras que UTC Cajamarca anota apenas 0,17 y concede 1,00 gol. El conjunto local iba por delante al descanso en el 33% de los partidos y solo perdía en el 8%, mientras que el visitante nunca llegó al descanso con ventaja y en el 58% de los encuentros se encontraba por detrás. La forma actual también favorece a Alianza: ganó 3 de sus últimos 5 partidos, marcó una media de 2,0 goles y encajó 1,2, mientras que UTC perdió 4 de sus 5 encuentros y recibió una media de 2,6 goles. Tras el descanso, el conjunto local mejoró su eficacia hasta los 1,2 goles por partido en sus cinco últimas apariciones, mientras que UTC encajó hasta 1,8 goles en esta parte. Por tanto, el escenario de ventaja de Alianza al descanso y victoria final es el que cuenta con mayor respaldo, tanto por la diferencia en los inicios de los partidos como por el estado de forma actual de ambos equipos.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

2 : 1
1. mitad
1 : 1
2. mitad

Estadísticas del partido

57Posesion (%)43
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
24Tiros8
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
8Tiros a puerta3
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
2.51xG0.85
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
5Corners2
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
62Ataques peligrosos19
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
15Faltas18
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
3Tarjetas3
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Alianza AtléticoUTC Cajamarca
1.42Goles a favor / partido1.13
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
1.21Goles en contra / partido1.75
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
45%Posesión media51%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
5.13Tiros a puerta / partido4.42
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

13.96Tiros por partido12.58
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
5.13Tiros a puerta4.42
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
10.1%Conversión de tiros8.9%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
45%Posesión51%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
1.47xG a favor1.38
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
1.36xG en contra1.47
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

Calidad de tiro

Alianza Atlético: EquilibradoUTC Cajamarca: Equilibrado
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
Precisión (tiros a puerta)37%35%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.110.11
Definición (goles por tiro a puerta)0.280.26

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Alianza Atlético es un 900% mejor en: forma de los últimos 5.

2 pts / partido - Alianza Atlético · 0.2 pts / partido - UTC Cajamarca

Alianza Atlético
LWDWW
Distribución de resultados
38% G29% E33% P
Temporada (G-E-P)
9-7-8
1.42 pts / partido · diferencia de goles +5
Últimos 5 (G-E-P)
3-1-1
2.00 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
6-4-1
Últimos 5 en casa
4-1-0
WDWWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.0Goles en contra: 1.2xG: 1.44xG del rival: 1.42BTTS: 80%Over 2.5: 60%
UTC Cajamarca
LDLLL
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
17% G33% E50% P
Temporada (G-E-P)
4-8-12
0.83 pts / partido · diferencia de goles -15
Últimos 5 (G-E-P)
0-1-4
0.20 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
2-2-8
Últimos 5 fuera
0-1-4
LDLLL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 2.6xG: 1.43xG del rival: 2.07BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Alianza Atlético es un 26% mejor en: goles marcados por partido.

1.42 goles / partido - Alianza Atlético · 1.13 goles / partido - UTC Cajamarca

Alianza Atlético es un 45% mejor en: goles recibidos por partido.

1.21 goles / partido - Alianza Atlético · 1.75 goles / partido - UTC Cajamarca

Perfil goleador de Alianza Atlético: muy sólido

Alianza Atlético marca en el 79% de sus partidos (19 de 24 partidos), mientras UTC Cajamarca deja portería a cero en el 17% (4 de 24 partidos).

Perfil goleador de UTC Cajamarca: muy sólido

UTC Cajamarca marca en el 71% de sus partidos (17 de 24 partidos), mientras Alianza Atlético deja portería a cero en el 25% (6 de 24 partidos).

34Goles marcados (temporada)27
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
29Goles recibidos (temporada)42
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
2.63Media de goles por partido2.88
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
10Goles a favor (últimos 5)5
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
6Goles en contra (últimos 5)13
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

Con qué frecuencia marca al menos...

79%1 gol71%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
33%2 goles38%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
21%3 goles4%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
8%4 goles0%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

Con qué frecuencia recibe al menos...

75%1 gol83%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
25%2 goles63%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
17%3 goles21%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
4%4 goles8%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

25%BTTS al descanso21%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
0%BTTS en ambas mitades8%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
25%Gol en ambas mitades21%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

BTTS y número de goles

46%Mín. 3 goles y BTTS54%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
4%Mín. 3 goles sin BTTS0%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
80%BTTS - últimos 580%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

67%Mín. 1 gol antes del descanso67%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
33%Mín. 2 goles antes del descanso33%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
4%Mín. 3 goles antes del descanso4%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

2.ª mitad

79%Mín. 1 gol tras el descanso88%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
46%Mín. 2 goles tras el descanso63%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
29%Mín. 3 goles tras el descanso25%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Alianza Atlético es un 29% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.29 pts / partido - Alianza Atlético · 1 pts / partido - UTC Cajamarca

Alianza Atlético - estado al descanso
25% gana54% empata21% pierde
UTC Cajamarca - estado al descanso
17% gana50% empata33% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.29Puntos por partido (1.ª mitad)1
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
0.54Goles a favor (1.ª mitad)0.38
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
0.54Goles en contra (1.ª mitad)0.67
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
1.08Media de goles (1.ª mitad)1.04
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
54%Portería a cero antes del descanso46%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
54%Sin marcar antes del descanso67%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.67Puntos por partido (2.ª mitad)1.21
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
0.88Goles a favor (2.ª mitad)0.75
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
0.67Goles en contra (2.ª mitad)1.08
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
1.54Media de goles (2.ª mitad)1.83
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
50%Portería a cero tras el descanso33%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca
42%Sin marcar tras el descanso42%
Alianza AtléticoUTC Cajamarca

Alianza Atlético - resultados de la 2.ª mitad

46% G29% E25% P
31
Puntos al descanso
13
Goles al descanso
0
Diferencia de goles (1.ª mitad)
40
Puntos de la 2.ª mitad
+5
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.29
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja152%

Gana al descanso en el 25% de los partidos y vence el 38%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.1

Recibe 0.1 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

UTC Cajamarca - resultados de la 2.ª mitad

29% G33% E38% P
24
Puntos al descanso
9
Goles al descanso
-7
Diferencia de goles (1.ª mitad)
29
Puntos de la 2.ª mitad
-8
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.00
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 17% de los partidos y vence el 17%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.4

Recibe 0.4 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Alianza Atlético - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.402.00
Goles a favor / partido0.81.2
Goles en contra / partido0.60.6
Media de goles por partido1.41.8
1 gol80%80%
2 goles60%60%
3 goles0%40%
Portería a cero40%60%
Sin marcar20%40%
Diferencia de goles+1+3
Descanso: 20% gana - 80% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 60% ganada - 20% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 60% - Total de goles al descanso: 4
UTC Cajamarca - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.000.40
Goles a favor / partido0.60.4
Goles en contra / partido0.81.8
Media de goles por partido1.42.2
1 gol80%80%
2 goles40%80%
3 goles20%40%
Portería a cero20%20%
Sin marcar60%60%
Diferencia de goles-1-7
Descanso: 20% gana - 40% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 40% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 40% - Total de goles al descanso: 3

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Alianza Atlético
MarcadosRecibidos
2
3
0-15
7
5
16-30
4
5
31-45
6
5
46-60
7
1
61-75
8
10
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (8 goals). Recibe más en 76-90 (10). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

UTC Cajamarca
MarcadosRecibidos
1
5
0-15
4
5
16-30
4
6
31-45
3
3
46-60
2
12
61-75
13
11
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (13 goals). Recibe más en 61-75 (12). Balance final (76-90): +2 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.75
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.6 : 1.2
Reparto estimado de goles
local : visitante
101%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
63%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-52%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
56%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
6%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 17 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Alianza Atlético

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.11
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.10
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-7.7 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.05
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.15
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
85%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
113%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.58
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 24% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 6% llegan en el primer cuarto de hora.
24%

UTC Cajamarca

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.09
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.53
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-1.1 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.25
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.28
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
106%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
105%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.63
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.4
Goles en el tramo final
El 48% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 4% llegan en el primer cuarto de hora.
48%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Primera División).

Equipos vs liga

Alianza AtléticoLigaUTC Cajamarca
Media de goles por partido▼ 2.632.74▲ 2.88
Ambos equipos marcaron▲ 63%58%▲ 63%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▼ 50%52%▲ 54%
Porterías a cero• 25%24%▼ 17%
Gol antes del descanso• 67%67%• 67%
Gol tras el descanso• 79%79%▲ 88%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.74
Media de goles por partido
58%
Ambos equipos marcaron
52%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
24%
Porterías a cero
1.67
Goles de local / partido
1.07
Goles de visitante / partido
+56%
Ventaja local en ataque
+36%
Ventaja local en defensa
+29%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
67%
1 gol
34%
2 goles
11%
3 goles
4%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
79%
1 gol
50%
2 goles
21%
3 goles
7%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. UTC CajamarcaTarjeta amarillaArquímedes José Figuera Salazar
  2. UTC CajamarcaTarjeta amarillaManuel Alonso Ganoza Cacho-Sousa
  3. Alianza AtléticoTarjeta amarillaJosé Félix Luján Feijoo
  4. Alianza AtléticoTarjeta amarillaGuillermo Alessandro Larios Saavedra
  5. UTC CajamarcaCambioEntra: David Josue Dioses AgurtoSale: Luis Arturo Arce Mina
  6. UTC CajamarcaCambioEntra: Joseph NúñezSale: Marcos Alexander Lliuya Campos
  7. Alianza AtléticoCambioEntra: Valentín RobaldoSale: Guillermo Alessandro Larios Saavedra
  8. UTC CajamarcaTarjeta amarillaFrancesco Cavagna Salazar
  9. Alianza AtléticoTarjeta amarillaAnthony Manuel Alberto Gordillo Vásquez
  10. Alianza AtléticoGolElian Ariel Muñoz Aizcorbe

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partidos recientes (3): Alianza Atlético 1 - 2 - 0 UTC Cajamarca. Media de goles 1.33, ambos equipos marcaron en 33% partidos.

UTC Cajamarca
1 : 1
Alianza Atlético
Club Alianza Atlético Sullana
2 : 0
CCyD Universidad Técnica de Cajamarca
CCyD Universidad Técnica de Cajamarca
0 : 0
Club Alianza Atlético Sullana

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Alianza Atlético - UTC Cajamarca?

El partido de Primera División terminó Alianza Atlético 3:2 UTC Cajamarca. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Cómo es el cara a cara entre Alianza Atlético y UTC Cajamarca?

En los últimos 3 enfrentamientos directos Alianza Atlético ganó 1, UTC Cajamarca 0 y 2 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 1,33 goles, con ambos equipos marcando en el 33%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Alianza Atlético - UTC Cajamarca?

Alianza Atlético marca 1,42 goles por partido de media y UTC Cajamarca 1,13. La media de Primera División es de 2,74 goles, con Over 2.5 en el 52% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 63% de los partidos de Alianza Atlético y el 63% de los de UTC Cajamarca.

¿En qué forma llegan Alianza Atlético y UTC Cajamarca?

Alianza Atlético suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido. UTC Cajamarca suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,20 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Alianza Atlético - UTC Cajamarca?

El fondo estadístico de Alianza Atlético - UTC Cajamarca — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.