Azerbaiyán - Premyer LiqasıDatos actualizados al 16 de octubre de 2026

Araz - Sabah: estadísticas del partido

Araz crest
Araz
0 : 1descanso 0:0
Sabah crest
Sabah

Araz - Sabah: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Araz jugó contra Sabah en Premyer Liqası (Azerbaiyán). El partido se disputó el 31 de agosto de 2026. Resultado final: 0:1.

Forma actual

Araz suma 0 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 2 partidos registrados. Promedia 0,50 puntos por partido. Sabah suma 1 victoria, 0 empates y 0 derrotas en su último partido registrado. Promedia 3,00 puntos por partido.

Estadísticas de goles

Araz marca 0,00 y recibe 2,50 goles por partido. Sabah marca 2,00 y recibe 0,00. La media total de la liga es de 1,86 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 0% de los partidos de Araz y en el 0% de los de Sabah. Al menos tres goles: 50% y 0%, respectivamente. La liga registra un 21% de BTTS y un 29% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

Sabah tiene mayor xG: 1,54 frente a 1,31. Araz promedia 10,5 tiros por partido y Sabah, 13,0.

Mitades del partido

Araz llega al descanso por delante en el 0% de los partidos y marca 0,00 goles de media en la segunda parte. Para Sabah, las cifras son 0% y 2,00 goles.

Goles por minuto

Araz: 0-15 (0 goles). Sabah: 61-75 (1 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Premyer Liqası se marcan 1,86 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 21% de los encuentros y el 29% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 3 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-1-2: victorias de Araz, empates y victorias de Sabah, sin distinguir el campo. La media es de 5,00 goles por partido, con BTTS en el 100%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Sabah llega al partido en la 2.ª posición de la tabla, mientras que Araz ocupa el 7.º puesto; además, los visitantes ganaron 2:0 el único enfrentamiento liguero disputado hasta la fecha. En sus últimos cinco partidos, Sabah logró 3 victorias y marcó 10 goles, es decir, 4 más que Araz, cuyo balance es de 2 triunfos, 1 empate y 2 derrotas. La defensa visitante también ofrece mejores garantías en la tendencia reciente, ya que ha encajado 4 goles frente a los 5 concedidos por los locales. Araz empató 0:0 su único partido en casa, sin marcar pese a realizar 12 disparos y 2 tiros a puerta, lo que aumenta las opciones de Sabah de mantener un resultado favorable. La mayor regularidad ofensiva y la mejor posición en la tabla respaldan la victoria visitante, aunque el estilo prudente de Araz podría elevar el riesgo de empate.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

La apuesta por BTTS no es más sólida, ya que solo el 38% de los partidos de la liga terminan con goles de ambos equipos, mientras que en el 75% de los encuentros al menos uno de los equipos mantiene la portería a cero. En sus últimas cinco apariciones, tanto Araz como Sabah registraron BTTS en el 40% de los partidos, lo que tampoco ofrece una ventaja al escenario con goles de ambos lados. Durante este periodo, Araz concedió una media de 1,0 gol y Sabah 0,8, mientras que sus medias de xG en contra fueron de 1,44 y 1,28, respectivamente, por lo que las defensas podrían limitar al rival a ocasiones aisladas. Aunque Sabah marcó 2,0 goles por partido en sus últimos cinco encuentros, Araz presenta un 100% de partidos con la portería a cero en los datos de la temporada y solo 0,55 xG concedidos de media. Por lo tanto, el escenario más probable sigue siendo aquel en el que al menos uno de los equipos no marque.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

Los datos de los últimos cinco partidos indican un perfil goleador moderado: Araz marcó una media de 1,2 goles y encajó 1,0, mientras que Sabah anotó 2,0 goles y recibió 0,8. Sin embargo, ambos equipos superaron la línea de 2,5 goles solo en el 40% y el 60% de esos encuentros, respectivamente, por lo que los resultados con cuatro goles no constituyen su escenario predominante. La media de toda la liga es de apenas 2,25 goles y solo el 38% de los partidos supera la línea de 2,5 goles, lo que respalda aún más la expectativa de un marcador contenido. Los últimos registros de xG de ambos equipos, de 1,67 y 1,70 en ataque, sugieren opciones de gol, pero el xG defensivo de los rivales, de 1,44 y 1,28, no apunta claramente a un intercambio abierto que conduzca a cuatro tantos. Por lo tanto, la mejor opción es Menos de 3,5 goles, ya que la producción total prevista de 2,47 goles deja un margen de seguridad claro.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

El escenario más probable es empate al descanso y victoria del Sabah al final, ya que el Sabah llegaba empatado al descanso en el 80 % de sus últimos 5 partidos. En ese periodo, los visitantes solo marcaban 0,2 goles antes del descanso, pero tras el cambio de campo anotaban una media de 1,8 goles y ganaban las segundas partes en el 60 % de los encuentros. El Araz tenía un inicio ligeramente mejor, con una media de 0,6 goles al descanso frente a los 0,2 del Sabah, aunque al mismo tiempo perdía la primera parte en el 40 % de sus últimos partidos. En las cinco últimas jornadas, el Sabah ganaba el 60 % de los encuentros y marcaba una media de 2,0 goles, mientras que el Araz registraba 1,2 goles y solo un 40 % de victorias, lo que refuerza el pronóstico de una ventaja visitante tras el descanso.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

0 : 0
1. mitad
0 : 1
2. mitad

Estadísticas del partido

32Posesion (%)68
ArazSabah
6Tiros20
ArazSabah
1Tiros a puerta8
ArazSabah
0.66xG2.42
ArazSabah
5Corners10
ArazSabah
27Ataques peligrosos84
ArazSabah
6Faltas14
ArazSabah
0Tarjetas0
ArazSabah

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

10.5Tiros por partido13
ArazSabah
4Tiros a puerta4
ArazSabah
0%Conversión de tiros15.4%
ArazSabah
50%Posesión56%
ArazSabah
1.31xG a favor1.54
ArazSabah
2.02xG en contra0.55
ArazSabah

Calidad de tiro

Araz: EquilibradoSabah: Definición eficaz
ArazSabah
Precisión (tiros a puerta)38%31%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.120.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.000.50

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

Sabah es un 500% mejor en: forma de los últimos 5.

0.5 pts / partido - Araz · 3 pts / partido - Sabah

Araz
DL
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
0% G50% E50% P
Temporada (G-E-P)
0-1-1
0.50 pts / partido · diferencia de goles -5
Últimos 5 (G-E-P)
0-1-1
0.50 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
0-1-0
Últimos 5 en casa
0-1-0
D
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.0Goles en contra: 2.5xG: 1.31xG del rival: 2.02BTTS: 0%Over 2.5: 50%
Sabah
W
5 victorias seguidas
Distribución de resultados
100% G0% E0% P
Temporada (G-E-P)
1-0-0
3.00 pts / partido · diferencia de goles +2
Últimos 5 (G-E-P)
1-0-0
3.00 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
0-0-0
Últimos 5 fuera
0-0-0
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.0Goles en contra: 0.0xG: 1.54xG del rival: 0.55BTTS: 0%Over 2.5: 0%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Perfil goleador de Araz: más exigente

Araz marca en el 0% de sus partidos (0 de 2 partidos), mientras Sabah deja portería a cero en el 100% (1 de 1 partidos).

Perfil goleador de Sabah: muy sólido

Sabah marca en el 100% de sus partidos (1 de 1 partidos), mientras Araz deja portería a cero en el 50% (1 de 2 partidos).

0Goles marcados (temporada)2
ArazSabah
5Goles recibidos (temporada)0
ArazSabah
2.5Media de goles por partido2
ArazSabah
0Goles a favor (últimos 5)2
ArazSabah
5Goles en contra (últimos 5)0
ArazSabah

Con qué frecuencia marca al menos...

0%1 gol100%
ArazSabah
0%2 goles100%
ArazSabah
0%3 goles0%
ArazSabah
0%4 goles0%
ArazSabah

Con qué frecuencia recibe al menos...

50%1 gol0%
ArazSabah
50%2 goles0%
ArazSabah
50%3 goles0%
ArazSabah
50%4 goles0%
ArazSabah

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

0%BTTS al descanso0%
ArazSabah
0%BTTS en ambas mitades0%
ArazSabah
0%Gol en ambas mitades0%
ArazSabah

BTTS y número de goles

0%Mín. 3 goles y BTTS0%
ArazSabah
50%Mín. 3 goles sin BTTS0%
ArazSabah
0%BTTS - últimos 50%
ArazSabah

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

50%Mín. 1 gol antes del descanso0%
ArazSabah
50%Mín. 2 goles antes del descanso0%
ArazSabah
50%Mín. 3 goles antes del descanso0%
ArazSabah

2.ª mitad

50%Mín. 1 gol tras el descanso100%
ArazSabah
0%Mín. 2 goles tras el descanso100%
ArazSabah
0%Mín. 3 goles tras el descanso0%
ArazSabah

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Sabah es un 100% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

0.5 pts / partido - Araz · 1 pts / partido - Sabah

Araz - estado al descanso
0% gana50% empata50% pierde
Sabah - estado al descanso
0% gana100% empata0% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

0.5Puntos por partido (1.ª mitad)1
ArazSabah
0Goles a favor (1.ª mitad)0
ArazSabah
2Goles en contra (1.ª mitad)0
ArazSabah
2Media de goles (1.ª mitad)0
ArazSabah
50%Portería a cero antes del descanso100%
ArazSabah
100%Sin marcar antes del descanso100%
ArazSabah

Tras el descanso (2.ª mitad)

0.5Puntos por partido (2.ª mitad)3
ArazSabah
0Goles a favor (2.ª mitad)2
ArazSabah
0.5Goles en contra (2.ª mitad)0
ArazSabah
0.5Media de goles (2.ª mitad)2
ArazSabah
50%Portería a cero tras el descanso100%
ArazSabah
100%Sin marcar tras el descanso0%
ArazSabah

Araz - resultados de la 2.ª mitad

0% G50% E50% P
1
Puntos al descanso
0
Goles al descanso
-4
Diferencia de goles (1.ª mitad)
1
Puntos de la 2.ª mitad
-1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
0.50
PPG antes del descanso
Defensa tras el descanso-1.5

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Sabah - resultados de la 2.ª mitad

100% G0% E0% P
1
Puntos al descanso
0
Goles al descanso
0
Diferencia de goles (1.ª mitad)
3
Puntos de la 2.ª mitad
+2
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.00
PPG antes del descanso
Defensa tras el descanso0.0

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Araz - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.500.50
Goles a favor / partido0.00.0
Goles en contra / partido2.00.5
Media de goles por partido2.00.5
1 gol50%50%
2 goles50%0%
3 goles50%0%
Portería a cero50%50%
Sin marcar100%100%
Diferencia de goles-4-1
Descanso: 0% gana - 50% empata - 50% pierde
2.ª mitad: 0% ganada - 50% empata - 50% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 0
Sabah - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.003.00
Goles a favor / partido0.02.0
Goles en contra / partido0.00.0
Media de goles por partido0.02.0
1 gol0%100%
2 goles0%100%
3 goles0%0%
Portería a cero100%100%
Sin marcar100%0%
Diferencia de goles0+2
Descanso: 0% gana - 100% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 100% ganada - 0% empata - 0% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 0

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Araz
MarcadosRecibidos
0
1
0-15
0
1
16-30
0
2
31-45
0
0
46-60
0
0
61-75
0
1
76-90

Recibe más en 31-45 (2). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.

Sabah
MarcadosRecibidos
0
0
0-15
0
0
16-30
0
0
31-45
0
0
46-60
1
0
61-75
1
0
76-90

Más peligroso en los minutos 61-75 (1 goal). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.25
Goles estimados
ataque vs defensa rival
0.0 : 2.3
Reparto estimado de goles
local : visitante
121%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
0%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
+122%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
0%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
0%
Riesgo de 0:0
prácticamente nulo
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Araz

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.71
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-1.79
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+1.0 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-1.31
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.48
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
0%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
500%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 0% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
0%

Sabah

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.99
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+1.01
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
0.0 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.46
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.55
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
400%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
0%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+2.0
Goles en el tramo final
El 50% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
50%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Premyer Liqası).

Equipos vs liga

ArazLigaSabah
Media de goles por partido▲ 2.501.86▲ 2.00
Ambos equipos marcaron▼ 0%21%▼ 0%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▲ 50%29%▼ 0%
Porterías a cero• 50%50%▲ 100%
Gol antes del descanso• 50%50%▼ 0%
Gol tras el descanso▼ 50%64%▲ 100%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

1.86
Media de goles por partido
21%
Ambos equipos marcaron
29%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
50%
Porterías a cero
1.36
Goles de local / partido
0.50
Goles de visitante / partido
+172%
Ventaja local en ataque
+63%
Ventaja local en defensa
+36%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
50%
1 gol
21%
2 goles
7%
3 goles
7%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
64%
1 gol
29%
2 goles
7%
3 goles
0%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. SabahCambioEntra: Veljko SimićSale: Christian Nwachukwu
  2. SabahCambioEntra: Younes LachaabSale: Aleksey Isaev

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partidos recientes (3): Araz 0 - 1 - 2 Sabah. Media de goles 5.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Araz - Sabah?

El partido de Premyer Liqası terminó Araz 0:1 Sabah. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Cómo es el cara a cara entre Araz y Sabah?

En los últimos 3 enfrentamientos directos Araz ganó 0, Sabah 2 y 1 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 5,00 goles, con ambos equipos marcando en el 100%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Araz - Sabah?

Araz marca 0,00 goles por partido de media y Sabah 2,00. La media de Premyer Liqası es de 1,86 goles, con Over 2.5 en el 29% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 0% de los partidos de Araz y el 0% de los de Sabah.

¿En qué forma llegan Araz y Sabah?

Araz suma 0 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 2 partidos registrados. Promedia 0,50 puntos por partido. Sabah suma 1 victoria, 0 empates y 0 derrotas en su último partido registrado. Promedia 3,00 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Araz - Sabah?

Aquí puedes revisar los números previos de Araz - Sabah: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.