Brasil - Serie BEstádio Aderbal Ramos da SilvaDatos actualizados al 06 de septiembre de 2026

Avaí - Náutico: estadísticas del partido

Avaí crest
Avaí
2 : 0descanso 1:0
Náutico crest
Náutico

Avaí - Náutico: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Avaí jugó contra Náutico en Serie B (Brasil). El partido se disputó el 12 de julio de 2026. Sede: Estádio Aderbal Ramos da Silva. Resultado final: 2:0.

Forma actual

Avaí: 1-0-4, 0.60 puntos/partido. Náutico: 0-2-3, 0.40 puntos/partido.

Estadísticas de goles

Avaí marca 1.00 y recibe 1.50 goles por partido. Náutico marca 1.31 y recibe 1.19. Media de liga: 2.30 goles.

BTTS / Over / Under

BTTS: Avaí 50%, Náutico 31%. Over 2.5: Avaí 50%, Náutico 38%. Nivel de liga: BTTS 47%, Over 2.5 43%.

xG, tiros y estilo

Náutico tiene mayor xG: 1.83 frente a 1.21. Avaí: 11.4 tiros por partido, Náutico: 17.2.

Mitades del partido

Avaí: ventaja al descanso 19%, goles en la segunda parte 0.63. Náutico: ventaja al descanso 19%, goles en la segunda parte 0.94.

Goles por minuto

Avaí: 31-45+ (4 goles). Náutico: 76-90+ (7 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.

Contexto de liga

Serie B: 2.30 goles por partido, BTTS 47%, Over 2.5 43%.

Enfrentamientos directos

No hay una muestra H2H alineada disponible en la base.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Náutico es favorito por margen mínimo debido a su superioridad ofensiva: los visitantes anotan de media 1.88 goles fuera de casa frente a 1.00 goles de los locales en casa, tienen mayor xG (1.65 vs 1.32) y más tiros (15.25 vs 13) y tiros a puerta (4.63 vs 3.63). La mayor eficacia de Náutico —conversión 12% frente a 8% de Avaí— hace que sus ocasiones se traduzcan con más frecuencia en goles. Aun así, Avaí tiene ventaja defensiva en casa: concede sólo 1.13 goles por partido y mantuvo la portería a cero en el 50% de sus encuentros como local, mientras que Náutico encaja 1.63 goles fuera y tiene un 13% de porterías a cero. Ambos equipos llegan en mala forma: Avaí suma 1 victoria y 4 derrotas en sus últimos 5 (5 goles a favor y 9 en contra), y Náutico 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas (5 a favor y 8 en contra), con un balance de puntos de 0.6 vs 0.4 en los últimos 5 partidos. Teniendo en cuenta la clara superioridad visitante en creación y aprovechamiento de ocasiones y la mejor posición en la tabla (Náutico 12.º, Avaí 18.º), pronostico victoria de los visitantes.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

Elijo el escenario 'sí' y le asigno un 65% de probabilidad, porque los datos de ataque y la forma reciente favorecen a Ambos equipos marcan. Náutico anota de media 1.88 goles por temporada y tiene un porcentaje estacional de BTTS del 63%, y sus últimos 5 partidos muestran un xG ofensivo de 2.23, lo que sugiere una capacidad real para marcar. Avaí encaja de media solo 0.75 goles en la temporada y tiene un 50% de porterías a cero en casa, pero en los últimos 5 partidos encaja 1.8 goles de media y presenta un xG_against de 2.01, es decir, la defensa está recientemente vulnerable. Además, Avaí genera en casa un xG_for de 2.02 con una eficacia muy baja del 4% (en la temporada anota 0.75 goles), lo que indica creación de ocasiones y potencial para romper la resistencia, por lo que el mayor xG/Náutico frente a la defensa debilitada de Avaí me inclina hacia Ambos anotan 'sí'.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

Pronostico un total de aproximadamente 3.20 goles: local 1.32, visitante 1.88 — valores generados a partir de xG (Avaí xG_for temporada 2.02 y últimos 0.93; Náutico xG_for temporada 1.65 y últimos 2.23) y xG concedido (Avaí xG_against últimos 5 partidos 2.01, Náutico xG_against 1.38). La distribución de Poisson con media 3.20 ofrece probabilidad de Más de 1.5 goles ≈ 83%, Más de 2.5 ≈ 62% y Más de 3.5 ≈ 40%. En la temporada Náutico marca de media 1.88 goles y tiene 75% de partidos con >1.5 goles, mientras que Avaí anota solo 0.75 de media y ha recibido 9 goles en los últimos 5 partidos (1.8 por partido), lo que sugiere mayor contribución goleadora del equipo visitante. Además, los visitantes convierten más (efectividad de tiros 12% vs 4% de los locales) y presentan mayor xG reciente, por lo que la señal más fuerte de los datos es over en la línea 1.5.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

Pronostico como escenario más probable empate al descanso y victoria visitante (X/2). Avaí marca de media 0,25 goles en el descanso y registra empate en el 50% de los partidos al descanso (scoredAVGHT_home = 0.25, drawingAtHTPercentage_home = 50.0), lo que incrementa la probabilidad de empate en la 1ª Parte. Náutico anota de media 1,88 goles por partido y presenta una segunda mitad muy fuerte: AVG_2hg_away = 2.0 y wins_2hg_percentage_away = 63.0, por lo que los visitantes con frecuencia remontan o inclinan el resultado tras el Descanso (remontada). Además, Avaí tiene una baja eficacia de conversión del 4% con un promedio de 19,13 tiros, mientras que Náutico convierte el 12% con 15,25 tiros, lo que favorece una mayor efectividad de los visitantes en la fase decisiva del partido. Por estas razones X/2 recibe la mayor probabilidad (30%) y como alternativa real veo la victoria visitante ya dominando desde el Descanso (2/2 = 26%).

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

1 : 0
1. mitad
1 : 0
2. mitad

Estadisticas del partido

31Posesion (%)69
AvaíNáutico
15Tiros16
AvaíNáutico
3Tiros a puerta1
AvaíNáutico
1.42xG1.57
AvaíNáutico
6Corners5
AvaíNáutico
37Ataques peligrosos67
AvaíNáutico
17Faltas12
AvaíNáutico
3Tarjetas1
AvaíNáutico

Perfil previo¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

1Goles a favor / partido1.31
AvaíNáutico
1.5Goles en contra / partido1.19
AvaíNáutico
50%Posesión media60%
AvaíNáutico
3.38Tiros a puerta / partido4.69
AvaíNáutico

Estadísticas de equipos¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

11.44Tiros por partido17.19
AvaíNáutico
3.38Tiros a puerta4.69
AvaíNáutico
8.7%Conversión de tiros7.6%
AvaíNáutico
50%Posesión60%
AvaíNáutico
1.21xG a favor1.83
AvaíNáutico
1.66xG en contra1.19
AvaíNáutico

Calidad de tiro

Avaí: EquilibradoNáutico: Dominante
AvaíNáutico
Precisión (tiros a puerta)30%27%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.110.11
Definición (goles por tiro a puerta)0.300.28

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos¿quién llega mejor?

Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.

Avaí es un 50% mejor en: forma de los últimos 5.

0.6 pts / partido - Avaí · 0.4 pts / partido - Náutico

Avaí
LLWLL
Distribución de resultados
19% W25% R56% P
Temporada (G-E-P)
3-4-9
0.81 pts / partido · diferencia de goles -8
Últimos 5 (G-E-P)
1-0-4
0.60 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
2-3-3
Últimos 5 en casa
1-2-2
DDLLW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 1.8xG: 0.93xG del rival: 2.01BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Náutico
LDLLD
Sin ganar en los últimos 5 partidos
Distribución de resultados
38% W19% R44% P
Temporada (G-E-P)
6-3-7
1.31 pts / partido · diferencia de goles +2
Últimos 5 (G-E-P)
0-2-3
0.40 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
3-2-3
Últimos 5 fuera
1-2-2
DWLDL
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 1.6xG: 2.23xG del rival: 1.38BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Goles¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Náutico es un 31% mejor en: goles marcados por partido.

1 goles / partido - Avaí · 1.31 goles / partido - Náutico

Náutico es un 26% mejor en: goles recibidos por partido.

1.5 goles / partido - Avaí · 1.19 goles / partido - Náutico

Perfil goleador de Avaí: sólido

Avaí marca en el 69% de sus partidos (11 de 16 partidos), mientras Náutico deja portería a cero en el 31% (5 de 16 partidos).

Perfil goleador de Náutico: sólido

Náutico marca en el 56% de sus partidos (9 de 16 partidos), mientras Avaí deja portería a cero en el 31% (5 de 16 partidos).

16Goles marcados (temporada)21
AvaíNáutico
24Goles recibidos (temporada)19
AvaíNáutico
2.5Media de goles por partido2.5
AvaíNáutico
5Goles a favor (últimos 5)5
AvaíNáutico
9Goles en contra (últimos 5)8
AvaíNáutico

Con qué frecuencia marca al menos...

69%1 gol56%
AvaíNáutico
25%2 goles31%
AvaíNáutico
6%3 goles19%
AvaíNáutico
0%4 goles13%
AvaíNáutico

Con qué frecuencia recibe al menos...

69%1 gol69%
AvaíNáutico
63%2 goles31%
AvaíNáutico
19%3 goles13%
AvaíNáutico
0%4 goles6%
AvaíNáutico

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

19%BTTS al descanso13%
AvaíNáutico
13%BTTS en ambas mitades6%
AvaíNáutico
25%Gol en ambas mitades25%
AvaíNáutico

BTTS y número de goles

50%Mín. 3 goles y BTTS25%
AvaíNáutico
0%Mín. 3 goles sin BTTS13%
AvaíNáutico
60%BTTS - últimos 540%
AvaíNáutico

Número de goles (Over/Under)¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

69%Mín. 1 gol antes del descanso63%
AvaíNáutico
31%Mín. 2 goles antes del descanso19%
AvaíNáutico
0%Mín. 3 goles antes del descanso13%
AvaíNáutico

2.ª mitad

75%Mín. 1 gol tras el descanso75%
AvaíNáutico
44%Mín. 2 goles tras el descanso38%
AvaíNáutico
19%Mín. 3 goles tras el descanso19%
AvaíNáutico

Mitades del partido¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Avaí es un 13% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.06 pts / partido - Avaí · 0.94 pts / partido - Náutico

Avaí - estado al descanso
19% gana50% empata31% pierde
Náutico - estado al descanso
19% gana38% empata44% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.06Puntos por partido (1.ª mitad)0.94
AvaíNáutico
0.38Goles a favor (1.ª mitad)0.38
AvaíNáutico
0.63Goles en contra (1.ª mitad)0.69
AvaíNáutico
1Media de goles (1.ª mitad)1.06
AvaíNáutico
50%Portería a cero antes del descanso50%
AvaíNáutico
63%Sin marcar antes del descanso75%
AvaíNáutico

Tras el descanso (2.ª mitad)

1Puntos por partido (2.ª mitad)1.75
AvaíNáutico
0.63Goles a favor (2.ª mitad)0.94
AvaíNáutico
0.88Goles en contra (2.ª mitad)0.5
AvaíNáutico
1.5Media de goles (2.ª mitad)1.44
AvaíNáutico
44%Portería a cero tras el descanso69%
AvaíNáutico
44%Sin marcar tras el descanso44%
AvaíNáutico

Avaí - resultados de la 2.ª mitad

19% W44% R38% P
17
Puntos al descanso
6
Goles al descanso
-4
Diferencia de goles (1.ª mitad)
16
Puntos de la 2.ª mitad
-4
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.06
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 19% de los partidos y vence el 19%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.3

Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Náutico - resultados de la 2.ª mitad

50% W25% R25% P
15
Puntos al descanso
6
Goles al descanso
-5
Diferencia de goles (1.ª mitad)
28
Puntos de la 2.ª mitad
+7
Diferencia de goles (2.ª mitad)
0.94
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja200%

Gana al descanso en el 19% de los partidos y vence el 38%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.2

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Avaí - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.000.80
Goles a favor / partido0.40.6
Goles en contra / partido0.81.0
Media de goles por partido1.21.6
1 gol80%80%
2 goles40%40%
3 goles0%40%
Portería a cero40%40%
Sin marcar60%40%
Diferencia de goles-2-2
Descanso: 20% gana - 40% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 20% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 2
Náutico - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.801.20
Goles a favor / partido0.40.6
Goles en contra / partido1.20.4
Media de goles por partido1.61.0
1 gol80%40%
2 goles20%40%
3 goles20%20%
Portería a cero40%80%
Sin marcar60%60%
Diferencia de goles-4+1
Descanso: 20% gana - 20% empata - 60% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 60% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 2

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Avaí
MarcadosRecibidos
0
0
0-15
2
3
16-30
4
7
31-45
3
5
46-60
3
3
61-75
4
6
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (4 goals). Recibe más en 31-45 (7). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.

Náutico
MarcadosRecibidos
0
4
0-15
2
3
16-30
4
4
31-45
3
1
46-60
5
3
61-75
7
4
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (7 goals). Recibe más en 0-15 (4). Balance final (76-90): +3 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.50
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.1 : 1.4
Reparto estimado de goles
local : visitante
109%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
41%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-100%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
39%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
14%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 7 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Avaí

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.45
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.05
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-1.8 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.21
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.16
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
79%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
146%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.21
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.3
Goles en el tramo final
El 25% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
25%

Náutico

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.64
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.52
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-5.4 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.52
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
0.00
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
127%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
94%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.91
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.6
Goles en el tramo final
El 33% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
33%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Serie B).

Equipos vs liga

AvaíLigaNáutico
Media de goles por partido 2.502.30 2.50
Ambos equipos marcaron 50%47% 31%
Mín. 3 goles (Over 2.5) 50%43% 38%
Porterías a cero 31%31% 31%
Gol antes del descanso 69%65% 63%
Gol tras el descanso 75%75% 75%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.30
Media de goles por partido
47%
Ambos equipos marcaron
43%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
31%
Porterías a cero
1.27
Goles de local / partido
1.03
Goles de visitante / partido
+23%
Ventaja local en ataque
+19%
Ventaja local en defensa
+13%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
65%
1 gol
27%
2 goles
6%
3 goles
1%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
75%
1 gol
39%
2 goles
11%
3 goles
4%
4 goles

Alineaciones y eventos

Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Avaí - Náutico?

El partido de Serie B terminó Avaí 2:0 Náutico. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Avaí - Náutico?

Avaí marca 1,00 goles por partido de media y Náutico 1,31. La media de Serie B es de 2,30 goles, con Over 2.5 en el 43% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de Avaí y el 31% de los de Náutico.

¿En qué forma llegan Avaí y Náutico?

En los últimos 5 partidos Avaí tiene un registro de 1-0-4 (0,60 puntos por partido) y Náutico 0-2-3 (0,40 puntos por partido).

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Avaí - Náutico?

Aquí puedes revisar los números previos de Avaí - Náutico: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.