Escocia - ChampionshipDatos actualizados al 06 de septiembre de 2026

Partido suspendido o aplazado

La fecha puede cambiar. Las estadísticas siguen disponibles como contexto del partido.

Dunfermline Athletic - Ross County: estadísticas del partido

Dunfermline Athletic - Ross County: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Dunfermline Athletic juega contra Ross County en Championship (Escocia). La fecha puede cambiar. Las estadísticas siguen disponibles como contexto del partido.

Forma actual

Dunfermline Athletic: 1-1-3, 0.80 puntos/partido. Ross County: 2-1-2, 1.40 puntos/partido.

Estadísticas de goles

Dunfermline Athletic marca 1.31 y recibe 1.23 goles por partido. Ross County marca 0.92 y recibe 1.50. Media de liga: 2.44 goles.

BTTS / Over / Under

BTTS: Dunfermline Athletic 38%, Ross County 38%. Over 2.5: Dunfermline Athletic 42%, Ross County 42%. Nivel de liga: BTTS 49%, Over 2.5 44%.

xG, tiros y estilo

Dunfermline Athletic tiene mayor xG: 1.34 frente a 1.30. Dunfermline Athletic: 10.2 tiros por partido, Ross County: 11.0.

Mitades del partido

Dunfermline Athletic: ventaja al descanso 35%, goles en la segunda parte 0.65. Ross County: ventaja al descanso 23%, goles en la segunda parte 0.46.

Goles por minuto

Dunfermline Athletic: 31-45+ (10 goles). Ross County: 31-45+ (5 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.

Contexto de liga

Championship: 2.44 goles por partido, BTTS 49%, Over 2.5 44%.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido había 2 enfrentamientos previos disponibles: 0-1-1. Media de goles 4.50, BTTS 100%.

Perfil previo¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

Dunfermline AthleticRoss County
1.31Goles a favor / partido0.92
Dunfermline AthleticRoss County
1.23Goles en contra / partido1.5
Dunfermline AthleticRoss County
51%Posesión media47%
Dunfermline AthleticRoss County
4Tiros a puerta / partido3.58
Dunfermline AthleticRoss County

Estadísticas de equipos¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

10.23Tiros por partido11.04
Dunfermline AthleticRoss County
4Tiros a puerta3.58
Dunfermline AthleticRoss County
12.8%Conversión de tiros8.4%
Dunfermline AthleticRoss County
51%Posesión47%
Dunfermline AthleticRoss County
1.34xG a favor1.3
Dunfermline AthleticRoss County
1.38xG en contra1.49
Dunfermline AthleticRoss County

Calidad de tiro

Dunfermline Athletic: EquilibradoRoss County: Equilibrado
Dunfermline AthleticRoss County
Precisión (tiros a puerta)39%32%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.130.12
Definición (goles por tiro a puerta)0.330.26

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos¿quién llega mejor?

Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.

Ross County es un 75% mejor en: forma de los últimos 5.

0.8 pts / partido - Dunfermline Athletic · 1.4 pts / partido - Ross County

Dunfermline Athletic
LLLDW
Distribución de resultados
35% W23% R42% P
Temporada (G-E-P)
9-6-11
1.27 pts / partido · diferencia de goles +2
Últimos 5 (G-E-P)
1-1-3
0.80 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
4-4-5
Últimos 5 en casa
1-1-3
LLLDW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.0Goles en contra: 2.0xG: 1.36xG del rival: 1.31BTTS: 40%Over 2.5: 40%
Ross County
LWLDW
Distribución de resultados
23% W31% R46% P
Temporada (G-E-P)
6-8-12
1.00 pts / partido · diferencia de goles -15
Últimos 5 (G-E-P)
2-1-2
1.40 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
2-6-4
Últimos 5 fuera
2-1-2
LWLWD
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 0.6Goles en contra: 0.6xG: 1.05xG del rival: 1.12BTTS: 0%Over 2.5: 0%

Goles¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Dunfermline Athletic es un 42% mejor en: goles marcados por partido.

1.31 goles / partido - Dunfermline Athletic · 0.92 goles / partido - Ross County

Dunfermline Athletic es un 22% mejor en: goles recibidos por partido.

1.23 goles / partido - Dunfermline Athletic · 1.5 goles / partido - Ross County

Perfil goleador de Dunfermline Athletic: sólido

Dunfermline Athletic marca en el 69% de sus partidos (18 de 26 partidos), mientras Ross County deja portería a cero en el 31% (8 de 26 partidos).

Perfil goleador de Ross County: irregular

Ross County marca en el 58% de sus partidos (15 de 26 partidos), mientras Dunfermline Athletic deja portería a cero en el 38% (10 de 26 partidos).

34Goles marcados (temporada)24
Dunfermline AthleticRoss County
32Goles recibidos (temporada)39
Dunfermline AthleticRoss County
2.54Media de goles por partido2.42
Dunfermline AthleticRoss County
5Goles a favor (últimos 5)3
Dunfermline AthleticRoss County
10Goles en contra (últimos 5)3
Dunfermline AthleticRoss County

Con qué frecuencia marca al menos...

69%1 gol58%
Dunfermline AthleticRoss County
42%2 goles27%
Dunfermline AthleticRoss County
8%3 goles8%
Dunfermline AthleticRoss County
8%4 goles0%
Dunfermline AthleticRoss County

Con qué frecuencia recibe al menos...

62%1 gol69%
Dunfermline AthleticRoss County
46%2 goles50%
Dunfermline AthleticRoss County
12%3 goles19%
Dunfermline AthleticRoss County
4%4 goles4%
Dunfermline AthleticRoss County

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

38%
Dunfermline Athletic - BTTSBTTS - percentage of matches where both teams scored.10 de 26 partidos
49%
Media de liga

Patrones de gol

15%BTTS al descanso15%
Dunfermline AthleticRoss County
15%BTTS en ambas mitades12%
Dunfermline AthleticRoss County
27%Gol en ambas mitades15%
Dunfermline AthleticRoss County

BTTS y número de goles

35%Mín. 3 goles y BTTS31%
Dunfermline AthleticRoss County
8%Mín. 3 goles sin BTTS12%
Dunfermline AthleticRoss County
40%BTTS - últimos 50%
Dunfermline AthleticRoss County

Número de goles (Over/Under)¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

85%Mín. 1 gol antes del descanso65%
Dunfermline AthleticRoss County
38%Mín. 2 goles antes del descanso27%
Dunfermline AthleticRoss County
8%Mín. 3 goles antes del descanso12%
Dunfermline AthleticRoss County

2.ª mitad

65%Mín. 1 gol tras el descanso77%
Dunfermline AthleticRoss County
38%Mín. 2 goles tras el descanso42%
Dunfermline AthleticRoss County
15%Mín. 3 goles tras el descanso19%
Dunfermline AthleticRoss County

Mitades del partido¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Dunfermline Athletic es un 17% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

1.31 pts / partido - Dunfermline Athletic · 1.12 pts / partido - Ross County

Dunfermline Athletic - estado al descanso
35% gana27% empata38% pierde
Ross County - estado al descanso
23% gana42% empata35% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

1.31Puntos por partido (1.ª mitad)1.12
Dunfermline AthleticRoss County
0.65Goles a favor (1.ª mitad)0.46
Dunfermline AthleticRoss County
0.65Goles en contra (1.ª mitad)0.58
Dunfermline AthleticRoss County
1.31Media de goles (1.ª mitad)1.04
Dunfermline AthleticRoss County
50%Portería a cero antes del descanso50%
Dunfermline AthleticRoss County
50%Sin marcar antes del descanso69%
Dunfermline AthleticRoss County

Tras el descanso (2.ª mitad)

1.27Puntos por partido (2.ª mitad)0.81
Dunfermline AthleticRoss County
0.65Goles a favor (2.ª mitad)0.46
Dunfermline AthleticRoss County
0.58Goles en contra (2.ª mitad)0.92
Dunfermline AthleticRoss County
1.23Media de goles (2.ª mitad)1.38
Dunfermline AthleticRoss County
58%Portería a cero tras el descanso38%
Dunfermline AthleticRoss County
54%Sin marcar tras el descanso58%
Dunfermline AthleticRoss County

Dunfermline Athletic - resultados de la 2.ª mitad

27% W46% R27% P
34
Puntos al descanso
17
Goles al descanso
0
Diferencia de goles (1.ª mitad)
33
Puntos de la 2.ª mitad
+2
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.31
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 35% de los partidos y vence el 35%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso-0.1

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Ross County - resultados de la 2.ª mitad

15% W35% R50% P
29
Puntos al descanso
12
Goles al descanso
-3
Diferencia de goles (1.ª mitad)
21
Puntos de la 2.ª mitad
-12
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.12
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 23% de los partidos y vence el 23%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.3

Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Dunfermline Athletic - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido0.800.80
Goles a favor / partido0.40.6
Goles en contra / partido0.81.2
Media de goles por partido1.21.8
1 gol100%80%
2 goles20%40%
3 goles0%40%
Portería a cero20%20%
Sin marcar60%60%
Diferencia de goles-2-3
Descanso: 20% gana - 20% empata - 60% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 20% empata - 60% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 2
Ross County - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.001.20
Goles a favor / partido0.40.2
Goles en contra / partido0.40.2
Media de goles por partido0.80.4
1 gol60%40%
2 goles20%0%
3 goles0%0%
Portería a cero60%80%
Sin marcar80%80%
Diferencia de goles00
Descanso: 20% gana - 40% empata - 40% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 60% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 2

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Dunfermline Athletic
MarcadosRecibidos
2
10
0-15
5
4
16-30
10
3
31-45
7
3
46-60
3
6
61-75
7
6
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (10 goals). Recibe más en 0-15 (10). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.

Ross County
MarcadosRecibidos
4
4
0-15
3
5
16-30
5
6
31-45
4
8
46-60
3
7
61-75
5
9
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (5 goals). Recibe más en 76-90 (9). Balance final (76-90): -4 - los tramos finales son una debilidad.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.48
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.4 : 1.1
Reparto estimado de goles
local : visitante
102%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
38%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
+81%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
40%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
13%
Riesgo de 0:0
aprox. 1 de cada 8 partidos
0-1
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Dunfermline Athletic

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.04
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.12
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-8.4 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.03
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.15
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
98%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
111%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.47
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 21% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 6% llegan en el primer cuarto de hora.
21%

Ross County

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
-0.19
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
-0.39
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+4.6 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.38
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.01
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
83%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
113%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.40
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 21% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 17% llegan en el primer cuarto de hora.
21%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Championship).

Equipos vs liga

Dunfermline AthleticLigaRoss County
Media de goles por partido 2.542.44 2.42
Ambos equipos marcaron 38%49% 38%
Mín. 3 goles (Over 2.5) 42%44% 42%
Porterías a cero 38%32% 31%
Gol antes del descanso 85%70% 65%
Gol tras el descanso 65%70% 77%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

2.44
Media de goles por partido
49%
Ambos equipos marcaron
44%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
32%
Porterías a cero
1.33
Goles de local / partido
1.11
Goles de visitante / partido
+20%
Ventaja local en ataque
+17%
Ventaja local en defensa
+9%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
70%
1 gol
30%
2 goles
11%
3 goles
3%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
70%
1 gol
39%
2 goles
17%
3 goles
3%
4 goles

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Contexto del árbitro

Promedios de la temporada y distribución de resultados en los partidos dirigidos por este árbitro.

Chris GrahamPartidos arbitrados: 13
3,92Tarjetas por partido
0Penaltis por partido
1 / X / 231%Victorias locales46%Empates23%Victorias visitantes

Cara a cara

Partidos recientes (2): Dunfermline Athletic 0 - 1 - 1 Ross County. Media de goles 4.50, ambos equipos marcaron en 100% partidos.

Ross County FC
3 : 2
Dunfermline Athletic FC
Dunfermline Athletic FC
2 : 2
Ross County FC