Guabirá - The Strongest: estadísticas del partido
Guabirá - The Strongest: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Guabirá jugó contra The Strongest en LFPB (Bolivia). El partido se disputó el 15 de agosto de 2026. Sede: Estadio Gilberto Parada. Resultado final: 3:1.
Forma actual
Guabirá suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido. The Strongest suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Guabirá marca 1,64 y recibe 1,86 goles por partido. The Strongest marca 1,50 y recibe 1,00. La media total de la liga es de 3,03 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 57% de los partidos de Guabirá y en el 71% de los de The Strongest. Al menos tres goles: 86% y 50%, respectivamente. La liga registra un 64% de BTTS y un 63% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
The Strongest tiene mayor xG: 1,69 frente a 1,42. Guabirá promedia 13,4 tiros por partido y The Strongest, 16,7.
Mitades del partido
Guabirá llega al descanso por delante en el 29% de los partidos y marca 0,93 goles de media en la segunda parte. Para The Strongest, las cifras son 21% y 0,86 goles.
Goles por minuto
Guabirá: 76-90+ (6 goles). The Strongest: 76-90+ (6 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En LFPB se marcan 3,03 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 64% de los encuentros y el 63% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 2 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-0-1: victorias de Guabirá, empates y victorias de The Strongest, sin distinguir el campo. La media es de 4,50 goles por partido, con BTTS en el 100%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Guabirá es muy fuerte como local: gana el 67% de estos partidos, marca una media de 2,5 goles y no ha terminado ningún encuentro en casa sin marcar. Los locales también generan ocasiones de mayor calidad, con un xG medio de 1,92 frente al 1,63 de The Strongest, además de realizar 18 disparos por partido, de los cuales 6,67 van entre los tres palos. The Strongest sigue invicto a domicilio, aunque hasta el 43% de sus desplazamientos terminan en empate y el equipo no marca en el 29% de sus partidos fuera de casa. La forma actual también favorece a Guabirá, que ha ganado 3 de sus últimos 5 encuentros y ha marcado 9 goles en ellos, mientras que los visitantes solo han logrado 1 victoria y han anotado 6 veces. La sólida defensa de The Strongest, que encaja 0,86 goles por partido como visitante, puede mantener el marcador cerca del empate, pero la superioridad ofensiva de los locales les otorga ligeramente más posibilidades de victoria.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
El pronóstico de BTTS se apoya principalmente en el perfil de Guabirá, que registra goles de ambos equipos en el 86% de sus partidos y solo mantiene la portería a cero en el 14%. El conjunto local marca una media de 1,57 goles y recibe 1,14, mientras que The Strongest alcanza 1,43 goles por partido y encaja apenas 0,86, lo que limita parcialmente la confianza en el pronóstico. Sin embargo, ambos equipos generan muchas ocasiones: el xG medio es de 1,76 para Guabirá y de 1,63 para The Strongest, mientras que el número de tiros a puerta es de 5,57 y 5,43, respectivamente. La forma reciente es mixta, ya que el BTTS se dio en el 40% de los cinco últimos partidos de Guabirá, pero hasta en el 80% de los encuentros de The Strongest, mientras que el conjunto local permitió a sus rivales un xG de 1,71 durante este periodo. Con una media liguera de BTTS del 64%, sigue siendo más probable el escenario en el que ambos equipos marquen al menos un gol.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
La previsión de 2,60 goles se basa en el elevado potencial creativo de ambos equipos: Guabirá registra una media de 1,76 xG, mientras que The Strongest alcanza 1,63 xG. El equipo local marca una media de 1,57 goles por partido, pero también encaja 1,14, lo que favorece una posible respuesta goleadora del conjunto visitante. En sus últimos cinco encuentros, Guabirá anotó 9 goles y recibió 6, mientras que The Strongest registró un balance de 6:6; por tanto, ambos equipos participan regularmente en partidos con al menos dos goles. Más de 1,5 goles es la mejor opción, ya que esta línea se cumplió en el 86% de los partidos de Guabirá y en el 57% de los encuentros de The Strongest, mientras que la línea de 2,5 sigue estando claramente más equilibrada.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El empate al descanso es el resultado más probable, ya que Guabirá llegaba igualado al término de la primera parte en 5 de sus 7 partidos (71%), mientras que The Strongest lo hacía en 3 de 7 (43%). El conjunto local presenta mejores registros en las primeras partes: marca una media de 0,71 goles y encaja 0,43, mientras que el visitante anota 0,57 y permite 0,86 goles a sus rivales. Tras el pitido final, ambos equipos también repartieron puntos con la misma frecuencia, ya que el empate representó el 43% de sus partidos de liga, y The Strongest permanece invicto esta temporada. Además, los visitantes no han encajado ningún gol tras el descanso en ninguno de sus 7 encuentros, lo que limita las opciones de Guabirá de aprovechar la ventaja de jugar en casa y refuerza el escenario de un empate mantenido hasta el final.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Guabirá | The Strongest | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 36% | 33% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.11 | 0.10 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.34 | 0.27 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Guabirá es un 67% mejor en: forma de los últimos 5.
2 pts / partido - Guabirá · 1.2 pts / partido - The Strongest
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Guabirá es un 9% mejor en: goles marcados por partido.
1.64 goles / partido - Guabirá · 1.5 goles / partido - The Strongest
The Strongest es un 86% mejor en: goles recibidos por partido.
1.86 goles / partido - Guabirá · 1 goles / partido - The Strongest
Guabirá marca en el 79% de sus partidos (11 de 14 partidos), mientras The Strongest deja portería a cero en el 29% (4 de 14 partidos).
The Strongest marca en el 79% de sus partidos (11 de 14 partidos), mientras Guabirá deja portería a cero en el 21% (3 de 14 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Guabirá
Over / Under - The Strongest
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Guabirá es un 7% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.29 pts / partido - Guabirá · 1.21 pts / partido - The Strongest
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Guabirá - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 29% de los partidos y vence el 43%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
The Strongest - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 21% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.60 | 2.00 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 0.6 | 0.6 |
| Media de goles por partido | 1.6 | 1.4 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 goles | 40% | 40% |
| 3 goles | 20% | 20% |
| Portería a cero | 40% | 80% |
| Sin marcar | 40% | 40% |
| Diferencia de goles | +2 | +1 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 1.60 |
| Goles a favor / partido | 0.4 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 0.6 | 0.6 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 1.4 |
| 1 gol | 60% | 80% |
| 2 goles | 20% | 60% |
| 3 goles | 20% | 0% |
| Portería a cero | 60% | 60% |
| Sin marcar | 60% | 40% |
| Diferencia de goles | -1 | +1 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 76-90 (6 goals). Recibe más en 76-90 (6). Balance final (76-90): 0.
Más peligroso en los minutos 76-90 (6 goals). Recibe más en 16-30 (7). Balance final (76-90): +2 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Guabirá
The Strongest
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (LFPB).
Equipos vs liga
| Guabirá | Liga | The Strongest | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 3.50 | 3.03 | ▼ 2.50 |
| Ambos equipos marcaron | ▼ 57% | 64% | ▲ 71% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 86% | 63% | ▼ 50% |
| Porterías a cero | • 21% | 22% | ▲ 29% |
| Gol antes del descanso | ▲ 79% | 73% | ▼ 71% |
| Gol tras el descanso | ▲ 93% | 86% | ▼ 64% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (2): Guabirá 1 - 0 - 1 The Strongest. Media de goles 4.50, ambos equipos marcaron en 100% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Guabirá - The Strongest?
El partido de LFPB terminó Guabirá 3:1 The Strongest. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Guabirá y The Strongest?
En los últimos 2 enfrentamientos directos Guabirá ganó 1, The Strongest 1 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 4,50 goles, con ambos equipos marcando en el 100%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Guabirá - The Strongest?
Guabirá marca 1,64 goles por partido de media y The Strongest 1,50. La media de LFPB es de 3,03 goles, con Over 2.5 en el 63% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 57% de los partidos de Guabirá y el 71% de los de The Strongest.
¿En qué forma llegan Guabirá y The Strongest?
Guabirá suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,00 puntos por partido. The Strongest suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,20 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Guabirá - The Strongest?
Aquí puedes revisar los números previos de Guabirá - The Strongest: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


