Port City - Bechem United: estadísticas del partido
Port City - Bechem United: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Port City jugó contra Bechem United en Ghana Premier League (Ghana). El partido se disputó el 4 de octubre de 2026. Resultado final: 3:1.
Forma actual
Port City suma 2 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 1,75 puntos por partido. Bechem United suma 2 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 1,75 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Port City marca 1,25 y recibe 0,75 goles por partido. Bechem United marca 0,75 y recibe 0,75. La media total de la liga es de 2,21 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de Port City y en el 25% de los de Bechem United. Al menos tres goles: 25% y 25%, respectivamente. La liga registra un 49% de BTTS y un 44% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Bechem United tiene mayor xG: 0,75 frente a 0,72. Port City promedia 0,5 tiros por partido y Bechem United, 3,3.
Mitades del partido
Port City llega al descanso por delante en el 50% de los partidos y marca 0,50 goles de media en la segunda parte. Para Bechem United, las cifras son 50% y 0,00 goles.
Goles por minuto
Port City: 0-15 (2 goles). Bechem United: 0-15 (1 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Ghana Premier League se marcan 2,21 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 49% de los encuentros y el 44% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
No hay enfrentamientos directos anteriores disponibles para este partido.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Port City ocupa el 3.º puesto y ha ganado 3 de sus últimos 5 partidos, mientras que Bechem United, sexto clasificado, logró 2 victorias en ese mismo periodo. Los locales marcaron 8 goles en esos encuentros, frente a los 5 tantos de los visitantes, aunque ambos equipos encajaron 6 goles. En casa, Port City marca una media de 1,5 goles y recibe 1, mientras que Bechem United solo anota 0,5 goles a domicilio y encaja 1,5. Los visitantes aún no han ganado fuera de casa y su xG medio como visitantes es de 0,71, frente a un xG de 1,4 concedido a sus rivales, lo que refleja dificultades tanto para generar ocasiones claras como para limitar las del adversario. Estas diferencias respaldan una victoria local, aunque el empate sigue siendo una posibilidad real, ya que Port City ha empatado la mitad de sus partidos disputados en casa hasta ahora.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La señal más sólida apunta a que Bechem United no marcará: Port City ha mantenido la portería a cero en todos sus partidos como local hasta la fecha, mientras que los visitantes promedian solo 0,5 goles fuera de casa y no marcaron en el 50% de sus encuentros. Su xG medio como visitantes es de 0,71, con apenas 2 tiros a puerta por partido, lo que confirma su limitado potencial ofensivo. Port City tiene más opciones de marcar, ya que los visitantes encajan una media de 1,5 goles fuera de casa, aunque el xG de los locales en casa es moderado, de 0,83. Como contrapeso, está la forma de los últimos 5 partidos: ambos equipos encajaron una media de 1,2 goles y los encuentros en los que marcaron ambos equipos representaron el 60% y el 40%, respectivamente. Aun así, el menor rendimiento goleador de Bechem United como visitante hace más probable un escenario en el que al menos uno de los equipos no marque (BTTS: No).
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Port City marca una media de 1,0 goles en casa, mientras que Bechem United anota 0,5 goles por partido como visitante, lo que apunta a un número moderado de goles. El potencial ofensivo de ambos equipos también es limitado: registran un xG medio de 0,83 y 0,71, respectivamente, con 3 y 2 tiros a puerta por partido. Todos los partidos disputados hasta ahora por Port City en casa terminaron con menos de 3,5 goles, aunque en los partidos a domicilio de Bechem United el porcentaje es del 50%, por lo que no es una señal exenta de riesgo. En los últimos cinco partidos de cada equipo, el 40% superó incluso la línea más baja de 2,5 goles. Con una previsión de 2,10 goles en el partido, la opción mejor respaldada es Menos de 3,5 goles.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Port City llegó al descanso con ventaja en sus dos partidos disputados hasta ahora como local y ganó ambos, por lo que la ventaja de los locales al descanso es la señal más sólida de los datos. Bechem United empató al descanso en sus dos partidos, pero todavía no ha conseguido ninguna victoria, así que el escenario X/1 sigue siendo una alternativa relevante. Los locales marcaron una media de 1,0 goles en las primeras partes y no encajaron ninguno, mientras que los visitantes encajaron una media de 0,5 goles antes del descanso y 1,0 después. El balance de los últimos cinco partidos también respalda la ventaja de Port City: 3 victorias frente a las 2 de Bechem United, además de una media de 1,6 goles marcados frente a 1,0. Dada la reducida muestra de dos partidos para las estadísticas de local y visitante, así como el modesto xG de ambos equipos —0,83 para los locales y 0,71 para los visitantes—, el pronóstico 1/1 es el más probable, aunque no está garantizado.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Port City | Bechem United | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | -100% | 46% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 1.44 | 0.23 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.00 | 0.50 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Port City es un 67% mejor en: goles marcados por partido.
1.25 goles / partido - Port City · 0.75 goles / partido - Bechem United
Port City marca en el 75% de sus partidos (3 de 4 partidos), mientras Bechem United deja portería a cero en el 75% (3 de 4 partidos).
Bechem United marca en el 75% de sus partidos (3 de 4 partidos), mientras Port City deja portería a cero en el 25% (1 de 4 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Port City
Over / Under - Bechem United
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Bechem United es un 33% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.5 pts / partido - Port City · 2 pts / partido - Bechem United
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Port City - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 50% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
Bechem United - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 50% de los partidos y vence el 50%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.50 | 1.50 |
| Goles a favor / partido | 0.8 | 0.5 |
| Goles en contra / partido | 0.5 | 0.3 |
| Media de goles por partido | 1.3 | 0.8 |
| 1 gol | 100% | 50% |
| 2 goles | 25% | 25% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 50% | 75% |
| Sin marcar | 50% | 50% |
| Diferencia de goles | +1 | +1 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 2.00 | 0.75 |
| Goles a favor / partido | 0.8 | 0.0 |
| Goles en contra / partido | 0.3 | 0.5 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 0.5 |
| 1 gol | 75% | 25% |
| 2 goles | 25% | 25% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 75% | 75% |
| Sin marcar | 25% | 100% |
| Diferencia de goles | +2 | -2 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 0-15 (2 goals). Recibe más en 31-45 (2). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.
Más peligroso en los minutos 0-15 (1 goal). Recibe más en 76-90 (2). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Port City
Bechem United
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Ghana Premier League).
Equipos vs liga
| Port City | Liga | Bechem United | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▼ 2.00 | 2.21 | ▼ 1.50 |
| Ambos equipos marcaron | • 50% | 49% | ▼ 25% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▼ 25% | 44% | ▼ 25% |
| Porterías a cero | ▼ 25% | 32% | ▲ 75% |
| Gol antes del descanso | ▲ 100% | 74% | • 75% |
| Gol tras el descanso | ▼ 50% | 59% | ▼ 25% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Equipo visitante
Otros jugadores registrados
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Port City - Bechem United?
El partido de Ghana Premier League terminó Port City 3:1 Bechem United. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Port City - Bechem United?
Port City marca 1,25 goles por partido de media y Bechem United 0,75. La media de Ghana Premier League es de 2,21 goles, con Over 2.5 en el 44% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 50% de los partidos de Port City y el 25% de los de Bechem United.
¿En qué forma llegan Port City y Bechem United?
Port City suma 2 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 1,75 puntos por partido. Bechem United suma 2 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 4 partidos registrados. Promedia 1,75 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Port City - Bechem United?
Aquí puedes revisar los números previos de Port City - Bechem United: forma, H2H, goles y Over/Under. El pick, el value y el razonamiento se publican en la app NoFluffPicks.


