Países Bajos - EredivisiePhilips StadionDatos actualizados al 16 de octubre de 2026

PSV - Heerenveen: estadísticas del partido

PSV crest
PSV
2 : 0descanso 1:0
Heerenveen crest
Heerenveen

PSV - Heerenveen: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

PSV jugó contra Heerenveen en Eredivisie (Países Bajos). El partido se disputó el 9 de octubre de 2026. Sede: Philips Stadion. Resultado final: 2:0.

Forma actual

PSV suma 4 victorias, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,40 puntos por partido. Heerenveen suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido.

Estadísticas de goles

PSV marca 3,43 y recibe 1,43 goles por partido. Heerenveen marca 1,57 y recibe 1,29. La media total de la liga es de 3,81 goles.

BTTS / Over / Under

Ambos equipos marcan en el 100% de los partidos de PSV y en el 43% de los de Heerenveen. Al menos tres goles: 100% y 57%, respectivamente. La liga registra un 70% de BTTS y un 76% de Over 2.5.

xG, tiros y estilo

PSV tiene mayor xG: 2,47 frente a 1,80. PSV promedia 21,0 tiros por partido y Heerenveen, 15,9.

Mitades del partido

PSV llega al descanso por delante en el 86% de los partidos y marca 1,71 goles de media en la segunda parte. Para Heerenveen, las cifras son 29% y 0,86 goles.

Goles por minuto

PSV: 76-90+ (6 goles). Heerenveen: 16-30 (3 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.

Contexto de liga

En Eredivisie se marcan 3,81 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 70% de los encuentros y el 76% termina con al menos tres goles.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido hay 2 enfrentamientos directos registrados. El balance es 2-0-0: victorias de PSV, empates y victorias de Heerenveen, sin distinguir el campo. La media es de 3,00 goles por partido, con BTTS en el 50%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

PSV ocupa la 3.ª posición y ha ganado 3 de sus últimos 5 partidos, mientras que Heerenveen, décimo clasificado, solo ha logrado 1 victoria en ese periodo. Como local, el equipo anfitrión marca una media de 3,67 goles y registra 9,33 tiros a puerta por partido, mientras que los visitantes promedian 2,67 goles y 7 tiros a puerta fuera de casa. La superioridad del PSV queda respaldada por la calidad de las ocasiones: su xG como local es de 2,90, frente al 1,90 de Heerenveen a domicilio, y los visitantes conceden allí ocasiones por valor de 1,57 xG. Ambos equipos encajan una media de 1,33 goles en estas condiciones, por lo que Heerenveen tiene opciones de marcar, especialmente porque no se ha quedado sin anotar en ninguno de sus partidos fuera de casa. Aun así, el mayor volumen de ocasiones del PSV y los 16 goles marcados en sus últimos 5 encuentros, frente a los 8 de Heerenveen, apuntan a una victoria local.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

Ambos equipos marcan: «Sí» es más probable, ya que en sus últimos 5 partidos el PSV promedió 3,2 goles y el Heerenveen 1,6, mientras que ambos equipos encajaron 1,4 goles por encuentro. El potencial ofensivo queda respaldado por el xG medio de ese periodo: 2,14 para el PSV y 1,97 para el Heerenveen, lo que indica que ambos equipos generan ocasiones con regularidad. También favorecen el gol visitante su promedio de 2,67 goles fuera de casa y el hecho de que el PSV mantuviera la portería a cero en el 50% de sus partidos como local, pero no en todos. El riesgo para este pronóstico es que el PSV promedia apenas 0,75 goles en casa y no marcó en el 50% de esos encuentros; sin embargo, la eficacia reciente de los locales y los 1,33 goles que el Heerenveen encaja de media fuera de casa inclinan la balanza a favor de Ambos equipos marcan: «Sí».

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

En sus últimos 5 partidos, el PSV promedió 3,2 goles y el Heerenveen 1,6; ambos equipos encajaron 1,4 goles por encuentro en ese periodo. El xG de esos partidos confirma su potencial ofensivo: 2,14 para el PSV y 1,97 para el Heerenveen. Sin embargo, los datos de los partidos como local del PSV invitan a la cautela: hubo más de 1,5 goles en el 50% de ellos, frente al 100% en los partidos fuera de casa del Heerenveen. Con una previsión de 3,50 goles en total, la opción más sólida es Más de 1,5 goles, aunque la diferencia entre los resultados del PSV en casa y su forma reciente reduce la confianza en líneas más altas.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

La señal más sólida a favor de que el PSV llegue por delante al Descanso es su forma reciente: los locales ganaron la primera parte en 4 de sus últimos 5 partidos, con una media de 1,6 goles antes del descanso, mientras que el Heerenveen marcó 0,8. El PSV también ganó 3 de sus últimos 5 encuentros, frente a solo 1 victoria del Heerenveen; después del descanso, los locales promediaron 1,6 goles, por 0,8 de los visitantes, lo que respalda que mantengan la ventaja hasta el final. Sin embargo, conviene ser prudentes, ya que 3 de las 4 primeras partes disputadas por el PSV en casa terminaron en empate, y el Heerenveen promedió 2,67 goles por partido como visitante, frente a los 0,75 del PSV en casa. A pesar de este contraste, los resultados generales más recientes favorecen claramente al PSV: una media de 3,2 goles marcados en sus últimos 5 partidos, frente a los 1,6 del Heerenveen. Por ello, el 1/1 sigue siendo el escenario individual más probable.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

1 : 0
1. mitad
1 : 0
2. mitad

Estadísticas del partido

55Posesion (%)45
PSVHeerenveen
16Tiros12
PSVHeerenveen
2Tiros a puerta5
PSVHeerenveen
1.64xG1.26
PSVHeerenveen
4Corners6
PSVHeerenveen
68Ataques peligrosos21
PSVHeerenveen
19Faltas10
PSVHeerenveen
1Tarjetas2
PSVHeerenveen

Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

3.43Goles a favor / partido1.57
PSVHeerenveen
1.43Goles en contra / partido1.29
PSVHeerenveen

Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

21Tiros por partido15.86
PSVHeerenveen
8.43Tiros a puerta5.86
PSVHeerenveen
16.3%Conversión de tiros9.9%
PSVHeerenveen
64%Posesión54%
PSVHeerenveen
2.47xG a favor1.8
PSVHeerenveen
1.14xG en contra1.68
PSVHeerenveen

Calidad de tiro

PSV: DominanteHeerenveen: Ofensivo
PSVHeerenveen
Precisión (tiros a puerta)40%37%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.120.11
Definición (goles por tiro a puerta)0.410.27

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?

Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.

PSV es un 140% mejor en: forma de los últimos 5.

2.4 pts / partido - PSV · 1 pts / partido - Heerenveen

PSV
WWWWL
Distribución de resultados
71% G14% E14% P
Temporada (G-E-P)
5-1-1
2.29 pts / partido · diferencia de goles +14
Últimos 5 (G-E-P)
4-0-1
2.40 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
2-1-0
Últimos 5 en casa
2-1-0
DWW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 4.0Goles en contra: 1.4xG: 2.52xG del rival: 1.23BTTS: 100%Over 2.5: 100%
Heerenveen
LDLDW
Distribución de resultados
29% G43% E29% P
Temporada (G-E-P)
2-3-2
1.29 pts / partido · diferencia de goles +2
Últimos 5 (G-E-P)
1-2-2
1.00 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
1-2-0
Últimos 5 fuera
1-2-0
DDW
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 1.6Goles en contra: 1.4xG: 1.97xG del rival: 1.53BTTS: 40%Over 2.5: 60%

Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

PSV es un 118% mejor en: goles marcados por partido.

3.43 goles / partido - PSV · 1.57 goles / partido - Heerenveen

Heerenveen es un 11% mejor en: goles recibidos por partido.

1.43 goles / partido - PSV · 1.29 goles / partido - Heerenveen

Perfil goleador de PSV: muy sólido

PSV marca en el 100% de sus partidos (7 de 7 partidos), mientras Heerenveen deja portería a cero en el 43% (3 de 7 partidos).

Perfil goleador de Heerenveen: muy sólido

Heerenveen marca en el 71% de sus partidos (5 de 7 partidos), mientras PSV deja portería a cero en el 0% (0 de 7 partidos).

24Goles marcados (temporada)11
PSVHeerenveen
10Goles recibidos (temporada)9
PSVHeerenveen
4.86Media de goles por partido2.86
PSVHeerenveen
20Goles a favor (últimos 5)8
PSVHeerenveen
7Goles en contra (últimos 5)7
PSVHeerenveen

Con qué frecuencia marca al menos...

100%1 gol71%
PSVHeerenveen
100%2 goles57%
PSVHeerenveen
57%3 goles14%
PSVHeerenveen
43%4 goles14%
PSVHeerenveen

Con qué frecuencia recibe al menos...

100%1 gol57%
PSVHeerenveen
29%2 goles57%
PSVHeerenveen
14%3 goles14%
PSVHeerenveen
0%4 goles0%
PSVHeerenveen

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

Patrones de gol

71%BTTS al descanso29%
PSVHeerenveen
0%BTTS en ambas mitades0%
PSVHeerenveen
71%Gol en ambas mitades29%
PSVHeerenveen

BTTS y número de goles

100%Mín. 3 goles y BTTS43%
PSVHeerenveen
0%Mín. 3 goles sin BTTS14%
PSVHeerenveen
100%BTTS - últimos 540%
PSVHeerenveen

Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

100%Mín. 1 gol antes del descanso43%
PSVHeerenveen
71%Mín. 2 goles antes del descanso43%
PSVHeerenveen
71%Mín. 3 goles antes del descanso29%
PSVHeerenveen

2.ª mitad

100%Mín. 1 gol tras el descanso86%
PSVHeerenveen
86%Mín. 2 goles tras el descanso57%
PSVHeerenveen
29%Mín. 3 goles tras el descanso14%
PSVHeerenveen

Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

PSV es un 80% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

2.57 pts / partido - PSV · 1.43 pts / partido - Heerenveen

PSV - estado al descanso
86% gana0% empata14% pierde
Heerenveen - estado al descanso
29% gana57% empata14% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

2.57Puntos por partido (1.ª mitad)1.43
PSVHeerenveen
1.71Goles a favor (1.ª mitad)0.71
PSVHeerenveen
0.86Goles en contra (1.ª mitad)0.43
PSVHeerenveen
2.57Media de goles (1.ª mitad)1.14
PSVHeerenveen
14%Portería a cero antes del descanso71%
PSVHeerenveen
14%Sin marcar antes del descanso57%
PSVHeerenveen

Tras el descanso (2.ª mitad)

2.29Puntos por partido (2.ª mitad)1.57
PSVHeerenveen
1.71Goles a favor (2.ª mitad)0.86
PSVHeerenveen
0.57Goles en contra (2.ª mitad)0.86
PSVHeerenveen
2.29Media de goles (2.ª mitad)1.71
PSVHeerenveen
57%Portería a cero tras el descanso57%
PSVHeerenveen
14%Sin marcar tras el descanso43%
PSVHeerenveen

PSV - resultados de la 2.ª mitad

71% G14% E14% P
18
Puntos al descanso
12
Goles al descanso
+6
Diferencia de goles (1.ª mitad)
16
Puntos de la 2.ª mitad
+8
Diferencia de goles (2.ª mitad)
2.57
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja83%

Gana al descanso en el 86% de los partidos y vence el 71%. Suele proteger la ventaja hasta el final.

Defensa tras el descanso-0.3

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Heerenveen - resultados de la 2.ª mitad

43% G29% E29% P
10
Puntos al descanso
5
Goles al descanso
+2
Diferencia de goles (1.ª mitad)
11
Puntos de la 2.ª mitad
0
Diferencia de goles (2.ª mitad)
1.43
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 29% de los partidos y vence el 29%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.4

Recibe 0.4 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

PSV - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido3.002.40
Goles a favor / partido2.21.8
Goles en contra / partido1.00.4
Media de goles por partido3.22.2
1 gol100%100%
2 goles100%80%
3 goles100%20%
Portería a cero0%80%
Sin marcar0%20%
Diferencia de goles+6+7
Descanso: 100% gana - 0% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 80% ganada - 0% empata - 20% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 100% - Total de goles al descanso: 11
Heerenveen - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido1.801.00
Goles a favor / partido0.80.8
Goles en contra / partido0.21.2
Media de goles por partido1.02.0
1 gol40%80%
2 goles40%80%
3 goles20%20%
Portería a cero80%40%
Sin marcar60%60%
Diferencia de goles+3-2
Descanso: 40% gana - 60% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 20% ganada - 40% empata - 40% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 20% - Total de goles al descanso: 4

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

PSV
MarcadosRecibidos
4
4
0-15
3
1
16-30
5
1
31-45
4
1
46-60
2
0
61-75
6
3
76-90

Más peligroso en los minutos 76-90 (6 goals). Recibe más en 0-15 (4). Balance final (76-90): +3 - gana los tramos finales.

Heerenveen
MarcadosRecibidos
0
2
0-15
3
0
16-30
2
1
31-45
2
1
46-60
2
3
61-75
2
2
76-90

Más peligroso en los minutos 16-30 (3 goals). Recibe más en 61-75 (3). Balance final (76-90): 0.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

3.86
Goles estimados
ataque vs defensa rival
2.4 : 1.5
Reparto estimado de goles
local : visitante
101%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
72%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-22%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
71%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
0%
Riesgo de 0:0
prácticamente nulo
4+
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

PSV

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+1.33
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.67
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-1.9 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+0.96
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.29
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
201%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
68%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
+0.11
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 25% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 17% llegan en el primer cuarto de hora.
25%

Heerenveen

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
+0.12
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+0.16
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
-3.6 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
-0.23
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
+0.39
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
75%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
75%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
-0.29
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
+0.2
Goles en el tramo final
El 18% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
18%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Eredivisie).

Equipos vs liga

PSVLigaHeerenveen
Media de goles por partido▲ 4.863.81▼ 2.86
Ambos equipos marcaron▲ 100%70%▼ 43%
Mín. 3 goles (Over 2.5)▲ 100%76%▼ 57%
Porterías a cero▼ 0%16%▲ 43%
Gol antes del descanso▲ 100%81%▼ 43%
Gol tras el descanso▲ 100%92%▼ 86%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

3.81
Media de goles por partido
70%
Ambos equipos marcaron
76%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
16%
Porterías a cero
1.71
Goles de local / partido
2.10
Goles de visitante / partido
+-19%
Ventaja local en ataque
+-23%
Ventaja local en defensa
+-13%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
81%
1 gol
51%
2 goles
27%
3 goles
5%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
92%
1 gol
70%
2 goles
33%
3 goles
19%
4 goles

Alineaciones y eventos

Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. PSVTarjeta amarillaArmando Obispo
  2. HeerenveenTarjeta amarillaMarcus Linday
  3. HeerenveenGolMarcus Linday
  4. HeerenveenTarjeta amarillaSam Kersten
  5. HeerenveenCambioEntra: Luca OyenSale: Nolhan Allan Courtens Mabeneyshi

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partidos recientes (2): PSV 2 - 0 - 0 Heerenveen. Media de goles 3.00, ambos equipos marcaron en 50% partidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de PSV - Heerenveen?

El partido de Eredivisie terminó PSV 2:0 Heerenveen. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Cómo es el cara a cara entre PSV y Heerenveen?

En los últimos 2 enfrentamientos directos PSV ganó 2, Heerenveen 0 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 3,00 goles, con ambos equipos marcando en el 50%.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de PSV - Heerenveen?

PSV marca 3,43 goles por partido de media y Heerenveen 1,57. La media de Eredivisie es de 3,81 goles, con Over 2.5 en el 76% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 100% de los partidos de PSV y el 43% de los de Heerenveen.

¿En qué forma llegan PSV y Heerenveen?

PSV suma 4 victorias, 0 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 2,40 puntos por partido. Heerenveen suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido.

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de PSV - Heerenveen?

El fondo estadístico de PSV - Heerenveen — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.