Real Garcilaso - Alianza Lima: estadísticas del partido
Real Garcilaso - Alianza Lima: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Real Garcilaso jugó contra Alianza Lima en Primera División (Perú). El partido se disputó el 11 de octubre de 2026. Sede: Estadio Inca Garcilaso de la Vega. Resultado final: 1:2.
Forma actual
Real Garcilaso suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido. Alianza Lima suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Real Garcilaso marca 1,48 y recibe 1,41 goles por partido. Alianza Lima marca 1,63 y recibe 0,67. La media total de la liga es de 2,75 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 63% de los partidos de Real Garcilaso y en el 52% de los de Alianza Lima. Al menos tres goles: 59% y 37%, respectivamente. La liga registra un 58% de BTTS y un 53% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Alianza Lima tiene mayor xG: 1,68 frente a 1,38. Real Garcilaso promedia 12,7 tiros por partido y Alianza Lima, 15,7.
Mitades del partido
Real Garcilaso llega al descanso por delante en el 41% de los partidos y marca 0,70 goles de media en la segunda parte. Para Alianza Lima, las cifras son 37% y 0,85 goles.
Goles por minuto
Real Garcilaso: 0-15 (8 goles). Alianza Lima: 31-45+ (13 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En Primera División se marcan 2,75 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 58% de los encuentros y el 53% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 3 enfrentamientos directos registrados. El balance es 1-0-2: victorias de Real Garcilaso, empates y victorias de Alianza Lima, sin distinguir el campo. La media es de 4,33 goles por partido, con BTTS en el 0%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Real Garcilaso ganó el 69% de sus partidos en casa, mientras que Alianza Lima venció en el 38% de sus encuentros como visitante, lo que favorece al equipo local. En casa, promedia 1,77 goles y genera ocasiones valoradas en 1,69 xG, mientras que el equipo visitante registra 1,00 gol y 1,17 xG fuera de casa, respectivamente. El conjunto local ganó 3 de sus últimos 5 partidos, mientras que Alianza solo ganó 1, aunque a lo largo de la temporada los visitantes han encajado muchos menos goles: 18 frente a 38. En las condiciones correspondientes a este partido, ambos equipos reciben una media de 0,69 goles, y el 54% de los partidos de Alianza como visitante terminaron en empate. La superioridad ofensiva y la eficacia del Real en casa hacen que la victoria local sea el resultado más probable, aunque la sólida defensa de los visitantes aumenta las opciones de empate.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
La ligera ventaja del escenario en el que ambos equipos marcan se debe a que cada uno registró BTTS en el 60% de sus últimos cinco partidos. Real Garcilaso anota una media de 2,21 goles en casa y genera un xG de 2,16, aunque Alianza Lima solo concede 0,69 goles por partido como visitante. La mayor incertidumbre está en los goles del equipo visitante: promedia 1,0 goles fuera de casa, mientras que el equipo local concede 0,64 en su estadio. Sin embargo, su reciente rendimiento ofensivo juega a su favor: el xG de Alianza en sus cinco últimos partidos fue de 1,99, mientras que Real permitió a sus rivales un xG de 1,79. La solidez defensiva de ambos equipos limita la confianza en el pronóstico, pero estas cifras recientes inclinan ligeramente la valoración hacia BTTS «Sí» —es decir, que ambos equipos marquen al menos un gol—.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Real Garcilaso marca una media de 2,21 goles en casa y genera un xG de 2,16, pero Alianza Lima solo encaja 0,69 goles por partido como visitante, lo que limita el potencial del equipo local. Los visitantes anotan una media de 1,00 goles fuera de casa, mientras que los locales encajan 0,64 en casa; por ello, la proyección es de 1,55 goles para Real y 0,80 para Alianza. En los partidos como local de Real, hubo menos de 3,5 goles en el 79% de los casos, y en los encuentros de Alianza como visitante, en el 92%. Aunque los últimos cinco partidos muestran una mayor variabilidad por parte de los locales —el 60% superó los 2,5 goles, frente al 20% de los partidos de los visitantes—, la línea de 3,5 goles ofrece una señal más clara. Por tanto, la elección es Menos de 3,5 goles, con una probabilidad estimada del 82%.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Real Garcilaso iba ganando al descanso en el 50% de sus partidos como local y, en sus últimos cinco encuentros, llegó al descanso con ventaja en tres ocasiones, lo que apunta a que podría adelantarse pronto. Los locales marcan una media de 2,21 goles por partido, frente al 1,00 de Alianza Lima a domicilio, y su xG es de 2,16, frente al 1,17 de sus rivales. La superioridad ofensiva también queda reflejada en la media de 6,71 tiros a puerta de los locales, frente a los 3,38 de los visitantes, así como en el 79% de victorias del Real en casa. Por tanto, el escenario individual más probable es que los locales vayan ganando tanto al descanso como al final del partido. El riesgo de empate sigue siendo significativo, ya que Alianza empató al descanso en el 62% de sus partidos fuera de casa y terminó el partido en tablas en el 54% de ellos.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Real Garcilaso | Alianza Lima | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 35% | 33% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.11 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.33 | 0.32 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Real Garcilaso es un 80% mejor en: forma de los últimos 5.
1.8 pts / partido - Real Garcilaso · 1 pts / partido - Alianza Lima
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Alianza Lima es un 10% mejor en: goles marcados por partido.
1.48 goles / partido - Real Garcilaso · 1.63 goles / partido - Alianza Lima
Alianza Lima es un 110% mejor en: goles recibidos por partido.
1.41 goles / partido - Real Garcilaso · 0.67 goles / partido - Alianza Lima
Real Garcilaso marca en el 81% de sus partidos (22 de 27 partidos), mientras Alianza Lima deja portería a cero en el 41% (11 de 27 partidos).
Alianza Lima marca en el 89% de sus partidos (24 de 27 partidos), mientras Real Garcilaso deja portería a cero en el 19% (5 de 27 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Real Garcilaso
Over / Under - Alianza Lima
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Real Garcilaso es un 7% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.7 pts / partido - Real Garcilaso · 1.59 pts / partido - Alianza Lima
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Real Garcilaso - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 41% de los partidos y vence el 52%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.4 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Alianza Lima - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 37% de los partidos y vence el 59%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
La defensa se mantiene estable durante todo el partido.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 2.00 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 0.8 | 0.6 |
| Goles en contra / partido | 0.4 | 1.0 |
| Media de goles por partido | 1.2 | 1.6 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 goles | 20% | 40% |
| 3 goles | 20% | 20% |
| Portería a cero | 60% | 40% |
| Sin marcar | 40% | 40% |
| Diferencia de goles | +2 | -2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 1.40 |
| Goles a favor / partido | 0.6 | 0.4 |
| Goles en contra / partido | 0.8 | 0.2 |
| Media de goles por partido | 1.4 | 0.6 |
| 1 gol | 100% | 40% |
| 2 goles | 40% | 20% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 20% | 80% |
| Sin marcar | 40% | 60% |
| Diferencia de goles | -1 | +1 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 0-15 (8 goals). Recibe más en 46-60 (9). Balance final (76-90): 0.
Más peligroso en los minutos 31-45 (13 goals). Recibe más en 16-30 (5). Balance final (76-90): +10 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Real Garcilaso
Alianza Lima
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Primera División).
Equipos vs liga
| Real Garcilaso | Liga | Alianza Lima | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 2.89 | 2.75 | ▼ 2.30 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 63% | 58% | ▼ 52% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 59% | 53% | ▼ 37% |
| Porterías a cero | ▼ 19% | 24% | ▲ 41% |
| Gol antes del descanso | ▼ 67% | 69% | ▲ 78% |
| Gol tras el descanso | ▲ 85% | 78% | ▼ 67% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partidos recientes (3): Real Garcilaso 1 - 0 - 2 Alianza Lima. Media de goles 4.33, ambos equipos marcaron en 0% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Real Garcilaso - Alianza Lima?
El partido de Primera División terminó Real Garcilaso 1:2 Alianza Lima. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Cómo es el cara a cara entre Real Garcilaso y Alianza Lima?
En los últimos 3 enfrentamientos directos Real Garcilaso ganó 1, Alianza Lima 2 y 0 terminaron en empate. Estos partidos promediaron 4,33 goles, con ambos equipos marcando en el 0%.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Real Garcilaso - Alianza Lima?
Real Garcilaso marca 1,48 goles por partido de media y Alianza Lima 1,63. La media de Primera División es de 2,75 goles, con Over 2.5 en el 53% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 63% de los partidos de Real Garcilaso y el 52% de los de Alianza Lima.
¿En qué forma llegan Real Garcilaso y Alianza Lima?
Real Garcilaso suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,80 puntos por partido. Alianza Lima suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 1,00 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Real Garcilaso - Alianza Lima?
Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.


