Real Salt Lake - Los Angeles FC: estadísticas del partido
Real Salt Lake - Los Angeles FC: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Real Salt Lake jugó contra Los Angeles FC en MLS (Estados Unidos). El partido se disputó el 6 de septiembre de 2026. Sede: America First Field. Resultado final: 2:2.
Forma actual
Real Salt Lake suma 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,40 puntos por partido. Los Angeles FC suma 0 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido.
Estadísticas de goles
Real Salt Lake marca 1,62 y recibe 1,57 goles por partido. Los Angeles FC marca 1,57 y recibe 0,96. La media total de la liga es de 3,19 goles.
BTTS / Over / Under
Ambos equipos marcan en el 76% de los partidos de Real Salt Lake y en el 39% de los de Los Angeles FC. Al menos tres goles: 67% y 48%, respectivamente. La liga registra un 63% de BTTS y un 61% de Over 2.5.
xG, tiros y estilo
Los Angeles FC tiene mayor xG: 1,58 frente a 1,55. Real Salt Lake promedia 14,0 tiros por partido y Los Angeles FC, 14,3.
Mitades del partido
Real Salt Lake llega al descanso por delante en el 38% de los partidos y marca 0,71 goles de media en la segunda parte. Para Los Angeles FC, las cifras son 30% y 0,83 goles.
Goles por minuto
Real Salt Lake: 16-30 (8 goles). Los Angeles FC: 31-45+ (8 goles). Son los momentos en que se marcaron los goles registrados, no una predicción del próximo gol.
Contexto de liga
En MLS se marcan 3,19 goles por partido. Ambos equipos anotan en el 63% de los encuentros y el 61% termina con al menos tres goles.
Enfrentamientos directos
Antes de este partido hay 1 enfrentamientos directos registrados. El balance es 0-0-1: victorias de Real Salt Lake, empates y victorias de Los Angeles FC, sin distinguir el campo. La media es de 4,00 goles por partido, con BTTS en el 100%.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Real Salt Lake presenta una ventaja de local muy clara: gana el 70% de sus partidos en casa, marca una media de 2,2 goles y genera un xG de 1,89. Los Angeles FC solo gana el 27% de sus partidos como visitante, empata el 36% y registra una media de 1,18 goles, con un 27% de encuentros sin marcar. El equipo local realiza una media de 16,5 disparos y 7,2 a puerta por partido, claramente más que LAFC, que registra 13,45 y 4, respectivamente. Sin embargo, ambos equipos atraviesan un mal momento de forma: Real Salt Lake ha perdido 4 de sus últimos 5 partidos, mientras que LAFC no ha ganado ninguno y solo ha marcado 2 goles en ese periodo. La mayor producción ofensiva del conjunto local durante la temporada, especialmente en su estadio, debería marcar la diferencia, aunque la sólida defensa de LAFC, que encaja una media de 1,0 gol a domicilio, aumenta el riesgo de un partido igualado.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
El porcentaje estacional de partidos en los que ambos equipos marcan es de solo el 33% para Real Salt Lake y del 45% para Los Angeles FC, claramente por debajo de la media de la liga, situada en el 63%. Los locales mantienen la portería a cero en el 58% de sus partidos, mientras que los visitantes lo hacen en el 45%, lo que refuerza significativamente el escenario en el que al menos uno de los equipos no marca. Los Angeles FC solo ha anotado 2 goles en sus últimos 5 partidos, con una media de 0,4 por encuentro, pese a que su xG medio era de 1,94. Real Salt Lake ha encajado recientemente 2,2 goles por partido, pero solo ha marcado 1,0 gol de media, por lo que los resultados más probables parecen ser victorias amplias, especialmente ante la baja eficacia ofensiva de los visitantes. La apuesta por BTTS No presenta una ventaja, aunque el xG elevado de ambos equipos limita su alcance.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Real Salt Lake marca una media de 1,92 goles en casa, pero en sus últimos cinco partidos solo ha anotado 5 tantos, es decir, 1,0 por encuentro. Los Angeles FC presenta una efectividad reciente aún más baja: 2 goles en cinco partidos y una media de 0,4 tantos, aunque su xG en este periodo asciende a un elevado 1,94. El equipo local ha encajado recientemente hasta 2,2 goles por partido, lo que aumenta las opciones de respuesta del conjunto visitante, pero mantiene la portería a cero en el 58% de sus partidos de la temporada. La línea de 3,5 goles está respaldada por el perfil de LAFC, cuyos partidos solo superaron los cuatro goles en el 18% de los casos esta temporada, mientras que en sus cinco encuentros más recientes nunca se marcaron al menos tres tantos. La previsión de 2,35 goles apunta a valor en la apuesta Menos de 3,5 goles, con margen incluso para un marcador de 2:1 o 1:2.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
Real Salt Lake presenta una clara ventaja a lo largo de la temporada: gana el 58 % de sus partidos, marca una media de 1,92 goles y encaja solo 0,92, mientras que Los Angeles FC gana el 27 % de sus encuentros y anota 1,18 goles. El conjunto local comienza bien los partidos, ya que marca una media de 1,00 gol antes del descanso y encaja apenas 0,25, mientras que el LAFC solo anota 0,45 goles antes del descanso como visitante. El equipo de Salt Lake iba por delante al descanso en el 33 % de sus partidos, mientras que los visitantes llegaban perdiendo en ese momento hasta en el 45 % de los casos. La superioridad de los locales en la creación de ocasiones, reflejada en una media de 4,92 disparos a puerta frente a los 4,00 de sus rivales y en una eficacia del 13 % frente al 9 %, respalda el escenario de ponerse por delante y mantener la ventaja. La peor forma reciente del Real, con 0 victorias en sus últimos 5 partidos, aumenta el riesgo de empate al descanso, pero los datos a largo plazo siguen apuntando con mayor fuerza al pronóstico 1/1.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadísticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Real Salt Lake | Los Angeles FC | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 38% | 31% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.11 | 0.11 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.31 | 0.35 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Hasta cinco partidos recientes y balance de temporada, también como local y visitante.
Los Angeles FC es un 50% mejor en: forma de los últimos 5.
0.4 pts / partido - Real Salt Lake · 0.6 pts / partido - Los Angeles FC
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Los Angeles FC es un 64% mejor en: goles recibidos por partido.
1.57 goles / partido - Real Salt Lake · 0.96 goles / partido - Los Angeles FC
Real Salt Lake marca en el 86% de sus partidos (18 de 21 partidos), mientras Los Angeles FC deja portería a cero en el 52% (12 de 23 partidos).
Los Angeles FC marca en el 78% de sus partidos (18 de 23 partidos), mientras Real Salt Lake deja portería a cero en el 10% (2 de 21 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Real Salt Lake
Over / Under - Los Angeles FC
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Real Salt Lake es un 25% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1.62 pts / partido - Real Salt Lake · 1.3 pts / partido - Los Angeles FC
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Real Salt Lake - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 38% de los partidos y vence el 38%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.3 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Los Angeles FC - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 30% de los partidos y vence el 43%. También gana partidos sin ventaja al descanso.
Recibe 0.2 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.20 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 0.4 | 0.8 |
| Goles en contra / partido | 0.6 | 1.2 |
| Media de goles por partido | 1.0 | 2.0 |
| 1 gol | 40% | 100% |
| 2 goles | 20% | 80% |
| 3 goles | 20% | 20% |
| Portería a cero | 80% | 0% |
| Sin marcar | 60% | 40% |
| Diferencia de goles | -1 | -2 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 1.00 |
| Goles a favor / partido | 0.2 | 0.2 |
| Goles en contra / partido | 0.4 | 0.4 |
| Media de goles por partido | 0.6 | 0.6 |
| 1 gol | 60% | 60% |
| 2 goles | 0% | 0% |
| 3 goles | 0% | 0% |
| Portería a cero | 60% | 60% |
| Sin marcar | 80% | 80% |
| Diferencia de goles | -1 | -1 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 16-30 (8 goals). Recibe más en 76-90 (8). Balance final (76-90): -2 - los tramos finales son una debilidad.
Más peligroso en los minutos 31-45 (8 goals). Recibe más en 46-60 (6). Balance final (76-90): +3 - gana los tramos finales.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Real Salt Lake
Los Angeles FC
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (MLS).
Equipos vs liga
| Real Salt Lake | Liga | Los Angeles FC | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | • 3.19 | 3.19 | ▼ 2.52 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 76% | 63% | ▼ 39% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 67% | 61% | ▼ 48% |
| Porterías a cero | ▼ 10% | 21% | ▲ 52% |
| Gol antes del descanso | ▼ 71% | 76% | ▼ 61% |
| Gol tras el descanso | ▲ 95% | 81% | ▼ 78% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Consulta los titulares, el banquillo y las acciones registradas de cada jugador en este partido.
Equipo local
Once inicial
Equipo visitante
Once inicial
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Árbitro y entrenadores
Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.
Cara a cara
Partido anterior: Real Salt Lake 0 - 0 - 1 Los Angeles FC. Media de goles 4.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Real Salt Lake - Los Angeles FC?
El partido de MLS terminó Real Salt Lake 2:2 Los Angeles FC. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Real Salt Lake - Los Angeles FC?
Real Salt Lake marca 1,62 goles por partido de media y Los Angeles FC 1,57. La media de MLS es de 3,19 goles, con Over 2.5 en el 61% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 76% de los partidos de Real Salt Lake y el 39% de los de Los Angeles FC.
¿En qué forma llegan Real Salt Lake y Los Angeles FC?
Real Salt Lake suma 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,40 puntos por partido. Los Angeles FC suma 0 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos registrados. Promedia 0,60 puntos por partido.
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Real Salt Lake - Los Angeles FC?
Esta página muestra todo el contexto estadístico — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under. El pronóstico, la valoración de valor y el razonamiento completo están en la app NoFluffPicks.


