Savoia - Casertana: estadísticas del partido
Savoia - Casertana: forma, goles y estadísticas clave
Información clave del partido
Savoia jugó contra Casertana en Serie C Group C (Italia). El partido se disputó el 29 de agosto de 2026. Sede: Stadio Alfredo Giraud. Resultado final: 1:2.
Forma actual
Savoia: 0-0-1, 0.00 puntos/partido. Casertana: 0-1-0, 1.00 puntos/partido.
Estadísticas de goles
Savoia marca 2.00 y recibe 3.00 goles por partido. Casertana marca 3.00 y recibe 3.00. Media de liga: 3.79 goles.
BTTS / Over / Under
BTTS: Savoia 100%, Casertana 100%. Over 2.5: Savoia 100%, Casertana 100%. Nivel de liga: BTTS 64%, Over 2.5 79%.
xG, tiros y estilo
Casertana tiene mayor xG: 1.74 frente a 1.48. Savoia: 11.0 tiros por partido, Casertana: 17.0.
Mitades del partido
Savoia: ventaja al descanso 0%, goles en la segunda parte 1.00. Casertana: ventaja al descanso 100%, goles en la segunda parte 1.00.
Goles por minuto
Savoia: 0-15 (1 goles). Casertana: 0-15 (1 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.
Contexto de liga
Serie C Group C: 3.79 goles por partido, BTTS 64%, Over 2.5 79%.
Enfrentamientos directos
No hay una muestra H2H alineada disponible en la base.
Análisis previo archivado
Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.
Análisis general del partido
Savoia presenta un balance ligeramente más favorable en sus últimos cinco partidos: ganó 2 encuentros y sumó 6 puntos, mientras que Casertana no ganó ninguno, empató 3 veces y obtuvo 3 puntos. En este periodo, los locales marcaron 9 goles, uno más que sus rivales, aunque ambas defensas mostraron la misma fragilidad y encajaron 10 tantos. En el único partido disputado hasta ahora esta temporada, Savoia perdió 2:3, mientras que Casertana empató 3:3, lo que evidencia el potencial ofensivo de los visitantes, pero también sus problemas para controlar el resultado. La ventaja de jugar en casa y la mejor tendencia de victorias de Savoia favorecen al conjunto local; sin embargo, el elevado número de goles encajados mantiene opciones significativas de empate o de respuesta goleadora por parte de Casertana.
Ver el resumen estadísticoBTTS - ¿marcarán ambos equipos?
Los resultados más recientes respaldan claramente los goles de ambos equipos: Savoia registró BTTS en el 80% de sus últimos 5 partidos, mientras que Casertana lo hizo en el 100%. Ambos equipos marcaron con regularidad durante este periodo, con una media de 1,8 y 1,6 goles, respectivamente, aunque cada uno encajó 2,0 goles por partido. El potencial ofensivo queda confirmado por el xG: Casertana generó una media de 1,80 xG y Savoia, 1,31, mientras que la defensa local permitió a sus rivales alcanzar 2,04 xG. Savoia promedia 17 tiros y 5 a puerta como local, y su temporada completa comenzó con un empate 3:3 y un BTTS del 100%. En la liga, el 70% de los partidos termina con goles de ambos equipos, por lo que es más probable el escenario en el que cada equipo marque al menos un gol.
Ver las estadísticas BTTSOver/Under - análisis del número de goles
Ambos equipos llegan al partido tras unas rachas muy abiertas: Savoia ha marcado una media de 1,8 goles y ha encajado 2,0 en sus últimos cinco encuentros, mientras que Casertana registra 1,6 y 2,0, respectivamente. En los cinco últimos partidos de Savoia se marcaron al menos tres goles, al igual que en el 60% de los últimos encuentros de Casertana; además, ambos equipos marcaron en el 80% y el 100% de dichos partidos, respectivamente. Los datos cualitativos también apuntan a ocasiones para ambos conjuntos, ya que el xG medio de Casertana es de 1,80, mientras que Savoia permite a sus rivales generar 2,04 xG. La liga presenta una elevada media de 3,7 goles por partido y un 80% de encuentros con al menos tres tantos, por lo que la opción más segura sigue siendo Más de 1.5 goles, con una previsión de 3,30 goles.
Ver las estadísticas Over/UnderHT/FT - escenario al descanso y al final
El escenario más sólido es empate al descanso y victoria de la Savoia (X/1), ya que el equipo local empató al descanso en el 75 % de sus últimos cinco encuentros, frente al 40 % de la Casertana. La Savoia marcó una media de 1,0 goles en la primera parte, por los 0,6 de la Casertana, mientras que el conjunto visitante no anotó en la primera mitad en el 60 % de esos partidos. Tras el descanso, los locales registran una media de 1,0 goles marcados, mientras que la Casertana encaja una media de 1,0 tantos, lo que favorece que un partido igualado se decante del lado de la Savoia. La forma reciente también favorece ligeramente a los locales: ganaron el 40 % de sus cinco partidos y marcaron una media de 1,8 goles, mientras que la Casertana no ganó ningún encuentro y encajó una media de 2,0 tantos.
Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitadPor mitades
Estadisticas del partido
Perfil previo— ¿qué dicen los datos de temporada?
Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.
Estadísticas de equipos— ¿quién es más eficiente?
Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.
Calidad de tiro
| Savoia | Casertana | |
|---|---|---|
| Precisión (tiros a puerta) | 36% | 29% |
| Calidad de ocasiones (xG por tiro) | 0.13 | 0.10 |
| Definición (goles por tiro a puerta) | 0.50 | 0.60 |
Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.
* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.
Forma de los equipos— ¿quién llega mejor?
Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.
Goles— ¿cómo marcan y encajan ambos equipos?
Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.
Casertana es un 50% mejor en: goles marcados por partido.
2 goles / partido - Savoia · 3 goles / partido - Casertana
Savoia marca en el 100% de sus partidos (1 de 1 partidos), mientras Casertana deja portería a cero en el 0% (0 de 1 partidos).
Casertana marca en el 100% de sus partidos (1 de 1 partidos), mientras Savoia deja portería a cero en el 0% (0 de 1 partidos).
Con qué frecuencia marca al menos...
Con qué frecuencia recibe al menos...
* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.
Ambos equipos marcan (BTTS)— ¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?
Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.
Patrones de gol
BTTS y número de goles
Número de goles (Over/Under)— ¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?
Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.
Partido completo - comparación (Over)
Over / Under - Savoia
Over / Under - Casertana
1.ª mitad
2.ª mitad
Mitades del partido— ¿en qué mitad marcan más?
Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.
Casertana es un 200% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).
1 pts / partido - Savoia · 3 pts / partido - Casertana
Antes del descanso (1.ª mitad)
Tras el descanso (2.ª mitad)
Savoia - resultados de la 2.ª mitad
Recibe 1.0 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
Casertana - resultados de la 2.ª mitad
Gana al descanso en el 100% de los partidos y vence el 0%. A veces pierde la ventaja tras el descanso.
Recibe 1.0 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 1.00 | 0.00 |
| Goles a favor / partido | 1.0 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 2.0 |
| Media de goles por partido | 2.0 | 3.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 goles | 100% | 100% |
| 3 goles | 0% | 100% |
| Portería a cero | 0% | 0% |
| Sin marcar | 0% | 0% |
| Diferencia de goles | 0 | -1 |
| 1.ª mitad | 2.ª mitad | |
|---|---|---|
| Puntos por partido | 3.00 | 0.00 |
| Goles a favor / partido | 2.0 | 1.0 |
| Goles en contra / partido | 1.0 | 2.0 |
| Media de goles por partido | 3.0 | 3.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 goles | 100% | 100% |
| 3 goles | 100% | 100% |
| Portería a cero | 0% | 0% |
| Sin marcar | 0% | 0% |
| Diferencia de goles | +1 | -1 |
* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.
Goles por minuto— ¿cuándo llegan los goles?
Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.
Más peligroso en los minutos 0-15 (1 goal). Recibe más en 0-15 (1). Balance final (76-90): 0.
Más peligroso en los minutos 0-15 (1 goal). Recibe más en 76-90 (2). Balance final (76-90): -1 - los tramos finales son una debilidad.
* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.
Indicadores adicionales de los equipos— ¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?
Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.
Perfil del partido
Savoia
Casertana
* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.
Contexto de liga— ¿es una liga de muchos goles?
Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Serie C Group C).
Equipos vs liga
| Savoia | Liga | Casertana | |
|---|---|---|---|
| Media de goles por partido | ▲ 5.00 | 3.79 | ▲ 6.00 |
| Ambos equipos marcaron | ▲ 100% | 64% | ▲ 100% |
| Mín. 3 goles (Over 2.5) | ▲ 100% | 79% | ▲ 100% |
| Porterías a cero | ▼ 0% | 18% | ▼ 0% |
| Gol antes del descanso | ▲ 100% | 93% | ▲ 100% |
| Gol tras el descanso | ▲ 100% | 86% | ▲ 100% |
^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.
Alineaciones y eventos
Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.
Equipo local
Once inicial
Suplentes
Equipo visitante
Once inicial
Suplentes
Cronología del partido
Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el resultado de Savoia - Casertana?
El partido de Serie C Group C terminó Savoia 1:2 Casertana. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.
¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Savoia - Casertana?
Savoia marca 2,00 goles por partido de media y Casertana 3,00. La media de Serie C Group C es de 3,79 goles, con Over 2.5 en el 79% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 100% de los partidos de Savoia y el 100% de los de Casertana.
¿En qué forma llegan Savoia y Casertana?
En los últimos 5 partidos Savoia tiene un registro de 0-0-1 (0,00 puntos por partido) y Casertana 0-1-0 (1,00 puntos por partido).
¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Savoia - Casertana?
El fondo estadístico de Savoia - Casertana — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.


