Irán - Persian Gulf Pro LeagueYadegar-e-Emam StadiumDatos actualizados al 31 de agosto de 2026

Tractor Sazi - Persepolis: estadísticas del partido

Tractor Sazi crest
Tractor Sazi
1 : 0descanso 0:0
Persepolis crest
Persepolis

Tractor Sazi - Persepolis: forma, goles y estadísticas clave

Información clave del partido

Tractor Sazi jugó contra Persepolis en Persian Gulf Pro League (Irán). El partido se disputó el 24 de agosto de 2026. Sede: Yadegar-e-Emam Stadium. Resultado final: 1:0.

Forma actual

Tractor Sazi: 2-0-0, 3.00 puntos/partido. Persepolis: 2-0-0, 3.00 puntos/partido.

Estadísticas de goles

Tractor Sazi marca 2.00 y recibe 0.00 goles por partido. Persepolis marca 3.00 y recibe 0.50. Media de liga: 1.86 goles.

BTTS / Over / Under

BTTS: Tractor Sazi 0%, Persepolis 50%. Over 2.5: Tractor Sazi 0%, Persepolis 50%. Nivel de liga: BTTS 38%, Over 2.5 19%.

xG, tiros y estilo

xG es muy parecido en ambos equipos. Tractor Sazi: -1.0 tiros por partido, Persepolis: -1.0.

Mitades del partido

Tractor Sazi: ventaja al descanso 50%, goles en la segunda parte 1.00. Persepolis: ventaja al descanso 100%, goles en la segunda parte 1.00.

Goles por minuto

Tractor Sazi: 31-45+ (2 goles). Persepolis: 0-15 (3 goles). Es distribución histórica, no una predicción del minuto del gol.

Contexto de liga

Persian Gulf Pro League: 1.86 goles por partido, BTTS 38%, Over 2.5 19%.

Enfrentamientos directos

Antes de este partido había 1 enfrentamientos previos disponibles: 0-1-0. Media de goles 2.00, BTTS 100%.

Análisis previo archivado

Este análisis se preparó antes del inicio. Las conclusiones se basan únicamente en los datos disponibles antes del partido y no incluyen el resultado final ni las estadísticas posteriores.

Análisis general del partido

Ambos equipos comenzaron la temporada con dos victorias, pero Tractor Sazi aún no ha encajado ningún gol, mientras que Persepolis ha concedido uno. El conjunto local ocupa la tercera posición de la tabla y ganó el único partido disputado hasta ahora en casa, con una media de 2 goles y un 100% de porterías a cero. Persepolis también ganó su único encuentro como visitante por 2:0, aunque su forma general es menos estable: perdió 3 de sus últimos 5 partidos y encajó 7 goles en ellos, frente a los 4 tantos recibidos por Tractor Sazi. El equipo de Tabriz ganó 3 de sus últimos 5 encuentros y marcó 6 goles, mientras que el factor campo y una defensa más fiable inclinan ligeramente la balanza a favor del conjunto local. Sin embargo, la diferencia de calidad es reducida, ya que Persepolis anotó 6 goles en dos partidos de liga, por lo que el empate sigue siendo un escenario realista.

Ver el resumen estadístico
BTTS - ¿marcarán ambos equipos?

La señal más fuerte apunta a que al menos uno de los equipos no marcará, ya que el mercado Ambos equipos marcan (BTTS) se da solo en el 33% de los partidos de la liga y el promedio de goles es de apenas 1,78. Persepolis ha mantenido la portería a cero en el 100% de sus partidos como visitante y no ha encajado ningún gol fuera de casa, lo que limita directamente las opciones de Tractor Sazi. En sus cinco últimos partidos, los locales registraron BTTS en solo el 20% de los casos, con una media de 1,2 goles marcados y 0,8 recibidos. Por otro lado, Persepolis registró BTTS en el 60% de sus cinco encuentros más recientes y encajó una media de 1,4 goles, por lo que el escenario en el que ambos equipos marcan sigue siendo plausible. Sin embargo, la sólida defensa visitante y el perfil de pocos goles de la liga hacen que la apuesta más probable sea BTTS No.

Ver las estadísticas BTTS
Over/Under - análisis del número de goles

El perfil de la liga favorece claramente los marcadores bajos: la media es de solo 1,78 goles por partido, y se marcan Más de 2.5 goles en apenas el 17% de los encuentros. Tractor ha promediado 1,2 goles a favor y 0,8 en contra en sus últimos cinco partidos, y solo el 20% de esas actuaciones superó la línea de 2,5 goles. Persepolis presenta resultados recientes algo más abiertos, con una media de 1,6 goles marcados y 1,4 recibidos, aunque la producción total proyectada sigue situándose en torno a 1,90 goles. Además, el 89% de los partidos de la liga termina con al menos una portería a cero, lo que reduce la probabilidad de un partido con muchos goles. Por tanto, la señal más sólida es el Menos de 3.5, ya que para que sea perdedora deben marcarse al menos cuatro goles, pese a la media general extremadamente baja de la liga.

Ver las estadísticas Over/Under
HT/FT - escenario al descanso y al final

El escenario más probable es un empate al descanso seguido de una victoria del Tractor Sazi, ya que el equipo local empató tras 45 minutos en 3 de sus últimos 5 partidos y durante ese periodo no encajó ningún gol antes del descanso. El Persepolis iba perdiendo al descanso en 3 de sus últimos 5 encuentros, encajando una media de 0,8 goles en la primera parte, lo que aumenta la probabilidad de que, tras un inicio prudente, los visitantes se debiliten. Recientemente, el Tractor suma 2,0 puntos por partido, frente a los 1,2 del Persepolis, mientras que el balance de resultados finales es de 3 victorias del equipo local frente a 3 derrotas del visitante en sus cinco apariciones. Tras el descanso, ambos equipos están relativamente igualados, con una media de 0,6 goles marcados cada uno, pero el Tractor cuenta con la ventaja de jugar en casa y una mejor defensa durante todo el último periodo de cinco partidos: encaja 0,8 goles por encuentro, frente a los 1,4 del Persepolis. Los datos de la temporada actual correspondientes a los partidos en casa y fuera solo incluyen un encuentro cada uno, por lo que debe concederse mayor importancia a la forma de los últimos cinco partidos, que respalda la opción X/1.

Ver las estadísticas de la primera y la segunda mitad

Por mitades

0 : 0
1. mitad
1 : 0
2. mitad

Estadisticas del partido

-1Posesion (%)-1
Tractor SaziPersepolis
-1Tiros-1
Tractor SaziPersepolis
-1Tiros a puerta-1
Tractor SaziPersepolis
0xG0
Tractor SaziPersepolis
-1Corners-1
Tractor SaziPersepolis
0Ataques peligrosos0
Tractor SaziPersepolis
-1Faltas-1
Tractor SaziPersepolis
1Tarjetas0
Tractor SaziPersepolis

Perfil previo¿qué dicen los datos de temporada?

Este perfil usa datos de temporada y forma. Las estadísticas del desarrollo del partido aparecen solo después de jugarse.

2Goles a favor / partido3
Tractor SaziPersepolis
0Goles en contra / partido0.5
Tractor SaziPersepolis
-1%Posesión media-1%
Tractor SaziPersepolis
-1Tiros a puerta / partido-1
Tractor SaziPersepolis

Estadísticas de equipos¿quién es más eficiente?

Comparación de ataque y defensa de ambos equipos en la temporada actual.

-1Tiros por partido-1
Tractor SaziPersepolis
-1Tiros a puerta-1
Tractor SaziPersepolis
-200%Conversión de tiros-300%
Tractor SaziPersepolis
-1%Posesión-1%
Tractor SaziPersepolis
0xG a favor0
Tractor SaziPersepolis
0xG en contra0
Tractor SaziPersepolis

Calidad de tiro

Tractor Sazi: EquilibradoPersepolis: Equilibrado
Tractor SaziPersepolis
Precisión (tiros a puerta)0%0%
Calidad de ocasiones (xG por tiro)0.000.00
Definición (goles por tiro a puerta)0.000.00

Un xG por tiro cercano a 0.08 suele indicar intentos lejanos; 0.15+ suele indicar ocasiones en el área. La etiqueta de estilo sale de la posesión, el volumen de tiros y la conversión.

* El xG (goles esperados) dice cuántos goles debería marcar un equipo según sus ocasiones. Si los goles reales superan el xG, la definición es superior a la media; si quedan por debajo, se fallan ocasiones.

Forma de los equipos¿quién llega mejor?

Últimos cinco partidos y balance de temporada, total y separado por casa y fuera.

Tractor Sazi
WW
5 victorias seguidas
Distribución de resultados
100% W0% R0% P
Temporada (G-E-P)
2-0-0
3.00 pts / partido · diferencia de goles +4
Últimos 5 (G-E-P)
2-0-0
3.00 pts / partido
Balance en casa (G-E-P)
1-0-0
Últimos 5 en casa
1-0-0
W
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 2.0Goles en contra: 0.0xG: 0.00xG del rival: 0.00BTTS: 0%Over 2.5: 0%
Persepolis
WW
5 victorias seguidas
Distribución de resultados
100% W0% R0% P
Temporada (G-E-P)
2-0-0
3.00 pts / partido · diferencia de goles +5
Últimos 5 (G-E-P)
2-0-0
3.00 pts / partido
Balance fuera (G-E-P)
1-0-0
Últimos 5 fuera
1-0-0
W
Últimos 5 partidos - medias
Goles a favor: 3.0Goles en contra: 0.5xG: 0.00xG del rival: 0.00BTTS: 50%Over 2.5: 50%

Goles¿cómo marcan y encajan ambos equipos?

Cuántos goles marcan y reciben los equipos, y con qué frecuencia dejan portería a cero o no marcan.

Persepolis es un 50% mejor en: goles marcados por partido.

2 goles / partido - Tractor Sazi · 3 goles / partido - Persepolis

Perfil goleador de Tractor Sazi: muy sólido

Tractor Sazi marca en el 100% de sus partidos (2 de 2 partidos), mientras Persepolis deja portería a cero en el 50% (1 de 2 partidos).

Perfil goleador de Persepolis: irregular

Persepolis marca en el 100% de sus partidos (2 de 2 partidos), mientras Tractor Sazi deja portería a cero en el 100% (2 de 2 partidos).

4Goles marcados (temporada)6
Tractor SaziPersepolis
0Goles recibidos (temporada)1
Tractor SaziPersepolis
2Media de goles por partido3.5
Tractor SaziPersepolis
4Goles a favor (últimos 5)6
Tractor SaziPersepolis
0Goles en contra (últimos 5)1
Tractor SaziPersepolis

Con qué frecuencia marca al menos...

100%1 gol100%
Tractor SaziPersepolis
100%2 goles100%
Tractor SaziPersepolis
0%3 goles50%
Tractor SaziPersepolis
0%4 goles50%
Tractor SaziPersepolis

Con qué frecuencia recibe al menos...

0%1 gol50%
Tractor SaziPersepolis
0%2 goles0%
Tractor SaziPersepolis
0%3 goles0%
Tractor SaziPersepolis
0%4 goles0%
Tractor SaziPersepolis

* Las estadísticas incluyen los partidos de casa y fuera de ambos equipos en la temporada actual.

Ambos equipos marcan (BTTS)¿con qué frecuencia marcan ambos equipos?

Con qué frecuencia los partidos de ambos equipos tienen goles de los dos lados, comparado con la media de liga.

38%
Media de liga

Patrones de gol

0%BTTS al descanso0%
Tractor SaziPersepolis
0%BTTS en ambas mitades0%
Tractor SaziPersepolis
0%Gol en ambas mitades50%
Tractor SaziPersepolis

BTTS y número de goles

0%Mín. 3 goles y BTTS50%
Tractor SaziPersepolis
0%Mín. 3 goles sin BTTS0%
Tractor SaziPersepolis
0%BTTS - últimos 550%
Tractor SaziPersepolis

Número de goles (Over/Under)¿con qué frecuencia superan sus partidos las líneas de gol?

Con qué frecuencia los partidos de estos equipos superan líneas de goles en el partido completo y por mitades.

1.ª mitad

50%Mín. 1 gol antes del descanso100%
Tractor SaziPersepolis
50%Mín. 2 goles antes del descanso100%
Tractor SaziPersepolis
0%Mín. 3 goles antes del descanso0%
Tractor SaziPersepolis

2.ª mitad

50%Mín. 1 gol tras el descanso50%
Tractor SaziPersepolis
50%Mín. 2 goles tras el descanso50%
Tractor SaziPersepolis
0%Mín. 3 goles tras el descanso50%
Tractor SaziPersepolis

Mitades del partido¿en qué mitad marcan más?

Cómo reparten los equipos su rendimiento entre primera y segunda mitad: goles, puntos, porterías a cero y marcador al descanso.

Persepolis es un 50% mejor en: forma en la 1.ª mitad (puntos al descanso).

2 pts / partido - Tractor Sazi · 3 pts / partido - Persepolis

Tractor Sazi - estado al descanso
50% gana50% empata0% pierde
Persepolis - estado al descanso
100% gana0% empata0% pierde

Antes del descanso (1.ª mitad)

2Puntos por partido (1.ª mitad)3
Tractor SaziPersepolis
1Goles a favor (1.ª mitad)2
Tractor SaziPersepolis
0Goles en contra (1.ª mitad)0
Tractor SaziPersepolis
1Media de goles (1.ª mitad)2
Tractor SaziPersepolis
100%Portería a cero antes del descanso100%
Tractor SaziPersepolis
50%Sin marcar antes del descanso0%
Tractor SaziPersepolis

Tras el descanso (2.ª mitad)

2Puntos por partido (2.ª mitad)2
Tractor SaziPersepolis
1Goles a favor (2.ª mitad)1
Tractor SaziPersepolis
0Goles en contra (2.ª mitad)0.5
Tractor SaziPersepolis
1Media de goles (2.ª mitad)1.5
Tractor SaziPersepolis
100%Portería a cero tras el descanso50%
Tractor SaziPersepolis
50%Sin marcar tras el descanso50%
Tractor SaziPersepolis

Tractor Sazi - resultados de la 2.ª mitad

50% W50% R0% P
4
Puntos al descanso
2
Goles al descanso
+2
Diferencia de goles (1.ª mitad)
4
Puntos de la 2.ª mitad
+2
Diferencia de goles (2.ª mitad)
2.00
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja200%

Gana al descanso en el 50% de los partidos y vence el 100%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso0.0

La defensa se mantiene estable durante todo el partido.

Persepolis - resultados de la 2.ª mitad

50% W50% R0% P
6
Puntos al descanso
4
Goles al descanso
+4
Diferencia de goles (1.ª mitad)
4
Puntos de la 2.ª mitad
+1
Diferencia de goles (2.ª mitad)
3.00
PPG antes del descanso
Mantener la ventaja100%

Gana al descanso en el 100% de los partidos y vence el 100%. También gana partidos sin ventaja al descanso.

Defensa tras el descanso+0.5

Recibe 0.5 goles más por partido tras el descanso: el nivel defensivo cae en la segunda mitad.

Tractor Sazi - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido2.002.00
Goles a favor / partido1.01.0
Goles en contra / partido0.00.0
Media de goles por partido1.01.0
1 gol50%50%
2 goles50%50%
3 goles0%0%
Portería a cero100%100%
Sin marcar50%50%
Diferencia de goles+2+2
Descanso: 50% gana - 50% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 50% ganada - 50% empata - 0% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 2
Persepolis - últimos 5 partidos por mitades
1.ª mitad2.ª mitad
Puntos por partido3.002.00
Goles a favor / partido2.01.0
Goles en contra / partido0.00.5
Media de goles por partido2.01.5
1 gol100%50%
2 goles100%50%
3 goles0%50%
Portería a cero100%50%
Sin marcar0%50%
Diferencia de goles+4+1
Descanso: 100% gana - 0% empata - 0% pierde
2.ª mitad: 50% ganada - 50% empata - 0% perdida
BTTS al descanso (últ. 5): 0% - Total de goles al descanso: 4

* Los colores de las tablas muestran frecuencia: verde es habitual, amarillo moderado, rojo raro. Es frecuencia, no una valoración del equipo.

Goles por minuto¿cuándo llegan los goles?

Fases del partido en las que los equipos más suelen marcar y recibir.

Tractor Sazi
MarcadosRecibidos
0
0
0-15
0
0
16-30
2
0
31-45
0
0
46-60
0
0
61-75
2
0
76-90

Más peligroso en los minutos 31-45 (2 goals). Balance final (76-90): +2 - gana los tramos finales.

Persepolis
MarcadosRecibidos
3
0
0-15
1
0
16-30
0
0
31-45
1
0
46-60
0
1
61-75
1
0
76-90

Más peligroso en los minutos 0-15 (3 goals). Recibe más en 61-75 (1). Balance final (76-90): +1 - gana los tramos finales.

* Los tramos 31-45 y 76-90 incluyen goles del tiempo añadido.

Indicadores adicionales de los equipos¿qué muestran el xG, la eficacia y la forma?

Una comparación de la calidad de las ocasiones, los resultados y las tendencias a partir de los partidos jugados esta temporada.

Perfil del partido

2.75
Goles estimados
ataque vs defensa rival
1.3 : 1.5
Reparto estimado de goles
local : visitante
148%
Ritmo vs liga
100% = media de liga
25%
Ambos equipos marcaron (BTTS)
media de las temporadas de ambos equipos
-27%
Efecto derbi
Goles H2H vs partidos típicos
100%
Estimación BTTS
según la frecuencia goleadora de ambos
0%
Riesgo de 0:0
prácticamente nulo
2-3
Rango de goles más común
ataque vs defensa en ambos lados

Tractor Sazi

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
0.00
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+2.00
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
0.0 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+2.00
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
0.00
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
200%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
0%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
0.0
Goles en el tramo final
El 50% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 0% llegan en el primer cuarto de hora.
50%

Persepolis

Balance neto de xG
Diferencia entre la calidad de las ocasiones creadas y concedidas por partido.
0.00
Resultados comparados con xG
Diferencia entre el balance real de goles y el balance descrito por el xG.
+2.50
Puntos comparados con el balance de goles
Comparación entre los puntos logrados y los que sugiere el balance de goles del equipo.
+0.2 pts
Eficiencia de definición
¿Convierte el equipo sus ocasiones? Positivo significa que marca más de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.
+3.00
Eficiencia defensiva
¿La defensa o el portero salvan al equipo? Positivo significa que recibe menos de lo que sugieren las ocasiones concedidas.
-0.50
Ataque vs liga
Cuánto marca el equipo comparado con la media de liga para su rol. 120% significa un 20% sobre la media.
349%
Defensa vs liga
Cuánto recibe el equipo comparado con la media de liga. 80% significa un 20% menos de goles en contra.
50%
Tendencia de forma
Compara los puntos de los últimos 5 partidos con la media de toda la temporada.
0.00
¿Mejor segunda mitad?
Cuántos goles más marca el equipo tras el descanso que antes de él.
-1.0
Goles en el tramo final
El 17% de los goles de este equipo llegan en los minutos 76-90. En comparación, el 50% llegan en el primer cuarto de hora.
17%

* El total y reparto estimados de goles, la estimación BTTS, el riesgo de 0:0 y el rango de goles se calculan con promedios y frecuencias públicas de la temporada de ambos equipos. Es un perfil estadístico, no una predicción privada del modelo ni un pronóstico. Los demás indicadores describen partidos ya jugados.

Contexto de liga¿es una liga de muchos goles?

Cómo se comparan ambos equipos con las medias de toda la liga (Persian Gulf Pro League).

Equipos vs liga

Tractor SaziLigaPersepolis
Media de goles por partido 2.001.86 3.50
Ambos equipos marcaron 0%38% 50%
Mín. 3 goles (Over 2.5) 0%19% 50%
Porterías a cero 100%40% 50%
Gol antes del descanso 50%57% 100%
Gol tras el descanso 50%62% 50%

^ verde = sobre la media de liga, ˇ rojo = bajo la media de liga. Muestra la dirección de la diferencia, no una valoración del equipo.

1.86
Media de goles por partido
38%
Ambos equipos marcaron
19%
Mín. 3 goles (Over 2.5)
40%
Porterías a cero
1.00
Goles de local / partido
0.86
Goles de visitante / partido
+16%
Ventaja local en ataque
+14%
Ventaja local en defensa
+0%
Ventaja local total
Goles en la 1.ª mitad (toda la liga)
57%
1 gol
29%
2 goles
0%
3 goles
0%
4 goles
Goles en la 2.ª mitad (toda la liga)
62%
1 gol
29%
2 goles
10%
3 goles
0%
4 goles

Alineaciones y eventos

Titulares, suplentes y eventos de jugadores verificados para este partido.

Cronología del partido

Goles, tarjetas y cambios ordenados de forma cronológica.

  1. Tractor SaziTarjeta amarillaShahriar Moghanlou
  2. Tractor SaziGolTomislav Štrkalj

Árbitro y entrenadores

Personas verificadas del partido con enlaces a sus perfiles de temporada.

Cara a cara

Partido anterior: Tractor Sazi 0 - 1 - 0 Persepolis. Media de goles 2.00, ambos equipos marcaron en 100% partidos.

Tractor Sazi
1 : 1
Persepolis

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado de Tractor Sazi - Persepolis?

El partido de Persian Gulf Pro League terminó Tractor Sazi 1:0 Persepolis. Las estadísticas completas, el desglose por mitades y el cara a cara están en esta página.

¿Qué muestran las estadísticas de goles antes de Tractor Sazi - Persepolis?

Tractor Sazi marca 2,00 goles por partido de media y Persepolis 3,00. La media de Persian Gulf Pro League es de 1,86 goles, con Over 2.5 en el 19% de los partidos. Ambos equipos marcan en el 0% de los partidos de Tractor Sazi y el 50% de los de Persepolis.

¿En qué forma llegan Tractor Sazi y Persepolis?

En los últimos 5 partidos Tractor Sazi tiene un registro de 2-0-0 (3,00 puntos por partido) y Persepolis 2-0-0 (3,00 puntos por partido).

¿Dónde encuentro el pronóstico y el análisis de Tractor Sazi - Persepolis?

El fondo estadístico de Tractor Sazi - Persepolis — forma, cara a cara, goles, BTTS y Over/Under — está en esta página. El pronóstico con razonamiento y valoración de value está en la app NoFluffPicks.