Kenyan Premier League 2026/2027
KenyaStagione 2026/2027
Il campionato: Kenyan Premier League
Segui Kenyan Premier League attraverso classifica, calendario e statistiche delle squadre. Nella stagione 2026/2027 si sfidano 18 squadre; Gor Mahia guida la classifica con 6 punti. La media è di 2,24 gol a partita; entrambe le squadre segnano (BTTS) nel 53% delle gare. Il campionato va dal 10 ottobre 2026 al 16 maggio 2027.
Kenyan Premier League 2026/2027: la stagione in numeri
Quadro stagione
Nella stagione 2026/2027 sono state giocate 17 partite di Kenyan Premier League. Gor Mahia guida la classifica con 6 punti.
Ritmo gol
Media gol: 2.24. BTTS: 53%. Over 2.5: 35%. Partite con clean sheet: 47%.
Distribuzione risultati
Vittorie in casa: 24%. Pareggi: 47%. Vittorie fuori casa: 29%.
Ranking squadre
Murang'a SEAL ha la miglior media gol del campionato: 3.50 a partita. Entrambe le squadre hanno segnato nel 100% delle partite di Murang'a SEAL.
Classifica
| # | Squadra | M | W | D | L | Gol | +/- | Pt | PPG | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5:2 | +3 | 6 | 3.00 | WW | |
| 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1:0 | +1 | 4 | 2.00 | WD | |
| 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2:1 | +1 | 4 | 2.00 | WD | |
| 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2:1 | +1 | 4 | 2.00 | DW | |
| 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3:2 | +1 | 4 | 2.00 | DW | |
| 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4:3 | +1 | 4 | 2.00 | DW | |
| 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:0 | +2 | 3 | 3.00 | W | |
| 8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7:5 | +2 | 3 | 1.50 | LW | |
| 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1:1 | 0 | 2 | 1.00 | DD | |
| 10 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2:2 | 0 | 2 | 1.00 | DD | |
| 11 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3:3 | 0 | 2 | 1.00 | DD | |
| 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1:1 | 0 | 1 | 1.00 | D | |
| 13 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0:1 | -1 | 1 | 0.50 | DL | |
| 14 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0:1 | -1 | 1 | 0.50 | DL | |
| 15 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2:3 | -1 | 1 | 0.50 | DL | |
| 16 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1:3 | -2 | 1 | 0.50 | LD | |
| 17 | Mombasa United | 2 | 0 | 0 | 2 | 1:3 | -2 | 0 | 0.00 | LL |
| 18 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1:6 | -5 | 0 | 0.00 | LL |
Statistiche del campionato
Le statistiche della stagione 2026/2027 sono calcolate su 17 partite giocate.
Distribuzione gol
Ranking squadre
Confronta le squadre per gol a partita, BTTS, Over 2.5, clean sheet e corner nelle gare disputate.
Miglior attacco
Gol segnati per partita
- 1
Murang'a SEAL3.50 - 2
Gor Mahia2.50 - 3
Tusker2.00 - 4
TransMara Sugar2.00 - 5
3K1.50
Miglior difesa
Gol subiti per partita (meno è meglio)
- 1
Tusker0.00 - 2
Shabana0.00 - 3
Mathare United0.50 - 4
APS Bomet0.50 - 5
Leopards0.50
Più BTTS
% partite in cui entrambe segnano
- 1
Murang'a SEAL100% - 2
3K100% - 3
TransMara Sugar100% - 4
Migori Youth FC100% - 5
Police100%
Più Over 2.5
% partite con almeno 3 gol
- 1
Murang'a SEAL100% - 2
TransMara Sugar100% - 3
Gor Mahia50% - 4
3K50% - 5
Nairobi United50%
Tabella xG e punti attesi
Confronta i risultati delle squadre con la qualità delle occasioni create e concesse.
| # | Squadra | M | xGxG, o gol attesi: una stima della qualità delle occasioni create, non del risultato finale. | xGAxGA: i gol attesi concessi agli avversari, in base alla qualità delle loro occasioni. | xGD | xPtsxPts: punti attesi stimati a partire dagli xG, diversi dai punti reali in classifica. | Pt | Delta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1.93 | 0.85 | +1.08 | 4 | 4 | 0 | |
| 2 | 2 | 1.59 | 1.16 | +0.42 | 3 | 4 | +1 | |
| 3 | 2 | 1.84 | 1.48 | +0.36 | 3 | 6 | +3 | |
| 4 | 2 | 1.80 | 1.47 | +0.33 | 3 | 3 | 0 | |
| 5 | 2 | 1.44 | 1.26 | +0.18 | 3 | 2 | -1 | |
| 6 | 2 | 1.65 | 1.52 | +0.13 | 3 | 2 | -1 | |
| 7 | 2 | 1.38 | 1.32 | +0.06 | 3 | 4 | +1 | |
| 8 | 2 | 1.16 | 1.10 | +0.05 | 3 | 4 | +1 | |
| 9 | 2 | 1.37 | 1.49 | -0.12 | 3 | 4 | +1 | |
| 10 | 1 | 2.01 | 0.76 | +1.25 | 2 | 1 | -1 | |
| 11 | 1 | 1.47 | 1.12 | +0.35 | 2 | 3 | +1 | |
| 12 | 2 | 1.31 | 1.51 | -0.19 | 2 | 2 | 0 | |
| 13 | 2 | 1.17 | 1.42 | -0.25 | 2 | 1 | -1 | |
| 14 | 2 | 1.13 | 1.53 | -0.39 | 2 | 1 | -1 | |
| 15 | 2 | 0.99 | 1.48 | -0.48 | 2 | 1 | -1 | |
| 16 | 2 | 1.21 | 1.74 | -0.53 | 2 | 0 | -2 | |
| 17 | Mombasa United | 2 | 1.07 | 1.73 | -0.66 | 2 | 0 | -2 |
| 18 | 2 | 0.82 | 1.61 | -0.79 | 2 | 1 | -1 |
xGxG (gol attesi) — quanti gol una squadra dovrebbe segnare in base alla qualità delle occasioni. = xG significa gol attesi. xPts e calcolato dal xG di ogni partita con distribuzione di Poisson. Delta positivo indica piu punti della prestazione; delta negativo indica gioco migliore della classifica.
Partite e calendario
Risultati e prossime partite: cambia giornata con frecce o lista.
Calendario competizione
Giornata 3
Domande frequenti
Quante squadre giocano in Kenyan Premier League?
La stagione 2026/2027 di Kenyan Premier League include 18 squadre.
Quando inizia e finisce la stagione 2026/2027 di Kenyan Premier League?
La stagione 2026/2027 di Kenyan Premier League va dal 10 ottobre 2026 al 16 maggio 2027.
Quante giornate ha la stagione di Kenyan Premier League?
La stagione 2026/2027 di Kenyan Premier League conta 34 giornate.
Chi guida la classifica di Kenyan Premier League?
Gor Mahia guida Kenyan Premier League con 6 punti.
Quale squadra segna più gol in Kenyan Premier League?
Murang'a SEAL è tra le squadre con la media gol più alta in Kenyan Premier League: 3.50 gol a partita nella stagione 2026/2027.
Quale squadra ha la miglior difesa in Kenyan Premier League?
Tusker è tra le difese con la media di gol subiti più bassa in Kenyan Premier League: 0.00 a partita nella stagione 2026/2027.
Quanti gol si segnano in media in Kenyan Premier League?
Kenyan Premier League ha una media di 2,24 gol a partita.
Quanto spesso esce Over 2.5 in Kenyan Premier League?
Over 2.5 esce nel 35% delle partite di Kenyan Premier League.
Quanto spesso segnano entrambe in Kenyan Premier League?
BTTS si verifica nel 53% delle partite di Kenyan Premier League.
Le squadre di casa hanno un vantaggio in Kenyan Premier League?
Le squadre di casa vincono il 24% delle partite in Kenyan Premier League.
