2 de Mayo - Guaraní: statistiche della partita
2 de Mayo - Guaraní: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
2 de Mayo ha affrontato Guaraní in Division Profesional (Paraguay). La partita si è giocata il 25 agosto 2026. Stadio: Estadio Monumental Río Parapití. Risultato finale: 0:0.
Forma attuale
2 de Mayo: 4-1-0, 2.60 punti/partita. Guaraní: 2-1-2, 1.40 punti/partita.
Statistiche gol
2 de Mayo segna 0.93 e subisce 1.41 gol a partita. Guaraní segna 1.22 e subisce 1.07. Media lega: 2.46 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: 2 de Mayo 48%, Guaraní 48%. Over 2.5: 2 de Mayo 41%, Guaraní 44%. Dato lega: BTTS 52%, Over 2.5 45%.
xG, tiri e stile
Guaraní ha xG più alto: 1.25 contro 1.09. 2 de Mayo: 10.3 tiri a partita, Guaraní: 11.2.
Tempi della partita
2 de Mayo: vantaggio all'intervallo 37%, gol nel secondo tempo 0.48. Guaraní: vantaggio all'intervallo 26%, gol nel secondo tempo 0.78.
Gol per minuto
2 de Mayo: 31-45+ (5 gol). Guaraní: 76-90+ (12 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Division Profesional: 2.46 gol a partita, BTTS 52%, Over 2.5 45%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 6 scontri diretti precedenti: 2-2-2. Media gol 2.33, BTTS 50%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Il 2 de Mayo si presenta alla sfida in condizioni nettamente migliori: nelle ultime 5 partite ha conquistato 13 punti, ottenendo 4 vittorie e subendo appena 4 gol. Nello stesso periodo, il Guaraní ha registrato 2 vittorie e 2 sconfitte, segnando soltanto 6 reti. In casa, i padroni di casa subiscono in media 0,93 gol a partita, mentre il Guaraní in trasferta concede agli avversari 1,08 gol e presenta un xG medio contro più elevato, 1,35 rispetto a 1,20. Gli ospiti producono in trasferta un numero leggermente maggiore di tiri nello specchio, 3,31 contro i 2,79 dei padroni di casa, ma nel 38% di queste partite non riescono a segnare. L'elevata percentuale di pareggi del Guaraní in trasferta, pari al 54%, aumenta la probabilità di una gara equilibrata, ma l'attuale efficacia e la serie positiva del 2 de Mayo fanno propendere per una vittoria di misura dei padroni di casa.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il segnale per il BTTS si rafforza considerando la forma attuale: in 80% delle ultime cinque partite del 2 de Mayo entrambe le squadre sono andate a segno, mentre per il Guaraní la percentuale è stata del 60%. I padroni di casa hanno segnato in media 2,0 gol in questo periodo, contro gli 1,2 degli ospiti, con il Guaraní che ha prodotto un promettente 1,49 xG per partita. La difesa del 2 de Mayo ha concesso recentemente una media di 1,62 xG agli avversari, offrendo al Guaraní una concreta opportunità di trovare la rete, nonostante la media stagionale di appena 1,0 gol segnati. Nell’arco della stagione, tuttavia, gli indicatori BTTS restano moderati, al 50% per i padroni di casa e al 46% per gli ospiti, mentre il Guaraní mantiene la porta inviolata nel 46% delle partite. Il peso dei dati relativi alle ultime partite e il potenziale offensivo di entrambe le squadre spostano leggermente la previsione verso lo scenario Gol, in cui entrambe le squadre vanno a segno.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
La previsione di 2,55 gol deriva dalla combinazione dell’xG medio dei padroni di casa, pari a 1,33, con l’xG concesso da Guaraní, pari a 1,35, e dell’xG degli ospiti, pari a 1,17, rispetto all’1,28 concesso da 2 de Mayo. Tuttavia, entrambe le squadre solitamente non creano le condizioni per risultati molto elevati: i padroni di casa segnano in media 1,43 gol, mentre gli ospiti 1,00, con appena 3,86 e 3,31 tiri nello specchio a partita. La linea 3,5 è stata Under nel 71% delle partite di 2 de Mayo e nel 77% dei match di Guaraní, mentre sono stati segnati più di 3,5 gol rispettivamente solo nel 29% e nel 23% dei casi. Le ultime cinque partite sono state più ricche di gol, poiché entrambe le squadre hanno fatto registrare il 60% di incontri con almeno tre reti; ciò non modifica tuttavia la netta prevalenza dello scenario con un massimo di tre gol.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il 2 de Mayo presenta una forma recente nettamente migliore: ha vinto 4 delle ultime 5 partite, segnando in media 2,0 gol e subendone appena 0,8, mentre il Guaraní ha rimediato 2 sconfitte nello stesso periodo. I padroni di casa erano in vantaggio all’intervallo nel 60% delle loro ultime cinque partite, mentre gli ospiti hanno segnato appena 0,25 gol a partita nel primo tempo e nel 75% di queste gare non sono riusciti ad andare a segno nella prima frazione. Nell’intera stagione, il 2 de Mayo vince il 50% delle partite, contro il 15% del Guaraní, e presenta inoltre una media realizzativa più favorevole: 1,43 gol contro 1,00. Il vantaggio dei padroni di casa emerge anche nella qualità delle occasioni create, con un xG medio di 1,33 rispetto all’1,17 degli avversari. Lo scenario più probabile è quindi un vantaggio del 2 de Mayo all’intervallo, mantenuto fino al termine, sebbene l’elevata percentuale di pareggi del Guaraní, pari al 54%, aumenti anche le probabilità dell’esito X/1.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| 2 de Mayo | Guaraní | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 30% | 32% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.11 | 0.11 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.30 | 0.34 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
2 de Mayo è il 86% migliore per: forma delle ultime 5.
2.6 pt / partita - 2 de Mayo · 1.4 pt / partita - Guaraní
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Guaraní è il 31% migliore per: gol segnati a partita.
0.93 gol / partita - 2 de Mayo · 1.22 gol / partita - Guaraní
Guaraní è il 32% migliore per: gol subiti a partita.
1.41 gol / partita - 2 de Mayo · 1.07 gol / partita - Guaraní
2 de Mayo segna nel 70% delle partite (19 su 27 partite), mentre Guaraní tiene la porta inviolata nel 37% (10 su 27 partite).
Guaraní segna nel 67% delle partite (18 su 27 partite), mentre 2 de Mayo tiene la porta inviolata nel 30% (8 su 27 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - 2 de Mayo
Over / Under - Guaraní
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
2 de Mayo è il 9% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1.37 pt / partita - 2 de Mayo · 1.26 pt / partita - Guaraní
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
2 de Mayo - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 37% delle partite e ne vince il 33%. Di solito protegge il vantaggio fino alla fine.
Subisce 0.5 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Guaraní - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 26% delle partite e ne vince il 33%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 2.20 | 1.40 |
| Gol fatti / partita | 0.8 | 0.6 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.6 |
| Media gol a partita | 0.8 | 1.2 |
| 1 gol | 60% | 100% |
| 2 gol | 20% | 20% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 40% |
| Senza gol | 40% | 40% |
| Differenza reti | +4 | 0 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.60 | 1.60 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 1.2 |
| Gol subiti / partita | 0.4 | 0.8 |
| Media gol a partita | 0.4 | 2.0 |
| 1 gol | 40% | 80% |
| 2 gol | 0% | 60% |
| 3 gol | 0% | 40% |
| Clean sheet | 60% | 60% |
| Senza gol | 100% | 20% |
| Differenza reti | -2 | +2 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 31-45 (5 goals). Subisce di più in 76-90 (12). Bilancio finale (76-90): -7 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (12 goals). Subisce di più in 46-60 (7). Bilancio finale (76-90): +6 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
2 de Mayo
Guaraní
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Division Profesional).
Squadre vs lega
| 2 de Mayo | Liga | Guaraní | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 2.33 | 2.46 | ▼ 2.30 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 48% | 52% | ▼ 48% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 41% | 45% | • 44% |
| Clean sheet | ▲ 30% | 28% | ▲ 37% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 74% | 63% | ▼ 56% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 85% | 80% | ▼ 70% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (6): 2 de Mayo 2 - 2 - 2 Guaraní. Media gol 2.33, entrambe hanno segnato in 50% partite.
Domande frequenti
Com'è finita 2 de Mayo - Guaraní?
La partita di Division Profesional è finita 2 de Mayo 0:0 Guaraní. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra 2 de Mayo e Guaraní?
Negli ultimi 6 scontri diretti 2 de Mayo ha vinto 2, Guaraní 2 e 2 sono finiti in parità. Media di 2,33 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di 2 de Mayo - Guaraní?
2 de Mayo segna in media 0,93 gol a partita e Guaraní 1,22. La media della Division Profesional è di 2,46 gol, con Over 2.5 nel 45% delle gare. Entrambe segnano nel 48% delle partite di 2 de Mayo e nel 48% di Guaraní.
In che forma sono 2 de Mayo e Guaraní?
Nelle ultime 5 partite 2 de Mayo ha un bilancio di 4-1-0 (2,60 punti a partita) e Guaraní 2-1-2 (1,40 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per 2 de Mayo - Guaraní?
Qui trovi i numeri pre-partita di 2 de Mayo - Guaraní: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


