Svizzera - Challenge LeagueDati aggiornati al 20 ottobre 2026

Aarau - Étoile Carouge: statistiche della partita

Motivazione:

Analisi completa e pronostico nell'app

Consulta l'analisi scommesse, il pronostico, la value bet e la motivazione completa della partita.

Vedi analisi e pronostico

Aarau - Étoile Carouge: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Aarau affronta Étoile Carouge in Challenge League (Svizzera). La partita è in programma il 24 ottobre 2026.

Forma attuale

Aarau: 1-2-2, 1.00 punti/partita. Étoile Carouge: 0-1-4, 0.20 punti/partita.

Statistiche gol

Aarau segna 1.50 e subisce 1.80 gol a partita. Étoile Carouge segna 0.80 e subisce 1.40. Media lega: 2.98 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Aarau 90%, Étoile Carouge 40%. Over 2.5: Aarau 90%, Étoile Carouge 40%. Dato lega: BTTS 54%, Over 2.5 60%.

xG, tiri e stile

Aarau ha xG più alto: 1.90 contro 1.83. Aarau: 17.7 tiri a partita, Étoile Carouge: 17.8.

Tempi della partita

Aarau: vantaggio all'intervallo 30%, gol nel secondo tempo 0.90. Étoile Carouge: vantaggio all'intervallo 10%, gol nel secondo tempo 0.40.

Gol per minuto

Aarau: 61-75 (5 gol). Étoile Carouge: 16-30 (2 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Challenge League: 2.98 gol a partita, BTTS 54%, Over 2.5 60%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 5 scontri diretti precedenti: 3-0-2. Media gol 3.40, BTTS 60%.

Prima della partita

Quote 1X2

(1.64)
(4.00)
(4.06)

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.5Gol fatti / partita0.8
AarauÉtoile Carouge
1.8Gol subiti / partita1.4
AarauÉtoile Carouge
51%Possesso medio56%
AarauÉtoile Carouge
5.7Tiri in porta / partita4.4
AarauÉtoile Carouge

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

17.7Tiri a partita17.8
AarauÉtoile Carouge
5.7Tiri in porta4.4
AarauÉtoile Carouge
8.5%Conversione tiri4.5%
AarauÉtoile Carouge
51%Possesso56%
AarauÉtoile Carouge
1.9xG a favore1.83
AarauÉtoile Carouge
1.49xG contro1.45
AarauÉtoile Carouge

Qualità dei tiri

Aarau: OffensivoÉtoile Carouge: Dominante
AarauÉtoile Carouge
Precisione (tiri in porta)32%25%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.110.10
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.260.18

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Aarau è il 400% migliore per: forma delle ultime 5.

1 pt / partita - Aarau · 0.2 pt / partita - Étoile Carouge

Aarau
DWDLL
Distribuzione risultati
30% V30% N40% P
Stagione (V-N-P)
3-3-4
1.20 pt / partita · differenza reti -3
Ultime 5 (V-N-P)
1-2-2
1.00 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
3-2-0
Ultime 5 in casa
3-2-0
DWWWD
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.8Gol subiti: 2.0xG: 2.29xG avversario: 1.69BTTS: 100%Over 2.5: 100%
Étoile Carouge
LDLLL
Senza vittorie nelle ultime 5 partite
Distribuzione risultati
20% V30% N50% P
Stagione (V-N-P)
2-3-5
0.90 pt / partita · differenza reti -6
Ultime 5 (V-N-P)
0-1-4
0.20 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
0-2-2
Ultime 5 in trasferta
0-2-2
DDLL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.4Gol subiti: 2.2xG: 1.63xG avversario: 1.71BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Aarau è il 88% migliore per: gol segnati a partita.

1.5 gol / partita - Aarau · 0.8 gol / partita - Étoile Carouge

Étoile Carouge è il 29% migliore per: gol subiti a partita.

1.8 gol / partita - Aarau · 1.4 gol / partita - Étoile Carouge

Profilo realizzativo di Aarau: molto solido

Aarau segna nel 90% delle partite (9 su 10 partite), mentre Étoile Carouge tiene la porta inviolata nel 20% (2 su 10 partite).

Profilo realizzativo di Étoile Carouge: molto solido

Étoile Carouge segna nel 50% delle partite (5 su 10 partite), mentre Aarau tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 10 partite).

15Gol segnati (stagione)8
AarauÉtoile Carouge
18Gol subiti (stagione)14
AarauÉtoile Carouge
3.3Media gol a partita2.2
AarauÉtoile Carouge
9Gol fatti (ultime 5)2
AarauÉtoile Carouge
10Gol subiti (ultime 5)11
AarauÉtoile Carouge

Quanto spesso segna almeno...

90%1 gol50%
AarauÉtoile Carouge
50%2 gol20%
AarauÉtoile Carouge
10%3 gol10%
AarauÉtoile Carouge
0%4 gol0%
AarauÉtoile Carouge

Quanto spesso subisce almeno...

100%1 gol80%
AarauÉtoile Carouge
70%2 gol30%
AarauÉtoile Carouge
10%3 gol20%
AarauÉtoile Carouge
0%4 gol10%
AarauÉtoile Carouge

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

20%BTTS all'intervallo30%
AarauÉtoile Carouge
0%BTTS in entrambi i tempi0%
AarauÉtoile Carouge
20%Gol in entrambi i tempi10%
AarauÉtoile Carouge

BTTS e numero di gol

80%Min. 3 gol e BTTS20%
AarauÉtoile Carouge
10%Min. 3 gol senza BTTS20%
AarauÉtoile Carouge
100%BTTS - ultime 540%
AarauÉtoile Carouge

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

70%Min. 1 gol prima dell'intervallo60%
AarauÉtoile Carouge
40%Min. 2 gol prima dell'intervallo30%
AarauÉtoile Carouge
10%Min. 3 gol prima dell'intervallo10%
AarauÉtoile Carouge

2° tempo

100%Min. 1 gol dopo l'intervallo70%
AarauÉtoile Carouge
60%Min. 2 gol dopo l'intervallo40%
AarauÉtoile Carouge
40%Min. 3 gol dopo l'intervallo10%
AarauÉtoile Carouge

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Aarau è il 44% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.3 pt / partita - Aarau · 0.9 pt / partita - Étoile Carouge

Aarau - stato all'intervallo
30% in vantaggio40% pari30% in svantaggio
Étoile Carouge - stato all'intervallo
10% in vantaggio60% pari30% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.3Punti per partita (1° tempo)0.9
AarauÉtoile Carouge
0.6Gol fatti (1° tempo)0.4
AarauÉtoile Carouge
0.6Gol subiti (1° tempo)0.6
AarauÉtoile Carouge
1.2Media gol (1° tempo)1
AarauÉtoile Carouge
60%Clean sheet prima dell'intervallo50%
AarauÉtoile Carouge
50%Senza gol prima dell'intervallo60%
AarauÉtoile Carouge

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.3Punti per partita (2° tempo)0.9
AarauÉtoile Carouge
0.9Gol fatti (2° tempo)0.4
AarauÉtoile Carouge
1.2Gol subiti (2° tempo)0.8
AarauÉtoile Carouge
2.1Media gol (2° tempo)1.2
AarauÉtoile Carouge
20%Clean sheet dopo l'intervallo50%
AarauÉtoile Carouge
40%Senza gol dopo l'intervallo80%
AarauÉtoile Carouge

Aarau - risultati del 2° tempo

40% V10% N50% P
13
Punti all'intervallo
6
Gol all'intervallo
0
Differenza reti (1° tempo)
13
Punti del 2° tempo
-3
Differenza reti (2° tempo)
1.30
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 30% delle partite e ne vince il 30%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.6

Subisce 0.6 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Étoile Carouge - risultati del 2° tempo

20% V30% N50% P
9
Punti all'intervallo
4
Gol all'intervallo
-2
Differenza reti (1° tempo)
9
Punti del 2° tempo
-4
Differenza reti (2° tempo)
0.90
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio200%

Conduce all'intervallo nel 10% delle partite e ne vince il 20%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.2

Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Aarau - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.001.20
Gol fatti / partita0.81.0
Gol subiti / partita0.81.2
Media gol a partita1.62.2
1 gol80%100%
2 gol60%60%
3 gol20%40%
Clean sheet40%20%
Senza gol40%40%
Differenza reti0-1
Intervallo: 20% in vantaggio - 40% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 0% pari - 60% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 40% - Totale gol all'intervallo: 4
Étoile Carouge - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.000.00
Gol fatti / partita0.40.0
Gol subiti / partita0.61.6
Media gol a partita1.01.6
1 gol60%100%
2 gol20%60%
3 gol20%0%
Clean sheet60%0%
Senza gol60%100%
Differenza reti-1-8
Intervallo: 20% in vantaggio - 40% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 0% pari - 100% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 2

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Aarau
FattiSubiti
4
3
0-15
0
2
16-30
2
1
31-45
1
6
46-60
5
2
61-75
3
4
76-90

Più pericolosa nei minuti 61-75 (5 goals). Subisce di più in 46-60 (6). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.

Étoile Carouge
FattiSubiti
0
2
0-15
2
3
16-30
2
1
31-45
2
3
46-60
1
2
61-75
1
3
76-90

Più pericolosa nei minuti 16-30 (2 goals). Subisce di più in 16-30 (3). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.75
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.4 : 1.3
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
92%
Ritmo vs lega
100% = media lega
65%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+24%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
45%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
5%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 20
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Aarau

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.41
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.71
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-0.3 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.40
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.31
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
85%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
148%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.20
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.3
Gol nel finale
Il 20% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 27% arriva nel primo quarto d'ora.
20%

Étoile Carouge

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.38
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.98
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.6 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-1.03
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.05
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
66%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
80%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.70
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
0.0
Gol nel finale
Il 13% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
13%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Challenge League).

Squadre vs lega

AarauLigaÉtoile Carouge
Media gol a partita▲ 3.302.98▼ 2.20
Entrambe hanno segnato▲ 90%54%▼ 40%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 90%60%▼ 40%
Clean sheet▼ 0%25%▼ 20%
Gol prima dell'intervallo▼ 70%78%▼ 60%
Gol dopo l'intervallo▲ 100%88%▼ 70%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.98
Media gol a partita
54%
Entrambe hanno segnato
60%
Min. 3 gol (Over 2.5)
25%
Clean sheet
1.76
Gol in casa / partita
1.22
Gol in trasferta / partita
+44%
Vantaggio casa in attacco
+31%
Vantaggio casa in difesa
+14%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
78%
1 gol
40%
2 gol
14%
3 gol
4%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
88%
1 gol
46%
2 gol
16%
3 gol
10%
4 gol

Scontri diretti

Incontri recenti (5): Aarau 3 - 0 - 2 Étoile Carouge. Media gol 3.40, entrambe hanno segnato in 60% partite.

Domande frequenti

Quando giocano Aarau e Étoile Carouge?

Aarau - Étoile Carouge, Challenge League: 24 ottobre 2026. L'orario nel tuo fuso orario è indicato in cima alla pagina della partita.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Aarau e Étoile Carouge?

Negli ultimi 5 scontri diretti Aarau ha vinto 3, Étoile Carouge 2 e 0 sono finiti in parità. Media di 3,40 gol a partita, con entrambe a segno nel 60%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Aarau - Étoile Carouge?

Aarau segna in media 1,50 gol a partita e Étoile Carouge 0,80. La media della Challenge League è di 2,98 gol, con Over 2.5 nel 60% delle gare. Entrambe segnano nel 90% delle partite di Aarau e nel 40% di Étoile Carouge.

In che forma sono Aarau e Étoile Carouge?

Nelle ultime 5 partite considerate, Aarau ha un bilancio di 1-2-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Étoile Carouge ha un bilancio di 0-1-4 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,20 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Aarau - Étoile Carouge?

Qui trovi i numeri pre-partita di Aarau - Étoile Carouge: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.