Scozia - PremiershipCeltic ParkDati aggiornati al 16 ottobre 2026

Celtic - Aberdeen: statistiche della partita

Celtic crest
Celtic
3 : 0intervallo 3:0
Aberdeen crest
Aberdeen

Celtic - Aberdeen: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Celtic ha affrontato Aberdeen in Premiership (Scozia). La partita si è giocata il 2 settembre 2026. Stadio: Celtic Park. Risultato finale: 3:0.

Forma attuale

Celtic: 3-0-0, 3.00 punti/partita. Aberdeen: 1-0-2, 1.00 punti/partita.

Statistiche gol

Celtic segna 2.67 e subisce 0.67 gol a partita. Aberdeen segna 0.67 e subisce 1.33. Media lega: 2.95 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Celtic 67%, Aberdeen 33%. Over 2.5: Celtic 67%, Aberdeen 33%. Dato lega: BTTS 53%, Over 2.5 58%.

xG, tiri e stile

Celtic ha xG più alto: 2.56 contro 1.10. Celtic: 23.3 tiri a partita, Aberdeen: 9.7.

Tempi della partita

Celtic: vantaggio all'intervallo 67%, gol nel secondo tempo 1.00. Aberdeen: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.67.

Gol per minuto

Celtic: 0-15 (2 gol). Aberdeen: 76-90+ (2 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Premiership: 2.95 gol a partita, BTTS 53%, Over 2.5 58%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 3 scontri diretti precedenti: 3-0-0. Media gol 3.00, BTTS 67%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Il Celtic ha basi molto solide per ottenere la vittoria in casa: ha vinto entrambe le partite di campionato, segnando 6 gol e subendone soltanto 1. Nelle gare interne i padroni di casa vincono il 100% delle partite, mantengono la porta inviolata e fanno registrare un xG medio di 2,04, a fronte dell'1,18 concesso agli avversari. L'Aberdeen ha vinto 4 delle ultime 5 partite complessive, ma in trasferta ha subito una sconfitta, non ha segnato e concede in media 2 gol a partita. Il Celtic crea inoltre un numero nettamente maggiore di occasioni, facendo registrare una media di 18 tiri, di cui 4 nello specchio, mentre l'Aberdeen in trasferta si attesta rispettivamente a 9 e 3. La differenza nella qualità del rendimento casalingo e la scarsa efficacia esterna degli ospiti indicano una vittoria dei padroni di casa.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

Il Celtic dovrebbe creare ottime condizioni per segnare, dato che in casa realizza in media 2,0 gol, mentre l’Aberdeen in trasferta ne subisce mediamente 2,0. Nonostante la media pari a zero gol segnati nelle precedenti partite in trasferta, gli ospiti hanno realizzato in media 2,4 gol nelle ultime cinque gare, con un xG pari a 1,66. Nella stessa serie, il Celtic ha subito 1,2 gol a partita, mentre il suo xG medio concesso agli avversari è addirittura pari a 1,96, elemento che rafforza le possibilità dell’Aberdeen di sbloccarsi. Nessuna delle due squadre ha ancora mantenuto la porta inviolata nelle rispettive competizioni, quindi lo scenario più probabile prevede un gol dei padroni di casa e almeno una rete degli ospiti. Il segnale non è univoco, poiché il BTTS nelle ultime cinque partite di entrambe le squadre è pari soltanto al 40%; tuttavia, l’attuale forma offensiva offre un leggero vantaggio all’opzione Gol.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Nelle ultime 5 partite, Celtic ha segnato in media 2,8 gol, mentre Aberdeen 2,4: un dato che aumenta nettamente il potenziale realizzativo di base della sfida. Nello stesso periodo, entrambe le squadre hanno disputato partite con almeno 3 gol nell’80% dei casi, rispetto alla media dell’intero campionato, pari al 46%. Celtic ha prodotto in media 2,03 xG, mentre Aberdeen 1,66 xG; i padroni di casa, inoltre, hanno concesso agli avversari 1,96 xG a partita. Gli ospiti hanno subito recentemente appena 0,8 gol per incontro, pertanto la linea 2,5 resta più equilibrata nonostante l’ottimo momento offensivo di entrambe le formazioni. Il segnale più forte arriva dall’Over 1,5: finora entrambe le squadre hanno registrato il 100% di partite con almeno 2 gol, mentre la previsione di 2,95 gol conferisce a questa opzione un vantaggio netto.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Il Celtic ha vinto 4 delle ultime 5 partite e, prima dell’intervallo, era in vantaggio nel 60% di queste, segnando in media 1,6 gol e subendone appena 0,2. Anche l’Aberdeen è reduce da una buona serie di 4 vittorie nelle ultime 5 gare, ma era in vantaggio all’intervallo soltanto nel 20% dei casi e nel 40% si trovava in svantaggio. I padroni di casa sono nettamente più efficaci nel primo tempo, con una media realizzativa di 1,6 gol contro gli 0,6 degli ospiti e una differenza reti decisamente migliore: 7 contro 0. Il Celtic dovrebbe quindi costruire il vantaggio prima dell’intervallo e mantenerlo fino al termine, anche se la buona media di 2,4 gol dell’Aberdeen nelle ultime cinque partite riduce la fiducia nel pronosticare una vittoria larga. Parziale/Finale: 1/1.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

3 : 0
1. tempo
0 : 0
2. tempo

Statistiche partita

66Possesso (%)34
CelticAberdeen
27Tiri9
CelticAberdeen
12Tiri in porta2
CelticAberdeen
3.15xG0.91
CelticAberdeen
15Calci d'angolo5
CelticAberdeen
86Attacchi pericolosi28
CelticAberdeen
9Falli7
CelticAberdeen
1Cartellini1
CelticAberdeen

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

23.33Tiri a partita9.67
CelticAberdeen
9.33Tiri in porta2.33
CelticAberdeen
11.4%Conversione tiri6.9%
CelticAberdeen
62%Possesso49%
CelticAberdeen
2.56xG a favore1.1
CelticAberdeen
1.06xG contro1.86
CelticAberdeen

Qualità dei tiri

Celtic: DominanteAberdeen: Equilibrato
CelticAberdeen
Precisione (tiri in porta)40%24%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.110.11
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.290.29

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Celtic è il 200% migliore per: forma delle ultime 5.

3 pt / partita - Celtic · 1 pt / partita - Aberdeen

Celtic
WWW
5 vittorie di fila
Distribuzione risultati
100% V0% N0% P
Stagione (V-N-P)
3-0-0
3.00 pt / partita · differenza reti +6
Ultime 5 (V-N-P)
3-0-0
3.00 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
2-0-0
Ultime 5 in casa
2-0-0
WW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 2.7Gol subiti: 0.7xG: 2.56xG avversario: 1.06BTTS: 67%Over 2.5: 67%
Aberdeen
WLL
Distribuzione risultati
33% V0% N67% P
Stagione (V-N-P)
1-0-2
1.00 pt / partita · differenza reti -2
Ultime 5 (V-N-P)
1-0-2
1.00 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
0-0-1
Ultime 5 in trasferta
0-0-1
L
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.7Gol subiti: 1.3xG: 1.10xG avversario: 1.86BTTS: 33%Over 2.5: 33%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Celtic è il 299% migliore per: gol segnati a partita.

2.67 gol / partita - Celtic · 0.67 gol / partita - Aberdeen

Celtic è il 99% migliore per: gol subiti a partita.

0.67 gol / partita - Celtic · 1.33 gol / partita - Aberdeen

Profilo realizzativo di Celtic: molto solido

Celtic segna nel 100% delle partite (3 su 3 partite), mentre Aberdeen tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 3 partite).

Profilo realizzativo di Aberdeen: incostante

Aberdeen segna nel 33% delle partite (1 su 3 partite), mentre Celtic tiene la porta inviolata nel 33% (1 su 3 partite).

8Gol segnati (stagione)2
CelticAberdeen
2Gol subiti (stagione)4
CelticAberdeen
3.33Media gol a partita2
CelticAberdeen
8Gol fatti (ultime 5)2
CelticAberdeen
2Gol subiti (ultime 5)4
CelticAberdeen

Quanto spesso segna almeno...

100%1 gol33%
CelticAberdeen
67%2 gol33%
CelticAberdeen
33%3 gol0%
CelticAberdeen
33%4 gol0%
CelticAberdeen

Quanto spesso subisce almeno...

67%1 gol100%
CelticAberdeen
0%2 gol33%
CelticAberdeen
0%3 gol0%
CelticAberdeen
0%4 gol0%
CelticAberdeen

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

0%BTTS all'intervallo0%
CelticAberdeen
0%BTTS in entrambi i tempi0%
CelticAberdeen
33%Gol in entrambi i tempi0%
CelticAberdeen

BTTS e numero di gol

67%Min. 3 gol e BTTS33%
CelticAberdeen
0%Min. 3 gol senza BTTS0%
CelticAberdeen
67%BTTS - ultime 533%
CelticAberdeen

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

67%Min. 1 gol prima dell'intervallo67%
CelticAberdeen
67%Min. 2 gol prima dell'intervallo0%
CelticAberdeen
33%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
CelticAberdeen

2° tempo

100%Min. 1 gol dopo l'intervallo100%
CelticAberdeen
33%Min. 2 gol dopo l'intervallo33%
CelticAberdeen
33%Min. 3 gol dopo l'intervallo0%
CelticAberdeen

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Celtic è il 606% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

2.33 pt / partita - Celtic · 0.33 pt / partita - Aberdeen

Celtic - stato all'intervallo
67% in vantaggio33% pari0% in svantaggio
Aberdeen - stato all'intervallo
0% in vantaggio33% pari67% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

2.33Punti per partita (1° tempo)0.33
CelticAberdeen
1.67Gol fatti (1° tempo)0
CelticAberdeen
0Gol subiti (1° tempo)0.67
CelticAberdeen
1.67Media gol (1° tempo)0.67
CelticAberdeen
100%Clean sheet prima dell'intervallo33%
CelticAberdeen
33%Senza gol prima dell'intervallo100%
CelticAberdeen

Dopo l'intervallo (2° tempo)

2Punti per partita (2° tempo)1
CelticAberdeen
1Gol fatti (2° tempo)0.67
CelticAberdeen
0.67Gol subiti (2° tempo)0.67
CelticAberdeen
1.67Media gol (2° tempo)1.33
CelticAberdeen
33%Clean sheet dopo l'intervallo33%
CelticAberdeen
33%Senza gol dopo l'intervallo67%
CelticAberdeen

Celtic - risultati del 2° tempo

67% V0% N33% P
7
Punti all'intervallo
5
Gol all'intervallo
+5
Differenza reti (1° tempo)
6
Punti del 2° tempo
+1
Differenza reti (2° tempo)
2.33
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio149%

Conduce all'intervallo nel 67% delle partite e ne vince il 100%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.7

Subisce 0.7 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Aberdeen - risultati del 2° tempo

33% V0% N67% P
1
Punti all'intervallo
0
Gol all'intervallo
-2
Differenza reti (1° tempo)
3
Punti del 2° tempo
0
Differenza reti (2° tempo)
0.33
PPG prima dell'intervallo
Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Celtic - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita2.332.00
Gol fatti / partita1.71.0
Gol subiti / partita0.00.7
Media gol a partita1.71.7
1 gol67%100%
2 gol67%33%
3 gol33%33%
Clean sheet100%33%
Senza gol33%33%
Differenza reti+5+1
Intervallo: 67% in vantaggio - 33% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 67% vinta - 0% pari - 33% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 5
Aberdeen - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.331.00
Gol fatti / partita0.00.7
Gol subiti / partita0.70.7
Media gol a partita0.71.3
1 gol67%100%
2 gol0%33%
3 gol0%0%
Clean sheet33%33%
Senza gol100%67%
Differenza reti-20
Intervallo: 0% in vantaggio - 33% pari - 67% in svantaggio
2° tempo: 33% vinta - 0% pari - 67% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 0

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Celtic
FattiSubiti
2
0
0-15
1
0
16-30
2
0
31-45
2
1
46-60
1
1
61-75
0
0
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (2 goals). Subisce di più in 46-60 (1). Bilancio finale (76-90): 0.

Aberdeen
FattiSubiti
0
1
0-15
0
0
16-30
0
1
31-45
0
1
46-60
0
1
61-75
2
0
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (2 goals). Subisce di più in 0-15 (1). Bilancio finale (76-90): +2 - vince i finali di partita.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.67
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
2.0 : 0.7
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
91%
Ritmo vs lega
100% = media lega
50%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+13%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
33%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
0%
Rischio 0:0
praticamente nullo
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Celtic

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+1.50
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.50
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+0.5 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.11
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.39
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
195%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
42%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.7
Gol nel finale
Il 0% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 25% arriva nel primo quarto d'ora.
0%

Aberdeen

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.76
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.10
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.2 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.43
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.53
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
42%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
97%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.7
Gol nel finale
Il 100% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
100%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Premiership).

Squadre vs lega

CelticLigaAberdeen
Media gol a partita▲ 3.332.95▼ 2.00
Entrambe hanno segnato▲ 67%53%▼ 33%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 67%58%▼ 33%
Clean sheet▲ 33%26%▼ 0%
Gol prima dell'intervallo▼ 67%79%▼ 67%
Gol dopo l'intervallo▲ 100%95%▲ 100%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.95
Media gol a partita
53%
Entrambe hanno segnato
58%
Min. 3 gol (Over 2.5)
26%
Clean sheet
1.37
Gol in casa / partita
1.58
Gol in trasferta / partita
+-13%
Vantaggio casa in attacco
+-15%
Vantaggio casa in difesa
+0%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
79%
1 gol
37%
2 gol
16%
3 gol
5%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
95%
1 gol
37%
2 gol
11%
3 gol
5%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. CelticCartellino gialloCameron Robert Carter-Vickers
  2. AberdeenCartellino gialloLewis Mayo
  3. CelticSostituzioneEntra: James ForrestEsce: Hyun-Jun Yang
  4. CelticSostituzioneEntra: Shim MheukaEsce: Camilo Andres Durán Marquez
  5. CelticSostituzioneEntra: Sebastian TounektiEsce: Haissem Hassan
  6. AberdeenSostituzioneEntra: Jack MilneEsce: Gavin Molloy

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (3): Celtic 3 - 0 - 0 Aberdeen. Media gol 3.00, entrambe hanno segnato in 67% partite.

Domande frequenti

Com'è finita Celtic - Aberdeen?

La partita di Premiership è finita Celtic 3:0 Aberdeen. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Celtic e Aberdeen?

Negli ultimi 3 scontri diretti Celtic ha vinto 3, Aberdeen 0 e 0 sono finiti in parità. Media di 3,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 67%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Celtic - Aberdeen?

Celtic segna in media 2,67 gol a partita e Aberdeen 0,67. La media della Premiership è di 2,95 gol, con Over 2.5 nel 58% delle gare. Entrambe segnano nel 67% delle partite di Celtic e nel 33% di Aberdeen.

In che forma sono Celtic e Aberdeen?

Nelle ultime 3 partite considerate, Celtic ha un bilancio di 3-0-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 3,00 punti a partita. Nelle ultime 3 partite considerate, Aberdeen ha un bilancio di 1-0-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Celtic - Aberdeen?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.