Gwangju - Ulsan: statistiche della partita
Gwangju - Ulsan: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Gwangju ha affrontato Ulsan in K League 1 (Corea del Sud). La partita si è giocata il 11 ottobre 2026. Stadio: Gwangju World Cup Stadium. Risultato finale: 4:3.
Forma attuale
Gwangju: 0-3-2, 0.60 punti/partita. Ulsan: 3-1-1, 2.00 punti/partita.
Statistiche gol
Gwangju segna 0.70 e subisce 2.10 gol a partita. Ulsan segna 1.50 e subisce 1.33. Media lega: 2.44 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Gwangju 47%, Ulsan 67%. Over 2.5: Gwangju 50%, Ulsan 60%. Dato lega: BTTS 52%, Over 2.5 45%.
xG, tiri e stile
Ulsan ha xG più alto: 1.67 contro 1.14. Gwangju: 9.1 tiri a partita, Ulsan: 14.0.
Tempi della partita
Gwangju: vantaggio all'intervallo 3%, gol nel secondo tempo 0.40. Ulsan: vantaggio all'intervallo 23%, gol nel secondo tempo 0.97.
Gol per minuto
Gwangju: 0-15 (4 gol). Ulsan: 61-75 (11 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
K League 1: 2.44 gol a partita, BTTS 52%, Over 2.5 45%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 6 scontri diretti precedenti: 1-2-3. Media gol 2.83, BTTS 50%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
L’Ulsan occupa il 2º posto in classifica, mentre il Gwangju è 12º; gli ospiti hanno vinto 3 delle ultime 5 partite, mentre i padroni di casa non hanno ottenuto vittorie nello stesso periodo. In trasferta, l’Ulsan segna in media 1,27 gol e mette a referto 4,53 tiri nello specchio a partita, contro gli 0,75 gol e i 3,38 tiri nello specchio del Gwangju in casa. Il vantaggio degli ospiti emerge anche dalla qualità delle occasioni create: il loro xG in trasferta è pari a 1,54, a fronte dell’1,20 dei padroni di casa tra le mura amiche. La difesa del Gwangju concede in media 1,94 gol in casa e ha subito 11 reti dagli avversari nelle ultime 5 partite; l’Ulsan, invece, incassa in media 1,13 gol in trasferta. Queste differenze fanno propendere per la vittoria degli ospiti, anche se il loro 40% di successi in trasferta non consente di escludere il pareggio.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il BTTS si è verificato nel 73% delle partite del Gwangju e nel 60% di quelle dell’Ulsan, più spesso rispetto alla media del campionato, pari al 53%. Il Gwangju segna in media 1,73 gol a partita, mentre l’Ulsan ne segna 1,27; i rispettivi xG medi sono 1,81 e 1,54, un dato che indica occasioni da gol da entrambe le parti. Nelle ultime cinque partite, entrambe le squadre hanno segnato in media 1,4 gol, anche se il Gwangju ne ha subiti ben 2,2 a incontro, favorendo in particolare una rete dell’Ulsan. Il rischio per la selezione «Gol» è che l’Ulsan non abbia segnato nel 27% delle sue partite e che nelle ultime cinque abbia subito in media appena 0,8 gol. Nonostante ciò, il BTTS si è verificato nell’80% delle ultime cinque partite del Gwangju e nel 60% di quelle dell’Ulsan: è quindi più probabile che entrambe le squadre vadano a segno.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
La scelta più solida è Over 1,5 gol: questa soglia è stata superata nel 73% delle partite del Gwangju e nell’87% di quelle dell’Ulsan. I padroni di casa segnano in media 1,73 gol, mentre gli ospiti ne subiscono 1,13; l’Ulsan realizza invece 1,27 gol a partita, mentre il Gwangju ne concede 1,53. Il potenziale offensivo è confermato dagli xG: 1,81 per il Gwangju e 1,54 per l’Ulsan, anche se nelle ultime cinque partite i padroni di casa hanno incassato ben 2,2 gol di media. La previsione di 2,97 gol complessivi depone a favore di almeno due reti, ma la linea più alta, Over 2,5, è meno supportata: è stata superata nel 73% delle partite del Gwangju e nel 47% di quelle dell’Ulsan.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il pareggio all’intervallo è l’esito più probabile: entrambe le squadre erano in parità dopo 45 minuti nel 47% delle partite stagionali, mentre nelle ultime cinque gare ciò è avvenuto nel 60% delle partite del Gwangju e nell’80% di quelle dell’Ulsan. Nella stessa serie, nessuna delle due squadre è mai stata in vantaggio all’intervallo, indebolendo gli scenari che prevedono un vantaggio iniziale. Dopo l’intervallo, il miglior stato di forma sposta l’ago della bilancia a favore degli ospiti: l’Ulsan ha vinto 3 delle ultime 5 partite, mentre il Gwangju non ne ha vinta nessuna. Nei secondi tempi di queste gare, l’Ulsan ha segnato in media 1,2 gol e ne ha subiti 0,4, mentre il Gwangju ha realizzato 0,8 gol e ne ha incassati 1,0. Sebbene nell’intera stagione il Gwangju abbia vinto più spesso dell’Ulsan (53% contro 40%), i risultati recenti e l’efficacia degli ospiti dopo l’intervallo rendono il pareggio all’intervallo e la vittoria dell’Ulsan lo scenario più convincente: X/2.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Gwangju | Ulsan | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 33% | 35% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.12 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.23 | 0.31 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Ulsan è il 233% migliore per: forma delle ultime 5.
0.6 pt / partita - Gwangju · 2 pt / partita - Ulsan
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Ulsan è il 114% migliore per: gol segnati a partita.
0.7 gol / partita - Gwangju · 1.5 gol / partita - Ulsan
Ulsan è il 58% migliore per: gol subiti a partita.
2.1 gol / partita - Gwangju · 1.33 gol / partita - Ulsan
Gwangju segna nel 47% delle partite (14 su 30 partite), mentre Ulsan tiene la porta inviolata nel 20% (6 su 30 partite).
Ulsan segna nel 80% delle partite (24 su 30 partite), mentre Gwangju tiene la porta inviolata nel 13% (4 su 30 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Gwangju
Over / Under - Ulsan
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Ulsan è il 75% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
0.67 pt / partita - Gwangju · 1.17 pt / partita - Ulsan
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Gwangju - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 3% delle partite e ne vince il 3%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.4 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Ulsan - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 23% delle partite e ne vince il 47%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.60 | 1.00 |
| Gol fatti / partita | 0.6 | 0.8 |
| Gol subiti / partita | 1.2 | 1.0 |
| Media gol a partita | 1.8 | 1.8 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 gol | 60% | 60% |
| 3 gol | 20% | 40% |
| Clean sheet | 20% | 20% |
| Senza gol | 40% | 40% |
| Differenza reti | -3 | -1 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.80 | 2.20 |
| Gol fatti / partita | 0.2 | 1.2 |
| Gol subiti / partita | 0.4 | 0.4 |
| Media gol a partita | 0.6 | 1.6 |
| 1 gol | 40% | 80% |
| 2 gol | 20% | 60% |
| 3 gol | 0% | 20% |
| Clean sheet | 60% | 60% |
| Senza gol | 80% | 20% |
| Differenza reti | -1 | +4 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 0-15 (4 goals). Subisce di più in 46-60 (16). Bilancio finale (76-90): -12 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 61-75 (11 goals). Subisce di più in 76-90 (9). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Gwangju
Ulsan
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (K League 1).
Squadre vs lega
| Gwangju | Liga | Ulsan | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 2.80 | 2.44 | ▲ 2.83 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 47% | 52% | ▲ 67% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 50% | 45% | ▲ 60% |
| Clean sheet | ▼ 13% | 29% | ▼ 20% |
| Gol prima dell'intervallo | • 60% | 61% | ▲ 63% |
| Gol dopo l'intervallo | • 77% | 76% | ▲ 87% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (6): Gwangju 1 - 2 - 3 Ulsan. Media gol 2.83, entrambe hanno segnato in 50% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Gwangju - Ulsan?
La partita di K League 1 è finita Gwangju 4:3 Ulsan. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Gwangju e Ulsan?
Negli ultimi 6 scontri diretti Gwangju ha vinto 1, Ulsan 3 e 2 sono finiti in parità. Media di 2,83 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Gwangju - Ulsan?
Gwangju segna in media 0,70 gol a partita e Ulsan 1,50. La media della K League 1 è di 2,44 gol, con Over 2.5 nel 45% delle gare. Entrambe segnano nel 47% delle partite di Gwangju e nel 67% di Ulsan.
In che forma sono Gwangju e Ulsan?
Nelle ultime 5 partite considerate, Gwangju ha un bilancio di 0-3-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,60 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Ulsan ha un bilancio di 3-1-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 2,00 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Gwangju - Ulsan?
Il quadro statistico di Gwangju - Ulsan — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.


