Leevon / PPK - Smiltene: statistiche della partita
Leevon / PPK - Smiltene: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Leevon / PPK ha affrontato Smiltene in 1. Liga (Lettonia). La partita si è giocata il 23 agosto 2026. Risultato finale: 4:2.
Forma attuale
Leevon / PPK: 4-0-1, 2.40 punti/partita. Smiltene: 2-0-3, 1.20 punti/partita.
Statistiche gol
Leevon / PPK segna 1.63 e subisce 1.19 gol a partita. Smiltene segna 1.19 e subisce 2.69. Media lega: 3.59 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Leevon / PPK 69%, Smiltene 56%. Over 2.5: Leevon / PPK 69%, Smiltene 63%. Dato lega: BTTS 63%, Over 2.5 70%.
xG, tiri e stile
Leevon / PPK ha xG più alto: 1.63 contro 1.23. Leevon / PPK: 12.3 tiri a partita, Smiltene: 8.9.
Tempi della partita
Leevon / PPK: vantaggio all'intervallo 13%, gol nel secondo tempo 1.06. Smiltene: vantaggio all'intervallo 13%, gol nel secondo tempo 0.88.
Gol per minuto
Leevon / PPK: 46-60 (7 gol). Smiltene: 76-90+ (6 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
1. Liga: 3.59 gol a partita, BTTS 63%, Over 2.5 70%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 3 scontri diretti precedenti: 2-1-0. Media gol 3.00, BTTS 33%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Leevon / PPK occupa il 4° posto e ha vinto 10 delle 16 partite disputate, mentre Smiltene è 13° con appena 2 vittorie e 10 sconfitte. I padroni di casa sono particolarmente solidi tra le mura amiche: vincono il 75% delle partite, segnano in media 2,00 gol e collezionano 4,75 tiri in porta a partita, mentre gli ospiti realizzano appena 0,88 gol in trasferta. La difesa dello Smiltene subisce 2,75 gol a partita fuori casa, non ha mantenuto nemmeno una porta inviolata e il suo xG medio concesso è un elevato 2,06, contro l’1,62 xG offensivo dei padroni di casa. Leevon / PPK ha vinto 4 delle ultime 5 partite, mentre Smiltene ne ha perse 3 su 5 e non segna in metà delle trasferte. La differenza di qualità ed efficacia, unita alla pessima tenuta difensiva degli ospiti, depone chiaramente a favore della vittoria dei padroni di casa.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
La selezione BTTS è supportata soprattutto dalla forma attuale, poiché entrambe le squadre hanno segnato da una parte e dall’altra nell’80% delle ultime 5 partite. Leevon / PPK ha segnato in media 1,8 gol in questo periodo, mentre Smiltene ne ha realizzati 1,6, con una media al contempo elevata di 2,4 gol subiti dagli ospiti. Per tutta la stagione, i padroni di casa hanno concesso agli avversari 2,63 gol a partita e registrato un xG medio contro di 1,97, aumentando chiaramente le probabilità che Smiltene trovi la via del gol nonostante la media stagionale di appena 0,88 gol segnati. D’altra parte, Smiltene non ha mantenuto nemmeno una porta inviolata e ha subito in media 2,75 gol, quindi i padroni di casa, con un xG di 1,38 e 4,88 tiri nello specchio a partita, dovrebbero riuscire a segnare. Le percentuali stagionali BTTS sono del 63% per Leevon / PPK e del 50% per Smiltene, mentre la forma recente di entrambe le squadre sposta la previsione verso uno scenario con entrambe le squadre a segno.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Il profilo della partita favorisce i gol, poiché Leevon / PPK subisce in media 2,63 gol a partita, mentre Smiltene ne incassa addirittura 2,75; inoltre, gli ospiti non hanno mantenuto nemmeno una rete inviolata. Nelle ultime cinque uscite, entrambe le squadre hanno registrato l’80% di partite con almeno tre gol, mentre la loro media realizzativa è stata rispettivamente di 1,8 e 1,6. Il potenziale offensivo è confermato dagli xG delle ultime cinque gare: 1,66 per i padroni di casa e 1,44 per gli ospiti, a sostegno di una previsione di 3,20 gol complessivi. La linea Over 1.5 gol rappresenta la scelta più solida, poiché a livello stagionale sono stati segnati almeno due gol nel 75% delle partite di Leevon / PPK e nell’88% degli incontri di Smiltene.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Lo scenario più probabile è il pareggio all’intervallo e la vittoria del Leevon / PPK al termine, poiché i padroni di casa erano in parità dopo 45 minuti in 3 delle ultime 5 partite, segnando successivamente una media di 1,0 gol nella ripresa. La forma attuale favorisce nettamente i padroni di casa: hanno vinto 4 delle ultime 5 gare, realizzando in questo periodo 1,8 gol a partita, mentre lo Smiltene ha perso 3 delle ultime 5 sfide e ha incassato una media di 2,4 gol. Il Leevon / PPK vanta inoltre un bilancio migliore nei secondi tempi delle ultime cinque partite, con una media di 0,4 gol subiti contro gli 1,2 degli ospiti. È probabile un approccio iniziale prudente, poiché entrambe le squadre sono passate in vantaggio all’intervallo solo nel 13% delle partite stagionali, ma il vantaggio dei padroni di casa dovrebbe aumentare nella ripresa.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Leevon / PPK | Smiltene | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 41% | 47% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.13 | 0.14 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.33 | 0.28 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Leevon / PPK è il 100% migliore per: forma delle ultime 5.
2.4 pt / partita - Leevon / PPK · 1.2 pt / partita - Smiltene
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Leevon / PPK è il 37% migliore per: gol segnati a partita.
1.63 gol / partita - Leevon / PPK · 1.19 gol / partita - Smiltene
Leevon / PPK è il 126% migliore per: gol subiti a partita.
1.19 gol / partita - Leevon / PPK · 2.69 gol / partita - Smiltene
Leevon / PPK segna nel 81% delle partite (13 su 16 partite), mentre Smiltene tiene la porta inviolata nel 13% (2 su 16 partite).
Smiltene segna nel 63% delle partite (10 su 16 partite), mentre Leevon / PPK tiene la porta inviolata nel 31% (5 su 16 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Leevon / PPK
Over / Under - Smiltene
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Leevon / PPK è il 45% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1 pt / partita - Leevon / PPK · 0.69 pt / partita - Smiltene
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Leevon / PPK - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 13% delle partite e ne vince il 63%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Smiltene - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 13% delle partite e ne vince il 13%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.20 | 2.00 |
| Gol fatti / partita | 0.6 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 0.8 | 0.6 |
| Media gol a partita | 1.4 | 1.6 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 gol | 60% | 40% |
| 3 gol | 0% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Senza gol | 40% | 0% |
| Differenza reti | -1 | +2 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.40 | 1.00 |
| Gol fatti / partita | 0.8 | 0.8 |
| Gol subiti / partita | 1.2 | 1.2 |
| Media gol a partita | 2.0 | 2.0 |
| 1 gol | 100% | 80% |
| 2 gol | 60% | 60% |
| 3 gol | 40% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 40% |
| Senza gol | 20% | 40% |
| Differenza reti | -2 | -2 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (7 goals). Subisce di più in 0-15 (6). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (6 goals). Subisce di più in 46-60 (9). Bilancio finale (76-90): -3 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Leevon / PPK
Smiltene
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (1. Liga).
Squadre vs lega
| Leevon / PPK | Liga | Smiltene | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 2.81 | 3.59 | ▲ 3.88 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 69% | 63% | ▼ 56% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | • 69% | 70% | ▼ 63% |
| Clean sheet | ▲ 31% | 20% | ▼ 13% |
| Gol prima dell'intervallo | ▼ 69% | 76% | • 75% |
| Gol dopo l'intervallo | ▼ 81% | 86% | ▲ 88% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Altri giocatori registrati
Squadra ospite
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
- Leevon / PPKGolSho Saito
- Leevon / PPKAssistSho Saito
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (3): Leevon / PPK 2 - 1 - 0 Smiltene. Media gol 3.00, entrambe hanno segnato in 33% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Leevon / PPK - Smiltene?
La partita di 1. Liga è finita Leevon / PPK 4:2 Smiltene. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Leevon / PPK e Smiltene?
Negli ultimi 3 scontri diretti Leevon / PPK ha vinto 2, Smiltene 0 e 1 sono finiti in parità. Media di 3,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 33%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Leevon / PPK - Smiltene?
Leevon / PPK segna in media 1,63 gol a partita e Smiltene 1,19. La media della 1. Liga è di 3,59 gol, con Over 2.5 nel 70% delle gare. Entrambe segnano nel 69% delle partite di Leevon / PPK e nel 56% di Smiltene.
In che forma sono Leevon / PPK e Smiltene?
Nelle ultime 5 partite Leevon / PPK ha un bilancio di 4-0-1 (2,40 punti a partita) e Smiltene 2-0-3 (1,20 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per Leevon / PPK - Smiltene?
Il quadro statistico di Leevon / PPK - Smiltene — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.


