Kenya - Kenyan Premier LeagueDati aggiornati al 06 settembre 2026

Mathare United - Leopards: statistiche della partita

Mathare United crest
Mathare United
4 : 1intervallo 0:0
Leopards crest
Leopards
120%(0.00)
X25%(0.00)
255%(0.00)

I Leopards mostrano una forma e statistiche decisamente migliori questa stagione. La squadra in trasferta ha collezionato 12 vittorie a fronte di sole 3 sconfitte, e il loro differenziale reti è un impressionante +16 (30 segnate, 14 subite). Nelle ultime cinque partite, i Leopards hanno vinto quattro incontri senza sconfitte, ottenendo una media di 2,6 punti a partita. Il Mathare United, invece, è in crisi – solo 7 vittorie contro 11 sconfitte in stagione e un differenziale reti negativo. La loro forma in casa è particolarmente preoccupante con il 64% di sconfitte e solo il 36% di vittorie nel proprio stadio. I Leopards vincono il 50% delle partite in trasferta e mantengono la porta inviolata nel 58% dei casi, il che, considerando l'attacco debole del Mathare (0,91 gol in media in casa), conferisce loro un netto vantaggio. Tutti gli indicatori chiave, inclusi xG, possesso palla ed efficienza, puntano verso una vittoria degli ospiti.

Mathare United - Leopards: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Mathare United ha affrontato Leopards in Kenyan Premier League (Kenya). La partita si è giocata il 8 marzo 2026. Risultato finale: 4:1.

Forma attuale

Mathare United: 1-1-3, 0.80 punti/partita. Leopards: 3-1-1, 2.00 punti/partita.

Statistiche gol

Mathare United segna 0.74 e subisce 0.96 gol a partita. Leopards segna 1.35 e subisce 0.61. Media lega: 2.07 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Mathare United 35%, Leopards 39%. Over 2.5: Mathare United 22%, Leopards 35%. Dato lega: BTTS 46%, Over 2.5 34%.

xG, tiri e stile

Mathare United ha xG più alto: 1.51 contro 1.40. Mathare United: 12.0 tiri a partita, Leopards: 8.8.

Tempi della partita

Mathare United: vantaggio all'intervallo 9%, gol nel secondo tempo 0.17. Leopards: vantaggio all'intervallo 4%, gol nel secondo tempo 0.39.

Gol per minuto

Mathare United: 0-15 (11 gol). Leopards: 0-15 (20 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Kenyan Premier League: 2.07 gol a partita, BTTS 46%, Over 2.5 34%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 1 scontri diretti precedenti: 0-0-1. Media gol 2.00, BTTS 0%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

I Leopards mostrano una forma e statistiche decisamente migliori questa stagione. La squadra in trasferta ha collezionato 12 vittorie a fronte di sole 3 sconfitte, e il loro differenziale reti è un impressionante +16 (30 segnate, 14 subite). Nelle ultime cinque partite, i Leopards hanno vinto quattro incontri senza sconfitte, ottenendo una media di 2,6 punti a partita. Il Mathare United, invece, è in crisi – solo 7 vittorie contro 11 sconfitte in stagione e un differenziale reti negativo. La loro forma in casa è particolarmente preoccupante con il 64% di sconfitte e solo il 36% di vittorie nel proprio stadio. I Leopards vincono il 50% delle partite in trasferta e mantengono la porta inviolata nel 58% dei casi, il che, considerando l'attacco debole del Mathare (0,91 gol in media in casa), conferisce loro un netto vantaggio. Tutti gli indicatori chiave, inclusi xG, possesso palla ed efficienza, puntano verso una vittoria degli ospiti.

Vedi il riepilogo statistico

Primo/secondo tempo

0 : 0
1. tempo
0 : 0
2. tempo

Statistiche partita

49Possesso (%)51
Mathare UnitedLeopards
16Tiri9
Mathare UnitedLeopards
5Tiri in porta3
Mathare UnitedLeopards
1.95xG1.32
Mathare UnitedLeopards
8Calci d'angolo2
Mathare UnitedLeopards
81Attacchi pericolosi73
Mathare UnitedLeopards
-1Falli-1
Mathare UnitedLeopards
-1Cartellini-1
Mathare UnitedLeopards

Profilo pre-partitacosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

Mathare UnitedLeopards
0.74Gol fatti / partita1.35
Mathare UnitedLeopards
0.96Gol subiti / partita0.61
Mathare UnitedLeopards
51%Possesso medio47%
Mathare UnitedLeopards
3.26Tiri in porta / partita3.17
Mathare UnitedLeopards

Statistiche squadrechi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

12Tiri a partita8.83
Mathare UnitedLeopards
3.26Tiri in porta3.17
Mathare UnitedLeopards
6.2%Conversione tiri15.3%
Mathare UnitedLeopards
51%Possesso47%
Mathare UnitedLeopards
1.51xG a favore1.4
Mathare UnitedLeopards
1.5xG contro1.27
Mathare UnitedLeopards

Qualità dei tiri

Mathare United: EquilibratoLeopards: Da contropiede
Mathare UnitedLeopards
Precisione (tiri in porta)27%36%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.130.16
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.230.43

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadrechi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Leopards è il 150% migliore per: forma delle ultime 5.

0.8 pt / partita - Mathare United · 2 pt / partita - Leopards

Mathare United
LWLLD
Distribuzione risultati
30% W22% R48% P
Stagione (V-N-P)
7-5-11
1.13 pt / partita · differenza reti -5
Ultime 5 (V-N-P)
1-1-3
0.80 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
4-0-7
Ultime 5 in casa
2-0-3
LWLWL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.2Gol subiti: 1.4xG: 1.22xG avversario: 1.48BTTS: 80%Over 2.5: 60%
Leopards
WDWLW
Distribuzione risultati
57% W30% R13% P
Stagione (V-N-P)
13-7-3
2.00 pt / partita · differenza reti +17
Ultime 5 (V-N-P)
3-1-1
2.00 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
6-4-2
Ultime 5 in trasferta
3-1-1
WWWDL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.6Gol subiti: 0.6xG: 1.75xG avversario: 1.50BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Golcome segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Leopards è il 82% migliore per: gol segnati a partita.

0.74 gol / partita - Mathare United · 1.35 gol / partita - Leopards

Leopards è il 57% migliore per: gol subiti a partita.

0.96 gol / partita - Mathare United · 0.61 gol / partita - Leopards

Profilo realizzativo di Mathare United: incostante

Mathare United segna nel 61% delle partite (14 su 23 partite), mentre Leopards tiene la porta inviolata nel 48% (11 su 23 partite).

Profilo realizzativo di Leopards: solido

Leopards segna nel 70% delle partite (16 su 23 partite), mentre Mathare United tiene la porta inviolata nel 35% (8 su 23 partite).

17Gol segnati (stagione)31
Mathare UnitedLeopards
22Gol subiti (stagione)14
Mathare UnitedLeopards
1.7Media gol a partita1.96
Mathare UnitedLeopards
6Gol fatti (ultime 5)8
Mathare UnitedLeopards
7Gol subiti (ultime 5)3
Mathare UnitedLeopards

Quanto spesso segna almeno...

61%1 gol70%
Mathare UnitedLeopards
9%2 gol43%
Mathare UnitedLeopards
4%3 gol9%
Mathare UnitedLeopards
0%4 gol9%
Mathare UnitedLeopards

Quanto spesso subisce almeno...

65%1 gol52%
Mathare UnitedLeopards
30%2 gol9%
Mathare UnitedLeopards
0%3 gol0%
Mathare UnitedLeopards
0%4 gol0%
Mathare UnitedLeopards

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

46%
Media lega

Pattern gol

0%BTTS all'intervallo9%
Mathare UnitedLeopards
0%BTTS in entrambi i tempi4%
Mathare UnitedLeopards
0%Gol in entrambi i tempi9%
Mathare UnitedLeopards

BTTS e numero di gol

22%Min. 3 gol e BTTS30%
Mathare UnitedLeopards
0%Min. 3 gol senza BTTS4%
Mathare UnitedLeopards
80%BTTS - ultime 540%
Mathare UnitedLeopards

Numero di gol (Over/Under)quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

22%Min. 1 gol prima dell'intervallo22%
Mathare UnitedLeopards
0%Min. 2 gol prima dell'intervallo9%
Mathare UnitedLeopards
0%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
Mathare UnitedLeopards

2° tempo

30%Min. 1 gol dopo l'intervallo30%
Mathare UnitedLeopards
26%Min. 2 gol dopo l'intervallo26%
Mathare UnitedLeopards
0%Min. 3 gol dopo l'intervallo4%
Mathare UnitedLeopards

Tempi della partitain quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Mathare United - stato all'intervallo
9% in vantaggio78% pari13% in svantaggio
Leopards - stato all'intervallo
4% in vantaggio87% pari9% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.04Punti per partita (1° tempo)1
Mathare UnitedLeopards
0.09Gol fatti (1° tempo)0.13
Mathare UnitedLeopards
0.13Gol subiti (1° tempo)0.17
Mathare UnitedLeopards
0.22Media gol (1° tempo)0.3
Mathare UnitedLeopards
87%Clean sheet prima dell'intervallo83%
Mathare UnitedLeopards
91%Senza gol prima dell'intervallo87%
Mathare UnitedLeopards

Dopo l'intervallo (2° tempo)

0.91Punti per partita (2° tempo)1.3
Mathare UnitedLeopards
0.17Gol fatti (2° tempo)0.39
Mathare UnitedLeopards
0.39Gol subiti (2° tempo)0.22
Mathare UnitedLeopards
0.57Media gol (2° tempo)0.61
Mathare UnitedLeopards
74%Clean sheet dopo l'intervallo83%
Mathare UnitedLeopards
87%Senza gol dopo l'intervallo74%
Mathare UnitedLeopards

Mathare United - risultati del 2° tempo

4% W78% R17% P
24
Punti all'intervallo
2
Gol all'intervallo
-1
Differenza reti (1° tempo)
21
Punti del 2° tempo
-5
Differenza reti (2° tempo)
1.04
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio333%

Conduce all'intervallo nel 9% delle partite e ne vince il 30%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.3

Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Leopards - risultati del 2° tempo

17% W78% R4% P
23
Punti all'intervallo
3
Gol all'intervallo
-1
Differenza reti (1° tempo)
30
Punti del 2° tempo
+4
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio1425%

Conduce all'intervallo nel 4% delle partite e ne vince il 57%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Mathare United - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.001.00
Gol fatti / partita0.00.0
Gol subiti / partita0.00.0
Media gol a partita0.00.0
1 gol0%0%
2 gol0%0%
3 gol0%0%
Clean sheet100%100%
Senza gol100%100%
Differenza reti00
Intervallo: 0% in vantaggio - 100% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 100% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 0
Leopards - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.001.00
Gol fatti / partita0.00.0
Gol subiti / partita0.00.0
Media gol a partita0.00.0
1 gol0%0%
2 gol0%0%
3 gol0%0%
Clean sheet100%100%
Senza gol100%100%
Differenza reti00
Intervallo: 0% in vantaggio - 100% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 100% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 0

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minutoquando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Mathare United
FattiSubiti
11
10
0-15
0
3
16-30
2
0
31-45
2
2
46-60
1
2
61-75
1
5
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (11 goals). Subisce di più in 0-15 (10). Bilancio finale (76-90): -4 - i finali di partita sono un punto debole.

Leopards
FattiSubiti
20
8
0-15
2
0
16-30
0
1
31-45
2
1
46-60
3
0
61-75
4
4
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (20 goals). Subisce di più in 0-15 (8). Bilancio finale (76-90): 0.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadrecosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

1.83
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
0.7 : 1.2
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
88%
Ritmo vs lega
100% = media lega
37%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+9%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
43%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
12%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 8
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Mathare United

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.01
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.23
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+0.2 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.77
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.54
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
71%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
93%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.33
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.1
Gol nel finale
Il 6% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 65% arriva nel primo quarto d'ora.
6%

Leopards

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.13
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.61
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-11.3 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.05
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.66
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
131%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
59%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.3
Gol nel finale
Il 13% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 65% arriva nel primo quarto d'ora.
13%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionatoè una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Kenyan Premier League).

Squadre vs lega

Mathare UnitedLigaLeopards
Media gol a partita 1.702.07 1.96
Entrambe hanno segnato 35%46% 39%
Min. 3 gol (Over 2.5) 22%34% 35%
Clean sheet 35%33% 48%
Gol prima dell'intervallo 22%24% 22%
Gol dopo l'intervallo 30%25% 30%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.07
Media gol a partita
46%
Entrambe hanno segnato
34%
Min. 3 gol (Over 2.5)
33%
Clean sheet
1.04
Gol in casa / partita
1.03
Gol in trasferta / partita
+1%
Vantaggio casa in attacco
+1%
Vantaggio casa in difesa
+-4%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
24%
1 gol
9%
2 gol
2%
3 gol
1%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
25%
1 gol
13%
2 gol
3%
3 gol
0%
4 gol

Scontri diretti

Incontro precedente: Mathare United 0 - 0 - 1 Leopards. Media gol 2.00, entrambe hanno segnato in 0% partite.

Leopards
2 : 0
Mathare United

Domande frequenti

Com'è finita Mathare United - Leopards?

La partita di Kenyan Premier League è finita Mathare United 4:1 Leopards. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Mathare United - Leopards?

Mathare United segna in media 0,74 gol a partita e Leopards 1,35. La media della Kenyan Premier League è di 2,07 gol, con Over 2.5 nel 34% delle gare. Entrambe segnano nel 35% delle partite di Mathare United e nel 39% di Leopards.

In che forma sono Mathare United e Leopards?

Nelle ultime 5 partite Mathare United ha un bilancio di 1-1-3 (0,80 punti a partita) e Leopards 3-1-1 (2,00 punti a partita).

Dove trovo pronostico e analisi per Mathare United - Leopards?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.