
Phoenix Rising
Phoenix Rising 2026: la stagione in numeri
Phoenix Rising in USL Championship
Phoenix Rising gioca in USL Championship (Stati Uniti) nella stagione 2026. Posizione in classifica: 15. Prossima partita nota: Lexington.
Forma e bilancio
Phoenix Rising: 10-9-10, 1.34 punti/partita. Ultime cinque: LLLWW (1.20 punti/partita).
Gol e clean sheet
Phoenix Rising segna 1.45 e subisce 1.48 gol per partita. Clean sheet: 17%. Senza gol: 21%.
BTTS / Over / Under
BTTS: 66%. Over 2.5: 59%. Over 3.5: 31%. Media gol nelle sue partite: 2.93.
Pattern gol
Over 2.5 + BTTS è comparso nel 45% delle partite. La squadra ha segnato in entrambi i tempi nel 24%. Ultime cinque: BTTS 80%, Over 2.5 100%.
Tempi e minuti
Phoenix Rising segna 0.66 gol nel primo tempo e 0.79 nel secondo. Fascia minuti più produttiva: 76-90 (12 gol).
xG e stile di gioco
Phoenix Rising produce 1.48 xG e concede 1.31 xGA per partita. Tiri: 12.8 totali, 4.3 in porta. Possesso: 49%.
Indicatori statistici principali
Phoenix Rising ha saldo xG netto 0.17 per partita. PPG ultime cinque meno PPG stagionale: -0.14 punti/partita. È contesto storico della squadra, non una previsione del prossimo risultato.
Panoramica stagione
Bilancio
Vittorie, pareggi e sconfitte totali e divise casa/trasferta.
Gol
Produzione gol della squadra rispetto alle medie lega e distribuzione gol.
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
Linee gol (Over/Under)
Quanto spesso le partite di questa squadra superano le linee gol, con tempi e contesto di lega.
Partita intera - Over / Under
Per tempi
Pattern gol
Combinazioni di eventi gol nelle partite di questa squadra più medie dettagliate delle ultime cinque.
Combinazioni (stagione)
| Valore | |
|---|---|
| Gol fatti / partita | 1.6 |
| Gol subiti / partita | 2.2 |
| Media gol a partita | 3.8 |
| xG a partitaxG, o gol attesi: una stima della qualità delle occasioni create, non del risultato finale. | 1.81 |
| xG avversarioxGA: i gol attesi concessi agli avversari, in base alla qualità delle loro occasioni. | 1.43 |
| BTTSGol/No Gol (BTTS): percentuale di partite in cui entrambe le squadre hanno segnato. | 80% |
| Over 2.5Over 2.5: almeno tre gol complessivi nella partita. | 100% |
Tempi della partita
Punti, gol e clean sheet per tempo, stato all'intervallo e dettaglio delle ultime cinque partite.
Stato all'intervallo
Risultati del 2° tempo
Gol e clean sheet per tempo
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| PPG (stagione) | 1.40 | 0.40 |
| Gol fatti / partita | 1.2 | 0.4 |
| Gol subiti / partita | 0.8 | 1.4 |
| Media gol a partita | 2.0 | 1.8 |
| Min. 1 gol | 100% | 100% |
| Min. 2 gol | 80% | 80% |
| Min. 3 gol | 20% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 0% |
| Partite senza gol | 40% | 60% |
| Differenza reti | +2 | -5 |
Gol per minuto
Fasi della partita in cui questa squadra segna e subisce più spesso.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (12 gol). Subisce di più in 76-90 (10). Bilancio finale (76-90): +2 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Statistiche avanzate
Tiri, finalizzazione, possesso e gol attesi (xG).
Profilo offensivo
Stile: EquilibratoxG per tiro intorno a 0.08 indica tentativi da fuori; 0.15+ di solito indica occasioni in area.
Indicatori statistici principali
Una lettura combinata di xG, efficienza, forma e andamento delle partite giocate.
* Tutti gli indicatori sono calcolati solo dalle statistiche stagionali. Non sono previsioni del modello NoFluffPicks.
Rosa
Giocatori con presenze verificate in questa stagione.
Forma nelle ultime 5, 6 e 10 partite
Confronta le ultime partite della squadra in tutte le competizioni. Le 5 gare reagiscono prima ai cambiamenti, le 10 mostrano la tendenza più ampia.
Ultime 5 partite
2-0-3Ultime 6 partite
3-0-3Ultime 10 partite
5-2-3Calci d'angolo
Scopri quanti corner conquista e concede la squadra e con quale frequenza supera le principali soglie totali.
Totale
29 partiteCasa
14 partiteTrasferta
15 partiteCartellini e disciplina
Confronta i cartellini della squadra con quelli degli avversari, compresa la frequenza delle espulsioni.
Totale
29 partiteCasa
14 partiteTrasferta
15 partiteForza degli ultimi avversari
La forma recente viene contestualizzata attraverso il rendimento in campionato delle squadre affrontate.
Nelle ultime 10 partite di Phoenix Rising, gli avversari hanno registrato una media di 1.39 punti a gara e la posizione 12.5 su 25. Rispetto alla media del campionato, il calendario è stato Difficoltà media.
Partite recenti
Prossime partite
Domande frequenti
In che forma è Phoenix Rising?
La forma recente di Phoenix Rising è LLLWW (dalla più recente). La squadra fa una media di 1,34 punti a partita in questa stagione.
In che posizione di classifica è Phoenix Rising?
Phoenix Rising occupa la posizione 15 nella classifica di USL Championship con 39 punti.
Quanti gol segna Phoenix Rising a partita?
Phoenix Rising segna in media 1,45 gol a partita e ne subisce 1,48. Questi due numeri descrivono al meglio attacco e difesa della squadra in questa stagione.
Quanto spesso nelle partite di Phoenix Rising ci sono BTTS e Over 2.5?
Nelle partite di Phoenix Rising entrambe segnano nel 66% e l'Over 2.5 si verifica nel 59%. La squadra mantiene la porta inviolata nel 17% delle gare.
Contro chi gioca Phoenix Rising la prossima partita?
La prossima partita di Phoenix Rising è Phoenix Rising - Lexington (25 ottobre 2026). Le statistiche pre-partita e il calendario completo sono più in basso in questa pagina.
Dove controllo statistiche e pronostici sulle partite di Phoenix Rising?
Forma, rendimento casa/trasferta, gol, BTTS e Over/Under di Phoenix Rising sono in questa pagina e si aggiornano a ogni giornata. I pronostici sulle prossime partite sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.
