リーグについて: Veikkausliiga
Veikkausliigaはフィンランドのサッカーリーグで、試合ごとに追跡しています。 2026シーズンには12チームが参加し、KuPSが43勝ち点で首位です。 試合平均は2.57ゴールで、そのうち48%では両チームが得点しています(BTTS)。 シーズンは2026年4月4日から2026年11月8日までです。
Veikkausliiga 2026:数字で見るシーズン
シーズン概要
2026シーズンでは、Veikkausliigaの174試合が終了しています。 KuPSが (43 pts)で首位です。
ゴール、BTTS、Over/Under
平均ゴール:2.57。BTTS:48%。Over 2.5:44%。
ホーム、引き分け、アウェイの結果
ホーム勝利:45%。引き分け:27%。アウェイ勝利:28%。
注目のチーム
HJKは1試合あたり2.03ゴールで、リーグ最高の平均得点を記録しています。Gnistanの試合のうち58%で両チームが得点しました。
リーグ順位表
| # | チーム | 消 | 勝 | 引 | 敗 | ゴール | +/- | 勝ち点 | PPG | 好調度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 22 | 12 | 7 | 3 | 38:23 | +15 | 43 | 1.96 | LWDDL | |
| 2 | 22 | 11 | 9 | 2 | 29:16 | +13 | 42 | 1.91 | WLWLW | |
| 3 | 22 | 11 | 4 | 7 | 36:27 | +9 | 37 | 1.68 | WWDWW | |
| 4 | 22 | 10 | 6 | 6 | 36:29 | +7 | 36 | 1.64 | LLLDL | |
| 5 | 22 | 10 | 4 | 8 | 25:25 | 0 | 34 | 1.55 | LWWDW | |
| 6 | 22 | 9 | 6 | 7 | 29:22 | +7 | 33 | 1.50 | WLLDL | |
| 7 | 22 | 9 | 5 | 8 | 26:19 | +7 | 32 | 1.46 | WLDLW | |
| 8 | 22 | 8 | 7 | 7 | 28:23 | +5 | 31 | 1.41 | DLLLL | |
| 9 | 22 | 7 | 4 | 11 | 34:37 | -3 | 25 | 1.14 | WWWDW | |
| 10 | 22 | 4 | 7 | 11 | 25:33 | -8 | 19 | 0.86 | DDWWL | |
| 11 | 22 | 3 | 6 | 13 | 18:44 | -26 | 15 | 0.68 | LDDWD | |
| 12 | 22 | 3 | 5 | 14 | 17:43 | -26 | 14 | 0.64 | LWLDD |
リーグ統計
2026シーズンの統計は、終了した174試合に基づいています。
ゴール数の分布
チームランキング
終了したリーグ戦を対象に、試合平均ゴール数、BTTS、Over 2.5、Clean sheet、コーナー数でチームを比較できます。
リーグの試合傾向
このリーグの試合が速い、オープン、激しいのどれに近いか、ホームの優位性とあわせて確認できます。
他リーグと比べると、Veikkausliigaの試合テンポは平均以上、決定機の質は平均並み、試合のオープン度は平均以下です。ホームの優位性は平均以上、強度は平均並み、戦力の均衡度は平均以上です。
選手ランキング
記録された選手データに基づくシーズンリーダー。
得点ランキング
アシストランキング
平均評価ランキング
- 1Jonathan Svedberg7.38
- 2Eeli Kiiskilä7.22
- 3Eetu Mömmö7.21
- 4Herman Sjögrell7.19
- 5Santeri Haarala7.19
- 6Timo Zaal7.15
- 7Romain Sans7.15
- 8Petteri Pennanen7.11
出場時間ランキング
- 1Eetu Huuhtanen2,700
- 2Mamadou Wurie Jalloh2,700
- 3Juha Pirinen2,700
- 4Lassana Mané2,678
- 5Chukwuemeka Emmanuel Okereke2,654
- 6Rasmus Karjalainen2,632
- 7Tuomas Kaukua2,573
- 8Gabriel Onni Vilho Europaeus2,561
xG順位表と期待勝ち点
チームの結果と、作り出した・許したチャンスの質を比較できます。
| # | チーム | 試 | xGxG - 期待ゴール、得点チャンスの質。 | xGAxGA - 相手に許した期待ゴール。 | xGD | xPtsxPts - xGから算出した期待勝ち点。 | 勝ち点 | 差分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | 1.63 | 1.08 | +0.55 | 54 | 58 | +4 | |
| 2 | 31 | 1.72 | 1.25 | +0.47 | 51 | 53 | +2 | |
| 3 | 31 | 1.63 | 1.35 | +0.28 | 49 | 58 | +9 | |
| 4 | 31 | 1.39 | 1.36 | +0.02 | 43 | 40 | -3 | |
| 5 | 27 | 1.55 | 1.25 | +0.30 | 42 | 39 | -3 | |
| 6 | 31 | 1.50 | 1.62 | -0.12 | 41 | 43 | +2 | |
| 7 | 27 | 1.52 | 1.40 | +0.12 | 39 | 27 | -12 | |
| 8 | 31 | 1.26 | 1.49 | -0.23 | 38 | 47 | +9 | |
| 9 | 27 | 1.53 | 1.68 | -0.15 | 35 | 32 | -3 | |
| 10 | 27 | 1.43 | 1.73 | -0.30 | 33 | 21 | -12 | |
| 11 | 27 | 1.39 | 1.68 | -0.30 | 32 | 38 | +6 | |
| 12 | 27 | 1.17 | 1.96 | -0.79 | 25 | 19 | -6 |
xGxG(期待ゴール)— チームのチャンスの質から算出した得点期待値。 = xGは期待ゴールを意味します。xPtsは各試合のxGからポアソン分布を使って算出されます。差分列は、正(黄色)が指標から見込まれるより多い勝ち点、負(緑)が順位表より実際のパフォーマンスが良いことを示します。
試合と日程
結果と今後の試合を確認できます。矢印またはリストで節を切り替えられます。
大会の試合日程
優勝決定ラウンド · 節 10
この大会の審判
各審判の担当頻度と、カード・得点・PKの平均値を比較できます。
よくある質問
Veikkausliigaには何チームが参加していますか?
2026シーズンのVeikkausliigaには12チームが参加しています。
2026のVeikkausliigaシーズンはいつ始まり、いつ終わりますか?
2026のVeikkausliigaシーズンは2026年4月4日から2026年11月8日までです。
Veikkausliigaシーズンは何節ありますか?
2026のVeikkausliigaシーズンは22節です。
Veikkausliigaの順位表で首位なのはどのチームですか?
KuPSが43勝ち点でVeikkausliigaの首位です。
Veikkausliigaで最も多く得点しているチームはどこですか?
HJKはVeikkausliigaで最も攻撃力が高く、1試合あたり2.03ゴールを記録しています。
Veikkausliigaで最も守備力が高いチームはどこですか?
Inter TurkuはVeikkausliigaで最少失点を記録し、1試合あたり0.87です。
Veikkausliigaの平均ゴール数はいくつですか?
Veikkausliigaの平均は1試合あたり2.57ゴールです。
VeikkausliigaでOver 2.5はどのくらい発生しますか?
Veikkausliigaでは44%の試合がOver 2.5です。
Veikkausliigaで両チームが得点する割合はどのくらいですか?
Veikkausliigaでは48%の試合がBTTSです。
Veikkausliigaではホームチームに advantageがありますか?
Veikkausliigaではホームチームが45%の試合に勝利しています。
Veikkausliigaの得点ランキング首位は誰ですか?
2026シーズンのVeikkausliigaで、Mads Borchersが20得点を記録し、公開中の得点ランキング首位です。
