リーグについて: 1. Liga
このページには、ポーランドのサッカー大会である1. Ligaの現在の統計をまとめています。 2026/2027では18チームが勝ち点を争い、Lechia Gdańskが22勝ち点で現在首位です。 大会は2026年7月24日から2027年5月29日まで開催予定です。 得点平均は1試合あたり2.70ゴールで、55%の試合がBTTSです。
1. Liga 2026/2027:数字で見るシーズン
シーズン概要
2026/2027シーズンでは、1. Ligaの115試合が終了しています。 Lechia Gdańskが (22 pts)で首位です。
ゴール、BTTS、Over/Under
平均ゴール:2.70。BTTS:55%。Over 2.5:50%。
ホーム、引き分け、アウェイの結果
ホーム勝利:43%。引き分け:26%。アウェイ勝利:30%。
注目のチーム
Lechia Gdańskは1試合あたり1.92ゴールで、リーグ最高の平均得点を記録しています。Niecieczaの試合のうち77%で両チームが得点しました。
リーグ順位表
| # | チーム | 消 | 勝 | 引 | 敗 | ゴール | +/- | 勝ち点 | PPG | 好調度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 7 | 1 | 5 | 25:21 | +4 | 22 | 1.69 | WWWLW | |
| 2 | 13 | 6 | 3 | 4 | 19:12 | +7 | 21 | 1.61 | WWLLL | |
| 3 | 12 | 6 | 3 | 3 | 16:11 | +5 | 21 | 1.75 | DDWWW | |
| 4 | 12 | 6 | 3 | 3 | 19:14 | +5 | 21 | 1.75 | WWWDD | |
| 5 | 12 | 6 | 3 | 3 | 15:11 | +4 | 21 | 1.75 | LLWWD | |
| 6 | 13 | 6 | 3 | 4 | 20:18 | +2 | 21 | 1.61 | WDWLD | |
| 7 | 13 | 5 | 4 | 4 | 19:12 | +7 | 19 | 1.46 | LLWDD | |
| 8 | 13 | 6 | 1 | 6 | 20:17 | +3 | 19 | 1.46 | WLWLD | |
| 9 | 12 | 4 | 6 | 2 | 20:20 | 0 | 18 | 1.50 | DWWWW | |
| 10 | 12 | 5 | 2 | 5 | 16:22 | -6 | 17 | 1.42 | WLWLD | |
| 11 | 13 | 4 | 4 | 5 | 17:27 | -10 | 16 | 1.23 | LWLDW | |
| 12 | 12 | 4 | 3 | 5 | 14:15 | -1 | 15 | 1.25 | WLLLW | |
| 13 | 13 | 2 | 9 | 2 | 16:17 | -1 | 15 | 1.15 | DWLWD | |
| 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 16:16 | 0 | 14 | 1.17 | LLLLW | |
| 15 | 12 | 3 | 4 | 5 | 13:15 | -2 | 13 | 1.08 | DLLLD | |
| 16 | 12 | 4 | 0 | 8 | 13:17 | -4 | 12 | 1.00 | LWLWD | |
| 17 | 12 | 3 | 3 | 6 | 8:13 | -5 | 12 | 1.00 | LWLLL | |
| 18 | 13 | 3 | 2 | 8 | 15:23 | -8 | 11 | 0.85 | DDLLL |
リーグ統計
2026/2027シーズンの統計は、終了した115試合に基づいています。
ゴール数の分布
チームランキング
終了したリーグ戦を対象に、試合平均ゴール数、BTTS、Over 2.5、Clean sheet、コーナー数でチームを比較できます。
攻撃力トップ
得点数(試合平均)
- 1
Lechia Gdańsk1.92 - 2
Polonia Bytom1.77 - 3
Nieciecza1.54 - 4
Warta Poznań1.54 - 5
Polonia Warszawa1.54
守備力トップ
失点数(試合平均・少ないほど上位)
- 1
Ruch Chorzów0.92 - 2
ŁKS Łódź0.92 - 3
Miedź Legnica0.92 - 4
Pogoń Grod. Mazowiecki0.92 - 5
Polonia Warszawa1.15
BTTS最多
両チームが得点した試合の割合
- 1
Nieciecza77% - 2
Podbeskidzie69% - 3
Stal Rzeszów69% - 4
Polonia Warszawa69% - 5
Polonia Bytom69%
Over 2.5最多
3ゴール以上の試合の割合
- 1
Lechia Gdańsk85% - 2
Nieciecza69% - 3
Polonia Bytom69% - 4
Stal Rzeszów62% - 5
Warta Poznań62%
リーグの試合傾向
このリーグの試合が速い、オープン、激しいのどれに近いか、ホームの優位性とあわせて確認できます。
他リーグと比べると、1. Ligaの試合テンポは平均以上、決定機の質は平均並み、試合のオープン度は平均並みです。ホームの優位性は平均並み、強度は平均並み、戦力の均衡度は平均以上です。
選手ランキング
記録された選手データに基づくシーズンリーダー。
得点ランキング
アシストランキング
平均評価ランキング
- 1Kamil Zapolnik7.37
- 2Camilo Andrés Mena Márquez7.07
- 3Vladislav Krasovskiy6.95
- 4Patryk Szwedzik6.90
- 5Damian Hilbrycht6.86
- 6Simon Skrabb6.84
- 7Szymon Szymanski6.84
- 8Karol Podliński6.82
出場時間ランキング
- 1Kacpe Łoś1,166
- 2Mateusz Grudziński1,155
- 3Ksawery Krzysztof Kukułka1,140
- 4Marcin Biernat1,080
- 5Jakub Grič1,080
- 6Krzysztof Bąkowski1,080
- 7Dave Gnaase1,080
- 8Leo Przybylak1,080
xG順位表と期待勝ち点
チームの結果と、作り出した・許したチャンスの質を比較できます。
| # | チーム | 試 | xGxG - 期待ゴール、得点チャンスの質。 | xGAxGA - 相手に許した期待ゴール。 | xGD | xPtsxPts - xGから算出した期待勝ち点。 | 勝ち点 | 差分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 1.74 | 1.15 | +0.59 | 23 | 22 | -1 | |
| 2 | 12 | 2.04 | 1.28 | +0.76 | 22 | 21 | -1 | |
| 3 | 13 | 1.88 | 1.55 | +0.33 | 20 | 21 | +1 | |
| 4 | 13 | 1.61 | 1.37 | +0.25 | 20 | 22 | +2 | |
| 5 | 13 | 1.88 | 1.67 | +0.21 | 19 | 22 | +3 | |
| 6 | 13 | 1.48 | 1.35 | +0.13 | 19 | 19 | 0 | |
| 7 | 13 | 1.83 | 1.83 | 0.00 | 18 | 19 | +1 | |
| 8 | 13 | 1.43 | 1.42 | 0.00 | 18 | 13 | -5 | |
| 9 | 13 | 1.53 | 1.56 | -0.03 | 18 | 21 | +3 | |
| 10 | 13 | 1.58 | 1.66 | -0.08 | 18 | 18 | 0 | |
| 11 | 13 | 1.45 | 1.55 | -0.09 | 17 | 12 | -5 | |
| 12 | 13 | 1.56 | 1.76 | -0.20 | 17 | 16 | -1 | |
| 13 | 13 | 1.58 | 1.78 | -0.21 | 17 | 11 | -6 | |
| 14 | 12 | 1.48 | 1.64 | -0.16 | 16 | 13 | -3 | |
| 15 | 13 | 1.35 | 1.58 | -0.23 | 16 | 15 | -1 | |
| 16 | 12 | 1.34 | 1.53 | -0.20 | 15 | 14 | -1 | |
| 17 | 13 | 1.44 | 1.92 | -0.48 | 15 | 21 | +6 | |
| 18 | 12 | 1.24 | 1.84 | -0.59 | 12 | 15 | +3 |
xGxG(期待ゴール)— チームのチャンスの質から算出した得点期待値。 = xGは期待ゴールを意味します。xPtsは各試合のxGからポアソン分布を使って算出されます。差分列は、正(黄色)が指標から見込まれるより多い勝ち点、負(緑)が順位表より実際のパフォーマンスが良いことを示します。
試合と日程
結果と今後の試合を確認できます。矢印またはリストで節を切り替えられます。
大会の試合日程
節 13
よくある質問
1. Ligaには何チームが参加していますか?
2026/2027シーズンの1. Ligaには18チームが参加しています。
2026/2027の1. Ligaシーズンはいつ始まり、いつ終わりますか?
2026/2027の1. Ligaシーズンは2026年7月24日から2027年5月29日までです。
1. Ligaシーズンは何節ありますか?
2026/2027の1. Ligaシーズンは34節です。
1. Ligaの順位表で首位なのはどのチームですか?
Lechia Gdańskが22勝ち点で1. Ligaの首位です。
1. Ligaで最も多く得点しているチームはどこですか?
Lechia Gdańskは1. Ligaで最も攻撃力が高く、1試合あたり1.92ゴールを記録しています。
1. Ligaで最も守備力が高いチームはどこですか?
Ruch Chorzówは1. Ligaで最少失点を記録し、1試合あたり0.92です。
1. Ligaの平均ゴール数はいくつですか?
1. Ligaの平均は1試合あたり2.70ゴールです。
1. LigaでOver 2.5はどのくらい発生しますか?
1. Ligaでは50%の試合がOver 2.5です。
1. Ligaで両チームが得点する割合はどのくらいですか?
1. Ligaでは55%の試合がBTTSです。
1. Ligaではホームチームに advantageがありますか?
1. Ligaではホームチームが43%の試合に勝利しています。
1. Ligaの得点ランキング首位は誰ですか?
2026/2027シーズンの1. Ligaで、Artur Shakhが8得点を記録し、公開中の得点ランキング首位です。
