リーグについて: Liga II
Liga IIはルーマニアのサッカーリーグで、試合ごとに追跡しています。 2026/2027シーズンには22チームが参加し、ASU Poli Timişoaraが28勝ち点で首位です。 試合平均は2.89ゴールで、そのうち53%では両チームが得点しています(BTTS)。 シーズンは2026年8月1日から2027年3月13日までです。
Liga II 2026/2027:数字で見るシーズン
シーズン概要
2026/2027シーズンでは、Liga IIの132試合が終了しています。 ASU Poli Timişoaraが (28 pts)で首位です。
ゴール、BTTS、Over/Under
平均ゴール:2.89。BTTS:53%。Over 2.5:56%。
ホーム、引き分け、アウェイの結果
ホーム勝利:47%。引き分け:20%。アウェイ勝利:33%。
注目のチーム
Chindia Târgovişteは1試合あたり2.50ゴールで、リーグ最高の平均得点を記録しています。Popești-Leordeniの試合のうち83%で両チームが得点しました。
リーグ順位表
| # | チーム | 消 | 勝 | 引 | 敗 | ゴール | +/- | 勝ち点 | PPG | 好調度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 8 | 4 | 0 | 23:10 | +13 | 28 | 2.33 | WDWWD | |
| 2 | 12 | 9 | 0 | 3 | 30:14 | +16 | 27 | 2.25 | WWWWW | |
| 3 | 12 | 8 | 3 | 1 | 28:16 | +12 | 27 | 2.25 | LWWWW | |
| 4 | 12 | 8 | 1 | 3 | 20:12 | +8 | 25 | 2.08 | WLWLL | |
| 5 | 12 | 8 | 0 | 4 | 17:13 | +4 | 24 | 2.00 | WWLLW | |
| 6 | 12 | 6 | 4 | 2 | 24:14 | +10 | 22 | 1.83 | DWWWD | |
| 7 | 12 | 7 | 1 | 4 | 28:19 | +9 | 22 | 1.83 | LLWDW | |
| 8 | 12 | 6 | 3 | 3 | 14:9 | +5 | 21 | 1.75 | WWDWL | |
| 9 | 12 | 5 | 4 | 3 | 20:12 | +8 | 19 | 1.58 | LWWWD | |
| 10 | 12 | 5 | 3 | 4 | 23:14 | +9 | 18 | 1.50 | DLWLL | |
| 11 | 12 | 5 | 3 | 4 | 17:16 | +1 | 18 | 1.50 | WLDWW | |
| 12 | 12 | 6 | 0 | 6 | 15:15 | 0 | 18 | 1.50 | LWLWL | |
| 13 | 12 | 5 | 2 | 5 | 19:20 | -1 | 17 | 1.42 | WWLLL | |
| 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 13:19 | -6 | 14 | 1.17 | WLLLW | |
| 15 | 12 | 3 | 2 | 7 | 15:15 | 0 | 11 | 0.92 | LWLDW | |
| 16 | 12 | 2 | 5 | 5 | 13:19 | -6 | 11 | 0.92 | WDDWD | |
| 17 | 12 | 3 | 2 | 7 | 14:22 | -8 | 11 | 0.92 | WLLLL | |
| 18 | 12 | 1 | 6 | 5 | 9:15 | -6 | 9 | 0.75 | LDDLW | |
| 19 | 12 | 2 | 3 | 7 | 8:22 | -14 | 9 | 0.75 | LLLWL | |
| 20 | 12 | 2 | 2 | 8 | 16:32 | -16 | 8 | 0.67 | LDWLD | |
| 21 | 12 | 2 | 0 | 10 | 7:29 | -22 | 6 | 0.50 | LLLLL | |
| 22 | 12 | 0 | 4 | 8 | 9:25 | -16 | 4 | 0.33 | LLLLD |
リーグ統計
2026/2027シーズンの統計は、終了した132試合に基づいています。
ゴール数の分布
チームランキング
終了したリーグ戦を対象に、試合平均ゴール数、BTTS、Over 2.5、Clean sheet、コーナー数でチームを比較できます。
攻撃力トップ
得点数(試合平均)
- 1
Chindia Târgovişte2.50 - 2
Concordia Chiajna2.33 - 3
Popești-Leordeni2.33 - 4
FC Cetatea Suceava2.00 - 5
FC Bacău1.92
守備力トップ
失点数(試合平均・少ないほど上位)
- 1
Metalul Buzău0.75 - 2
ASU Poli Timişoara0.83 - 3
Slatina1.00 - 4
Bihor Oradea1.00 - 5
CSM Reşiţa1.08
BTTS最多
両チームが得点した試合の割合
- 1
Popești-Leordeni83% - 2
Concordia Chiajna75% - 3
CS Dinamo București67% - 4
Afumaţi67% - 5
CSA Steaua Bucureşti67%
Over 2.5最多
3ゴール以上の試合の割合
- 1
Chindia Târgovişte83% - 2
Concordia Chiajna83% - 3
CS Dinamo București75% - 4
Stefanesti75% - 5
Afumaţi75%
コーナー最多
コーナー数(試合平均)
- 1
FC Cetatea Suceava6.7 - 2
Afumaţi6.3 - 3
ASU Poli Timişoara6.2 - 4
Metalul Buzău6.0 - 5
Popești-Leordeni5.5
リーグの試合傾向
このリーグの試合が速い、オープン、激しいのどれに近いか、ホームの優位性とあわせて確認できます。
他リーグと比べると、Liga IIの試合テンポは平均以下、決定機の質は平均以上、試合のオープン度は平均並みです。ホームの優位性は平均並み、強度は平均以下、戦力の均衡度は平均以下です。
選手ランキング
記録された選手データに基づくシーズンリーダー。
xG順位表と期待勝ち点
チームの結果と、作り出した・許したチャンスの質を比較できます。
| # | チーム | 試 | xGxG - 期待ゴール、得点チャンスの質。 | xGAxGA - 相手に許した期待ゴール。 | xGD | xPtsxPts - xGから算出した期待勝ち点。 | 勝ち点 | 差分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 1.88 | 1.23 | +0.66 | 22 | 17 | -5 | |
| 2 | 11 | 1.87 | 1.13 | +0.74 | 20 | 21 | +1 | |
| 3 | 12 | 1.71 | 1.21 | +0.50 | 20 | 25 | +5 | |
| 4 | 12 | 1.69 | 1.21 | +0.48 | 20 | 18 | -2 | |
| 5 | 12 | 1.55 | 1.09 | +0.47 | 20 | 21 | +1 | |
| 6 | 12 | 1.57 | 1.36 | +0.21 | 19 | 19 | 0 | |
| 7 | 12 | 1.72 | 1.50 | +0.23 | 18 | 27 | +9 | |
| 8 | 12 | 1.44 | 1.26 | +0.18 | 18 | 24 | +6 | |
| 9 | 11 | 1.81 | 1.51 | +0.31 | 17 | 24 | +7 | |
| 10 | 11 | 1.41 | 1.11 | +0.30 | 17 | 27 | +10 | |
| 11 | 12 | 1.35 | 1.35 | 0.00 | 17 | 14 | -3 | |
| 12 | 11 | 1.43 | 1.34 | +0.08 | 16 | 8 | -8 | |
| 13 | 11 | 1.46 | 1.39 | +0.07 | 16 | 17 | +1 | |
| 14 | 12 | 1.44 | 1.41 | +0.03 | 16 | 11 | -5 | |
| 15 | 12 | 1.38 | 1.61 | -0.23 | 15 | 22 | +7 | |
| 16 | 11 | 1.22 | 1.39 | -0.17 | 14 | 11 | -3 | |
| 17 | 11 | 1.47 | 1.74 | -0.27 | 14 | 18 | +4 | |
| 18 | 11 | 1.43 | 1.69 | -0.27 | 13 | 8 | -5 | |
| 19 | 12 | 1.11 | 1.74 | -0.63 | 12 | 6 | -6 | |
| 20 | 12 | 1.22 | 1.93 | -0.71 | 12 | 9 | -3 | |
| 21 | 12 | 0.94 | 1.67 | -0.73 | 11 | 4 | -7 | |
| 22 | 12 | 0.97 | 2.16 | -1.19 | 9 | 8 | -1 |
xGxG(期待ゴール)— チームのチャンスの質から算出した得点期待値。 = xGは期待ゴールを意味します。xPtsは各試合のxGからポアソン分布を使って算出されます。差分列は、正(黄色)が指標から見込まれるより多い勝ち点、負(緑)が順位表より実際のパフォーマンスが良いことを示します。
試合と日程
結果と今後の試合を確認できます。矢印またはリストで節を切り替えられます。
大会の試合日程
節 13
よくある質問
Liga IIには何チームが参加していますか?
2026/2027シーズンのLiga IIには22チームが参加しています。
2026/2027のLiga IIシーズンはいつ始まり、いつ終わりますか?
2026/2027のLiga IIシーズンは2026年8月1日から2027年3月13日までです。
Liga IIシーズンは何節ありますか?
2026/2027のLiga IIシーズンは21節です。
Liga IIの順位表で首位なのはどのチームですか?
ASU Poli Timişoaraが28勝ち点でLiga IIの首位です。
Liga IIで最も多く得点しているチームはどこですか?
Chindia TârgovişteはLiga IIで最も攻撃力が高く、1試合あたり2.50ゴールを記録しています。
Liga IIで最も守備力が高いチームはどこですか?
Metalul BuzăuはLiga IIで最少失点を記録し、1試合あたり0.75です。
Liga IIの平均ゴール数はいくつですか?
Liga IIの平均は1試合あたり2.89ゴールです。
Liga IIでOver 2.5はどのくらい発生しますか?
Liga IIでは56%の試合がOver 2.5です。
Liga IIで両チームが得点する割合はどのくらいですか?
Liga IIでは53%の試合がBTTSです。
Liga IIではホームチームに advantageがありますか?
Liga IIではホームチームが47%の試合に勝利しています。
