Drogheda United - Dundalk: estatísticas do jogo
Drogheda United vs Dundalk: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
Drogheda United defrontou Dundalk em Premier Division (Irlanda). O jogo realizou-se em 28 de agosto de 2026. Resultado final: 2:3.
Forma atual
Drogheda United: 1-3-1, 1,20 pontos por jogo. Dundalk: 0-2-3, 0,40 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
Drogheda United marca 1,11 e sofre 1,61 golos por jogo. Dundalk marca 1,54 e sofre 1,54. Média da liga: 2,73 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: Drogheda United 57%, Dundalk 75%. Over 2.5: Drogheda United 50%, Dundalk 61%. Nível da liga: BTTS 60%, Over 2.5 50%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: Drogheda United 1,17, Dundalk 1,84. Remates por jogo: Drogheda United 10,5, Dundalk 16,6. Posse média: Drogheda United 40%, Dundalk 52%.
Primeira e segunda parte
Drogheda United: vantagem ao intervalo 21%, golos na segunda parte 0,68. Dundalk: vantagem ao intervalo 43%, golos na segunda parte 0,75.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 0-15 (8) para Drogheda United e 76-90+ (16) para Dundalk. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
Premier Division: 2,73 golos por jogo, BTTS 60%, Over 2.5 50%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 3 confrontos diretos anteriores: 1-2-0. Média de golos 2,33, BTTS 100%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
Drogheda United e Dundalk apresentam uma percentagem de vitórias igualmente baixa nas condições analisadas, de 21% cada, enquanto os anfitriões empatam em casa em 43% dos jogos e os visitantes empatam fora em nada menos do que 50%. O Dundalk cria mais oportunidades: regista, em média, 16,14 remates e 5,36 remates à baliza por jogo, contra 11,29 e 3,64 da Drogheda, respetivamente, e o seu xG é de 1,76, face a 1,26 dos anfitriões. A superioridade ofensiva dos visitantes é, contudo, equilibrada pela sua fragilidade defensiva fora de casa, sofrendo em média 1,79 golos e mantendo a baliza inviolada em apenas 7% dos jogos. Nos últimos cinco encontros, a Drogheda sofreu apenas 4 golos e registou três empates, mas marcou apenas 5 golos nesse período. A forma recente de ambas as equipas é semelhante — a Drogheda conquistou 1,2 pontos por jogo e o Dundalk 1,0 —, pelo que o resultado mais provável parece ser um empate.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
Os dados da época apoiam claramente a possibilidade de ambas as equipas marcarem: o BTTS verificou-se em 71% dos jogos da Drogheda e em uns impressionantes 79% dos encontros do Dundalk, contra uma média de 60% na liga. A Drogheda marca, em média, 1,64 golos, enquanto o Dundalk marca 1,43, com valores elevados de xG de 1,91 e 1,76, respetivamente. Particularmente relevante é a defesa da equipa visitante, que manteve a baliza inviolada em apenas 7% dos jogos e sofre, em média, 1,79 golos, aumentando significativamente as probabilidades de a equipa da casa marcar. Por outro lado, o Dundalk atravessa um bom momento ofensivo, com 2,6 golos por jogo nos últimos cinco encontros e um xG de 2,49, embora seja necessário ter em conta que, nesse período, a Drogheda registou BTTS em apenas 20% dos jogos e sofreu somente 0,8 golos por partida. Apesar desta melhoria de curto prazo da equipa da casa, a consistência ao longo de toda a época de ambos os ataques, aliada à fragilidade defensiva dos visitantes, favorece o cenário de BTTS Sim.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
Ambas as equipas criam muitas oportunidades: a Drogheda regista, em média, 1,91 xG, enquanto o Dundalk regista 1,76 xG, com 17,14 e 16,14 remates por jogo, respetivamente. A linha de mais de 1,5 golos foi ultrapassada em 86% dos jogos da Drogheda e em uns impressionantes 93% dos jogos do Dundalk, um sinal claramente mais forte do que a média da liga de 2,74 golos. O Dundalk está particularmente forte no ataque, tendo marcado 13 golos nos últimos cinco jogos, com uma média de 2,6 por partida e 2,49 xG. Os anfitriões mantiveram a baliza a zero em 29% dos jogos, enquanto os visitantes o fizeram apenas em 7%, e ambas as equipas sofrem golos regularmente. Assim, mais de 1,5 é a opção mais segura, uma vez que o total esperado de 3,20 golos ultrapassa claramente essa linha.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
O resultado mais provável é um empate ao intervalo, após o qual o Dundalk irá inclinar o resultado a seu favor. O Drogheda defende muito bem antes do intervalo, sofrendo em média apenas 0,36 golos, e mantém a baliza inviolada em 71% dos jogos nesse período, o que reduz a probabilidade de uma decisão rápida. Ao mesmo tempo, o Dundalk é atualmente claramente mais eficaz: nos seus cinco últimos jogos, marcou em média 2,6 golos, contra 1,0 do Drogheda, e antes do intervalo registou uma média de 1,2 golos, face aos 0,8 da equipa da casa. Após o intervalo, a equipa visitante regista uma média de 1,4 golos nas suas cinco últimas partidas, enquanto o Drogheda marcou apenas 0,2; por isso, o cenário X/2 encontra o maior suporte na atual forma ofensiva do Dundalk.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| Drogheda United | Dundalk | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 32% | 33% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.11 | 0.11 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.33 | 0.28 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
Drogheda United é 200% melhor em forma nos últimos 5.
1.2 pontos / jogo - Drogheda United · 0.4 pontos / jogo - Dundalk
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
Dundalk é 39% melhor em golos marcados por jogo.
1.11 golos / jogo - Drogheda United · 1.54 golos / jogo - Dundalk
Dundalk é 5% melhor em golos sofridos por jogo.
1.61 golos / jogo - Drogheda United · 1.54 golos / jogo - Dundalk
Drogheda United marca em 71% dos jogos (20 de 28 jogos), enquanto Dundalk mantém a baliza inviolada em 18% (5 de 28 jogos).
Dundalk marca em 93% dos jogos (26 de 28 jogos), enquanto Drogheda United mantém a baliza inviolada em 29% (8 de 28 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - Drogheda United
Over / Under - Dundalk
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
Dundalk é 60% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).
0.96 pontos / jogo - Drogheda United · 1.54 pontos / jogo - Dundalk
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
Drogheda United — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 21% dos jogos e vence 21%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
Dundalk — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 43% dos jogos e vence 32%. Por vezes perde a vantagem depois do intervalo.
Sofre mais 0.3 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0.40 | 1.60 |
| Golos marcados / jogo | 0.2 | 0.6 |
| Golos sofridos / jogo | 0.8 | 0.2 |
| Média de golos no jogo | 1.0 | 0.8 |
| 1 golo | 60% | 60% |
| 2 golos | 20% | 20% |
| 3 golos | 20% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 80% |
| Sem golos | 80% | 60% |
| Diferença de golos | -3 | +2 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.40 | 0.60 |
| Golos marcados / jogo | 0.8 | 0.4 |
| Golos sofridos / jogo | 0.8 | 1.0 |
| Média de golos no jogo | 1.6 | 1.4 |
| 1 golo | 80% | 80% |
| 2 golos | 20% | 60% |
| 3 golos | 20% | 0% |
| Clean sheet | 60% | 20% |
| Sem golos | 40% | 60% |
| Diferença de golos | 0 | -3 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Mais perigosa nos minutos 0-15 (8 goals). Sofre mais entre 16-30 (11). Balanço de golos tardios (76-90): -1 - as fases finais são uma fraqueza.
Mais perigosa nos minutos 76-90 (16 goals). Sofre mais entre 46-60 (12). Balanço de golos tardios (76-90): +7 - vence nas fases finais.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
Drogheda United
Dundalk
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da Premier Division.
Equipas vs liga
| Drogheda United | Liga | Dundalk | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | • 2.71 | 2.73 | ▲ 3.07 |
| Ambas marcaram | ▼ 57% | 60% | ▲ 75% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | • 50% | 50% | ▲ 61% |
| Balizas invioladas | ▲ 29% | 25% | ▼ 18% |
| Golo antes do intervalo | • 71% | 72% | ▲ 79% |
| Golo depois do intervalo | ▲ 79% | 77% | ▲ 89% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Alinhamentos e eventos dos jogadores
Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.
Equipa da casa
Onze inicial
Equipa visitante
Onze inicial
Suplentes
Cronologia do jogo
Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (3): Drogheda United 1 - 2 - 0 Dundalk. Média de golos 2.33, ambas as equipas marcaram em 100% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Drogheda United vs Dundalk?
O jogo de Premier Division terminou Drogheda United 2:3 Dundalk. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre Drogheda United e Dundalk?
Nos últimos 3 jogos entre as equipas, Drogheda United venceu 1, Dundalk venceu 0 e 2 terminaram empatados. Estes jogos tiveram uma média de 2,33 golos, com ambas as equipas a marcar em 100% deles.
O que mostram as estatísticas de golos antes de Drogheda United vs Dundalk?
Drogheda United marca uma média de 1,11 golos por jogo e Dundalk marca 1,54. A média de Premier Division é de 2,73 golos, com Over 2.5 em 50% dos jogos. O BTTS ocorre em 57% dos jogos de Drogheda United e em 75% dos de Dundalk.
Qual é a forma atual de Drogheda United e Dundalk?
Nos últimos cinco jogos, Drogheda United teve 1 vitórias, 3 empates e 1 derrotas (1,20 pontos por jogo). Dundalk teve 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas (0,40 pontos por jogo).
Onde encontro o pick e a análise completa de Drogheda United vs Dundalk?
As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o pick recomendado estão disponíveis na app NoFluffPicks.


