Venezuela - Primera DivisiónEstadio Olímpico de la UCVDados atualizados em 15 de outubro de 2026

UCV - Portuguesa: estatísticas do jogo

Fundamentação:

Análise completa e prognóstico na aplicação

Consulte a análise de apostas, o prognóstico, a Value Bet e a fundamentação completa deste jogo.

Ver análise e prognóstico

UCV vs Portuguesa: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

UCV defronta Portuguesa em Primera División (Venezuela). O jogo está agendado para 18 de outubro de 2026. Estádio: Estadio Olímpico de la UCV.

Forma atual

UCV: 2-2-1, 1,60 pontos por jogo. Portuguesa: 1-2-2, 1,00 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

UCV marca 1,45 e sofre 1,39 golos por jogo. Portuguesa marca 1,29 e sofre 1,06. Média da liga: 2,54 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: UCV 61%, Portuguesa 48%. Over 2.5: UCV 52%, Portuguesa 42%. Nível da liga: BTTS 53%, Over 2.5 44%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: UCV 1,36, Portuguesa 1,24. Remates por jogo: UCV 12,8, Portuguesa 11,1. Posse média: UCV 51%, Portuguesa 49%.

Primeira e segunda parte

UCV: vantagem ao intervalo 19%, golos na segunda parte 0,81. Portuguesa: vantagem ao intervalo 35%, golos na segunda parte 0,61.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 31-45+ (9) para UCV e 0-15 (9) para Portuguesa. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

Primera División: 2,54 golos por jogo, BTTS 53%, Over 2.5 44%.

Histórico de confrontos diretos

Antes deste jogo, estavam disponíveis 7 confrontos diretos anteriores: 3-2-2. Média de golos 3,00, BTTS 57%.

Antes do jogo

Odds 1X2

(2.00)
(3.45)
(3.35)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

1.45Golos marcados / jogo1.29
UCVPortuguesa
1.39Golos sofridos / jogo1.06
UCVPortuguesa
51%Posse média49%
UCVPortuguesa
4.19Remates enquadrados / jogo3.97
UCVPortuguesa

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

12.77Remates por jogo11.1
UCVPortuguesa
4.19Remates enquadrados3.97
UCVPortuguesa
11.4%Conversão de remates11.6%
UCVPortuguesa
51%Posse de bola49%
UCVPortuguesa
1.36xG a favor1.24
UCVPortuguesa
1.35xG contra1.44
UCVPortuguesa

Qualidade de remate

UCV: EquilibradoPortuguesa: Equilibrado
UCVPortuguesa
Precisão (remates enquadrados)33%36%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.110.11
Finalização (golos por remate enquadrado)0.350.32

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

UCV é 60% melhor em forma nos últimos 5.

1.6 pontos / jogo - UCV · 1 pontos / jogo - Portuguesa

UCV
DWWDL
Divisão dos resultados da época
39% W26% D35% L
Época (V-E-D)
12-8-11
1.42 pontos / jogo · diferença de golos +2
Últimos 5 (V-E-D)
2-2-1
1.60 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
7-5-3
Últimos 5 em casa
2-2-1
LWDWD
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 1.0Golos sofridos: 1.0xG: 1.21xG do adversário: 1.65BTTS: 40%Over 2.5: 20%
Portuguesa
DLWLD
Divisão dos resultados da época
35% W39% D26% L
Época (V-E-D)
11-12-8
1.45 pontos / jogo · diferença de golos +7
Últimos 5 (V-E-D)
1-2-2
1.00 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
3-6-6
Últimos 5 fora
1-2-2
WDDLL
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 0.8Golos sofridos: 1.2xG: 1.11xG do adversário: 1.72BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

UCV é 12% melhor em golos marcados por jogo.

1.45 golos / jogo - UCV · 1.29 golos / jogo - Portuguesa

Portuguesa é 31% melhor em golos sofridos por jogo.

1.39 golos / jogo - UCV · 1.06 golos / jogo - Portuguesa

Perfil de golos de UCV: forte

UCV marca em 74% dos jogos (23 de 31 jogos), enquanto Portuguesa mantém a baliza inviolada em 39% (12 de 31 jogos).

Perfil de golos de Portuguesa: muito forte

Portuguesa marca em 74% dos jogos (23 de 31 jogos), enquanto UCV mantém a baliza inviolada em 19% (6 de 31 jogos).

45Golos marcados (época)40
UCVPortuguesa
43Golos sofridos (época)33
UCVPortuguesa
2.84Média de golos no jogo2.35
UCVPortuguesa
5Golos marcados (últimos 5)4
UCVPortuguesa
5Golos sofridos (últimos 5)6
UCVPortuguesa

Frequência com que marcam pelo menos...

74%1 golo74%
UCVPortuguesa
42%2 golos32%
UCVPortuguesa
19%3 golos16%
UCVPortuguesa
6%4 golos6%
UCVPortuguesa

Frequência com que sofrem pelo menos...

81%1 golo61%
UCVPortuguesa
35%2 golos35%
UCVPortuguesa
16%3 golos10%
UCVPortuguesa
6%4 golos0%
UCVPortuguesa

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

Padrões de golos

32%BTTS ao intervalo16%
UCVPortuguesa
6%BTTS nas duas partes10%
UCVPortuguesa
26%Marcou nas duas partes23%
UCVPortuguesa

BTTS e número de golos

42%Mín. 3 golos e BTTS29%
UCVPortuguesa
10%Mín. 3 golos sem BTTS13%
UCVPortuguesa
40%BTTS - últimos 560%
UCVPortuguesa

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

1.ª parte

81%Mín. 1 golo antes do intervalo71%
UCVPortuguesa
48%Mín. 2 golos antes do intervalo42%
UCVPortuguesa
10%Mín. 3 golos antes do intervalo6%
UCVPortuguesa

2.ª parte

74%Mín. 1 golo depois do intervalo68%
UCVPortuguesa
42%Mín. 2 golos depois do intervalo32%
UCVPortuguesa
19%Mín. 3 golos depois do intervalo13%
UCVPortuguesa

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

Portuguesa é 41% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).

1.03 pontos / jogo - UCV · 1.45 pontos / jogo - Portuguesa

UCV — situação ao intervalo
19% a vencer45% empatadas35% a perder
Portuguesa — situação ao intervalo
35% a vencer39% empatadas26% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

1.03Pontos por jogo (1.ª parte)1.45
UCVPortuguesa
0.65Golos marcados (1.ª parte)0.68
UCVPortuguesa
0.81Golos sofridos (1.ª parte)0.52
UCVPortuguesa
1.45Média de golos (1.ª parte)1.19
UCVPortuguesa
32%Clean sheet antes do intervalo61%
UCVPortuguesa
55%Sem golos antes do intervalo52%
UCVPortuguesa

Depois do intervalo (2.ª parte)

1.61Pontos por jogo (2.ª parte)1.32
UCVPortuguesa
0.81Golos marcados (2.ª parte)0.61
UCVPortuguesa
0.58Golos sofridos (2.ª parte)0.55
UCVPortuguesa
1.39Média de golos (2.ª parte)1.16
UCVPortuguesa
58%Clean sheet depois do intervalo58%
UCVPortuguesa
45%Sem golos depois do intervalo52%
UCVPortuguesa

UCV — resultados da segunda parte

42% W35% D23% L
32
Pontos ao intervalo
20
Golos ao intervalo
-5
Diferença de golos (1.ª parte)
50
Pontos na segunda parte
+7
Diferença de golos (2.ª parte)
1.03
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem205%

Está em vantagem ao intervalo em 19% dos jogos e vence 39%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo-0.2

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

Portuguesa — resultados da segunda parte

29% W45% D26% L
45
Pontos ao intervalo
21
Golos ao intervalo
+5
Diferença de golos (1.ª parte)
41
Pontos na segunda parte
+2
Diferença de golos (2.ª parte)
1.45
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem100%

Está em vantagem ao intervalo em 35% dos jogos e vence 35%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.0

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

UCV — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.202.00
Golos marcados / jogo0.40.6
Golos sofridos / jogo0.40.6
Média de golos no jogo0.81.2
1 golo60%80%
2 golos20%20%
3 golos0%20%
Clean sheet60%80%
Sem golos60%40%
Diferença de golos00
Intervalo: 20% a vencer - 60% empatadas - 20% a perder
2.ª parte: 60% venceu - 20% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 2
Portuguesa — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.001.00
Golos marcados / jogo0.60.2
Golos sofridos / jogo0.80.4
Média de golos no jogo1.40.6
1 golo80%60%
2 golos60%0%
3 golos0%0%
Clean sheet40%60%
Sem golos60%80%
Diferença de golos-1-1
Intervalo: 20% a vencer - 40% empatadas - 40% a perder
2.ª parte: 20% venceu - 40% empatadas - 40% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 3

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

UCV
MarcouSofreu
4
3
0-15
7
12
16-30
9
10
31-45
7
4
46-60
9
6
61-75
9
8
76-90

Mais perigosa nos minutos 31-45 (9 goals). Sofre mais entre 16-30 (12). Balanço de golos tardios (76-90): +1 - vence nas fases finais.

Portuguesa
MarcouSofreu
9
5
0-15
6
5
16-30
6
6
31-45
4
7
46-60
6
4
61-75
9
6
76-90

Mais perigosa nos minutos 0-15 (9 goals). Sofre mais entre 46-60 (7). Balanço de golos tardios (76-90): +3 - vence nas fases finais.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

2.59
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
1.3 : 1.3
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
102%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
55%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
+16%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
55%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
7%
Risco de 0:0
cerca de 1 em cada 14 jogos
0-1
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

UCV

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+0.01
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.05
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-4.6 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
+0.09
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
-0.04
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
102%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
124%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
+0.18
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+0.2
Golos tardios
20% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 9% surgem nos primeiros 15 minutos.
20%

Portuguesa

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.20
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.43
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-10.3 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
+0.05
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.38
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
115%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
75%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.45
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
-0.1
Golos tardios
23% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 23% surgem nos primeiros 15 minutos.
23%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da Primera División.

Equipas vs liga

UCVLigaPortuguesa
Média de golos no jogo▲ 2.842.54▼ 2.35
Ambas marcaram▲ 61%53%▼ 48%
Mín. 3 golos (Over 2.5)▲ 52%44%▼ 42%
Balizas invioladas▼ 19%28%▲ 39%
Golo antes do intervalo▲ 81%68%▲ 71%
Golo depois do intervalo▼ 74%76%▼ 68%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

2.54
Média de golos por jogo
53%
Ambas marcaram
44%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
28%
Balizas invioladas
1.42
Golos em casa / jogo
1.12
Golos fora / jogo
+27%
Vantagem ofensiva em casa
+21%
Vantagem defensiva em casa
+16%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
68%
1 golo
35%
2 golos
8%
3 golos
4%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
76%
1 golo
40%
2 golos
16%
3 golos
5%
4 golos

Confronto direto

Confrontos recentes (7): UCV 3 - 2 - 2 Portuguesa. Média de golos 3.00, ambas as equipas marcaram em 57% jogos.

UCV
2 : 3
Portuguesa
Portuguesa
1 : 1
UCV
Portuguesa
3 : 0
UCV
Universidad Central de Venezuela FC
2 : 0
Portuguesa FC
Portuguesa FC
1 : 3
Universidad Central de Venezuela FC
Universidad Central de Venezuela FC
2 : 2
Portuguesa FC
Portuguesa FC
0 : 1
Universidad Central de Venezuela FC

Perguntas frequentes

Quando jogam UCV e Portuguesa?

UCV defronta Portuguesa em 18 de outubro de 2026, em Primera División, no Estadio Olímpico de la UCV. A hora exata de início no seu fuso horário aparece no topo da página do jogo.

Qual é o histórico entre UCV e Portuguesa?

Nos 7 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, UCV venceu 3, Portuguesa venceu 2 e houve 2 empates. A média foi de 3,00 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 57% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.

O que mostram as estatísticas de golos antes de UCV vs Portuguesa?

UCV marca uma média de 1,45 golos por jogo e Portuguesa marca 1,29. A média de Primera División é de 2,54 golos, com Over 2.5 em 44% dos jogos. O BTTS ocorre em 61% dos jogos de UCV e em 48% dos de Portuguesa.

Qual é a forma atual de UCV e Portuguesa?

Nos últimos cinco jogos, UCV teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (1,60 pontos por jogo). Portuguesa teve 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo).

Onde encontro o prognóstico e a análise completa de UCV vs Portuguesa?

As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o prognóstico recomendado estão disponíveis na app NoFluffPicks.