Division Intermedia 2026: classificação e estatísticas
ParaguaiÉpoca 2026
Sobre a liga: Division Intermedia
Explore Division Intermedia em Paraguai através das estatísticas da época, das equipas e dos jogos. A época 2026 reúne 16 equipas. Deportivo Santaní lidera com 60 pontos. Há uma média de 2,65 golos por jogo, e ambas as equipas marcam em 57% dos jogos. O calendário abrange jogos de 4 de abril de 2026 a 26 de outubro de 2026.
Division Intermedia 2026: a época em números
Visão geral da época
Na época 2026, foram concluídos 240 jogos de Division Intermedia. Deportivo Santaní lidera a classificação (60 pts).
Golos, BTTS e Over/Under
Média de golos: 2,65. BTTS: 57%. Over 2.5: 48%.
Resultados em casa, empates e fora
Vitórias em casa: 41%. Empates: 27%. Vitórias fora: 32%.
Equipas a consultar
General Caballero JLM tem a maior média de golos por jogo da liga: 1.93. Ambas as equipas marcaram em 67% dos jogos de Deportivo Capiatá.
Tabela da liga
| # | Equipa | J | V | E | D | Golos | +/- | Pts | PPG | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | 19 | 3 | 8 | 52:28 | +24 | 60 | 2.00 | WWLWW | |
| 2 | 30 | 17 | 6 | 7 | 58:37 | +21 | 57 | 1.90 | LWWLD | |
| 3 | 30 | 15 | 10 | 5 | 39:28 | +11 | 55 | 1.83 | DDDWD | |
| 4 | 30 | 14 | 5 | 11 | 45:38 | +7 | 47 | 1.57 | LWWWW | |
| 5 | 30 | 10 | 15 | 5 | 37:30 | +7 | 45 | 1.50 | WDLWD | |
| 6 | 30 | 11 | 10 | 9 | 46:41 | +5 | 43 | 1.43 | LWWLL | |
| 7 | 30 | 12 | 7 | 11 | 37:43 | -6 | 43 | 1.43 | WDWLD | |
| 8 | 30 | 11 | 9 | 10 | 39:36 | +3 | 42 | 1.40 | LWDWW | |
| 9 | 30 | 12 | 6 | 12 | 45:44 | +1 | 42 | 1.40 | LLLLL | |
| 10 | 30 | 9 | 11 | 10 | 39:39 | 0 | 38 | 1.27 | DDWWW | |
| 11 | 30 | 10 | 7 | 13 | 41:48 | -7 | 37 | 1.23 | WWLLD | |
| 12 | 30 | 9 | 7 | 14 | 33:45 | -12 | 34 | 1.13 | WLLLL | |
| 13 | 30 | 7 | 9 | 14 | 38:46 | -8 | 30 | 1.00 | WLWLD | |
| 14 | 30 | 7 | 8 | 15 | 23:38 | -15 | 29 | 0.97 | LLWLD | |
| 15 | 30 | 5 | 12 | 13 | 35:52 | -17 | 27 | 0.90 | WLLWL | |
| 16 | 30 | 7 | 5 | 18 | 30:44 | -14 | 26 | 0.87 | LLLWD |
Estatísticas da liga
As estatísticas da época 2026 baseiam-se em 240 jogos concluídos.
Distribuição de golos
Classificação das equipas
Compare as equipas por golos por jogo, BTTS, Over 2.5, jogos sem sofrer golos e cantos nos jogos concluídos da liga.
Melhor ataque
Golos marcados por jogo
- 1
General Caballero JLM1.93 - 2
Deportivo Santaní1.73 - 3
Independiente FBC1.53 - 4
Paraguarí1.50 - 5
Benjamin Aceval1.50
Melhor defesa
Golos sofridos por jogo (menos é melhor)
- 1
12 de Junio VH0.93 - 2
Deportivo Santaní0.93 - 3
Sol de América1.00 - 4
Resistencia1.20 - 5
General Caballero JLM1.23
Mais BTTS
% de jogos em que ambas as equipas marcaram
- 1
Deportivo Capiatá67% - 2
Benjamin Aceval67% - 3
General Caballero JLM67% - 4
Atlético Tembetary67% - 5
Tacuary63%
Mais Over 2.5
% de jogos com pelo menos 3 golos
- 1
General Caballero JLM67% - 2
Tacuary57% - 3
Atlético Tembetary57% - 4
Independiente FBC53% - 5
Benjamin Aceval53%
Mais jogos sem sofrer golos
Jogos sem sofrer golos
Mais cantos
Cantos por jogo
Estilo da competição
Veja se esta liga costuma ter jogos rápidos, abertos ou intensos e quanto pesa o fator casa.
Face a outras ligas, a Division Intermedia fica abaixo da média no ritmo, acima da média na qualidade das ocasiões e perto da média na abertura do jogo. O fator casa fica abaixo da média, a intensidade abaixo da média e o equilíbrio acima da média.
Melhores marcadores: Division Intermedia 2026
Líderes da época com base nos dados registados dos jogadores.
Melhores marcadores
Mais assistências
Tabela de xG e pontos esperados
Compare os resultados das equipas com a qualidade das oportunidades que criam e permitem.
| # | Equipa | J | xGxG — golos esperados, a qualidade das oportunidades de golo. | xGAxGA — golos esperados permitidos aos adversários. | xGD | xPtsxPts — pontos esperados calculados a partir do xG. | Pts | Delta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 1.51 | 1.02 | +0.49 | 50 | 55 | +5 | |
| 2 | 29 | 1.54 | 1.35 | +0.20 | 44 | 57 | +13 | |
| 3 | 30 | 1.56 | 1.42 | +0.14 | 44 | 34 | -10 | |
| 4 | 30 | 1.43 | 1.36 | +0.08 | 43 | 43 | 0 | |
| 5 | 30 | 1.51 | 1.44 | +0.07 | 42 | 57 | +15 | |
| 6 | 30 | 1.46 | 1.41 | +0.04 | 42 | 38 | -4 | |
| 7 | 29 | 1.49 | 1.42 | +0.08 | 41 | 42 | +1 | |
| 8 | 30 | 1.36 | 1.44 | -0.07 | 40 | 47 | +7 | |
| 9 | 30 | 1.28 | 1.36 | -0.07 | 40 | 43 | +3 | |
| 10 | 29 | 1.53 | 1.56 | -0.02 | 39 | 39 | 0 | |
| 11 | 30 | 1.44 | 1.54 | -0.10 | 39 | 37 | -2 | |
| 12 | 30 | 1.42 | 1.54 | -0.12 | 39 | 30 | -9 | |
| 13 | 30 | 1.35 | 1.49 | -0.14 | 39 | 26 | -13 | |
| 14 | 29 | 1.43 | 1.50 | -0.07 | 38 | 42 | +4 | |
| 15 | 29 | 1.35 | 1.49 | -0.14 | 38 | 29 | -9 | |
| 16 | 30 | 1.25 | 1.59 | -0.34 | 35 | 27 | -8 |
xGxG (golos esperados) — quantos golos uma equipa deveria marcar tendo em conta a qualidade das suas oportunidades. = xG significa golos esperados. Os xPts são calculados a partir do xG de cada jogo, através de uma distribuição de Poisson. Na coluna delta, o valor positivo (amarelo) significa mais pontos do que o desempenho sugere; o valor negativo (verde) significa que a equipa joga melhor do que a classificação indica.
Jogos e calendário
Resultados e próximos jogos — mude de jornada com as setas ou a lista.
Jogos da competição
Jornada 30
Árbitros nesta competição
Compare a frequência com que cada árbitro dirigiu jogos e as médias disponíveis de cartões, golos e penáltis.
Perguntas frequentes
Quantas equipas jogam em Division Intermedia?
A época 2026 de Division Intermedia inclui 16 equipas.
Quando começa e termina a época 2026 de Division Intermedia?
A época 2026 de Division Intermedia decorre de 4 de abril de 2026 a 26 de outubro de 2026.
Quantas jornadas tem a época de Division Intermedia?
A época 2026 de Division Intermedia tem 30 jornadas.
Quem lidera a tabela de Division Intermedia?
Deportivo Santaní lidera Division Intermedia com 60 pontos.
Que equipa marca mais golos em Division Intermedia?
General Caballero JLM tem o melhor ataque de Division Intermedia, com 1.93 golos por jogo.
Que equipa tem a melhor defesa em Division Intermedia?
12 de Junio VH sofre menos golos em Division Intermedia: 0.93 por jogo.
Qual é a média de golos marcados em Division Intermedia?
Division Intermedia tem uma média de 2,65 golos por jogo.
Com que frequência ocorre Over 2.5 em Division Intermedia?
O Over 2.5 ocorre em 48% dos jogos de Division Intermedia.
Com que frequência ambas as equipas marcam em Division Intermedia?
O BTTS ocorre em 57% dos jogos de Division Intermedia.
As equipas da casa têm vantagem em Division Intermedia?
As equipas da casa vencem 41% dos jogos em Division Intermedia.
Quem é o melhor marcador da Division Intermedia?
Roland Escobar lidera a lista de marcadores registada da Division Intermedia em 2026, com 5 golos.
Qual é a média de cantos em Division Intermedia?
Em 2026, a média é de 9,1 cantos por jogo, somando as duas equipas. O cálculo considera 238 jogos com dados de cantos em Division Intermedia. É uma média dos jogos disputados, não uma previsão para a próxima partida.
