Primera División 2026: classificação e estatísticas
UruguaiÉpoca 2026
Sobre a liga: Primera División
Primera División é uma liga de futebol em Uruguai que acompanhamos jogo a jogo. A época 2026 conta com 16 equipas. Os jogos têm uma média de 2,39 golos, enquanto ambas as equipas marcam (BTTS) em 51% deles. A época decorre de 6 de fevereiro de 2026 a 2 de novembro de 2026.
Primera División 2026: a época em números
Visão geral da época
Na época 2026, foram concluídos 280 jogos de Primera División.
Golos, BTTS e Over/Under
Média de golos: 2,39. BTTS: 51%. Over 2.5: 44%.
Resultados em casa, empates e fora
Vitórias em casa: 42%. Empates: 25%. Vitórias fora: 33%.
Equipas a consultar
4379 tem a maior média de golos por jogo da liga: 1.69. Ambas as equipas marcaram em 66% dos jogos de 4379.
Tabela da liga
| # | Equipa | J | V | E | D | Golos | +/- | Pts | PPG | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 5 | 1 | 1 | 12:3 | +9 | 16 | 2.29 | WDLDD | |
| 2 | 7 | 3 | 2 | 2 | 7:5 | +2 | 11 | 1.57 | LLDWL | |
| 3 | 7 | 2 | 4 | 1 | 4:3 | +1 | 10 | 1.43 | LLWDW | |
| 4 | 7 | 2 | 3 | 2 | 4:4 | 0 | 9 | 1.29 | LLLLW | |
| 5 | 7 | 2 | 3 | 2 | 5:5 | 0 | 9 | 1.29 | WDWWW | |
| 6 | 7 | 3 | 0 | 4 | 6:10 | -4 | 9 | 1.29 | LWDLL | |
| 7 | 7 | 1 | 3 | 3 | 6:9 | -3 | 6 | 0.86 | LLLDW | |
| 8 | 7 | 1 | 2 | 4 | 5:10 | -5 | 5 | 0.71 | DWWLL |
Estatísticas da liga
As estatísticas da época 2026 baseiam-se em 280 jogos concluídos.
Distribuição de golos
Classificação das equipas
Compare as equipas por golos por jogo, BTTS, Over 2.5, jogos sem sofrer golos e cantos nos jogos concluídos da liga.
Estilo da competição
Veja se esta liga costuma ter jogos rápidos, abertos ou intensos e quanto pesa o fator casa.
Face a outras ligas, a Primera División fica abaixo da média no ritmo, acima da média na qualidade das ocasiões e abaixo da média na abertura do jogo. O fator casa fica perto da média, a intensidade acima da média e o equilíbrio acima da média.
Melhores marcadores: Primera División 2026
Líderes da época com base nos dados registados dos jogadores.
Melhores marcadores
Mais assistências
Melhores classificações
Mais minutos
Tabela de xG e pontos esperados
Compare os resultados das equipas com a qualidade das oportunidades que criam e permitem.
| # | Equipa | J | xGxG — golos esperados, a qualidade das oportunidades de golo. | xGAxGA — golos esperados permitidos aos adversários. | xGD | xPtsxPts — pontos esperados calculados a partir do xG. | Pts | Delta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4358 | 36 | 1.69 | 1.22 | +0.47 | 60 | 69 | +9 |
| 2 | 4354 | 35 | 1.55 | 1.09 | +0.46 | 58 | 60 | +2 |
| 3 | 4359 | 35 | 1.45 | 1.06 | +0.39 | 57 | 61 | +4 |
| 4 | 4379 | 35 | 1.51 | 1.13 | +0.37 | 57 | 63 | +6 |
| 5 | 4357 | 35 | 1.45 | 1.22 | +0.23 | 54 | 59 | +5 |
| 6 | 4373 | 34 | 1.39 | 1.26 | +0.13 | 49 | 62 | +13 |
| 7 | 4365 | 35 | 1.40 | 1.44 | -0.04 | 47 | 41 | -6 |
| 8 | 4350 | 35 | 1.32 | 1.42 | -0.10 | 46 | 50 | +4 |
| 9 | 4361 | 35 | 1.43 | 1.55 | -0.12 | 46 | 39 | -7 |
| 10 | 4356 | 34 | 1.25 | 1.33 | -0.07 | 45 | 31 | -14 |
| 11 | 4395 | 34 | 1.27 | 1.45 | -0.18 | 43 | 46 | +3 |
| 12 | 4363 | 35 | 1.29 | 1.54 | -0.26 | 42 | 37 | -5 |
| 13 | 4371 | 35 | 1.23 | 1.50 | -0.27 | 42 | 37 | -5 |
| 14 | 4360 | 35 | 1.24 | 1.52 | -0.28 | 42 | 37 | -5 |
| 15 | 4378 | 35 | 1.20 | 1.52 | -0.32 | 41 | 35 | -6 |
| 16 | 4377 | 35 | 1.24 | 1.66 | -0.42 | 39 | 41 | +2 |
xGxG (golos esperados) — quantos golos uma equipa deveria marcar tendo em conta a qualidade das suas oportunidades. = xG significa golos esperados. Os xPts são calculados a partir do xG de cada jogo, através de uma distribuição de Poisson. Na coluna delta, o valor positivo (amarelo) significa mais pontos do que o desempenho sugere; o valor negativo (verde) significa que a equipa joga melhor do que a classificação indica.
Jogos e calendário
Resultados e próximos jogos — mude de jornada com as setas ou a lista.
Jogos da competição
Clausura · Jornada 13
Árbitros nesta competição
Compare a frequência com que cada árbitro dirigiu jogos e as médias disponíveis de cartões, golos e penáltis.
Perguntas frequentes
Quantas equipas jogam em Primera División?
A época 2026 de Primera División inclui 16 equipas.
Quando começa e termina a época 2026 de Primera División?
A época 2026 de Primera División decorre de 6 de fevereiro de 2026 a 2 de novembro de 2026.
Quantas jornadas tem a época de Primera División?
A época 2026 de Primera División tem 15 jornadas.
Que equipa marca mais golos em Primera División?
4379 tem o melhor ataque de Primera División, com 1.69 golos por jogo.
Que equipa tem a melhor defesa em Primera División?
4358 sofre menos golos em Primera División: 0.81 por jogo.
Qual é a média de golos marcados em Primera División?
Primera División tem uma média de 2,39 golos por jogo.
Com que frequência ocorre Over 2.5 em Primera División?
O Over 2.5 ocorre em 44% dos jogos de Primera División.
Com que frequência ambas as equipas marcam em Primera División?
O BTTS ocorre em 51% dos jogos de Primera División.
As equipas da casa têm vantagem em Primera División?
As equipas da casa vencem 42% dos jogos em Primera División.
Quem é o melhor marcador da Primera División?
Álvaro López lidera a lista de marcadores registada da Primera División em 2026, com 17 golos.
Qual é a média de cantos em Primera División?
Em 2026, a média é de 8,96 cantos por jogo, somando as duas equipas. O cálculo considera 280 jogos com dados de cantos em Primera División. É uma média dos jogos disputados, não uma previsão para a próxima partida.
