Premier Soccer League 2026/2027
Afrique du SudSaison 2026/2027
Le championnat: Premier Soccer League
Explorez les résultats, le calendrier et les chiffres clés de Premier Soccer League. La saison 2026/2027 réunit 16 équipes. Mamelodi Sundowns est en tête avec 26 points. Le calendrier couvre des matches du 1 août 2026 au 22 mai 2027. Les matches comptent en moyenne 2,33 buts, et les deux équipes trouvent le chemin des filets dans 45% des rencontres.
Premier Soccer League 2026/2027 : la saison en chiffres
Vue d’ensemble de la saison
Lors de la saison 2026/2027, 73 matchs de Premier Soccer League ont été disputés. Mamelodi Sundowns est en tête du classement (26 pts).
Buts, BTTS et Over/Under
Moyenne de buts : 2,33. BTTS : 45 %. Over 2.5 : 37 %.
Résultats à domicile, nuls et à l’extérieur
Victoires à domicile : 37 %. Nuls : 34 %. Victoires à l’extérieur : 29 %.
Équipes à suivre
Mamelodi Sundowns figure parmi les équipes les plus prolifiques, avec 2.70 buts par match. Les deux équipes ont marqué dans 89% des matchs de Richards Bay.
Classement
| # | Équipe | M | V | N | D | Buts | +/- | Pts | PPG | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 8 | 2 | 0 | 27:9 | +18 | 26 | 2.60 | WWDWW | |
| 2 | 9 | 8 | 1 | 0 | 21:2 | +19 | 25 | 2.78 | WWWWW | |
| 3 | 9 | 7 | 1 | 1 | 13:8 | +5 | 22 | 2.44 | WWWWW | |
| 4 | 10 | 5 | 3 | 2 | 12:6 | +6 | 18 | 1.80 | DWDWW | |
| 5 | 9 | 3 | 5 | 1 | 14:10 | +4 | 14 | 1.56 | WDDDL | |
| 6 | 9 | 4 | 2 | 3 | 9:9 | 0 | 14 | 1.56 | DDWWL | |
| 7 | 9 | 2 | 5 | 2 | 6:7 | -1 | 11 | 1.22 | DDWLW | |
| 8 | 9 | 2 | 4 | 3 | 9:10 | -1 | 10 | 1.11 | DDWDL | |
| 9 | 9 | 3 | 1 | 5 | 7:13 | -6 | 10 | 1.11 | LWLWW | |
| 10 | 9 | 1 | 5 | 3 | 3:5 | -2 | 8 | 0.89 | LDDLL | |
| 11 | 9 | 1 | 5 | 3 | 8:11 | -3 | 8 | 0.89 | DDLLD | |
| 12 | 9 | 1 | 4 | 4 | 6:11 | -5 | 7 | 0.78 | DLDLL | |
| 13 | 9 | 1 | 4 | 4 | 7:12 | -5 | 7 | 0.78 | DLLLD | |
| 14 | 9 | 1 | 3 | 5 | 9:16 | -7 | 6 | 0.67 | LLDWL | |
| 15 | 9 | 1 | 2 | 6 | 9:17 | -8 | 5 | 0.56 | DLLLW | |
| 16 | 9 | 0 | 3 | 6 | 10:24 | -14 | 3 | 0.33 | LLLLL |
Statistiques du championnat
Les statistiques de la saison 2026/2027 reposent sur 73 matches terminés.
Répartition du nombre de buts
Classement des équipes
Comparez les buts par match, la fréquence du BTTS et des matchs à plus de 2,5 buts, les clean sheets et les corners des équipes sur la saison affichée.
Meilleure attaque
Buts marqués par match
- 1
Mamelodi Sundowns2.70 - 2
Orlando Pirates2.33 - 3
Kaizer Chiefs1.56 - 4
AmaZulu1.44 - 5
Milford1.20
Meilleure défense
Buts encaissés par match (moins il y en a, mieux c’est)
- 1
Orlando Pirates0.22 - 2
Golden Arrows0.56 - 3
Milford0.60 - 4
Chippa United0.78 - 5
AmaZulu0.89
BTTS le plus fréquent
% de matches où les deux équipes ont marqué
- 1
Richards Bay89% - 2
Kaizer Chiefs78% - 3
Mamelodi Sundowns70% - 4
Siwelele56% - 5
Marumo Gallants56%
Over 2.5 le plus fréquent
% de matches avec au moins 3 buts
- 1
Richards Bay78% - 2
Mamelodi Sundowns60% - 3
Marumo Gallants56% - 4
Siwelele44% - 5
Orlando Pirates44%
Plus de clean sheets
Matches sans but encaissé
Plus de corners
Corners par match
- 1
Golden Arrows5.7 - 2
Richards Bay5.7 - 3
Siwelele5.6 - 4
Mamelodi Sundowns5.5 - 5
Orlando Pirates5.3
Style du championnat
Découvrez si cette ligue propose des matchs rapides, ouverts ou engagés et combien l'avantage du terrain compte.
Par rapport aux autres ligues, la Premier Soccer League se situe proche de la moyenne pour le rythme, proche de la moyenne pour la qualité des occasions et sous la moyenne pour l'ouverture du jeu. L'avantage à domicile est sous la moyenne, l'intensité sous la moyenne et l'équilibre sous la moyenne.
Classement des buteurs et passeurs : Premier Soccer League 2026/2027
Comparez les buts, les passes décisives, les notes et le temps de jeu des joueurs dans la saison affichée.
Classement des buteurs
Classement des passeurs
Meilleures notes
- 1Lebone Seema7.45
- 2Tylo Jordan Sanger7.42
- 3Ayanda Jiyane7.42
- 4Nkosikhona Radebe7.30
- 5Oswin Reagan Appollis7.22
- 6Marcelo Ivan Allende Bravo7.19
- 7Nqobeko Siphelele Dlamini7.17
- 8Nkosinathi Sibisi7.15
Plus grand nombre de minutes
- 1Olwethu Cele877
- 2Ayabulela Maxwele810
- 3Manuel Kambala810
- 4Lebohang Petrus Nkaki810
- 5Goodman Mosele810
- 6Abbubaker Mobara810
- 7Stanley Bobo Nwabali810
- 8Sipho Chaine810
Classement xG et points attendus
Comparez les résultats des équipes à la qualité des occasions qu’elles créent et concèdent.
| # | Équipe | M | xGxG - buts attendus, qualité des occasions de marquer. | xGAxGA - buts attendus concédés aux adversaires. | xGD | xPtsxPts - points attendus calculés à partir du xG. | Pts | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 2.08 | 0.98 | +1.11 | 18 | 23 | +5 | |
| 2 | 9 | 1.76 | 1.18 | +0.58 | 16 | 25 | +9 | |
| 3 | 9 | 1.57 | 1.14 | +0.43 | 15 | 14 | -1 | |
| 4 | 9 | 1.38 | 1.27 | +0.11 | 13 | 15 | +2 | |
| 5 | 9 | 1.47 | 1.40 | +0.06 | 13 | 5 | -8 | |
| 6 | 9 | 1.24 | 1.19 | +0.05 | 13 | 14 | +1 | |
| 7 | 9 | 1.44 | 1.41 | +0.04 | 13 | 8 | -5 | |
| 8 | 9 | 1.52 | 1.62 | -0.10 | 12 | 7 | -5 | |
| 9 | 9 | 1.39 | 1.50 | -0.11 | 12 | 6 | -6 | |
| 10 | 9 | 1.08 | 1.21 | -0.14 | 11 | 10 | -1 | |
| 11 | 9 | 1.22 | 1.50 | -0.28 | 11 | 8 | -3 | |
| 12 | 7 | 1.58 | 1.55 | +0.03 | 10 | 3 | -7 | |
| 13 | 8 | 1.42 | 1.55 | -0.14 | 10 | 7 | -3 | |
| 14 | 9 | 1.23 | 1.71 | -0.48 | 10 | 22 | +12 | |
| 15 | 8 | 1.08 | 1.63 | -0.55 | 8 | 11 | +3 | |
| 16 | 9 | 1.07 | 1.74 | -0.67 | 8 | 7 | -1 |
xGxG (buts attendus) — nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon la qualité de ses occasions. = xG signifie buts attendus. Les xPts sont calculés à partir du xG de chaque match selon une distribution de Poisson. Dans la colonne d’écart, une valeur positive (jaune) indique plus de points que ne le suggère la performance ; une valeur négative (verte) indique que l’équipe joue mieux que ne le montre le classement.
Résultats et calendrier
Consultez les résultats et les prochaines rencontres, journée par journée.
Matches de la compétition
Matchs
FAQ
Combien d’équipes jouent dans Premier Soccer League ?
La saison 2026/2027 de Premier Soccer League comprend 16 équipes.
Quand commence et se termine la saison 2026/2027 de Premier Soccer League ?
La saison 2026/2027 de Premier Soccer League se déroule du 1 août 2026 au 22 mai 2027.
Qui est en tête du classement de Premier Soccer League ?
Mamelodi Sundowns occupe la première place du classement de Premier Soccer League en 2026/2027, avec 26 points.
Quelle équipe marque le plus de buts en Premier Soccer League ?
En 2026/2027, Mamelodi Sundowns figure parmi les meilleures attaques de Premier Soccer League, avec 2.70 buts marqués par match.
Quelle équipe a la meilleure défense en Premier Soccer League ?
En 2026/2027, Orlando Pirates figure parmi les défenses qui encaissent le moins dans Premier Soccer League, avec 0.22 buts par match.
Combien de buts sont inscrits en moyenne en Premier Soccer League ?
Pour la saison 2026/2027, la moyenne de Premier Soccer League est de 2,33 buts par match, en comptant les deux équipes.
À quelle fréquence l’Over 2.5 se produit-il en Premier Soccer League ?
L’Over 2.5 se produit dans 37% des matches de Premier Soccer League.
À quelle fréquence les deux équipes marquent-elles en Premier Soccer League ?
Le BTTS se produit dans 45% des matches de Premier Soccer League.
Les équipes à domicile ont-elles un avantage en Premier Soccer League ?
Les équipes à domicile gagnent 37% des matches de Premier Soccer League.
Qui est le meilleur buteur de Premier Soccer League ?
Thandolwenkosi Methuseli Ngwenya est en tête du classement des buteurs enregistré de Premier Soccer League en 2026/2027 avec 9 buts.
Quelle est la moyenne de corners par match en Premier Soccer League ?
En Premier Soccer League, pour la saison 2026/2027, la moyenne est de 9,12 corners par match en comptant les deux équipes. Elle repose sur les 73 rencontres disposant de statistiques de corners.
