Tusker - Sofapaka: statistiche della partita
Tusker - Sofapaka: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Tusker ha affrontato Sofapaka in Kenyan Premier League (Kenya). La partita si è giocata il 11 aprile 2026. Risultato finale: 0:0.
Forma attuale
Tusker: 2-0-3, 1.20 punti/partita. Sofapaka: 0-2-3, 0.40 punti/partita.
Statistiche gol
Tusker segna 0.89 e subisce 0.96 gol a partita. Sofapaka segna 0.56 e subisce 1.33. Media lega: 2.01 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Tusker 37%, Sofapaka 26%. Over 2.5: Tusker 30%, Sofapaka 26%. Dato lega: BTTS 43%, Over 2.5 33%.
xG, tiri e stile
Tusker ha xG più alto: 1.42 contro 1.33. Tusker: 10.9 tiri a partita, Sofapaka: 9.1.
Tempi della partita
Tusker: vantaggio all'intervallo 15%, gol nel secondo tempo 0.22. Sofapaka: vantaggio all'intervallo 11%, gol nel secondo tempo 0.19.
Gol per minuto
Tusker: 0-15 (14 gol). Sofapaka: 0-15 (7 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Kenyan Premier League: 2.01 gol a partita, BTTS 43%, Over 2.5 33%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 1 scontri diretti precedenti: 1-0-0. Media gol 2.00, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Pronostico: vittoria casa ('1'), poiché il Tusker in casa segna in media 0.83 gol a partita con xG 1.70 e 4.17 tiri in porta, mentre il Sofapaka in trasferta ha solo 0.54 gol con xG 1.17 e 2.62 tiri in porta. Il Sofapaka non ha segnato nelle ultime 5 partite (0 gol nelle ultime 5) e ha il 69% di trasferte senza gol, il che riduce drasticamente le loro prospettive offensive. Difensivamente il Tusker subisce 1.17 gol in casa e mantiene il 33% di clean sheet, mentre il Sofapaka concede 1.38 gol in trasferta e ha solo il 15% di clean sheet, quindi gli ospiti sono più vulnerabili alle reti subite. In termini di forma il Tusker raccoglie 1.2 punti a partita nelle ultime 5, mentre il Sofapaka solo 0.4, e i padroni di casa hanno il 33% di vittorie in casa contro il 15% di vittorie in trasferta degli ospiti, il che amplifica il vantaggio casalingo. Di conseguenza valuto le probabilità: casa 62%, pareggio 23%, ospiti 15%.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Gli indicatori stagionali per l'entrambe le squadre a segno (BTTS) sono bassi: Tusker ha il 29% di partite con Gol, Sofapaka il 23%, entrambi valori ben al di sotto della media di lega del 44%. Nelle ultime 5 partite entrambe le formazioni hanno 0% di BTTS; Tusker ha segnato 4 gol e ne ha subiti 3 (in media 0.8 segnati e 0.6 subiti), mentre Sofapaka non ha segnato e ne ha subiti 5 (0.0 segnati e 1.0 subiti). Nonostante l'xG suggerisca qualche opportunità (xG stagionale 1.48 per Tusker e 1.17 per Sofapaka; xG ultime 5 partite 1.37 e 1.26), le squadre convertono poco — le medie stagionali di gol sono solo 0.57 e 0.54. Inoltre i padroni di casa tirano in media 10.07 volte di cui 3.71 in porta, gli ospiti 8.08 con 2.62 in porta, con tassi di conversione del 6% e 7%, il che indica bassa efficacia offensiva e una maggiore probabilità di clean sheet da parte di una delle due. Perciò prevedo lo scenario "No Gol" come più probabile.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Entrambe le squadre mostrano una bassa efficacia reale: Tusker segna in media 0.57 gol in casa, Sofapaka 0.54 in trasferta; negli ultimi 5 match Sofapaka non ha segnato (0 gol) mentre Tusker ha realizzato 4 gol in 5 gare. Gli xG indicano maggiore attività offensiva (Tusker xG 1.48 vs Sofapaka xG 1.17), ma l’ampia discrepanza tra xG e gol effettivi deriva da una bassa conversione dei tiri (6% e 7%) e da un numero moderato di tiri nello specchio (3.71 vs 2.62). Le percentuali stagionali mostrano che le partite Over 1.5 sono relativamente frequenti (57% per Tusker e 62% per Sofapaka), tuttavia superare Over 2.5 è raro (21% e 31%, media circa 26%) e le partite con entrambe le squadre a segno si verificano solo nel 29% e nel 23% dei casi. Su questa base stimo gol attesi intorno a 0.98 per i padroni di casa e 0.92 per gli ospiti (totale 1.90); il segnale più forte è quindi l’Under sulla linea 2.5 — confermato anche dai valori stagionali di Under 2.5: 79% per Tusker e 69% per Sofapaka.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il segnale più forte è la forma dei primi tempi del Tusker — nelle ultime 5 partite i padroni di casa hanno condotto all'intervallo in 5 su 5 (100%), segnando in media 1,0 gol nel 1° Tempo e non subendone (ultime 5: 1,0 segnati, 0,0 subiti). La Sofapaka nello stesso periodo non ha segnato nel 1° Tempo (0,0) ed è stata in parità all'intervallo in 5 su 5 (100%), il che aumenta le probabilità che il Tusker sia in vantaggio dopo 45 minuti. Nonostante le medie stagionali di gol basse (Tusker 0,57 vs Sofapaka 0,54) e l'alto tasso di clean sheet in campionato (70%), i padroni di casa generano un xG più elevato (1,48 vs 1,17) e più tiri nello specchio (3,71 vs 2,62), cioè maggiori possibilità di mantenere il vantaggio. Inoltre la Sofapaka non ha vinto nessuna delle ultime 5 partite (0% di vittorie), quindi lo scenario HT/FT più probabile è Tusker in vantaggio all'intervallo e vittoria dei padroni di casa (1/1).
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Tusker | Sofapaka | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 34% | 35% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.13 | 0.15 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.24 | 0.18 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Tusker è il 200% migliore per: forma delle ultime 5.
1.2 pt / partita - Tusker · 0.4 pt / partita - Sofapaka
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Tusker è il 59% migliore per: gol segnati a partita.
0.89 gol / partita - Tusker · 0.56 gol / partita - Sofapaka
Tusker è il 39% migliore per: gol subiti a partita.
0.96 gol / partita - Tusker · 1.33 gol / partita - Sofapaka
Tusker segna nel 70% delle partite (19 su 27 partite), mentre Sofapaka tiene la porta inviolata nel 22% (6 su 27 partite).
Sofapaka segna nel 33% delle partite (9 su 27 partite), mentre Tusker tiene la porta inviolata nel 37% (10 su 27 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Tusker
Over / Under - Sofapaka
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Tusker - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 15% delle partite e ne vince il 44%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Sofapaka - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 11% delle partite e ne vince il 11%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 1.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 0.0 | 0.0 |
| 1 gol | 0% | 0% |
| 2 gol | 0% | 0% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 100% |
| Senza gol | 100% | 100% |
| Differenza reti | 0 | 0 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 1.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 0.0 | 0.0 |
| 1 gol | 0% | 0% |
| 2 gol | 0% | 0% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 100% |
| Senza gol | 100% | 100% |
| Differenza reti | 0 | 0 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 0-15 (14 goals). Subisce di più in 0-15 (19). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.
Più pericolosa nei minuti 0-15 (7 goals). Subisce di più in 0-15 (28). Bilancio finale (76-90): +2 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Tusker
Sofapaka
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Kenyan Premier League).
Squadre vs lega
| Tusker | Liga | Sofapaka | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 1.85 | 2.01 | ▼ 1.89 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 37% | 43% | ▼ 26% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 30% | 33% | ▼ 26% |
| Clean sheet | ▲ 37% | 35% | ▼ 22% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 33% | 22% | ▲ 30% |
| Gol dopo l'intervallo | • 22% | 23% | • 22% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Scontri diretti
Incontro precedente: Tusker 1 - 0 - 0 Sofapaka. Media gol 2.00, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Tusker - Sofapaka?
La partita di Kenyan Premier League è finita Tusker 0:0 Sofapaka. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Tusker - Sofapaka?
Tusker segna in media 0,89 gol a partita e Sofapaka 0,56. La media della Kenyan Premier League è di 2,01 gol, con Over 2.5 nel 33% delle gare. Entrambe segnano nel 37% delle partite di Tusker e nel 26% di Sofapaka.
In che forma sono Tusker e Sofapaka?
Nelle ultime 5 partite Tusker ha un bilancio di 2-0-3 (1,20 punti a partita) e Sofapaka 0-2-3 (0,40 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per Tusker - Sofapaka?
Qui trovi i numeri pre-partita di Tusker - Sofapaka: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


