リーグについて: First League
このページには、ブルガリアのサッカー大会であるFirst Leagueの現在の統計をまとめています。 2026/2027では14チームが勝ち点を争い、Levski Sofiaが32勝ち点で現在首位です。 大会は2026年7月17日から2027年4月17日まで開催予定です。 得点平均は1試合あたり2.69ゴールで、52%の試合がBTTSです。
First League 2026/2027:数字で見るシーズン
シーズン概要
2026/2027シーズンでは、First Leagueの88試合が終了しています。 Levski Sofiaが (32 pts)で首位です。
ゴール、BTTS、Over/Under
平均ゴール:2.69。BTTS:52%。Over 2.5:49%。
ホーム、引き分け、アウェイの結果
ホーム勝利:43%。引き分け:25%。アウェイ勝利:32%。
注目のチーム
CSKA 1948 Sofiaは1試合あたり2.38ゴールで、リーグ最高の平均得点を記録しています。Lokomotiv Sofia 1929の試合のうち85%で両チームが得点しました。
リーグ順位表
| # | チーム | 消 | 勝 | 引 | 敗 | ゴール | +/- | 勝ち点 | PPG | 好調度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 10 | 2 | 0 | 25:5 | +20 | 32 | 2.67 | WDWDW | |
| 2 | 13 | 9 | 4 | 0 | 29:9 | +20 | 31 | 2.38 | WDWWD | |
| 3 | 12 | 9 | 2 | 1 | 24:9 | +15 | 29 | 2.42 | WWWLW | |
| 4 | 13 | 9 | 1 | 3 | 31:14 | +17 | 28 | 2.15 | WWLWW | |
| 5 | 13 | 7 | 1 | 5 | 22:20 | +2 | 22 | 1.69 | WWWLW | |
| 6 | 12 | 5 | 3 | 4 | 16:18 | -2 | 18 | 1.50 | LLDLD | |
| 7 | 13 | 2 | 7 | 4 | 9:9 | 0 | 13 | 1.00 | DLLDD | |
| 8 | 13 | 3 | 4 | 6 | 12:23 | -11 | 13 | 1.00 | DLWLL | |
| 9 | 13 | 3 | 2 | 8 | 15:22 | -7 | 11 | 0.85 | LDWWL | |
| 10 | 12 | 2 | 4 | 6 | 10:21 | -11 | 10 | 0.83 | WDDLD | |
| 11 | 12 | 2 | 3 | 7 | 13:22 | -9 | 9 | 0.75 | LDDLW | |
| 12 | 13 | 1 | 6 | 6 | 15:25 | -10 | 9 | 0.69 | LWDDL | |
| 13 | 13 | 2 | 3 | 8 | 6:17 | -11 | 9 | 0.69 | LDDDL | |
| 14 | 12 | 2 | 2 | 8 | 10:23 | -13 | 8 | 0.67 | LLLLL |
リーグ統計
2026/2027シーズンの統計は、終了した88試合に基づいています。
ゴール数の分布
チームランキング
終了したリーグ戦を対象に、試合平均ゴール数、BTTS、Over 2.5、Clean sheet、コーナー数でチームを比較できます。
攻撃力トップ
得点数(試合平均)
- 1
CSKA 1948 Sofia2.38 - 2
CSKA Sofia2.23 - 3
Levski Sofia2.08 - 4
Ludogorets2.00 - 5
Botev Plovdiv1.69
守備力トップ
失点数(試合平均・少ないほど上位)
- 1
Levski Sofia0.42 - 2
CSKA Sofia0.69 - 3
Slavia Sofia0.69 - 4
Ludogorets0.75 - 5
CSKA 1948 Sofia1.08
BTTS最多
両チームが得点した試合の割合
- 1
Lokomotiv Sofia 192985% - 2
CSKA 1948 Sofia69% - 3
Dunav 201062% - 4
Cherno More58% - 5
Arda58%
Over 2.5最多
3ゴール以上の試合の割合
- 1
CSKA 1948 Sofia77% - 2
Dunav 201062% - 3
Septemvri Sofia58% - 4
Lokomotiv Sofia 192954% - 5
Botev Plovdiv54%
コーナー最多
コーナー数(試合平均)
- 1
CSKA Sofia7.2 - 2
Levski Sofia6.4 - 3
Ludogorets5.5 - 4
Lokomotiv Sofia 19294.6 - 5
Cherno More4.6
リーグの試合傾向
このリーグの試合が速い、オープン、激しいのどれに近いか、ホームの優位性とあわせて確認できます。
他リーグと比べると、First Leagueの試合テンポは平均以下、決定機の質は平均以上、試合のオープン度は平均並みです。ホームの優位性は平均並み、強度は平均以上、戦力の均衡度は平均以下です。
選手ランキング
記録された選手データに基づくシーズンリーダー。
得点ランキング
アシストランキング
平均評価ランキング
- 1Facundo Rodríguez7.18
- 2Birsent Karagaren7.16
- 3Sérgio Miguel Lobo Araújo7.15
- 4Ioannis Pittas7.15
- 5Akram Bouras7.05
- 6Santiago Leandro Godoy7.01
- 7Spas Borislavov Delev7.00
- 8James Armel Eto'o Eyenga7.00
出場時間ランキング
- 1Fedor Lapoukhov1,170
- 2Bojan Milosavljevic1,170
- 3Plamen Ivanov Iliev1,170
- 4Diego Gustavo Ferraresso Scheda1,138
- 5Daniel Naumov1,080
- 6Pedro Tavares Ferreira1,080
- 7Martin Hristov1,080
- 8Vladimir Antonov Ivanov1,080
xG順位表と期待勝ち点
チームの結果と、作り出した・許したチャンスの質を比較できます。
| # | チーム | 試 | xGxG - 期待ゴール、得点チャンスの質。 | xGAxGA - 相手に許した期待ゴール。 | xGD | xPtsxPts - xGから算出した期待勝ち点。 | 勝ち点 | 差分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 2.34 | 1.24 | +1.10 | 26 | 31 | +5 | |
| 2 | 12 | 1.99 | 0.81 | +1.18 | 25 | 32 | +7 | |
| 3 | 12 | 1.72 | 1.05 | +0.67 | 22 | 29 | +7 | |
| 4 | 13 | 1.60 | 1.48 | +0.12 | 19 | 28 | +9 | |
| 5 | 13 | 1.50 | 1.48 | +0.01 | 18 | 22 | +4 | |
| 6 | 12 | 1.37 | 1.29 | +0.08 | 17 | 9 | -8 | |
| 7 | 12 | 1.33 | 1.33 | 0.00 | 17 | 8 | -9 | |
| 8 | 12 | 1.35 | 1.41 | -0.06 | 16 | 10 | -6 | |
| 9 | 12 | 1.31 | 1.38 | -0.07 | 16 | 18 | +2 | |
| 10 | 13 | 1.17 | 1.43 | -0.25 | 16 | 9 | -7 | |
| 11 | 13 | 1.38 | 1.69 | -0.30 | 15 | 9 | -6 | |
| 12 | 13 | 1.07 | 1.73 | -0.66 | 13 | 13 | 0 | |
| 13 | 13 | 1.14 | 1.85 | -0.71 | 13 | 13 | 0 | |
| 14 | 13 | 1.08 | 2.05 | -0.97 | 11 | 11 | 0 |
xGxG(期待ゴール)— チームのチャンスの質から算出した得点期待値。 = xGは期待ゴールを意味します。xPtsは各試合のxGからポアソン分布を使って算出されます。差分列は、正(黄色)が指標から見込まれるより多い勝ち点、負(緑)が順位表より実際のパフォーマンスが良いことを示します。
試合と日程
結果と今後の試合を確認できます。矢印またはリストで節を切り替えられます。
よくある質問
First Leagueには何チームが参加していますか?
2026/2027シーズンのFirst Leagueには14チームが参加しています。
2026/2027のFirst Leagueシーズンはいつ始まり、いつ終わりますか?
2026/2027のFirst Leagueシーズンは2026年7月17日から2027年4月17日までです。
First Leagueシーズンは何節ありますか?
2026/2027のFirst Leagueシーズンは26節です。
First Leagueの順位表で首位なのはどのチームですか?
Levski Sofiaが32勝ち点でFirst Leagueの首位です。
First Leagueで最も多く得点しているチームはどこですか?
CSKA 1948 SofiaはFirst Leagueで最も攻撃力が高く、1試合あたり2.38ゴールを記録しています。
First Leagueで最も守備力が高いチームはどこですか?
Levski SofiaはFirst Leagueで最少失点を記録し、1試合あたり0.42です。
First Leagueの平均ゴール数はいくつですか?
First Leagueの平均は1試合あたり2.69ゴールです。
First LeagueでOver 2.5はどのくらい発生しますか?
First Leagueでは49%の試合がOver 2.5です。
First Leagueで両チームが得点する割合はどのくらいですか?
First Leagueでは52%の試合がBTTSです。
First Leagueではホームチームに advantageがありますか?
First Leagueではホームチームが43%の試合に勝利しています。
First Leagueの得点ランキング首位は誰ですか?
2026/2027シーズンのFirst Leagueで、Joël Zwartsが8得点を記録し、公開中の得点ランキング首位です。
