Stoke City - Norwich City: estatísticas do jogo
Stoke City vs Norwich City: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
Stoke City defrontou Norwich City em Championship (Inglaterra). O jogo realizou-se em 1 de setembro de 2026. Estádio: Bet365 Stadium. Resultado final: 1:0.
Forma atual
Stoke City: 0-0-3, 0,00 pontos por jogo. Norwich City: 1-0-2, 1,00 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
Stoke City marca 1,00 e sofre 3,00 golos por jogo. Norwich City marca 1,67 e sofre 2,00. Média da liga: 3,05 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: Stoke City 100%, Norwich City 67%. Over 2.5: Stoke City 100%, Norwich City 100%. Nível da liga: BTTS 74%, Over 2.5 71%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: Stoke City 1,07, Norwich City 1,68. Remates por jogo: Stoke City 10,3, Norwich City 16,0. Posse média: Stoke City 43%, Norwich City 46%.
Primeira e segunda parte
Stoke City: vantagem ao intervalo 0%, golos na segunda parte 0,00. Norwich City: vantagem ao intervalo 33%, golos na segunda parte 0,67.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 0-15 (2) para Stoke City e 0-15 (2) para Norwich City. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
Championship: 3,05 golos por jogo, BTTS 74%, Over 2.5 71%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 1-1-0. Média de golos 2,00, BTTS 50%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
Ambas as equipas perderam os dois jogos do campeonato disputados até ao momento, mas o Stoke marca, em média, 1 golo em casa, enquanto o Norwich ainda não marcou fora e ficou sem marcar em 100% dos jogos disputados como visitante. Os anfitriões criam apenas 0,75 xG por jogo, é certo, mas o Norwich permite aos adversários chegar a uns expressivos 2,08 xG e sofre, em média, 3 golos fora de casa. O Stoke também tem problemas defensivos, com uma média de 2 golos sofridos em casa e sem qualquer jogo sem sofrer golos, pelo que o empate continua a ser um cenário plausível. Nos últimos cinco jogos, o Norwich marcou 7 golos, contra 6 do Stoke, e conquistou mais pontos, com 1,4 contra 1,0 por jogo; no entanto, a sua ineficácia fora de casa reduz claramente as hipóteses da equipa visitante. Assim, o Stoke parte com uma ligeira vantagem, sobretudo devido à fragilidade defensiva do Norwich e ao factor casa.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
Os últimos cinco jogos apontam para golos de ambas as equipas: o Stoke registou BTTS em 80% dos jogos, enquanto o Norwich o fez em 60%. Nesse período, as equipas marcaram, em média, 1,2 e 1,4 golos, respetivamente, e ambas sofreram 1,4 golos por jogo. Embora o Norwich tenha um fraco registo recente fora de casa, com uma média de 0,0 golos marcados e 100% dos jogos sem marcar, a sua forma nos últimos cinco jogos e o xG de 1,65 sugerem um potencial ofensivo claramente superior. O Stoke criou, em casa, uma média de 2,20 xG, fez 20 remates, 7 dos quais enquadrados, enquanto a defesa do Norwich permitiu aos adversários 2,08 xG e sofreu uma média de 3,0 golos. É provável que os anfitriões marquem, mas os golos sofridos regularmente pelo Stoke e os sólidos números ofensivos recentes do Norwich inclinam ligeiramente a previsão para BTTS Sim.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
A previsão de 2,70 golos aponta para um jogo com uma probabilidade real de três golos, mas sem bases igualmente fortes para esperar quatro ou mais. Nos últimos cinco jogos, o Stoke marcou em média 1,2 golos e sofreu 1,4, enquanto o Norwich registou 1,4 golos marcados e sofridos, perfis mais próximos de resultados como 2:1 ou 1:2 do que de uma goleada aberta. As médias recentes de xG são, contudo, sólidas: 1,23 para os anfitriões e 1,65 para os visitantes, com valores permitidos de 1,28 e 1,34, respetivamente, pelo que a linha de 2,5 continua muito equilibrada. Até agora, ambas as equipas tiveram 100% dos jogos abaixo de 3,5 golos e, mesmo com a elevada atividade do Stoke em casa, com 20 remates e 7 tentativas enquadradas, a opção mais segura continua a ser menos de 3,5 golos.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
O cenário mais forte é um empate ao intervalo e uma vitória do Stoke no apito final, uma vez que os anfitriões estavam empatados ao fim de 45 minutos em 4 dos últimos 5 jogos. Nesse período, o Norwich teve um início ligeiramente melhor, estando em vantagem ao intervalo em 40% dos jogos e sofrendo, em média, apenas 0,2 golos antes do intervalo, o que limita a probabilidade de o Stoke assumir rapidamente a liderança. No entanto, após o intervalo, a vantagem qualitativa deverá pertencer aos anfitriões: o seu xG médio é de 2,20, enquanto o Norwich permite aos adversários um xG de 2,08 por jogo. O Stoke regista também, em média, 20 remates e 7 enquadrados, contra 8 tentativas e 2 enquadradas do Norwich, enquanto os visitantes sofreram, em média, 1,2 golos após o intervalo nos últimos cinco jogos. Embora o Norwich tenha somado recentemente, em média, 1,4 pontos por jogo, contra 1,0 do Stoke, o perfil de criação de oportunidades apoia claramente uma recuperação ou o desempate por parte dos anfitriões na segunda parte.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| Stoke City | Norwich City | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 23% | 31% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.10 | 0.10 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.43 | 0.33 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
Norwich City é 67% melhor em golos marcados por jogo.
1 golos / jogo - Stoke City · 1.67 golos / jogo - Norwich City
Norwich City é 50% melhor em golos sofridos por jogo.
3 golos / jogo - Stoke City · 2 golos / jogo - Norwich City
Stoke City marca em 100% dos jogos (3 de 3 jogos), enquanto Norwich City mantém a baliza inviolada em 0% (0 de 3 jogos).
Norwich City marca em 67% dos jogos (2 de 3 jogos), enquanto Stoke City mantém a baliza inviolada em 0% (0 de 3 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - Stoke City
Over / Under - Norwich City
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
Norwich City é 99% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).
0.67 pontos / jogo - Stoke City · 1.33 pontos / jogo - Norwich City
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
Stoke City — resultados da segunda parte
Sofre mais 0.3 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.
Norwich City — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 33% dos jogos e vence 33%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
Sofre mais 0.7 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0.67 | 0.00 |
| Golos marcados / jogo | 1.0 | 0.0 |
| Golos sofridos / jogo | 1.3 | 1.7 |
| Média de golos no jogo | 2.3 | 1.7 |
| 1 golo | 100% | 100% |
| 2 golos | 100% | 67% |
| 3 golos | 33% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 0% |
| Sem golos | 0% | 100% |
| Diferença de golos | -1 | -5 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.33 | 1.00 |
| Golos marcados / jogo | 1.0 | 0.7 |
| Golos sofridos / jogo | 0.7 | 1.3 |
| Média de golos no jogo | 1.7 | 2.0 |
| 1 golo | 67% | 100% |
| 2 golos | 33% | 67% |
| 3 golos | 33% | 33% |
| Clean sheet | 33% | 33% |
| Sem golos | 67% | 33% |
| Diferença de golos | +1 | -2 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Mais perigosa nos minutos 0-15 (2 goals). Sofre mais entre 16-30 (3). Balanço de golos tardios (76-90): -3 - as fases finais são uma fraqueza.
Mais perigosa nos minutos 0-15 (2 goals). Sofre mais entre 16-30 (2). Balanço de golos tardios (76-90): -1 - as fases finais são uma fraqueza.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
Stoke City
Norwich City
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da Championship.
Equipas vs liga
| Stoke City | Liga | Norwich City | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | ▲ 4.00 | 3.05 | ▲ 3.67 |
| Ambas marcaram | ▲ 100% | 74% | ▼ 67% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | ▲ 100% | 71% | ▲ 100% |
| Balizas invioladas | ▼ 0% | 18% | ▼ 0% |
| Golo antes do intervalo | ▲ 100% | 79% | ▼ 67% |
| Golo depois do intervalo | ▲ 100% | 79% | ▲ 100% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Alinhamentos e eventos dos jogadores
Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.
Equipa da casa
Onze inicial
Equipa visitante
Onze inicial
Cronologia do jogo
Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): Stoke City 1 - 1 - 0 Norwich City. Média de golos 2.00, ambas as equipas marcaram em 50% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Stoke City vs Norwich City?
O jogo de Championship terminou Stoke City 1:0 Norwich City. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre Stoke City e Norwich City?
Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Stoke City venceu 1, Norwich City venceu 0 e houve 1 empates. A média foi de 2,00 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 50% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.
O que mostram as estatísticas de golos antes de Stoke City vs Norwich City?
Stoke City marca uma média de 1,00 golos por jogo e Norwich City marca 1,67. A média de Championship é de 3,05 golos, com Over 2.5 em 71% dos jogos. O BTTS ocorre em 100% dos jogos de Stoke City e em 67% dos de Norwich City.
Qual é a forma atual de Stoke City e Norwich City?
Nos últimos cinco jogos, Stoke City teve 0 vitórias, 0 empates e 3 derrotas (0,00 pontos por jogo). Norwich City teve 1 vitórias, 0 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo).
Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Stoke City vs Norwich City?
Use esta página para comparar os números de Stoke City vs Norwich City. Abra a app NoFluffPicks para consultar a análise, o prognóstico, a Value Bet e a respetiva explicação.


