Tukums - Grobiņa: Spielstatistiken
Tukums - Grobiņa: Form, Tore und wichtige Statistiken
Wichtige Spielinformationen
Tukums spielte gegen Grobiņa (Virsliga, Lettland). Das Spiel wurde am 20. September 2026 ausgetragen. Spielort: Tukuma pilsētas stadions. Endstand: 1:1.
Aktuelle Form
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Tukums auf 1 Sieg, 0 Unentschieden und 4 Niederlagen. Das entspricht 0,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Grobiņa auf 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,80 Punkten pro Spiel.
Torstatistiken
Tukums erzielt im Schnitt 1,43 und kassiert 2,00 Tore pro Spiel. Bei Grobiņa sind es 0,67 eigene Tore und 1,70 Gegentore. Der Ligaschnitt liegt bei 2,86 Toren insgesamt.
BTTS / Over / Under
In den Spielen von Tukums treffen beide Teams in 80% der Fälle; bei Grobiņa sind es 37%. Mindestens drei Tore fallen in 73% beziehungsweise 30% der Spiele. Zum Vergleich: Die Liga liegt bei 53% BTTS und 53% über 2,5 Toren.
xG, Schüsse und Stil
Tukums hat den höheren xG-Wert: 1,38 gegenüber 1,21. Tukums kommt auf 11,5 Schüsse pro Spiel, Grobiņa auf 9,9.
Spielhälften
Tukums führt in 20% der Spiele zur Pause und erzielt nach der Pause durchschnittlich 0,73 Tore. Bei Grobiņa sind es 13% Pausenführungen und 0,37 Tore in der zweiten Halbzeit.
Tore nach Minuten
Tukums: 76-90+ (14 Tore). Grobiņa: 76-90+ (5 Tore). Diese Verteilung zeigt vergangene Tore, nicht die erwartete Torminute im nächsten Spiel.
Ligakontext
Virsliga: Im Schnitt fallen 2,86 Tore pro Spiel. Beide Teams treffen in 53% der Partien; 53% enden mit mindestens drei Toren.
Direkte Duelle
Vor dieser Partie sind 7 frühere direkte Duelle erfasst. Die Bilanz lautet 2-2-3: Siege von Tukums, Unentschieden und Siege von Grobiņa, unabhängig vom Spielort. In diesen Spielen fielen durchschnittlich 2,86 Tore; beide Teams trafen in 57% der Fälle.
Archivierte Analyse vor dem Spiel
Diese Analyse wurde vor dem Anpfiff erstellt. Die Schlussfolgerungen beruhen ausschließlich auf den damals verfügbaren Daten und berücksichtigen weder das Endergebnis noch die Statistiken nach dem Spiel.
Allgemeine Spielanalyse
Tukums weist in Heimspielen ein deutlich besseres Profil auf: Die Mannschaft erzielt durchschnittlich 1,80 Tore, während Grobiņa auswärts nur 0,53 Treffer pro Partie erzielt und in 47% dieser Spiele torlos bleibt. Die Gastgeber kreieren zudem mehr hochwertige Chancen, was der durchschnittliche xG-Wert von 1,43 gegenüber 1,20 aufseiten der Gäste bestätigt. Auch die 5,13 Schüsse aufs Tor pro Spiel liegen deutlich über den 3,07 der Gegner. Die Defensive von Tukums ist allerdings ebenfalls nicht zuverlässig, da sie durchschnittlich 1,53 Gegentore zulässt und nur in 7% der Heimspiele ohne Gegentreffer blieb. Grobiņa hat daher die Möglichkeit, die Schwächen der Gastgeber auszunutzen. Die jüngste Form beider Teams ist schwach, doch Tukums erzielte in den letzten fünf Spielen 3 Tore, während Grobiņa nur 4 Treffer verbuchte. Zudem verlor das Gästeteam 60% seiner Auswärtsspiele. Der Heimvorteil sowie die deutlich größere Konstanz von Tukums im Torabschluss sprechen für einen moderat wahrscheinlichen Heimsieg.
Statistischen Überblick ansehenBTTS - treffen beide Teams?
Das Signal für „Beide Teams treffen – Nein“ (BTTS Nein) ergibt sich vor allem aus den niedrigen Saisonwerten beider Mannschaften: Tukums verzeichnet in 33 % seiner Spiele Tore auf beiden Seiten, Grobiņa in 40 % – deutlich weniger als der Ligadurchschnitt von 55 %. Beide Teams bleiben häufig ohne eigenen Treffer, da Tukums in 53 % der Partien nicht getroffen hat und Grobiņa in 47 %. Auch die jüngste Offensivform ist nicht überzeugend: In den letzten fünf Auftritten erzielten die Gastgeber durchschnittlich 0,6 Tore, die Gäste 0,8. Tukums kassiert zuletzt 2,2 Gegentore pro Spiel, sodass Grobiņa realistische Chancen auf einen Treffer hat; die Schusseffizienz liegt jedoch nur bei 5 %, gegenüber 8 % beim Gegner. Obwohl die xG-Werte beider Teams mit 1,22 und 1,20 ähnlich ausfallen, bleibt das Szenario wahrscheinlicher, dass mindestens eine Mannschaft kein Tor erzielt.
BTTS-Statistiken ansehenOver/Under - Analyse der Toranzahl
Das stärkste Signal liefert Unter 3.5, da beide Teams in 73% ihrer Ligaspiele unter dieser Grenze blieben. Tukums erzielt im Durchschnitt lediglich 0.80 Tore pro Spiel, Grobiņa sogar nur 0.53. Zudem erzielten die Gäste in den verfügbaren Saisondaten in keinem einzigen Spiel mehr als ein Tor. In den letzten fünf Partien schoss Tukums 3 Tore, Grobiņa 4, was trotz der anfälligen Defensive beider Mannschaften weiterhin auf ein begrenztes offensives Potenzial hindeutet. Die durchschnittlichen xG-Werte liegen bei 1.22 für die Gastgeber und 1.20 für die Gäste, doch die geringe Schusseffizienz von jeweils 8% und 5% reduziert die Wahrscheinlichkeit eines Spiels mit vier Toren. Die erwartete Gesamttorzahl von 2.12 liegt deutlich unter der Marke von 3.5, weshalb ein Spielverlauf mit maximal drei Toren klar im Vorteil ist.
Over/Under-Statistiken ansehenHT/FT - Szenario zur Halbzeit und zum Spielende
Ein Unentschieden zur Halbzeit ist am wahrscheinlichsten, da Tukums in 60 % seiner Spiele nach 45 Minuten remis stand und Grobiņa in 47 %; in den letzten fünf Partien erreichten beide Teams jeweils 60 % solcher Ergebnisse. Die ersten Halbzeiten sind torarm: Die Gastgeber erzielen durchschnittlich 0,33 Tore, die Gäste 0,27, und Grobiņa hat in den letzten fünf Spielen vor der Pause kein einziges Tor erzielt. Nach dem Seitenwechsel verschiebt sich der Vorteil jedoch zugunsten der Gäste, da Tukums in den letzten fünf Partien durchschnittlich 1,6 Gegentore in der zweiten Halbzeit kassierte, während Grobiņa dort 0,8 Tore erzielte. Die Gastgeber verloren 4 ihrer letzten 5 Spiele, und Grobiņa weist mit 0,8 gegenüber 0,6 den besseren aktuellen Punkteschnitt auf. Daher ist das Szenario eines Unentschiedens zur Halbzeit und eines Auswärtssiegs nach Spielende am stärksten begründet.
Statistiken der ersten und zweiten Halbzeit ansehenHalbzeiten
Spielstatistiken
Vorbericht— was sagen die Saisondaten beider Teams?
Dieses Teamprofil basiert auf Saisonwerten und Form. Statistiken zum konkreten Spielverlauf erscheinen erst nach dem Spiel.
Teamstatistiken— wer spielt effizienter?
Vergleich von Angriff und Abwehr beider Teams in der laufenden Saison.
Schussqualität
| Tukums | Grobiņa | |
|---|---|---|
| Genauigkeit (Schüsse aufs Tor) | 39% | 33% |
| Chancenqualität (xG pro Schuss) | 0.12 | 0.12 |
| Abschluss (Tore pro Schuss aufs Tor) | 0.32 | 0.20 |
xG pro Schuss um 0.08 bedeutet meist Distanzschüsse; 0.15+ steht in der Regel für Strafraumchancen. Das Stil-Label ergibt sich aus Ballbesitz, Schussvolumen und Verwertung.
* xG (erwartete Tore) sagt, wie viele Tore ein Team aus seinen Chancen erzielen sollte. Liegen die echten Tore über dem xG, ist der Abschluss überdurchschnittlich; darunter werden Chancen liegen gelassen.
Teamform— wer ist besser in Form?
Die letzten fünf Spiele und die Saisonbilanz, insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.
Grobiņa ist 33% besser bei: Form der letzten 5.
0.6 Pkt. / Spiel - Tukums · 0.8 Pkt. / Spiel - Grobiņa
Tore— wie erzielen und kassieren beide Teams ihre Tore?
Wie viele Tore beide Teams erzielen und kassieren, inklusive Clean Sheets und Spielen ohne eigenes Tor.
Tukums ist 113% besser bei: erzielte Tore pro Spiel.
1.43 Tore / Spiel - Tukums · 0.67 Tore / Spiel - Grobiņa
Grobiņa ist 18% besser bei: Gegentore pro Spiel.
2 Tore / Spiel - Tukums · 1.7 Tore / Spiel - Grobiņa
Tukums trifft in 83% der Spiele (25 von 30 Spielen), während Grobiņa in 23% ohne Gegentor bleibt (7 von 30 Spielen).
Grobiņa trifft in 50% der Spiele (15 von 30 Spielen), während Tukums in 3% ohne Gegentor bleibt (1 von 30 Spielen).
Wie oft erzielt das Team mindestens...
Wie oft kassiert das Team mindestens...
* Die Statistiken umfassen Heim- und Auswärtsspiele beider Teams in der laufenden Saison.
Beide Teams treffen (BTTS)— wie oft treffen beide Teams?
Wie oft in Spielen beider Teams Tore auf beiden Seiten fallen, verglichen mit dem Ligaschnitt.
Tormuster
BTTS und Toranzahl
Tore (Over/Under)— wie oft überschreiten die Spiele die Torlinien?
Wie oft Spiele dieser Teams Torlinien im ganzen Spiel und in den Halbzeiten überschreiten.
Gesamtes Spiel - Teamvergleich (Over)
Over / Under - Tukums
Over / Under - Grobiņa
1. Halbzeit
2. Halbzeit
Spielhälften— wann fallen bei den Teams mehr Tore?
Wie Teams Leistung zwischen erster und zweiter Hälfte verteilen: Tore, Punkte, Clean Sheets und Halbzeitstand.
Vor der Pause (1. Halbzeit)
Nach der Pause (2. Halbzeit)
Tukums - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 20% der Spiele und gewinnt 17%. Bringt die Führung meist über die Zeit.
Die Abwehr bleibt über das ganze Spiel stabil.
Grobiņa - Ergebnisse der 2. Halbzeit
Führt zur Halbzeit in 13% der Spiele und gewinnt 17%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
Kassiert nach der Pause 0.2 Gegentore pro Spiel mehr - das Abwehrniveau fällt in der zweiten Hälfte ab.
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 0.60 | 0.60 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.2 | 0.4 |
| Gegentore / Spiel | 0.6 | 1.6 |
| Torschnitt pro Spiel | 0.8 | 2.0 |
| 1 Tor | 60% | 100% |
| 2 Tore | 20% | 80% |
| 3 Tore | 0% | 20% |
| Zu null | 40% | 20% |
| Ohne Tor | 80% | 80% |
| Tordifferenz | -2 | -6 |
| 1. Halbzeit | 2. Halbzeit | |
|---|---|---|
| Punkte pro Spiel | 0.60 | 0.80 |
| Tore erzielt / Spiel | 0.0 | 0.6 |
| Gegentore / Spiel | 1.0 | 1.0 |
| Torschnitt pro Spiel | 1.0 | 1.6 |
| 1 Tor | 40% | 80% |
| 2 Tore | 20% | 40% |
| 3 Tore | 20% | 40% |
| Zu null | 60% | 40% |
| Ohne Tor | 100% | 40% |
| Tordifferenz | -5 | -2 |
* Farben in Tabellen zeigen die Häufigkeit: Grün ist häufig, Gelb mittel, Rot selten. Es ist eine Häufigkeit, keine Teambewertung.
Tore nach Minuten— wann fallen die Tore?
In welchen Spielphasen die Teams am häufigsten treffen und Gegentore kassieren.
Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (14 goals). Kassiert am meisten in 61-75 (13). Bilanz Schlussphase (76-90): +5 - gewinnt die Schlussphasen.
Am gefährlichsten in den Minuten 76-90 (5 goals). Kassiert am meisten in 31-45 (14). Bilanz Schlussphase (76-90): -7 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.
* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.
Zusätzliche Teamkennzahlen— was zeigen xG, Effizienz und Form?
Ein Vergleich von Chancenqualität, Ergebnissen und Trends auf Basis der abgeschlossenen Saisonspiele.
Spielprofil
Tukums
Grobiņa
* Geschätzte Torzahl und Torverteilung, BTTS-Schätzung, 0:0-Risiko und Torbereich werden aus öffentlichen Saisonmittelwerten und Häufigkeiten beider Teams berechnet. Das ist ein statistisches Spielprofil, keine private Modellprognose und kein Wett-Tipp. Die übrigen Kennzahlen beschreiben abgeschlossene Saisonspiele.
Ligakontext— ist das eine torreiche Liga?
Wie beide Teams im Vergleich zu den Ligaschnitten abschneiden (Virsliga).
Teams vs Liga
| Tukums | Liga | Grobiņa | |
|---|---|---|---|
| Torschnitt pro Spiel | ▲ 3.43 | 2.86 | ▼ 2.37 |
| Beide Teams trafen | ▲ 80% | 53% | ▼ 37% |
| Min. 3 Tore (Over 2.5) | ▲ 73% | 53% | ▼ 30% |
| Zu null | ▼ 3% | 26% | ▼ 23% |
| Tor vor der Pause | ▲ 87% | 73% | ▼ 57% |
| Tor nach der Pause | ▲ 90% | 80% | ▼ 73% |
^ Grün = über dem Ligaschnitt, ˇ Rot = unter dem Ligaschnitt. Das zeigt die Richtung der Abweichung, keine Teambewertung.
Aufstellungen und Spielerereignisse
Bestätigte Startelf, Ersatzspieler und erfasste Ereignisse dieses Spiels.
Heimteam
Startelf
Ersatzspieler
Auswärtsteam
Startelf
Spielverlauf
Tore, Karten und Wechsel in chronologischer Reihenfolge.
Schiedsrichter und Trainer
Bestätigte Personen des Spiels mit Links zu ihren Saisonprofilen.
Direkte Duelle
Letzte Duelle (7): Tukums 2 - 2 - 3 Grobiņa. Torschnitt 2.86, beide Teams trafen in 57% Spielen.
Häufige Fragen
Wie ist das Spiel Tukums - Grobiņa ausgegangen?
Das Virsliga-Spiel endete Tukums 1:1 Grobiņa. Alle Spielstatistiken, die Halbzeitaufteilung und direkte Duelle findest du auf dieser Seite.
Wie ist die Bilanz der direkten Duelle zwischen Tukums und Grobiņa?
In den letzten 7 direkten Duellen gewann Tukums 2, Grobiņa 3, 2 endeten remis. Im Schnitt fielen 2,86 Tore, in 57% trafen beide Teams.
Was zeigen die Torstatistiken vor Tukums - Grobiņa?
Tukums erzielt im Schnitt 1,43 Tore pro Spiel, Grobiņa 0,67. Zum Vergleich (Virsliga): Im Schnitt fallen 2,86 Tore pro Spiel; 53% der Partien enden mit mindestens drei Toren. Beide Teams treffen in 80% der Spiele von Tukums und 37% von Grobiņa.
In welcher Form sind Tukums und Grobiņa?
In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Tukums auf 1 Sieg, 0 Unentschieden und 4 Niederlagen. Das entspricht 0,60 Punkten pro Spiel. In den letzten 5 erfassten Spielen kommt Grobiņa auf 1 Sieg, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen. Das entspricht 0,80 Punkten pro Spiel.
Wo finde ich Tipp und Analyse zu Tukums - Grobiņa?
Der statistische Hintergrund zu Tukums - Grobiņa — Form, direkte Duelle, Tore, BTTS und Over/Under — steht auf dieser Seite. Den Tipp mit Begründung und Value-Bewertung gibt es in der NoFluffPicks-App.


